Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Нафс.

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 11:05 pm

Первое сообщение в теме :

Собственно надо разобраться с тем, что такое нафс.
По разному истолковывают магометане это слово.
Я в дискуссии по нему не входил, т.к. столь различные толкования не давали мне такой возможности.
Ну невозможно дискутировать о том, что сначала определяется как одно понятие, а при попадание в трудную ситуацию магометане меняли это понятие, или затуманивали понятие.

Поэтому я прошу Нур, чтобы начал с самого начала:
Как появилось это понятие, как буквально переводится, привести аяты с употреблением этоо понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 811
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 11:29 pm

Цитата :
Я как заводик произвожу по Его Воле.

Хотелось бы яснее - верите или нет.
А в вашем ответе есть опять уклончивост.
Получается так, что вы разумеете волю Аллаха и действуете согласно ей.
Этим вы высказываете не согласие с тем, что действия людей сотворены Аллахом.
Однозначного ответа нет. Тогда вопрос не снят:

Вы верите в то, что Аллах творит каждое наше действие?

Верите или не верите.

Цитата :
Да Он Создал нас и то что мы делаем.

Вот это ответ.
Наконец то.
Тогда получается вот какое противоречие связанное с тем, что Аллах - справедливый судья.
Так если Аллах - творит наши действия ( что вы признаете),
то как Он может быть справедливым судьей, если судит людей за свои же Аллаха действия ?

Получается, что Аллах сваливает Свою вину на человека.

Цитата :
что входит в функции души, какова ее задача с вашей точки зрения?

Да но только не с моей точки зрения, а согласно Святому Писанию.
Тут много могу сказать, а сейчас поздно.
Пока с самого начала :

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Бытие 2 7.

О способностях души завтра.

Цитата :
Вы так просите как самый убежденный атеист.

Нет я не атеист, а их противник, да еще какой противник.
Боятся они меня.
В смысле боятся тех аргументов которые я им выкладываю.
По сути дела эти аргументы разрушают атеизм.





Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 11:37 pm

рабБожий пишет:

Цитата :
Да Он Создал нас и то что мы делаем.

Вот это ответ.
Наконец то.
Тогда получается вот какое противоречие связанное с тем, что Аллах - справедливый судья.
Так если Аллах - творит наши действия ( что вы признаете),
то как Он может быть справедливым судьей, если судит людей за свои же Аллаха действия ?

Получается, что Аллах сваливает Свою вину на человека.

Я Bедома Аллахом, куда я попрошу туда Он меня и Ведет Поэтому можно сказать что Он Делает. Но аят там переведен не верно. Там написано Аллах сотворил вас, что же вы делаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 1:19 pm


Цитата :
Вот это ответ.
Наконец то.
Тогда получается вот какое противоречие связанное с тем, что Аллах - справедливый судья.
Так если Аллах - творит наши действия ( что вы признаете),
то как Он может быть справедливым судьей, если судит людей за свои же Аллаха действия ?
Получается, что Аллах сваливает Свою вину на человека.

Мы управляем телом а Аллах создает наши действия, допуская наши желания.
если желает человек поднять руку, она подымается по велению Аллаха, если Он пожелает она может не поднятся, Выбор за нами, мы даем приказ своему телу делать зло, Аллах допускает что бы тело сделало его, записывая зло как довод в Судный День для этой души.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 6:21 pm

Цитата :
я отредактировала мое сообщение: wama taAAmaloona переводится как что же вы делаете? Под этим подпишусь.

28. (28). тем из вас, кто желает быть прямым.
29. (29). Но вы этого не пожелаете, если не пожелает Аллах, Владыка миров.
Сура 81 28-29/

177. (178). Кого ведет Аллах, тот идет по прямому пути; а кого Он сбивает, те - понесшие убыток.
178. (179). Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они - как скоты, даже более заблудшие. Они - находящиеся в невнимательности .
сура 7 177-179.

Вот пожалуйста, Сам Аллах сотворил для геены людей и джинов.
Он запрограмировал их для похода в геену.
Это действие Аллаха, который за них судит людей.

185. (186). Кого сбивает с пути Аллах, тому нет водителя, и Он оставляет их скитаться слепо в своем заблуждении.
сура 7 185.(186).

“Не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха” (Коран 10.100), а “того, кого сбил с пути Аллах, никто не направит на прямой путь” (Коран 39.36), .

Сколько еще нужно цитат из корана, чтобы убедиться в том, что Аллах Сам виновник того, за что Сам судит?

Цитата :

так пять чувств это чтоли плоть?

Вы наверно хотите сбить меня с прямого пути.
Не стоит этого делать. Не получится.
Ваш вопрос был такой:

Цитата :
Раз мы тут вольствуем, то у меня к вам тоже вопрос: почему пентограмма символ зла? Дайте объяснение с сылками на то из библии.

Я вам ответил со ссылками из Библии, что такое пята и пять.
Но вы спрашивали о пентограмме, но не о плоти.
Плоть - более широкое понятие.
Это материальная оболочка души.


Цитата :
Я Bедома Аллахом, куда я попрошу туда Он меня и Ведет Поэтому можно сказать что Он Делает. Но аят там переведен не верно. Там написано Аллах сотворил вас, что же вы делаете?

Да но с этим аятом созвучны еще аяты приведенные выше в этом посте.





Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 6:35 pm

рабБожий пишет:


Пята - это то, чем человек привязан к земле, т.е. к земному.
Еще отсюда - 5 чувств человека:

1) Зрение
2) Слух
3) Вкус
4)обоняние
5)осязание.

Через вот эту пяту (пять) дьявол жалит человека и этой пятой человек привязан к земному.
А противостоять человек будет поражая змия в голову, с помощью семени жены, т.е. Христа - Слова и Духа Святаго Божия.
Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств), человек поражает дьявола в голову.


да не бойтесь я не чертик . Я просто хочу понять вашу точку зрения. Вы сами написали что "Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств)" я и спрашиваю чувстава это плоть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 6:40 pm

и еще раз: Да АЛЛАХ Сотворил все и наши созидания. Я вот связала шапку себе на зиму вчера и все благодаря ЕГО ВОЛИИ и Его Ведения меня. А еще Он меня Привел ко сну и разбудил меня. Ну и если я делаю зло, то это Он тоже меня заводит туда. Т.е. куда я попрошу туда Он меня и Заводит. ОН делает все что бы моя душа была спокойная. А судить меня будет тоже ОН, и я считаю что ни кто другой меня судить не может, по тому что ни кто другой не помогает мне в жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 7:31 pm

Цитата :
да не бойтесь я не чертик . Я просто хочу понять вашу точку зрения. Вы сами написали что "Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств)" я и спрашиваю чувстава это плоть?

Чувства - это свойства плоти.
Т.к. плоть мы имеем ввиду живую, то она обладает еще свойствами, как скажем обменом веществ .
Тело по существу своему есть орудие, идеально приспособленное для жизни и деятельности в окружающем нас материальном мире.

Тело неотъемлемо от человека, тело есть храм Духа, как говорит Ап. Павел (1Кор. 6, 19). Оно - не просто "оболочка", но - в этом мире - выразитель, осуществитель действий души и духа, неотъемлемое от них; и в будущем веке тело наше будет с нами, только преображенное, одуховленное.


Цитата :
и еще раз: Да АЛЛАХ Сотворил все и наши созидания. Я вот связала шапку себе на зиму вчера и все благодаря ЕГО ВОЛИИ и Его Ведения меня. А еще Он меня Привел ко сну и разбудил меня. Ну и если я делаю зло, то это Он тоже меня заводит туда. Т.е. куда я попрошу туда Он меня и Заводит. ОН делает все что бы моя душа была спокойная. А судить меня будет тоже ОН, и я считаю что ни кто другой меня судить не может, по тому что ни кто другой не помогает мне в жизни.

Эх поймите же УВАЖАЕМАЯ НУР, что вы женщина и я с вами веду мягкую беседу из-за того что вы женщина или девушка.
А то бы сказал какую вы Богохульную ересь несете.
Хорошо, попробую выразиться как то мягче.

По вашему получается, что Бог Сотворил за 6 дней все Свое Творение, и ОНО ЭТО ТВОРЕНИЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННЫМ НАСТОЛЬКО, ЧТО БОГ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ, СНОВА ТВОРИТ ИЗМЕНЯЯ СВОЕ ЖЕ ТВОРЕНИЕ.
По вашему получается, что Аллах привел вас ко сну.
А тогда я скажу, что Аллах приводит или творит испражнения животных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 7:36 pm

Ну у вас вообще поверье что якобы бог вышел из женской утробы.
Соприкасался с кровью, ну со всеми вытекающими от родов последствиями. Да простит мне это Аллах.
Поэтому кто тут богохульствует еще нужно посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 7:38 pm

рабБожий пишет:
Цитата :
да не бойтесь я не чертик . Я просто хочу понять вашу точку зрения. Вы сами написали что "Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств)" я и спрашиваю чувстава это плоть?

Чувства - это свойства плоти.
Т.к. плоть мы имеем ввиду живую, то она обладает еще свойствами, как скажем обменом веществ .
Тело по существу своему есть орудие, идеально приспособленное для жизни и деятельности в окружающем нас материальном мире.

Тело неотъемлемо от человека, тело есть храм Духа, как говорит Ап. Павел (1Кор. 6, 19). Оно - не просто "оболочка", но - в этом мире - выразитель, осуществитель действий души и духа, неотъемлемое от них; и в будущем веке тело наше будет с нами, только преображенное, одуховленное.


Тут вот дебаты, и на дебатах каждый выдвигает свою точку зрения. Ну я и хочу знать вашу точку зрения: чувства это плоть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 7:45 pm


рабБожий пишет:
Эх поймите же УВАЖАЕМАЯ НУР, что вы женщина и я с вами веду мягкую беседу из-за того что вы женщина или девушка.
А то бы сказал какую вы Богохульную ересь несете.
Хорошо, попробую выразиться как то мягче.
спасибо за чуткость:sunny:
рабБожий пишет:

По вашему получается, что Бог Сотворил за 6 дней все Свое Творение, и ОНО ЭТО ТВОРЕНИЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННЫМ НАСТОЛЬКО, ЧТО БОГ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ, СНОВА ТВОРИТ ИЗМЕНЯЯ СВОЕ ЖЕ ТВОРЕНИЕ.
По вашему получается, что Аллах привел вас ко сну.
А тогда я скажу, что Аллах приводит или творит испражнения животных.
ну не сатана же


Дело все в том что цветок произростает из семечка по Его Воле, становится ростком, потом появляется бутон, и в конце концов появляется красивый мак---он совершенен, и каждый процес роста совершенен и последователен. Но все это по Воле ЕГО. У коровы протекают четыре жидкости в теле и не смешиваются и тоже по Его Воле. И все совершенно и последовательно. И только благодаря этой последовательности все взаимодействует друг с другом. Но все стареет у увядает, и это не значит что что то не совершенно или инвалидно. Такая Задумка АЛЛАХА.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:04 pm

Цитата :
Ну у вас вообще поверье что якобы бог вышел из женской утробы.
Соприкасался с кровью, ну со всеми вытекающими от родов последствиями. Да простит мне это Аллах.
Поэтому кто тут богохульствует еще нужно посмотреть.

Вы прочтите суру 4 аят 171 в буквальном переводе.
Я спрашивал специалиста по арабскому языку, араба - православного Абд- аль-Масиха и он мне перевел так, что Аллах бросил Свое Слово в Марию.
Роды были безболезнены:

7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
Лука 2 7.

Т.е. если бы роды были как у обычной женщины с родовыми ранами и кровотечением, то Мария не смогла бы Младенца сразу же спеленать и положить в ясли.

Но плоть была человеческая, что показало обрезание:

21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца , дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
Лука 2 21.

Цитата :
Тут вот дебаты, и на дебатах каждый выдвигает свою точку зрения. Ну я и хочу знать вашу точку зрения: чувства это плоть?

Ну я же вам ответил, что такое чувства и что такое плоть.
Вы вероятно хотите, чтобы я вам развернул Боговдохновенное объяснение раскрыв вам глубину понятия.
Но я к этому отношусь избирательно, по той причине, что мною много раз замеченно, что муслимы узнав от нас такие глубокие понимания, потом используют их в своих толкованиях, показывая этим, что якобы это так глубокие понимания освятил им их разум Аллах.
Поэтому не ждите от меня то, что я буду вам давать такую возможность.
Я вам достаточно сказал о том, что такое чувства и что такое плоть.
Без надобности я не буду углублять пояснения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:08 pm

рабБожий пишет:

Ну я же вам ответил, что такое чувства и что такое плоть.
Вы вероятно хотите, чтобы я вам развернул Боговдохновенное объяснение раскрыв вам глубину понятия.
Но я к этому отношусь избирательно, по той причине, что мною много раз замеченно, что муслимы узнав от нас такие глубокие понимания, потом используют их в своих толкованиях, показывая этим, что якобы это так глубокие понимания освятил им их разум Аллах.
Поэтому не ждите от меня то, что я буду вам давать такую возможность.
Я вам достаточно сказал о том, что такое чувства и что такое плоть.
Без надобности я не буду углублять пояснения.

ну тогда можно тему закрывать
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:14 pm

Дорогой брат muha, закройте тему на основании его последнего высказывания. Пусть он умрет со своими сокровенными знаниями о таинстве и т п.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:22 pm

Цитата :
Дело все в том что цветок произростает из семечка по Его Воле, становится ростком, потом появляется бутон, и в конце концов появляется красивый мак---он совершенен, и каждый процес роста совершенен и последователен. Но все это по Воле ЕГО. У коровы протекают четыре жидкости в теле и не смешиваются и тоже по Его Воле. И все совершенно и последовательно. И только благодаря этой последовательности все взаимодействует друг с другом. Но все стареет у увядает, и это не значит что что то не совершенно или инвалидно. Такая Задумка АЛЛАХА.

Понимаете, что понятие - ПО ВОЛЕ АЛЛАХА имеет разные значения и я пока не могу определить, что вы имеете ввиду.
И цветок и корова и все остальное на земле - НЕСОВЕРШЕННО.
Сотворены были совершенными:

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1 31.

Но вот потом:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
Бытие 3 17.

Смерть вошла по проклятию .
Смерть и болезни.

Больше в Святом Писании нет того, что Творит Господь.
АКТ ТВОРЕНИЯ БЫЛ ЕДИНОЖДЫ.
После этого Бог не Творит:

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Бытие 2 1-3.

Все.

Мы теперь живем по законам, которые Бог установил при акте Творения.
Эти законы и изучаются науками и почему то ученые назвали их законами природы. Надо было добавить, что это законы Божии для природы.

Вы же пытаетесь показать, что человек не свободен и не имеет своей воли, а имеет в себе только волю Аллаха.
Но вернитесь к цитатам из корана, которые я вам выложил и они говорят тоже самое.
НО ВОТ ПРОТИВОРЕЧИЕ, ЧТО ТОГДА АЛЛАХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ СУДЬЕЙ ИБО СУДИТ ЧЕЛОВЕКА ЗА ТО, ЧТО НАВЯЗАЛ ЕМУ СВОЮ ВОЛЮ.
Но от этого еще нарастает целый ком противоречий.
Я о них пока не говорю из-за того, чтобы не переходить к рассмотрению других противоречий прежде, чем мы не выясним то противоречие, которое связанно с тем, что Аллах - судья.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:24 pm

Nur пишет:
Дорогой брат muha, закройте тему на основании его последнего высказывания. Пусть он умрет со своими сокровенными знаниями о таинстве и т п.

Тему закрыть нетрудно.
Но как тогда повиснет вопрос о Аллахе - Судье справедливом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:26 pm

рабБожий пишет:



Ну во 1х уточню, что пентограмма является символом зла у тех людей, которые из легиона дьявола. Они так себя и называют, что их легион и они легионеры.
У нас православных такого символа нет.

Теперь отвечаю на ваш вопрос.

Если вы следите за моими постами, то должны были видеть тот пост, в которо говорил о том, что приход Спасителя Христа, уже был написан в Бытие 3 главе:

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Бытие 3 14-15.

Особо обратите внимание на последние слова - ТЫ БУДЕШЬ ЖАЛИТЬ ЧЕЛОВЕКА В ПЯТУ.
Семя жены же будет поражать змия в голову.
Семя жены - это Христос. Он родился от жены.
А вот что такое пята?

Пята - это то, чем человек привязан к земле, т.е. к земному.
Еще отсюда - 5 чувств человека:

1) Зрение
2) Слух
3) Вкус
4)обоняние
5)осязание.

Через вот эту пяту (пять) дьявол жалит человека и этой пятой человек привязан к земному.
А противостоять человек будет поражая змия в голову, с помощью семени жены, т.е. Христа - Слова и Духа Святаго Божия.
Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств), человек поражает дьявола в голову.



Нафс. - Страница 8 Kazanskaya-vench


Ну созерцает христианин на иконку... кровь в голову... тепло в груди.... Пища мол духовная... Созерцает он ее глазами (оптически 1 чувство)... потом он ее целует (осязает 2 чувство)... и вкушает слюну от поцелуя (3 чувство густаторное)... всюду пахнет ладаном (ольфакторное чувство 4)... И все эти дела истекают из плоти - сатаны... или
Цитата :
Через вот эту пяту (пять) дьявол жалит человека и этой пятой человек привязан к земному


Последний раз редактировалось: Nur (Вт Ноя 16, 2010 8:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:27 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
Дорогой брат muha, закройте тему на основании его последнего высказывания. Пусть он умрет со своими сокровенными знаниями о таинстве и т п.

Тему закрыть нетрудно.
Но как тогда повиснет вопрос о Аллахе - Судье справедливом?


да тут тема о нафсе о душе, чувствах итд.


Я вот пока тут посамовольничаю пока брат muha решит как быть с темой.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:55 pm

Цитата :
Ну созерцает христианин на иконку... кровь в голову... тепло в груди.... Пища мол духовная... Созерцает он ее глазами (оптически 1 чувство)... потом он ее целует (осязает 2 чувство)... и вкушает слюну от поцелуя (3 чувство густаторное)... всюду пахнет ладаном (ольфакторное чувство 4)... И все эти дела истекают из плоти - сатаны... или

Нет.
От сатаны исходит повеление к страстям.
Сатана действует через помыслы которые возникают в недрах сердца в котором хранится память о впечатлениях воспринятых от чувств .
Но молитву сатана боится.
А страсти и влечение им по памяти - это убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления, чревоугодие и всякие телесные наслаждения:

19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
От Матфея, глава 15 19-20.


Кстати такие телесные наслаждения имеются в раю муслимов к которым они стремятся. Вот он где сатана поработал.


да тут тема о нафсе о душе, чувствах итд.


Цитата :
Я вот пока тут посамовольничаю пока брат muha решит как быть с темой.

Ну ведь недостаточно просто сказать словами определение нафса.
Реальное содержание понятия выясняется при рассмотрении связи понятия с другими элементами целостной системы.
А целостность системы как коран, рушится при том определении нафса, который вы дали в начале темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 8:58 pm

рабБожий пишет:

А целостность системы как коран, рушится при том определении нафса, который вы дали в начале темы.

ну это у вас рушится. У меня все стоит крепкой крепостью
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 9:06 pm

Ваша так называемая богородица крушит вообще все, но вы умудрились ослабить весь этот бред тем что вы якобы справлялись о родах у знатока арабского (зачем? не понимаю) и роды были безболезненными. Но можт еще и крови там не было.
да я теперъ понимаю почему вы сослались на суру из Корана. В библии же стоит рожать в муках
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 9:09 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:

А целостность системы как коран, рушится при том определении нафса, который вы дали в начале темы.

ну это у вас рушится. У меня все стоит крепкой крепостью

Это называется самогипноз при слеповерии.
Но вера разумная основывается на том, что человек получает в Писании истинну.
Если у вас все крепко стоит, тогда объясните как может быть судьей тот, кто сам ввел в заблуждение:

34. Так вводит в заблуждение Аллах, кого хочет, и ведет прямым путем, кого хочет, и никто не знает воинств Господа твоего, кроме Него, а это - лишь напоминание людям.
сура 74 34.

Сам ввел в заблуждение и потом Сам же за это заблуждение судит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 9:13 pm



рабБожий пишет:
Это называется самогипноз при слеповерии.

это вы про себя? когда думаете о т.н. богородице или о троице?

рабБожий пишет:


Сам ввел в заблуждение и потом Сам же за это заблуждение судит.
попросите Он вас выведет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 9:17 pm

да и не забывайте тема о нафсе а не о справедливости Аллаха. Почему вы не назвали сразу так тему? я с самого начала сказала люблю о нафсе говорить. А если вы бы хотели говорить о Справедливости Творца то может быть нашлись более осведомленные в этом деле люди из форума. Я вам кроме тупого следования аятам из Корана ни чем не могу похвалиться. Могу расказать как от этого отдыхает душа.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 9:21 pm

Цитата :
Ваша так называемая богородица крушит вообще все, но вы умудрились ослабить весь этот бред тем что вы якобы справлялись о родах у знатока арабского (зачем? не понимаю) и роды были безболезненными. Но можт еще и крови там не было.
да я теперъ понимаю почему вы сослались на суру из Корана. В библии же стоит рожать в муках

Я сослался на коран, чтобы вы увидели что идете против корана.
На самом деле Магомет получил знание о Христе как о Слове Бога, от людей в беседах с ними, которые ему рассказали об Евангелии от Иоанна:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Иоан 1 1-3.

По поводу рождения в муках .
Это было сказанно для тех женщин которые зачали от мужчины.
А зачатие Христа Богородицей, было чудесным без мужа:

34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
От Луки, глава 1 34-5.

Так в Бытие было сказанно:

15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Бытие 3 15.

Семя жены.
Семя без мужа.

Поэтому как зачатие было чудесным, так и рождение было чудесным и безкровным и безболезненым так, что Богородица сразу спеленала Его и уложила в ясли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 9:27 pm

рабБожий пишет:


По поводу рождения в муках .
Это было сказанно для тех женщин которые зачали от мужчины.
А зачатие Христа Богородицей, было чудесным без мужа:
ну покажите место где это оговаривается?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 8 Icon_minitimeВт Ноя 16, 2010 9:42 pm

Цитата :
это вы про себя? когда думаете о т.н. богородице или о троице?
рабБожий пишет:


Сам ввел в заблуждение и потом Сам же за это заблуждение судит.

попросите Он вас выведет.

Троица не самогипноз, а вполне обоснованное понятие.
Бог без Слова и Духа - мертв.

Цитата :
попросите Он вас выведет.

14. (15). Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо!
сура 2 14.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нафс.
Вернуться к началу 
Страница 8 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум :: Дебаты-
Перейти: