Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Нафс.

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 11:05 pm

Первое сообщение в теме :

Собственно надо разобраться с тем, что такое нафс.
По разному истолковывают магометане это слово.
Я в дискуссии по нему не входил, т.к. столь различные толкования не давали мне такой возможности.
Ну невозможно дискутировать о том, что сначала определяется как одно понятие, а при попадание в трудную ситуацию магометане меняли это понятие, или затуманивали понятие.

Поэтому я прошу Нур, чтобы начал с самого начала:
Как появилось это понятие, как буквально переводится, привести аяты с употреблением этоо понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Nur
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 846
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 2:38 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

Так душевнобольными могут называться люди, у которых рефлекторно-психическая деятельность нарушена в такой мере, что наступает опасность как для самого больного, так и для общества.

но что эта диагностика пытается выявить?

Я же сказал, что выявляют насколько опасен человек для окружающих и для его самого тоже, как то насколько вожможен суицид человека.

психологисческая диагностика делает высказывания о состоянии души посредством научных методов. Это важно
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 2:44 pm

Цитата :
психологисческая диагностика делает высказывания о состоянии души посредством научных методов. Это важно

Да вы хорошо разбираетесь в науках.
Только результаты не очень.
Вот скажите как вы определили, что тот метод с помощью которого определяют душевнобольного, есть научный метод?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 4:38 pm

рабБожий пишет:
Цитата :
психологисческая диагностика делает высказывания о состоянии души посредством научных методов. Это важно

Да вы хорошо разбираетесь в науках.
Только результаты не очень.
Вот скажите как вы определили, что тот метод с помощью которого определяют душевнобольного, есть научный метод?


ищем P(A | B) — вероятность гипотезы A при наступлении события B (апостериорная вероятность);другими словами делаем настоящий эксперимен с зависимыми и не зависимыми переменными. Для этого мы формулируем гипотезу. В научном же эксперименте при наличии зависимой и независимой переменной ищется P(B | A) — вероятность наступления события B при истинности гипотезы A. мы ищем P(B | A) — вероятность наступления события B при истинности гипотезы A; т.е. изменяем в эксперименте зависимую переменную и P(B) — вероятность наступления события B.

А как вы определяете что метод научный?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 5:54 pm

Цитата :
ищем P(A | B) — вероятность гипотезы A при наступлении события B (апостериорная вероятность);другими словами делаем настоящий эксперимен с зависимыми и не зависимыми переменными. Для этого мы формулируем гипотезу. В научном же эксперименте при наличии зависимой и независимой переменной ищется P(B | A) — вероятность наступления события B при истинности гипотезы A. мы ищем P(B | A) — вероятность наступления события B при истинности гипотезы A; т.е. изменяем в эксперименте зависимую переменную и P(B) — вероятность наступления события B.

А как вы определяете что метод научный?

Да вот при диагнозе душевно больного выявляют вероятность гипотезы хотя сама гипотеза это утверждение, истинность или ложность которого неизвестны, но могут быть проверены опытным путем.
Да потом провели опыт и проверили его на реальной практике и потом опять логические размышления и так далее.
Слушайте.
Хватит играть в кошки мышки.
Вы сказали что душа познается чувствами.
Под чувствами мы имеем ввиду не чувство прекрасного, или чувство любви или чувство переживания, а мы имеем ввиду, чувства как функции органов зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса.
1) поясните как это 5 чувств познают душу человека и
2) говорите прямо чего вы хотите этим сказать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 5:57 pm

рабБожий пишет:

Хватит играть в кошки мышки.

2) говорите прямо чего вы хотите этим сказать?
у вас что ли нервы здали?
Вы же открыли тему о нафсе, мне и так все ясно
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 6:15 pm

Nur пишет:


нафс-в первую очередь переводится как душа со смысловым подкреплением слова сущность, состояние духа.
И конечно же содержание слова "я"----> свой отдельный идентитет человеческого натурального достоинства.

Психология на арабском языке состоит из слова ИЛЬМ (знание) мин (от) НАФС (душа) ИЛЬММИННАФС --психология. И психологические названия со словом "психо" содержат в себе слово нафс как составное слово. Таким образом нафс можно понимать как психика.

Также можно словом нафс описать бытие человека выражаемое мышлением, чувствованием и поведением являесь при этом автором этих действий.


Еще другое значение этого слова как ЭГО---->центр личности который определяет и характеризует структуру человека, его индивидуальность.

Цитата :
Etymology:

From Arabic نفس (nafs).
[edit] Noun

نفس (nafs)

1. soul, self
2. psyche
3. spirit, mind
4. personal identity


рабБожий пишет:

Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами..
Разум, воля - вот основы души как личности.

личность идентифицируется тремня составными: мышление, чувства и поведение. Все эти три компонента можно изучать и описывать научными методами. Данные полученные из этих трех частей описывают личность человека---> нафс. Каким образом? расстройстав формального мышления толкают на гипотезу о диагное психоз.
Избегание людных мест---говорит нам о гипотезе о агорофобии.
Смердящий запах или созерцание умершего вызывает оторжение душевное. Недаром те которые работали помощниками индонезии страдают (некоторые из них) душевными расстройствами, или же возьми те ветеранов-афганцев и др. участников других воин у них на фоне увиденногo и услашанного душевные расстройства.
Что же я этим хочу сказать? А хочу я сказать что душу - нафс можно описать.т.е. познать и воспринимать.
Вы же еще пишите душа это разум, а разум человека тоже можно скалировать.

Телесные органы являются трансформаторами душевных переживаний.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 6:17 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:

Хватит играть в кошки мышки.

2) говорите прямо чего вы хотите этим сказать?
у вас что ли нервы здали?
Вы же открыли тему о нафсе, мне и так все ясно

Да не ясно вам.
:Нафс как содержащий зло по вашему является тем, из чего Аллах сотворил человека. Так за это зло Аллах еще и судит человека.
Это суд сильного, у которого бессиль6ный всегда виноват, но это не есть суд справедливый и в этом опровергается ваш атрибут Аллаха как справедливого.
Не связывается никак нафс с справедливостью Аллаха.
То что вы пытаетесь аргументировать тем что Аллах дал суру, то это никак не снимает с него вины во 1х потому, что по вашему сура появилась только при Магомете, а человечество до этого жило уже десятки тысяч лет,
во 2х вам выложили кучу цитат из корана которые прямо говорят что во всех грехах человека виновен Аллах как то
Не постигнет нас никогда ничто, кроме того, что начертал нам Аллах” (Коран 9.51).
И еще могу выложить целую кучу цитат.
Не связывается это никак.
Поэтому и тема не закрыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 6:20 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

Хватит играть в кошки мышки.

2) говорите прямо чего вы хотите этим сказать?
у вас что ли нервы здали?
Вы же открыли тему о нафсе, мне и так все ясно

Да не ясно вам.
:Нафс как содержащий зло по вашему является тем, из чего Аллах сотворил человека. Так за это зло Аллах еще и судит человека.
Это суд сильного, у которого бессиль6ный всегда виноват, но это не есть суд справедливый и в этом опровергается ваш атрибут Аллаха как справедливого.
Не связывается никак нафс с справедливостью Аллаха.
То что вы пытаетесь аргументировать тем что Аллах дал суру, то это никак не снимает с него вины во 1х потому, что по вашему сура появилась только при Магомете, а человечество до этого жило уже десятки тысяч лет,
во 2х вам выложили кучу цитат из Корана которые прямо говорят что во всех грехах человека виновен Аллах как то
Не постигнет нас никогда ничто, кроме того, что начертал нам Аллах” (Коран 9.51).
И еще могу выложить целую кучу цитат.
Не связывается это никак.
Поэтому и тема не закрыта.

тема называется нафс, посмотрите там в верху. Тема не называется Справедливость Аллаха, или Зло или еще чего. Я с вами дискутирую о нафсе. Вас же заносит на разные другие темы. Открывайте тему о зле и с вами будут говорить о другом.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 6:37 pm

Цитата :
личность идентифицируется тремня составными: мышление, чувства и поведение. Все эти три компонента можно изучать и описывать научными методами. Данные полученные из этих трех частей описывают личность человека---> нафс. Каким образом? расстройстав формального мышления толкают на гипотезу о диагное психоз.
Избегание людных мест---говорит нам о гипотезе о агорофобии.
Смердящий запах или созерцание умершего вызывает оторжение душевное. Недаром те которые работали помощниками индонезии страдают (некоторые из них) душевными расстройствами, или же возьми те ветеранов-афганцев и др. участников других воин у них на фоне увиденногo и услашанного душевные расстройства.
Что же я этим хочу сказать? А хочу я сказать что душу - нафс можно описать.т.е. познать и воспринимать.
Вы же еще пишите душа это разум, а разум человека тоже можно скалировать.

Телесные органы являются трансформаторами душевных переживаний.

При чем тут телесные органы?
Смотрите что вы пишите или компипастите без самостоятельного размышления:

Цитата :
Смердящий запах или созерцание умершего вызывает оторжение душевное.

Что значит отторжение душевное и причем тут через запах смердящего познается душа человека?
ОТТОРЖЕНИЕ

(abruptio, ablatio) - отделение, удаление.


Это что получается, что от чувства запаха смердящего, душа удаляется или отделяется?

Цитата :
Недаром те которые работали помощниками индонезии страдают (некоторые из них) душевными расстройствами, или же возьми те ветеранов-афганцев и др. участников других воин у них на фоне увиденногo и услашанного душевные расстройства.

Так извните, вы тут незаметно перешли на то что называется эмоции.
Однако эмоции - это (от греч. motio - движение лат. emoveo — потрясаю, волную) - процесс отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.
Короче это отношение человека к происходящему.
А вот мои наблюдения - человек приходит к состоянию недовольства, т.е. оценивает действия как плохие, тогда, когда к нему отнеслись несправедливо.
Оценка ситуации и отношение к происходящему - это уже деятельность мышления.

Цитата :
Вы же еще пишите душа это разум, а разум человека тоже можно скалировать.

Душа да это и разум, но то, что я писал что разум можно скалировать, так извените я этого не писал.



Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 6:45 pm

Цитата :
тема называется нафс, посмотрите там в верху. Тема не называется Справедливость Аллаха, или Зло или еще чего. Я свами дискутирую о нафсе. Вас же заносит на разные другие темы. Открывайте тему о зле и сваму будут говорить другими понятиями.

Нет тогда определение нафса данное вами ничего не стоит,т.е. не имеет никакой цены.
Оно пусто.
Содержание понятия определяется не пустыми словами, отдельно от всего целого во что оно входит как элемент, а только связь понятия как элемента целого с другими элементами этого целого и дает человеку то живое содержание и органический смысл.
Если понятие нафса не вписывается в целое, то значит это понятие ложно, или целое ложно.
Вот и получается, что с нафсом Аллах вложил зло в человека.
Вопрос:
Как это Аллах может судить за то, что Сам вложил в человека ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeПт Ноя 26, 2010 12:00 pm

Абак пишет:
раб Божий пишет:
Вопрос: Как это Аллах может судить за то, что Сам вложил в человека ?
как...? как...? это не вопрос... точно также как АЛЛАХ может наградить за то, что Сам вложил в человека...
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСб Ноя 27, 2010 2:51 pm

Nur пишет:
Абак пишет:
раб Божий пишет:
Вопрос: Как это Аллах может судить за то, что Сам вложил в человека ?
как...? как...? это не вопрос... точно также как АЛЛАХ может наградить за то, что Сам вложил в человека...

Да вопрос то нам православным ясен и суть то вопроса в том - за что?
Человек может нести наказание или быть награжденным только за свои собственные поступки и выбор.
У вас же получается, что Аллах судит и награждает только за Свои Аллаха действия.
Смотрите:

7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Иакова, глава 4 7.

Человек сам должен противостоять дьяволу.
Но в коране получается, что Аллах Сам отдает людей (Свое творение) дьяволу:

185. (186). Кого сбивает с пути Аллах, тому нет водителя, и Он оставляет их скитаться слепо в своем заблуждении.
Сура 7 186.

Суть то не меняется.
Суд то для того, чтобы либо наказать, либо наградить.
Как судить человека за Свои же Аллаха действия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeВс Ноя 28, 2010 2:19 pm

Человеческий мозг устроен так, что при одном много раз выполняемом действием приглушается страсть. Будь то добро или худо. Конкретенее: заучивание действия сопутствуется выбросом допамина (гормона счастья) и желание выполнять понравившееся действие растет, но про многократном действии страсть приглушается. Так вот вопрос: действие остается (добро или зло а по нашему позитив или негатив) а сатана куда деется?

И еще вопрос от куда у вас знания о душе если она не охватывается телесными органами?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeВс Ноя 28, 2010 3:18 pm

Nur пишет:
Человеческий мозг устроен так, что при одном много раз выполняемом действием приглушается страсть. Будь то добро или худо. Конкретенее: заучивание действия сопутствуется выбросом допамина (гормона счастья) и желание выполнять понравившееся действие растет, но про многократном действии страсть приглушается. Так вот вопрос: действие остается (добро или зло а по нашему позитив или негатив) а сатана куда деется?

И еще вопрос от куда у вас знания о душе если она не охватывается телесными органами?

Давайте без флуда по теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeВс Ноя 28, 2010 4:14 pm


И еще вопрос: от куда у вас знания о душе если она не охватывается телесными органами?

У нас тема нафс-душа, для напоминания, если не верите посмотрите в верху
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeВс Ноя 28, 2010 8:10 pm

Nur пишет:

И еще вопрос: от куда у вас знания о душе если она не охватывается телесными органами?

У нас тема нафс-душа, для напоминания, если не верите посмотрите в верху

Так мы же говорили об этом.
Душа - это ведь моя личность.
Душа имеет разум.
Вот этот разум и познает то, что есть я.
Этот разум и познает, что есть моя воля и есть Божия воля.
Разум имеет способность познавать.
Вы же говорите, что душа познается чувствами в тои смысле слова чувства, что органы чувств - зрение, слух, обоняние, осязание, вкуса.
Чувства разумом не обладают и поэтому познать сами по себе ничего не могут.
Я об этом уже в этой теме писал.
Зачем повторять вопрос?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeВс Ноя 28, 2010 8:24 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:

И еще вопрос: от куда у вас знания о душе если она не охватывается телесными органами?

У нас тема нафс-душа, для напоминания, если не верите посмотрите в верху

Так мы же говорили об этом.
Душа - это ведь моя личность.
Душа имеет разум.
Вот этот разум и познает то, что есть я.
Этот разум и познает, что есть моя воля и есть Божия воля.
Разум имеет способность познавать.
Вы же говорите, что душа познается чувствами в тои смысле слова чувства, что органы чувств - зрение, слух, обоняние, осязание, вкуса.
Чувства разумом не обладают и поэтому познать сами по себе ничего не могут.
Я об этом уже в этой теме писал.
Зачем повторять вопрос?

А вы тут случаем не запутались между личностью и я?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeВс Ноя 28, 2010 8:49 pm

Цитата :
А вы тут случаем не запутались между личностью и я?
Нет не запутался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeЧт Дек 16, 2010 6:06 pm

меня не было по личным причинам на форуме.
Дискуссию о нафсе я продолжать с вами не буду. Сложно дискутировать разумно с человеком разбрасывающимся так просто словами блуд и чревоугодие в одном предложении со священыми мне словами. Я для себя в этой дискуссиии поняла только одно, мне повезло что меня Ведет АЛЛАХ.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeВт Дек 21, 2010 3:31 pm

Nur пишет:
меня не было по личным причинам на форуме.
Дискуссию о нафсе я продолжать с вами не буду. Сложно дискутировать разумно с человеком разбрасывающимся так просто словами блуд и чревоугодие в одном предложении со священыми мне словами. Я для себя в этой дискуссиии поняла только одно, мне повезло что меня Ведет АЛЛАХ.

Да только вы нехорошо поступаете, сказав, что я вот виноват в том то и том то.
Я вас понимаю, что не хочется проиграть.
Но вы вспомните как в начале темы, вы скопировали определение нафса и решили что дело сделанно.
Однако как только стали рассматривать это определение в отношении со всем констектом, то оно развалилось.
Вы не смогли свести все во едино.
Увы.

По поводу Аллаха который вас куда то ведет тоже надо разобраться, что это за Аллах такой.
Но это в другой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeВт Дек 21, 2010 8:02 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
меня не было по личным причинам на форуме.
Дискуссию о нафсе я продолжать с вами не буду. Сложно дискутировать разумно с человеком разбрасывающимся так просто словами блуд и чревоугодие в одном предложении со священыми мне словами. Я для себя в этой дискуссиии поняла только одно, мне повезло что меня Ведет АЛЛАХ.

Да только вы нехорошо поступаете, сказав, что я вот виноват в том то и том то.
Я вас понимаю, что не хочется проиграть.
Но вы вспомните как в начале темы, вы скопировали определение нафса и решили что дело сделанно.
Однако как только стали рассматривать это определение в отношении со всем констектом, то оно развалилось.
Вы не смогли свести все во едино.
Увы.

По поводу Аллаха который вас куда то ведет тоже надо разобраться, что это за Аллах такой.
Но это в другой теме.

Вопервых, я ни чего не копировала, перестаньте клеветать.
Во вторых у меня ни чего не развалилось, это вы желаемое выдаете за действительность.
А в третих я с вами не хочу больше дискутировать ни на какие темы. Считайте меня в проигрыше или в выигрыше мне все ровно. Мне важно где я у Аллаха--в проигрыше или в выигрыше. А это не вам судить.
Мир вам, изгоняйте дальше своих чертей.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 11 Icon_minitimeСр Дек 22, 2010 5:37 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
меня не было по личным причинам на форуме.
Дискуссию о нафсе я продолжать с вами не буду. Сложно дискутировать разумно с человеком разбрасывающимся так просто словами блуд и чревоугодие в одном предложении со священыми мне словами. Я для себя в этой дискуссиии поняла только одно, мне повезло что меня Ведет АЛЛАХ.

Да только вы нехорошо поступаете, сказав, что я вот виноват в том то и том то.
Я вас понимаю, что не хочется проиграть.
Но вы вспомните как в начале темы, вы скопировали определение нафса и решили что дело сделанно.
Однако как только стали рассматривать это определение в отношении со всем констектом, то оно развалилось.
Вы не смогли свести все во едино.
Увы.

По поводу Аллаха который вас куда то ведет тоже надо разобраться, что это за Аллах такой.
Но это в другой теме.

Вопервых, я ни чего не копировала, перестаньте клеветать.
Во вторых у меня ни чего не развалилось, это вы желаемое выдаете за действительность.
А в третих я с вами не хочу больше дискутировать ни на какие темы. Считайте меня в проигрыше или в выигрыше мне все ровно. Мне важно где я у Аллаха--в проигрыше или в выигрыше. А это не вам судить.
Мир вам, изгоняйте дальше своих чертей.

Если бы ваше определение было верно, тогда вы бы смогли обосновать нравственное право Аллаха как судьи человеков.
Но этого нет, а значит определение нафса было пустым.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нафс.
Вернуться к началу 
Страница 11 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум :: Дебаты-
Перейти: