Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Нафс.

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 11:05 pm

Первое сообщение в теме :

Собственно надо разобраться с тем, что такое нафс.
По разному истолковывают магометане это слово.
Я в дискуссии по нему не входил, т.к. столь различные толкования не давали мне такой возможности.
Ну невозможно дискутировать о том, что сначала определяется как одно понятие, а при попадание в трудную ситуацию магометане меняли это понятие, или затуманивали понятие.

Поэтому я прошу Нур, чтобы начал с самого начала:
Как появилось это понятие, как буквально переводится, привести аяты с употреблением этоо понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 811
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:38 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:

Вы уважаемая не торопитесь и разберитесь с этими 2мя противоречиями и как только разберетесь, то дадите ответ.
у вас действительно путаница: напишите в двух пунктах где противоречия?

1) противоречие в том, что человек сотворен из души, в то время когда душа вдунута Аллахос, т.е. душа не материальна.
2) противоречие в том, что как Аллах Творец зла, но Он же является судьей, за зло которое Сам Сотворил.
В этих 2х моментах надо разобраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:40 pm

рабБожий пишет:


Т.е. объединяя все цитаты, получается, что человек сотворен из Нафса (души)
Глины
Сгустка крови.

но вы же не состворены только из одного элемента, в вас имеется как вода так и твердые вещества
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:42 pm

рабБожий пишет:
.
Но такого я не нашел и мало тогго, тогда появится вопрос - ОТКУДА АЛЛАХ ВЗЯЛ ТОГДА СГУСТОУ КРОВИ?

но не у вас же Попросил, а так же как и все другое: Он сказал будь и это сбылось
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:43 pm

рабБожий пишет:

С душою понятно, т.к. вы сказали, чбо Аллах вдунул от Своего Духа в человека.

Он вдунул Рух (руах), не нафс
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:44 pm

рабБожий пишет:

А вот со сшгустком крови непонятно, где или у кого Аллах взял кровь.
ну и вопросик? не хочу гневить Господа моего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:49 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

Вы уважаемая не торопитесь и разберитесь с этими 2мя противоречиями и как только разберетесь, то дадите ответ.
у вас действительно путаница: напишите в двух пунктах где противоречия?

1) противоречие в том, что человек сотворен из души, в то время когда душа вдунута Аллахос, т.е. душа не материальна.
2) противоречие в том, что как Аллах Творец зла, но Он же является судьей, за зло которое Сам Сотворил.
В этих 2х моментах надо разобраться.

1.Он Создал нафс и рух Он тоже Cоздал. Рух Он Вдохнул в человека а нафсом Облагородил его.
2.я же вам написала Он дал два знамения добро и зло и сказал будешь употреблять зло будет тебе зло. Будешь идти по прямому пути получишь награду, читайте внимательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:52 pm

Он Ниспослал нам Милость от Него Суру АльФалак, там Он нам дал руководство как защиаться от Зла которое Он Создал:
Цитата :
113: 1 "Прибегаю к защите Господа рассвета
2 от зла того, что Он сотворил,


Последний раз редактировалось: Nur (Вс Ноя 07, 2010 8:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:53 pm

Nur пишет:
Nur пишет:


Цитата :
4:79 Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха. А все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого(нафс). Мы отправили тебя посланником для людей. Довольно того, что Аллах является Свидетелем


вы не поняли тут. В начале темы вы попросили дефиниции и аяты из Корана когда и как употрбляется слофо нафс. Так вот в этом аяте в перевод слова "себя самого" употребляется слово нафс, в английском мы бы перевели как self (your self)

Да тогда опять получается, что Аллах - Творец Который Вдунул нафс от которого в человека входит зло.
Но в цитате суры 4 79 в 1м предложении сказанно:

79. Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха


Т.е. хорошее от Аллаха.
А следуя поправленному вами переводу , что " себя самого", тогда как в суре 4 1, сказанно что Аллах Сотворил человека из нафса
так всетаки получается, что в человека зло пришло от Аллаха, что противоречит 1му предложению суры 4 79.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 8:56 pm

рабБожий пишет:


Да тогда опять получается, что Аллах - Творец Который Вдунул нафс от которого в человека входит зло.
вы не читаете моих сообщений. ОН ВДУНУЛ РУХ (руах по вашему) а не нафс, зачем вы все перекаверкиваете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:03 pm

рабБожий пишет:

так всетаки получается, что в человека зло пришло от Аллаха, что противоречит 1му предложению суры 4 79.

Аллах сотворил + и -. Солнце греет плюc, солнечный удар минус...доходит до вас? Одно добро другое как вы выражаетесь зло.

я не вижу противоречия: человек сам делает выбор выпить лекарство содержащее в себе Алкоголь и выздоравливает (+) или делает выбор выпивает бутылку водки и разбойничает (-) в обоих случаях идет речь об алкоголе как благо и как зло, смотря где употреблять.

В суре 4:79 сказано, что человек выбирает сам (би нафси) какой он сделает шаг. Аллах дает добро алкоголь как дезифицируещее средство, а человек выбирает зло и напивается в дрыск и буянит. А зло для него как штраф головная боль не говоря уже о самом алкоголизме как зависимости.

Скажите вам это понятно?
Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:14 pm

рабБожий пишет:


Слово муслим - покорный Аллаху.

Есть основания не называть вас покорными, т.к. вы не есть покорные, т.к. вы все время пытаетесь вывернуть по своему Писание Бога и не желаете принять Богжие Писание как там написанно.
Таких примеров из моей с вами дискуссии много если посмотреть на страницы форума.
Уважаемый если вы не прекратите обзывать и оскорблять верующих, то я могу вам лично, со своего разумения подписать дьяволист или сатанист под вашим ником, потому что вы не следуете за Иисусом.
Хотите могу организовать,
вам предупреждение!!!! следующим шагом будет бан на три дня.

Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:24 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:

Как появилось это понятие, как буквально переводится, привести аяты с употреблением этоо понятия.

почитайте себя, там вы сами написали как появилось это понятие, значит вы уже на перед подразумевали в вопросе не кораническое возникновение слофа нафс. И далее вы попросили буквальный перевод: я взяла словарик и вам буквально перевела. потом попросили привести аяты из Корана с употреблением этого понятия. Я вам привела, что это слово в разном контексте по разному переводится. С чего вы взяли что душа источник зла?

Согласен.
Но я виноват в том, что не пояснил, что я хотел понятие НАФСА т.е. его происхождения не из других источников, а именно в исламе.
Увы если Магомет использовал это понятие, взяв его от людей, то это плохо для ислама, а если взял это от Бога , как вы утверждаете, то НЕ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ ЧУЖИЕ НЕИСЛАМСКИЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ПОСНЕНИЯ ЭТОГО ПОНЯТИЯ.

Вы правильно сделали другое.
Вы взяли словарь арабского языка и привели аяты в которых содержится это слово, хотя и упустили суру 12 53, которая очень важна:

53. Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия.

То ли тут Магомет не оправдывает себя, то ли это Аллах признает Свою вину?
Ну Магомет не может быть виновным в том, что душа повелевает зло.
Тогда только Аллах виновен и Он Себя не оправдывает.
Но тогда это никак не укладывается с тем что Аллах - СУДЬЯ.

109. Следуй тому, что внушается тебе в откровении, и терпи, пока Аллах не вынесет приговор, ведь Он – Наилучший из судей.
сура 10 109.

Вот как, Он Сам вложил в нас зло и Он же является НАИЛУЧШИМ СУДЬЕЙ ЗА ЭТО ЗЛО.

Как совместить эти цитаты в которых Аллах признает себя причиной зла и в тоже время Он - судья за это зло?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:29 pm

рабБожий пишет:
НЕ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ ЧУЖИЕ НЕИСЛАМСКИЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ПОСНЕНИЯ ЭТОГО ПОНЯТИЯ.

А вы знали что Авицена был одним из первопроходцев для разработки знаний о психологии, и знания которые он оставил являются базой для сегодняшней психологии? И он свои знания брал из Корана.
Теперь вы знаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:31 pm

рабБожий пишет:
НЕ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ ЧУЖИЕ НЕИСЛАМСКИЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ПОСНЕНИЯ ЭТОГО ПОНЯТИЯ.

вы же сами определились в начале сказав что ислам это покорность, и теперь поясните что значит для вас не исламские источники?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:33 pm

рабБожий пишет:


Вы правильно сделали другое.
Вы взяли словарь арабского языка и привели аяты в которых содержится это слово, хотя и упустили суру 12 53, которая очень важна:

53. Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия.
я ни чего не упускала, я не собиралась вам на всю страницу в рамках дебатов расписывать аяты из Корана.

по этому я дала вам ссылку на сайт где вы можите найти аяты со словом нафс
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:37 pm

рабБожий пишет:

53. Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия.

т.е Аллах откроет его сердце и покажет путь к Нему, а об этом нужно просить у Господа. "Просите и дано будет"
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:38 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:

А наша тема о нафсе и вопрос уперся в то, что Аллах, как Творец зла, НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНО НРАВСТВЕННОГО ПРАВА БЫТЬ СУДЬЕЙ ЧЕЛОВЕКА.


почему ? нам Аллах дал выбор, примерно так: на право пойдешь в рай попадешь, на лево пойдешь в ад попадешь?




p.s.: Брат Насроллох не серчай на меня за поход на право, что бы не ходить по кругу, но тут беседа с человеком с библией в руках, другими примерами не хочется раскидаваться. Как говорится крохами с барского стола приходится отмазываться.

Аллах дал нам выбор.
Тогда опять не связывается.
Получается хорошо якобы.
Выбрал добро - пойдешь в рай.
Выбрал зло - пойдешь в ад.

Но тогда зачем в исламе есть доктрина о ДЖИХАДЕ ПРОТИВ НЕВЕРНЫХ?

Зачем вообще тогда этот джихад, когда Сам Аллах после телесной смерти человека, САМ ОПРЕДЕЛИТ ЕМУ НАКАЗАНИЕ?

А между тем, муслим убивая кофира, лишает его тем самым возможности покаяться за свое зло, ведь после смерти телесной, человек уже не будет иметь возможности покояния?

ЧТО ТАКОЕ НАФС, НАМ УЖЕ ПОНЯТНО.
ЭТО ТО ЧТО ПОВЕЛЕВАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ЗЛО, ВЛОЖЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКА АЛЛАХОМ.


Теперь мы рассматриваем, как это увязывается в целом учением, которое написанно в коране.
И тут вот пока получается неувязка нафса с тем, что Аллах - судья и ч тем, что предписанн джихад с кофирами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:39 pm

Цитата :
ведь душа человека повелевает зло
Nur пишет:

Также можно словом нафс описать бытие человека выражаемое мышлением, чувствованием и поведением являясь при этом автором этих действий.
мышление, чувства и поведение повелевают зло. Что здесь не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:39 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:


Т.е. объединяя все цитаты, получается, что человек сотворен из Нафса (души)
Глины
Сгустка крови.

но вы же не состворены только из одного элемента, в вас имеется как вода так и твердые вещества

Ну да.
А у Бога тоже есть Слово и Дух.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:41 pm

рабБожий пишет:


ЧТО ТАКОЕ НАФС, НАМ УЖЕ ПОНЯТНО.
ЭТО ТО ЧТО ПОВЕЛЕВАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ЗЛО, ВЛОЖЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКА АЛЛАХОМ.


я как поняла с нафсом вам все ясно? можно тему закрывать брат Muha
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:43 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:


Т.е. объединяя все цитаты, получается, что человек сотворен из Нафса (души)
Глины
Сгустка крови.

но вы же не состворены только из одного элемента, в вас имеется как вода так и твердые вещества

Ну да.
А у Бога тоже есть Слово и Дух.
да у Него есть еще вселенная и все что в ней находится. Он нивчем не Нуждается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:44 pm

рабБожий пишет:


Но тогда зачем в исламе есть доктрина о ДЖИХАДЕ ПРОТИВ НЕВЕРНЫХ?

приведите эту доктрину из Корана, как я уже говорила за батюшек я не отвечаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:48 pm

Nur пишет:
Цитата :
ведь душа человека повелевает зло
Nur пишет:

Также можно словом нафс описать бытие человека выражаемое мышлением, чувствованием и поведением являясь при этом автором этих действий.
мышление, чувства и поведение повелевают зло. Что здесь не так?

и вот т.н. доктрина о джихаде повелевает нам бороться с нафсом, свои мысли чувство и поведение обращать во себе во благо.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:51 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
.
Но такого я не нашел и мало тогго, тогда появится вопрос - ОТКУДА АЛЛАХ ВЗЯЛ ТОГДА СГУСТОУ КРОВИ?

но не у вас же Попросил, а так же как и все другое: Он сказал будь и это сбылось


Э нет уважаемая.
Совсем ни так.
Во 1х это никак не описанно в коране и фантазировать не надо.
Во 2х понятно, что Бог Сотворил сначала небо и землю.
Потом и животных и все прочее.
Человека сотворил уже из праха земного и вдунул в него жизнь.
Вот после того как была вдунута жизнь, в человеке образовалась живая материя содержащая кровь.
В коране же написанно по другому.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ НЕТ А ПОЧЕМУ?

2. Он сотворил человека из сгустка крови.
Сура 96 2 .


Видите как категорично написанно, что Сотворил из сгустка крови.
Я еще раз повторяю, если процесс сотворения человека как единый акт творения его, то я бы и не спрашивал вас.
Но такого описания я в коране не нашел.

Может есть объяснение в особенностях арабского языка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:52 pm

Пока еще тему не закрыли у меня к вам тоже вопросы:
1) кто по вашему создает зло в нашем мире?
2) и а кто потоп при Ное устроил или народ Лута уничтожил?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 9:55 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
.
Но такого я не нашел и мало тогго, тогда появится вопрос - ОТКУДА АЛЛАХ ВЗЯЛ ТОГДА СГУСТОУ КРОВИ?

но не у вас же Попросил, а так же как и все другое: Он сказал будь и это сбылось


Э нет уважаемая.
Совсем ни так.
Во 1х это никак не описанно в коране и фантазировать не надо.
Во 2х понятно, что Бог Сотворил сначала небо и землю.
Потом и животных и все прочее.
Человека сотворил уже из праха земного и вдунул в него жизнь.
Вот после того как была вдунута жизнь, в человеке образовалась живая материя содержащая кровь.
В коране же написанно по другому.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ НЕТ А ПОЧЕМУ?

2. Он сотворил человека из сгустка крови.
Сура 96 2 .


Видите как категорично написанно, что Сотворил из сгустка крови.
Я еще раз повторяю, если процесс сотворения человека как единый акт творения его, то я бы и не спрашивал вас.
Но такого описания я в коране не нашел.

Может есть объяснение в особенностях арабского языка?

Цитата :

Он создал вас из глины сгустка, и души

Разные аяты и о разном
Он создал вас из одной души, то есть из одного "Я"
Он создал вас из глины,- в состав тела входит наряду с воздушными элементами прах(глина) который и остается после нас.
Он создал вас из сгустка как промежуточное творение то есть этап формирование
22: 5. О люди! Если вы в сомнении о воскрешении, то ведь Мы создали вас из праха, потом из капли, потом из сгустка крови, потом из куска мяса, сформованного или бесформенного, чтобы разъяснить вам это.
сначала создана аминокислоты и диксорибоза -из глины
затем из этого создана половая клетка, -капля
потом из этого зигота поделившееся на множество других-сгусток и тд.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нафс.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум :: Дебаты-
Перейти: