Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Нафс.

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 11:05 pm

Первое сообщение в теме :

Собственно надо разобраться с тем, что такое нафс.
По разному истолковывают магометане это слово.
Я в дискуссии по нему не входил, т.к. столь различные толкования не давали мне такой возможности.
Ну невозможно дискутировать о том, что сначала определяется как одно понятие, а при попадание в трудную ситуацию магометане меняли это понятие, или затуманивали понятие.

Поэтому я прошу Нур, чтобы начал с самого начала:
Как появилось это понятие, как буквально переводится, привести аяты с употреблением этоо понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 811
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСр Ноя 17, 2010 3:31 pm

Цитата :
да к тому что их не настигают стихийные бедствия.

И стихийные бедствия тоже настигают.
Предчкувствия беды не всегда спасают животных.
Однако этот вопрос о животных как я вам сразу сказал - вопрос вполне закономерный. Этим я вам дал понять, что это может единственный прямой вопрос ваш в этой теме.
Вы считаете, что вы на прямом пути, о до сих пор до этого вопроса вы не проявляли прямого пути в дискуссии.
И то, что это несправедливо, что Бог проклял землю из-за греха Адама и от чего вся природа оказалась болезненой и смертной, то этот вопрос подводит вас к тому, что я давно от вас жду, чтобы вы шли к разрешению вопроса о Аллахе (Элогим) как судье.
А я предваряю полное решение этого вопроса и сразу скажу вам прямо:
Судьей является Бог и только Бог и причем Он имеет на это полное право и прежде всего нравственное право быть судьей за грехи людей.
Но пока я вам нераскрываю всего этого вопроса, а жду пока от вас, что вы сами к этому подойдете.

Цитата :
Иезекииль 18:20 «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».

Вот наконец то вы встали на вопрос темы и дальше я желаю не вольничать в теме, а идти по этому вопросу.
По Иезекилю 18:20, все описанно в самой этой главе.
Вы просто прочтите ее всю и все сами поймете без моих коментариев.

19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
Иез. 18 19.

В общем все ответы по вопросу в самой главе 18.
К этому можите добавить вот это:

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
Исход 20 5.

Обратите внимание на слова - "ненавидящих Меня".

Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСр Ноя 17, 2010 7:31 pm

рабБожий пишет:

Вы считаете, что вы на прямом пути, о до сих пор до этого вопроса вы не проявляли прямого пути в дискуссии.
Ах я не иду прямым путем для вас? А кто мне начал расказывать про безболезненные и безкровавые итп роды?. Почему об этом не записано в Библии?

Я может быть к вам подбираюсь окольным путем, пытаясь понять зачем вы открыли тему Нафс а вы расползлись в добываниях аргументов против Справедливости Аллаха. А К Нему у меня всегда прямо, Он Знает что у меня в душе, мне таить от Него нечего.
Вы же утаили от нас информацию о чувствах (и оставте ее при себе, мне уже и не интересно) А начали претендавать на знатока чегото сокровенного.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСр Ноя 17, 2010 8:24 pm

Цитата :
Ах я не иду прямым путем для вас? А кто мне начал расказывать про безболезненные и безкровавые итп роды?. Почему об этом не записано в Библии?

Я может быть к вам подбираюсь окольным путем, пытаясь понять зачем вы открыли тему Нафс а вы расползлись в добываниях аргументов против Справедливости Аллаха. А К Нему у меня всегда прямо, Он Знает что у меня в душе, мне таить от Него нечего.
Вы же утаили от нас информацию о чувствах (и оставте ее при себе, мне уже и не интересно) А начали претендавать на знатока чегото сокровенного.

Библия - это ВЗ и НЗ.
Евангелие от Луки - книга НЗ.
Цитату я вам дал о том, что сразу после родов Мария встала и спеленала и положила в ясли.

14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Исаия 7 14.

Сказанно что ДЕВА родит.
А раньше я вам давал из Бытие:

15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Бытие 3 15.

Семенем жены, но это значит без семени мужа.

О чувствах я вам дал то, что имело надобность объяснить о пентограмме.
Я вам привел 5 чувств и то, что это является свойством плоти.
А чего вам еще надо о чувствах я не понимаю.

По поводу справедливого суда Аллаха все ведь понятно и не надо делать вид, что вы не понимаете.
Начало от определения нафс в котором содержится добро и зло.
Т.е. вы сказали, что Аллах сотворил человека из нафса.
Следовательнно - вместе с добром вложил в человека зло.
Но вот за это эло, Аллах которое вложил в человека, так как же Он будет судьей за то, что Сам вложил.
Вы сказали что при этом дан выбор в сурах.
Но выбор дан был до Магомета и я вам это выложил из Бытия.
Потом я вам выложил массу аятов где сказанно, что Аллах Сам одних создал для геены, а других для рая и что Аллах Сам вводит в заблуждение, да еще и поиздевается и еще больше введет в заблуждение и т.д.
При таких аятах, Аллах не может быть судьей по нравственному признаку, ибо Он тогда судит человека за свои же действия по сбиванию с прямого пути человека.
Если же Аллах в таком случае все же остается судьей, то это уже не по нравственному признаку, а по принципу
Цитата :
СИЛЫ.
Но с позиции силы - как я сужу потому что я сильнее т.е.
У СИЛЬНОГО ВСЕГДА ВИНОВАТ СЛАБЫЙ,
Цитата :
то это уже не справедливый суд, а суд тирана.

Вот мы и пришли к тому, чтобы выяснить - по какому принципу Аллах в коране, есть судья человека?
Ответьте мне пожайлуста на этот вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСр Ноя 17, 2010 8:31 pm

рабБожий пишет:


О чувствах я вам дал то, что имело надобность объяснить о пентограмме.
Я вам привел 5 чувств и то, что это является свойством плоти.
А чего вам еще надо о чувствах я не понимаю.


[/quote]

Я хотела от вас знать чувства это плоть или нет?
душа питается чувствами , для этого я хотела знать из чего сделаны чувства
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСр Ноя 17, 2010 9:02 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:


О чувствах я вам дал то, что имело надобность объяснить о пентограмме.
Я вам привел 5 чувств и то, что это является свойством плоти.
А чего вам еще надо о чувствах я не понимаю.



Я хотела от вас знать чувства это плоть или нет?
душа питается чувствами , для этого я хотела знать из чего сделаны чувства[/quote]

ЧУВСТВА - ЭТО СВОЙСТВО ПЛОТИ (ТЕЛА).
Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами..
Разум, воля - вот основы души как личности.
Есть страсти. Их называют эмоциями.
Они вызваны чувствами.
Как я вам уже писал, что душа сохраняет в себе впечатления пережитые человеком. Это память о впечатлениях вызванных из вне или же из нутри человека. Отсюда страсти которые и есть главный враг человека и от которых мы спасаем душу молитвой и постами.
Стремление к вновь ощущениям которые понравились человеку как телесные наслаждения, это от дьявола который присутствует в душе страстного человека.
В такой душе НЕТ МЕСТА БОГУ, Т.Е. ДУХУ БОЖИЕМУ СВЯТОМУ ЖИВОТВОРЯЩЕМУ.
Это и есть смерть ибо без Духа Божия Животворяща, душа погибает.
Стало быть, спасение души - изгнать дьявола из души и открыть душу Духу Божию.
А кто такой есть Дух Божий Святый мы знаем - это Бог.

В коране же наоборот человек стремится к чревоугодию и блуду в раю муслиман.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeЧт Ноя 18, 2010 12:27 pm

рабБожий пишет:

Как я вам уже писал, что душа сохраняет в себе впечатления пережитые человеком. Это память о впечатлениях вызванных из вне или же из нутри человека.

А впечатления по вашему каким образом получаются, через какие пути/органы попадают в душу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeЧт Ноя 18, 2010 12:29 pm

рабБожий пишет:

В коране же наоборот человек стремится к чревоугодию и блуду в раю муслиман.

а про блуд в раю пожалуйста поподробнее, с сылками на Коран.

И пару слов оброните про такое понятие как "невесты христовы"
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeЧт Ноя 18, 2010 3:20 pm

рабБожий пишет:

Есть страсти. Их называют эмоциями.
Они вызваны чувствами.
Как я вам уже писал, что душа сохраняет в себе впечатления пережитые человеком. Это память о впечатлениях вызванных из вне или же из нутри человека. Отсюда страсти которые и есть главный враг человека и от которых мы спасаем душу молитвой и постами.
Стремление к вновь ощущениям которые понравились человеку как телесные наслаждения, это от дьявола который присутствует в душе страстного человека.
В такой душе НЕТ МЕСТА БОГУ, Т.Е. ДУХУ БОЖИЕМУ СВЯТОМУ ЖИВОТВОРЯЩЕМУ.


Страсть это мотор, движущая сила при достижении цели. Так же страсть является стимулом к ликвидации или же ослабления какого либо недостатка. К примеру уталение жажды или голода и других натуральных человеческих нужд и потребностей которые вложены в нас Творцом. Без страсти мы бы вообще ни куда не трогались. Страсти не могут быть врагом человека, они как уже сказано мотиватор и побуждение к действиям. Без страсти не может человек даже размножаться. У вас страсть доказать истинность христианства, попробуйте ка убейте эту страсть. Отсутствие страсти вызывает депрессию или же наоборот, такой ужасный недуг как депрессия вызванно отсутствием страсти, человек бездушен и безэмоционален. Страхи и фобии являются следствием сдержания своих страстей, так же комплекс неполноценности.

Цитата :
Стремление к вновь ощущениям которые понравились человеку как телесные наслаждения, это от дьявола который присутствует в душе страстного человека.
И ни каой это не дъявол а просто двигатель.
Если не стремиться к ощущениям, которые понрвились человеку это приводит к неврозам которыми можно и навредить своей душе. В такои именно душе нет места божественному. потому что мозг все время направлен на утоление своего желания, пока не найдет выход, замещение, компенсацию--->невроз.
Вот к примеру сам процес утоления желания приводит к повышенной деятельности одних гормонов (допамин), которые в свою очередь после высокого впрыскивания замещаются успокоительным гормоном (пролактин), таким образом функционирует контрольный механизм. Желание выжить подпитывается страстями. Без страсти как я уже сказалa человеческий род прекратит свое существование. А это не в интерессах жизни. Допамин падает быстро и пролактин поднимается. Этот механизм перемещает наше внимание на нечто иное: Занятием дом.хозяйства, чтение итд. Без этого естественного защитного механизма мы думали бы только лишь о сексе. Поэтому натуральные потребности нужно утолять. И вы об этом прекрасно знаете.
Все у Него в балансе. вы же предлагаете своим определением страсти нарушение этого натурального баланса.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeПт Ноя 19, 2010 9:05 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:

В коране же наоборот человек стремится к чревоугодию и блуду в раю муслиман.

а про блуд в раю пожалуйста поподробнее, с сылками на Коран.

И пару слов оброните про такое понятие как "невесты христовы"

16 (15). Образ сада, который обещан богобоязненным: там - реки из воды не портящейся и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих,

17. и реки из меду очищенного. И для них там всякие плоды и прощение от их Господа. ... Как тот, кто вечно пребывает в огне и кого поят кипящей водой, и она рассекает их внутренности.
сура 47 15-17.

17 (17). Обходят их мальчики вечно юные

18 (18). с чашами, сосудами и кубками из текущего источника -

19 (19). от него не страдают головной болью и ослаблением -

20 (20). и плодами из тех, что они выберут,

21 (21). и мясом птиц из тех, что пожелают.
сура 56 17-21.

32 (32). сады и виноградники,

33 (33). и полногрудые сверстницы,

34 (34). и кубок полный.
сура 78 32-34.

70 (70). В них - добротные, прекрасные, -

71 (71). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным? -

72 (72). черноокие, скрытые в шатрах, -

73 (73). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?

74 (74). Не коснулся их до них ни человек, ни джинны, -

75 (75). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?

76 (76). Опираясь на зеленые подушки и прекрасные ковры...
сура 55 70-76.

36 (37). мужа любящими, сверстницами
сура 56 37.

Цитата :

И пару слов оброните про такое понятие как "невесты христовы"

5 Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой.
Исаия 62 5.

28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
К Галатам, глава 3 28.

Невеста Христова - душа человека во Христе.
Еще получило значение - монахинь . Отвергнувших земные наслаждения и в том числе супружество .

Цитата :
А впечатления по вашему каким образом получаются, через какие пути/органы попадают в душу?

Ну я же говорил о страстях.
Страсть к чувственным или еще то же самое телесным наслаждениям.
Само собой - это через органы чувств.


Цитата :
Страсть это мотор, движущая сила при достижении цели. Так же страсть является стимулом к ликвидации или же ослабления какого либо недостатка. К примеру уталение жажды или голода и других натуральных человеческих нужд и потребностей которые вложены в нас Творцом. Без страсти мы бы вообще ни куда не трогались. Страсти не могут быть врагом человека, они как уже сказано мотиватор и побуждение к действиям. Без страсти не может человек даже размножаться. У вас страсть доказать истинность христианства, попробуйте ка убейте эту страсть. Отсутствие страсти вызывает депрессию или же наоборот, такой ужасный недуг как депрессия вызванно отсутствием страсти, человек бездушен и безэмоционален. Страхи и фобии являются следствием сдержания своих страстей, так же комплекс неполноценности.

Да наверно поэтому и мусульманский мир отстал от христианского.
В то время как космические корабли бороздят космос, то мусульмане стоят на уровне глубокого даже и несредневековья. Даже велосипеда сами не изобрели.
Различие как небо и земля.
Страсть ведь мутит рассудок.
Вы спутали страсти и добродетели объеденив их в одно.
Восемь основных страстей, к которым относятся гордость, тщеславие, сребролюбие (алчность), гнев, блуд, чревоугодие, уныние (лень), печаль.
Восемь добродетелей: любовь, смирение, нестяжание, кротость, целомудрие, воздержание, трезвение, блаженный плач (радость).


Цитата :
Цитата :
И ни каой это не дъявол а просто двигатель.
Если не стремиться к ощущениям, которые понрвились человеку это приводит к неврозам которыми можно и навредить своей душе. В такои именно душе нет места божественному. потому что мозг все время направлен на утоление своего желания, пока не найдет выход, замещение, компенсацию--->невроз.
Вот к примеру сам процес утоления желания приводит к повышенной деятельности одних гормонов (допамин), которые в свою очередь после высокого впрыскивания замещаются успокоительным гормоном (пролактин), таким образом функционирует контрольный механизм. Желание выжить подпитывается страстями. Без страсти как я уже сказалa человеческий род прекратит свое существование. А это не в интерессах жизни. Допамин падает быстро и пролактин поднимается. Этот механизм перемещает наше внимание на нечто иное: Занятием дом.хозяйства, чтение итд. Без этого естественного защитного механизма мы думали бы только лишь о сексе. Поэтому натуральные потребности нужно утолять. И вы об этом прекрасно знаете.
Все у Него в балансе. вы же предлагаете своим определением страсти нарушение этого натурального баланса.

Да если не удовлетворить ощущениям которые понравились, то это вызывает неврозы.

Это главное из вашей цитаты и остальное можно не читать и не коментировать.
Извените но это - из книги Зигмунда Фрейда под названием если не ошибаюсь " Тотем и Табу".
Фрейд вообщето австрийский масон.
Это даже не научный труд, т.к. на предмет причины невроза как неудовлетворения страстей, он не описал ни одного эксперимента.
Это чисто фолософия и причем ложная философия, целью которой было объяснить из ума то, что грех - норма.
Тогда вы как муслимка, изменили даже исламу.
Тогда по вашему и гомосексуализм и всякие извращения - норма, т.к. неудовлетворение этого греха вызывает неврозы.
Кстати эксперементальных доказательств Фрейд не привел.
Тогда и людоед тоже норма, ибо неудовлетворение этого греха вызовет невроз.
Вывод такой:
Греши - это норма.
Если не будешь грешить, то заболеешь неврозом.
Вот это и есть масонство, которое стремится к тому, чтобы люди были страстными и грешили.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeПт Ноя 19, 2010 9:08 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

В коране же наоборот человек стремится к чревоугодию и блуду в раю муслиман.

а про блуд в раю пожалуйста поподробнее, с сылками на Коран.

И пару слов оброните про такое понятие как "невесты христовы"

16 (15). Образ сада, который обещан богобоязненным: там - реки из воды не портящейся и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих,

17. и реки из меду очищенного. И для них там всякие плоды и прощение от их Господа. ... Как тот, кто вечно пребывает в огне и кого поят кипящей водой, и она рассекает их внутренности.
сура 47 15-17.

17 (17). Обходят их мальчики вечно юные

18 (18). с чашами, сосудами и кубками из текущего источника -

19 (19). от него не страдают головной болью и ослаблением -

20 (20). и плодами из тех, что они выберут,

21 (21). и мясом птиц из тех, что пожелают.
сура 56 17-21.

32 (32). сады и виноградники,

33 (33). и полногрудые сверстницы,

34 (34). и кубок полный.
сура 78 32-34.

70 (70). В них - добротные, прекрасные, -

71 (71). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным? -

72 (72). черноокие, скрытые в шатрах, -

73 (73). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?

74 (74). Не коснулся их до них ни человек, ни джинны, -

75 (75). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?

76 (76). Опираясь на зеленые подушки и прекрасные ковры...
сура 55 70-76.

36 (37). мужа любящими, сверстницами
сура 56 37.



Ну и где здесь блуд и чревоугодие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeПт Ноя 19, 2010 9:12 pm

рабБожий пишет:


Это главное из вашей цитаты и остальное можно не читать и не коментировать.
Извените но это - из книги Зигмунда Фрейда под названием если не ошибаюсь " Тотем и Табу".
Фрейд вообщето австрийский масон.
Это даже не научный труд, т.к. на предмет причины невроза как неудовлетворения страстей, он не описал ни одного эксперимента.
Это чисто фолософия и причем ложная философия, целью которой было объяснить из ума то, что грех - норма.
Тогда вы как муслимка, изменили даже исламу.
Тогда по вашему и гомосексуализм и всякие извращения - норма, т.к. неудовлетворение этого греха вызывает неврозы.
Кстати эксперементальных доказательств Фрейд не привел.
Тогда и людоед тоже норма, ибо неудовлетворение этого греха вызовет невроз.
Вывод такой:
Греши - это норма.
Если не будешь грешить, то заболеешь неврозом.
Вот это и есть масонство, которое стремится к тому, чтобы люди были страстными и грешили.


Причем тут Фрейд? я даже как-то про него забыла. И с каких пор секс и еда грех?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeПт Ноя 19, 2010 10:09 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

В коране же наоборот человек стремится к чревоугодию и блуду в раю муслиман.

а про блуд в раю пожалуйста поподробнее, с сылками на Коран.

И пару слов оброните про такое понятие как "невесты христовы"

16 (15). Образ сада, который обещан богобоязненным: там - реки из воды не портящейся и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих,

17. и реки из меду очищенного. И для них там всякие плоды и прощение от их Господа. ... Как тот, кто вечно пребывает в огне и кого поят кипящей водой, и она рассекает их внутренности.
сура 47 15-17.

17 (17). Обходят их мальчики вечно юные

18 (18). с чашами, сосудами и кубками из текущего источника -

19 (19). от него не страдают головной болью и ослаблением -

20 (20). и плодами из тех, что они выберут,

21 (21). и мясом птиц из тех, что пожелают.
сура 56 17-21.

32 (32). сады и виноградники,

33 (33). и полногрудые сверстницы,

34 (34). и кубок полный.
сура 78 32-34.

70 (70). В них - добротные, прекрасные, -

71 (71). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным? -

72 (72). черноокие, скрытые в шатрах, -

73 (73). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?

74 (74). Не коснулся их до них ни человек, ни джинны, -

75 (75). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?

76 (76). Опираясь на зеленые подушки и прекрасные ковры...
сура 55 70-76.

36 (37). мужа любящими, сверстницами
сура 56 37.



Ну и где здесь блуд и чревоугодие?

Так все тут - чревоугодие - вкусно есть и пить.
Блуд с черноокими и большегрудыми - у которых муж любящий .
Это что не чревоугодие - наслаждение вкусной пищей .
А блуд с черноокими и большегрудыми

71. (71). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным? -
72. (72). черноокие, скрытые в шатрах, -
73. (73). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?
74. (74). Не коснулся их до них ни человек, ни джинны, -
сура 55 71-74.

Т.е. до того как попасть в рай, муслим будет иметь телесный контакт с черноокими и они же полногрудые (сура 78 33.)
но до него их не косался не человек не джин.

Чего неясно?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeПт Ноя 19, 2010 10:26 pm

Цитата :
Причем тут Фрейд? я даже как-то про него забыла. И с каких пор секс и еда грех?

Уважаемая.
Не думайте что вы будете компипаститб из инета, а я не буду понимать о чем вы копируете.
То что вы в цитате указали на невроз, как возникающий по причине неудовлетворения страстей, это -
Цитата :
ТЕОРИЯ ФРЕЙДА.
Читайте - "Тотем и Табу" автор Фрейд.
Этого подлеца массона, который написал этот бред без доказательств эксперементом, внедрили нам в судебномедицинскую практику.
Именно по этому сейчас таких как маньяки и людоеды, не сажают в тюрьму и не растреливают, а отправляют на принудительное лечение.
Лечение - означает то, что они больны и ими должны заниматься врачи.
Смысл этого масонского постулата - ГРЕХ - НОРМАЛЬНО, А НЕ СОГРЕШИШЬ ТАК ЗАБОЛЕЕШЬ - ясен.

Секс и еда сами по себе не есть грех.
Дело в том, что как я писал:

15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Бытие 3 15.

Вот последние слова из стиха, выдедленные жирным шрифтом.
Вы же понимаете, что змей будет жалить в пяту не в прямом смысле, что змея кусает челоывека в пятку.
Смысл то тут другой и я его объяснял.
Пята - это то чем человек привязан к земному ( не небесному).
Через это дьявол и жалит человека возбуждая в нем страсти.
Страсти - дьявольское наслаждение.
Так секс и еда сами по себе не есть грех, НО ЭТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ОТДАЕТ ИМ ДУШУ, Т.Е. НЕ СТАНОВИТСЯ ИХ РАБОМ.
Даже человек как раб греха, живет и добывает деньги ради того, чтобы нажраться вкусно и иметь секс как с блуд ( с проститутками или не с супругой) а уж об извращниях в сексе я и не говорю.
Грех становится привычкой и крепко держит в своей власти человека .

Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСб Ноя 20, 2010 1:08 pm

рабБожий пишет:
Цитата :
Причем тут Фрейд? я даже как-то про него забыла. И с каких пор секс и еда грех?

Уважаемая.
Не думайте что вы будете компипаститб из инета, а я не буду понимать о чем вы копируете.
То что вы в цитате указали на невроз, как возникающий по причине неудовлетворения страстей, это -
Цитата :
ТЕОРИЯ ФРЕЙДА.


Я не копирую я сама пишу, найдите ка мои слова инете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСб Ноя 20, 2010 1:09 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

В коране же наоборот человек стремится к чревоугодию и блуду в раю муслиман.

а про блуд в раю пожалуйста поподробнее, с сылками на Коран.

И пару слов оброните про такое понятие как "невесты христовы"

16 (15). Образ сада, который обещан богобоязненным: там - реки из воды не портящейся и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих,

17. и реки из меду очищенного. И для них там всякие плоды и прощение от их Господа. ... Как тот, кто вечно пребывает в огне и кого поят кипящей водой, и она рассекает их внутренности.
сура 47 15-17.

17 (17). Обходят их мальчики вечно юные

18 (18). с чашами, сосудами и кубками из текущего источника -

19 (19). от него не страдают головной болью и ослаблением -

20 (20). и плодами из тех, что они выберут,

21 (21). и мясом птиц из тех, что пожелают.
сура 56 17-21.

32 (32). сады и виноградники,

33 (33). и полногрудые сверстницы,

34 (34). и кубок полный.
сура 78 32-34.

70 (70). В них - добротные, прекрасные, -

71 (71). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным? -

72 (72). черноокие, скрытые в шатрах, -

73 (73). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?

74 (74). Не коснулся их до них ни человек, ни джинны, -

75 (75). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?

76 (76). Опираясь на зеленые подушки и прекрасные ковры...
сура 55 70-76.

36 (37). мужа любящими, сверстницами
сура 56 37.



Ну и где здесь блуд и чревоугодие?

Так все тут - чревоугодие - вкусно есть и пить.
Блуд с черноокими и большегрудыми - у которых муж любящий .
Это что не чревоугодие - наслаждение вкусной пищей .
А блуд с черноокими и большегрудыми

71. (71). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным? -
72. (72). черноокие, скрытые в шатрах, -
73. (73). Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?
74. (74). Не коснулся их до них ни человек, ни джинны, -
сура 55 71-74.

Т.е. до того как попасть в рай, муслим будет иметь телесный контакт с черноокими и они же полногрудые (сура 78 33.)
но до него их не косался не человек не джин.

Чего неясно?

где тут блуд? А вы водичкой питаетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСб Ноя 20, 2010 1:11 pm

рабБожий пишет:

Через это дьявол и жалит человека возбуждая в нем страсти.
Страсти - дьявольское наслаждение.
Так секс и еда сами по себе не есть грех, НО ЭТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ОТДАЕТ ИМ ДУШУ, Т.Е. НЕ СТАНОВИТСЯ ИХ РАБОМ.
Даже человек как раб греха, живет и добывает деньги ради того, чтобы нажраться вкусно и иметь секс как с блуд ( с проститутками или не с супругой) а уж об извращниях в сексе я и не говорю.
Грех становится привычкой и крепко держит в своей власти человека .


Почему вы кидаетесь в крайности? Я говорю вам о здоровой порции страсти как часть человеческой жизни. И она не от сатаны. Нормальный секс без страсти не секс а насилие. Я же говорю о нормальном. Или же у вас везде сатана, даже если вы просто поели вкусно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСб Ноя 20, 2010 1:26 pm

рабБожий пишет:

Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

рабБожий пишет:

Как я вам уже писал, что душа сохраняет в себе впечатления пережитые человеком. Это память о впечатлениях вызванных из вне или же из нутри человека. Отсюда страсти которые и есть главный враг человека и от которых мы спасаем душу молитвой и постами.


Цитата :
А впечатления по вашему каким образом получаются, через какие пути/органы попадают в душу?
рабБожий пишет:

Ну я же говорил о страстях.
Страсть к чувственным или еще то же самое телесным наслаждениям.
Само собой - это через органы чувств.
Значит все таки душа познается телесными органами.


Последний раз редактировалось: Nur (Сб Ноя 20, 2010 1:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСб Ноя 20, 2010 1:30 pm

рабБожий пишет:
, уныние (лень), печаль.


уныние и печаль как ангедония это отсутсвие страсти
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСб Ноя 20, 2010 7:20 pm

Цитата :
Я не копирую я сама пишу, найдите ка мои слова инете.

Вы хотите сказать, что ваши мысли схожи с мфслями Фрейда?
Тогда вы не муслим а фрейдист.
Если неудовлетворение страсти ведет к неврозу, то и ада то быть не должно.
Если человек захотел совершить гомосексуальный акт, то и наказание за это не должно быть от Аллаха. Ибо есть оправдание - чтобы не заболеть неврозом, человек вынужден удовлетворить свое греховное желание.
Тогда если страсти - это хорошо по вашему, значит по вашему это добро.
Возникает вопрос:
А что же тогда есть зло?

Цитата :
где тут блуд? А вы водичкой питаетесь?

Все просто.
Как пища и питие в раю данны для принятия их в внутрь да еще в изобилии, то и полногрудые девушки даны для употребления и наслаждения их грудьми т.е. телом.
Выражено это в слове "муж":

36 (37). мужа любящими, сверстницами

сура 56 37.

Так и тем, что:

74 (74). Не коснулся их до них ни человек, ни джинны, -
сура 55 74.

Т.е. муж то получается, что касается их, но касается только он, а до него их не касался ни кто - ни человек ни джин.

Цитата :
Почему вы кидаетесь в крайности? Я говорю вам о здоровой порции страсти как часть человеческой жизни. И она не от сатаны. Нормальный секс без страсти не секс а насилие. Я же говорю о нормальном. Или же у вас везде сатана, даже если вы просто поели вкусно?

Здоровой порции страсти не бывает.
Так же как и здоровой порции зла не бывает.
Страсть отвлекает человека от Бога. Точнее сказать увлекает человека от Бога.
Смотрите:

9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?

10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Бытие 3 10.

Адам нарушил пост - не есть от древа запрета и он Адам уже услышав Бога, скрывается от Него вместо того, чтобы с радостью идти на встречу Богу.
И это все из-за чего?
Из-за невоздержания к которому человека хитро и лукаво подтолкнул дьявол.
Вы говорите о здоровой порции страсти. Но это не страсть а добродетель . Это собственно и есть воздержание от чрезмерности.
Но и тут тропинка весьма узкая.
Тут тоже человека подстерегает опасность.
Тут душа может быть порабощена телом.
Человек может тогда все время думать не о духовном о Боге, а думать как ему правильно и вовремя поесть, помыться, как вовремя иметь близость с женой, как во время опорожниться и т.д.
Т.е. все время мысли отвлекаются на своевременное удовлетворение потребностей тела.

17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
К Галатам, глава 5 17.

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
От Матфея, глава 6 25.
Цитата :

Значит все таки душа познается телесными органами.

Нет не познается телесными органами душа.
Не душа познается материей, а материальное познается душой.
Материальное не имеет способности позначать, а душа как имеющая разум, может познать материальное так и окружающий мир ибо мир разумен а не хаотичен.
Познание это верное, хоть и не абсолютно в своей полноте.

Цитата :
уныние и печаль как ангедония это отсутсвие страсти

Уныние – мрачное, подавленное состояние духа, гнетущая тоска, лень. Страсть уныния имеет два проявления. Первое – уныние, вгоняющее в сон: лень на молитве, чтении, работе. Второе – уныние, гонящее из дому в поисках общения и развлечения. Сюда же можно отнести желание ходить и принимать гостей, просмотр телевизора, посещение дискотек, компьютерные игры и т.п. действия.

«Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего» .(Пс.41:6).

Печаль – чувство грусти, скорби, душевной горечи. В своем втором значении – забота, беспокойство.

Чаще всего печаль появляется в душе человека, который имеет глубокую привязанность ко всему земному. Прп. Иоанн Лествичник пишет: «Если кто возненавидел мир, тот избежал печали. Если же кто имеет пристрастие к чему-либо видимому, то еще не избавился от нее; ибо как не опечалиться, лишившись любимой вещи?» (Леств.2:7).

Печаль бывает полезной для нас, когда возникает от покаяния в грехах.

«Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда. Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть»
2Кор.7:9-10 .








Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeВт Ноя 23, 2010 3:37 pm

рабБожий пишет:

Цитата :

Значит все таки душа познается телесными органами.

Нет не познается телесными органами душа.
Не душа познается материей, а материальное познается душой.
Материальное не имеет способности позначать, а душа как имеющая разум, может познать материальное так и окружающий мир ибо мир разумен а не хаотичен.
Познание это верное, хоть и не абсолютно в своей полноте.


давайте разберем простой пример: депрессия - ангедония поражает душу, человек это ощущает мозгом. Т.е. душа познаваема плотью. Если бы было не так то диагностика душевных заболеваний не была бы возможна. Подумайте над этим.
Или же у вас пока тут космические кораблаи бороздят просторы вселенной христианские понятия душевных заболеваний рознятся с общепринятыми?

А вы так нахваливаете христианские познания в науке и технике
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeВт Ноя 23, 2010 6:26 pm

Цитата :
давайте разберем простой пример: депрессия - ангедония поражает душу, человек это ощущает мозгом. Т.е. душа познаваема плотью. Если бы было не так то диагностика душевных заболеваний не была бы возможна. Подумайте над этим.
Или же у вас пока тут космические кораблаи бороздят просторы вселенной христианские понятия душевных заболеваний рознятся с общепринятыми?

А вы так нахваливаете христианские познания в науке и технике

Вы все валите в кучу и даже противоречите идеологии называемой исламом, но это если ислам считает например гомосексуализм грехом.
Если гомосекс в исламе не грех, тогда вы стоите на почве ислама.
По вашему получается что человека Бог не будет судить за гомосекс.
Потому что гомосекс и невроз - два зла и человек был вынужден выбрать гомосекс, чтобы не заболеть неврозом.
Вы ведь сами так сказали что неврозы вызваны от неудовлетворения страсти.
Фрейд соврал в своей выдуманно натянутой теории.
Например он заключил вывод такой, что например женщина заболела параличем ног.
Тогда Фрейд стал проводить свой психоанализ и в разговоре узнал, что женщина когда была молодой, то в какой-то момент ей сильно захотелось танцевать, но она неудовлетворила свое желание из-за каких то религиозно-нравственных запретов на это.
И вот Фрейд заключает, что паралич вызван тем, что не была удовлетворена потребность танцевать и следствием этого через несколько лет, у нее было заболевание - паралич ног.
БРЕД.
Теперь переходим к Ангедония.
Ангедония- отрицание гедеонизма.
Заметьте что 2 этих термина введены язычниками - Аристилл, Сократ, Эпикур.
Из определения гедеонизма вы сейчас поймете откуда растут ноги у этой теории.
Гедони́зм (др.-греч. ηδονή, лат. hedone — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм.
Эвдемони́зм (греч. ευδαιμονία — процветание, блаженство, счастье)этическое направление, признающее критерием нравственности и основой поведения человека его стремление к достижению счастья.
Вопрос к камому именно счастью стремиться человеку согласно этому учению?
Мы православные стремимся к счастью быть с Богом вечно.
А у этих язычников к какому счастью стремление?
Термин ангедония его греческий корень, указывает на отсутствие гедонизма, желания испытывать удовольствие и избегать боли
Депре́ссия (от лат. deprimo «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония),
Теперь как вы заявили, что ангедония вызывает депрессию, мы выскажем то же по вашей форме, но не самими терминами, а содержанием этих терминов:
ДЕПРЕССИЯ - АНГЕДОНИЯ ПОРАЖАЕТ ДУШУ, ЧЕЛОВЕК ЭТО ОЩУЩАЕТ МОЗГОМ.

Вы тут объединили в одно и ангедонию и депрессию поставив между ими тире, что тоже самое, что и высказывание:
Депрессия есть ангедония.
Вот ваша логическая ошибка смешавшая 2 разных понятия.
Итак оставляем пока в стороне депрессию и вставляем ангедонию:
Желания испытывать удовольствие и избегать боли(ангедония) поражает душу.

Вот оно что.
Тогда выходит что посты поражают душу, ибо в посты именно мы подавляем желание в наслаждениях.
Вопрос:

Что нежелание телесных наслаждений губит душу и делает ее смертной?
Православие говорит о противоположном - что отрекись от земных удовольствий и будь с Богом, тогда ты не умрешь и будешь жить вечно .
Душа жива только тогда вечно, когда соединена с Духом Божием Животворящем.
Я не знаю какой смысл имеет у вас пост .
Но вы как раз стремитесь в такой рай с телесными наслаждениями.
Что же по вашему получается, что имей секс в свое удовольствие со всеми кто тебе понравился, ешь много и вкусно, лови всякий кайф и тогда ты будешь праведником и попадешь в рай и Бог тобой будет доволен.
БРЕД.
Кстати вы в такой рай с телесными наслаждениями и стремитесь.
У нас совсем противоположное:

36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
Марк 8 36.


30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
Матвей 22 30.


8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
2-е Коринфянам, глава 5 8.


4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
Откровение, глава 21 4.


Вот это истинное счастье.
К этому счастью мы и стремимся.

Вы же мыслите язычески говоря что ангедонния вызывает депрессию.
Нет у нас депрессии. В посты а их у нас много - 4 многодневных поста и еще каждую неделю в среду и пятницу пост.
Нет у нас депрессии. В посты мы больше имеем общение с Богом.
И совсем не переживаем что не имеем в это время секс с законной женой( а незаконно вообще не желаем даже иметь) и нисколько не желеем что не едим мяса и молока и едим только после вечерней литургии.

АК теперь я вам открою глаза на ваше утверждение что онгедония вызывает депрессию.
Это языческая теория с которой согласен Фрейд и который прямо сбил с пути многих кто не верует в Бога.
Посмотрите пример из западного язычества.
Было как:
Грех оправдан и выгоден с точки зрения моментального наслаждения.
Если ты хочешь пить вино, то пей и молись Вакху или Дионису, если ты хочешь блудить, то блуди и молись при этом Венере, если ты сребролюбив, то добывай себе деньги и причем любым путем хоть воровством, то молись Гермесу, если ты властолюбив, то молись Зевсу.
А Фрейд вообще говорит то что вы говорите - если хочешь грешить то греши, а то ведь без греха заболеешь неврозом.
Так то западное язычество дошло до такого разврата и нравственного упадка, что их постигли такие венерические болезни, что и не излечить.

Но вот вы говорите что душа познаетс чувствами или наслаждениями.
Нет не познается душа чувствами.
Чувства - это свойство материального тела человека или животного.
Они вообще не оладают способностью познавать.
Подобное познается только подобным.
Душа сама себя познает, когда она имеет нравственные ориентиры например заповеди Божие.
Тогда душа зная что телесные наслаждения - это плохо, но все эже следует за своими страстями, тогда душа понимает свой свободный выбор, что этот выбор низок и безнравстрвенен и тем самыс познает о самой себе, что она низка следуя низменным страстям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeВт Ноя 23, 2010 7:20 pm

А скажите милейший, как по вашему производится диагностика душевных заболеваний?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeВт Ноя 23, 2010 8:51 pm

Nur пишет:
А скажите милейший, как по вашему производится диагностика душевных заболеваний?

Цитата :
А скажите милейший, как по вашему производится диагностика душевных заболеваний?

Вообщето лучше вам обратиться к психиатру.
Для разъяснения этого вопроса.
Наблюдение за поведением, тесты, опросы и т.д.
Привлекают и различную сосудистую томографию.
Но кому придет в голову считать душевнобольным человека раздражительного, с неустойчивым нервным равновесием, злого, без нужды стремящегося к обогащению, к пьянству, ведущему человечество к вырождению.
Многие страдают навязчивыми идеями, сами сознавая их нелепость, не имеют сил бороться с ними, а потому рабски отдают себя их властным причудам, но мы их не изолируем. Но если эти странности отражаются вредно на окружающих, например, маньяки всех типов, то их изоляция станновится неизбежной.
Так душевнобольными могут называться люди, у которых рефлекторно-психическая деятельность нарушена в такой мере, что наступает опасность как для самого больного, так и для общества.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeВт Ноя 23, 2010 11:55 pm

рабБожий пишет:

Так душевнобольными могут называться люди, у которых рефлекторно-психическая деятельность нарушена в такой мере, что наступает опасность как для самого больного, так и для общества.

но что эта диагностика пытается выявить?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 1:56 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:

Так душевнобольными могут называться люди, у которых рефлекторно-психическая деятельность нарушена в такой мере, что наступает опасность как для самого больного, так и для общества.

но что эта диагностика пытается выявить?

Я же сказал, что выявляют насколько опасен человек для окружающих и для его самого тоже, как то насколько вожможен суицид человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 10 Icon_minitimeСр Ноя 24, 2010 2:38 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

Так душевнобольными могут называться люди, у которых рефлекторно-психическая деятельность нарушена в такой мере, что наступает опасность как для самого больного, так и для общества.

но что эта диагностика пытается выявить?

Я же сказал, что выявляют насколько опасен человек для окружающих и для его самого тоже, как то насколько вожможен суицид человека.

психологисческая диагностика делает высказывания о состоянии души посредством научных методов. Это важно
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нафс.
Вернуться к началу 
Страница 10 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум :: Дебаты-
Перейти: