Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Нафс.

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 11:05 pm

Первое сообщение в теме :

Собственно надо разобраться с тем, что такое нафс.
По разному истолковывают магометане это слово.
Я в дискуссии по нему не входил, т.к. столь различные толкования не давали мне такой возможности.
Ну невозможно дискутировать о том, что сначала определяется как одно понятие, а при попадание в трудную ситуацию магометане меняли это понятие, или затуманивали понятие.

Поэтому я прошу Нур, чтобы начал с самого начала:
Как появилось это понятие, как буквально переводится, привести аяты с употреблением этоо понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 811
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:32 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
НЕ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ ЧУЖИЕ НЕИСЛАМСКИЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ПОСНЕНИЯ ЭТОГО ПОНЯТИЯ.

вы же сами определились в начале сказав что ислам это покорность, и теперь поясните что значит для вас не исламские источники?


Не исламские, это значит которые имеют знание о предмете не из корана и не из сунны и хадисов.
а если знания о предмете базируются на исламских знаниях?



Этого быть не может.
Ислам возник значительно позже чем появления души человека как предмета науки.
Тогда вы покажите какие знания науки психология, базируются на аятах о нафсе.

Маленький пример: Он Сотворил вас из единой души и сделал ей пару что бы успокаиваться у нее. Если вы бы изучали предмет психологии "Психология отношений" то на верняка наткнулись бы на то что В отношения между мужчиной и женщиной существует такое правило взаимодействия: женщина является якорем для заземления мужчины. Он регенерируется у нее при помощи ласки и ухода за ним. Есть еще куча примеров.
Женщина ето duxovnaya сущьность, мужчина земная, вместе оно едины.


Ну да.
Одна женщина и один мужчина - суть одна плоть:

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Бытие 2 24.

Это из Библии.
А кто из психологов в каком научном вопросе, базируется на учении о нафсе в своем научном труде?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:32 pm

Nur пишет:
Цитата :
Цитата:
29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.
сура 9 29.

сражатся с какими людьми писания?
1 сражающимися (агрессоры, грабители убийцы) или
2 мирными людьми
Платят джизию какие люди писания :
1 сражающися (агрессоры, грабители убийцы)предложившие мир? или
2 мирные люди?

ответы на этот вопрос есть в
2: 190. И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, - поистине, Аллах не любит преступающих!
42: 42. Путь(зла) только к тем, которые обижают людей и зло действуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:33 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:

вы же сами определились в начале сказав что ислам это покорность, и теперь поясните что значит для вас не исламские источники?


Не исламские, это значит которые имеют знание о предмете не из корана и не из сунны и хадисов.
а если знания о предмете базируются на исламских знаниях?



Этого быть не может.
Ислам возник значительно позже чем появления души человека как предмета науки.
Тогда вы покажите какие знания науки психология, базируются на аятах о нафсе.

Маленький пример: Он Сотворил вас из единой души и сделал ей пару что бы успокаиваться у нее. Если вы бы изучали предмет психологии "Психология отношений" то на верняка наткнулись бы на то что В отношения между мужчиной и женщиной существует такое правило взаимодействия: женщина является якорем для заземления мужчины. Он регенерируется у нее при помощи ласки и ухода за ним. Есть еще куча примеров.
Женщина ето duxovnaya сущьность, мужчина земная, вместе оно едины.


Ну да.
Одна женщина и один мужчина - суть одна плоть:

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Бытие 2 24.

Это из Библии.
А кто из психологов в каком научном вопросе, базируется на учении о нафсе в своем научном труде?
ну знаю такого психолога он в своей научной работе упомянул этот факт о регенерации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:35 pm

рабБожий пишет:


Вы не непонимаете о чем речь, а просто незнаете как вам выбраться из вашего противоречия.

я не вижу ни какого противоречия. Противоречия в вас
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:36 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
НЕ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ ЧУЖИЕ НЕИСЛАМСКИЕ ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ПОСНЕНИЯ ЭТОГО ПОНЯТИЯ.

вы же сами определились в начале сказав что ислам это покорность, и теперь поясните что значит для вас не исламские источники?


Не исламские, это значит которые имеют знание о предмете не из корана и не из сунны и хадисов.
а если знания о предмете базируются на исламских знаниях?



Этого быть не может.
Ислам возник значительно позже чем появления души человека как предмета науки.
Тогда вы покажите какие знания науки психология, базируются на аятах о нафсе.

вы так много пишите, я не понимаю в чем ваша проблема? Нафс не созвучно со словом псюхе, где тут заимствования. Вы просто представте себе арабский язык который относится к тойже я зыковой группе что и иврит. ТАк вот люду разговаривают на этом языке, ну и тут ниспосылается Коран на том языке на котором они говорят. Что тут криминального? У вас есть библия на языке на котором говорил Иисус?

По исламской религии ислам (смирение) был с начала, с сотворения Адама. Если вы в это не верите, то это ваша проблема. Адам был муслимом, Моисей, Авраам, Иисус, Мухаммед. Это моя вера.

к много пишите, я не понимаю в чем ваша проблема?


У нас Библия есть на языке Иисуса и как переводы на языках разных.

А коран как сказал Магомет, послан на ясном арабском языке.

Еще раз говорю:
Коран если он целостен, то должен обходиться без помощи и заимствований.
Т.е. сам все должен объяснить и чтобы это было целое как непротиворечивая структура.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:39 pm

Nur пишет:
Цитата :
Цитата:
29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.
сура 9 29.

сражатся с какими людьми писания?
1 сражающимися (агрессоры, грабители убийцы) или
2 мирными людьми
Платят джизию какие люди писания :
1 сражающися (агрессоры, грабители убийцы)предложившие мир? или
2 мирные люди?

ответы на этот вопрос есть в
2: 190. И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, - поистине, Аллах не любит преступающих!
42: 42. Путь(зла) только к тем, которые обижают людей и зло действуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное


Уважаемая.
Вот вам еще раз цитата из корана:

Цитата:
29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник,

СУРА 9 29.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:40 pm

рабБожий пишет:


Бог - Судья, т.е. судья за нафс в который вселил зло.
Сам вселил и Сам судья за это.
Или же Сам себе Аллах - Судья.

я когданибудь в дебатах с вами сказала что Аллах вселил в нафс зло. Там стоит плохое из нафса. Нужно дисциплинировать нафс и тогда не будет продукции негатива. Аллах не сделал задачей нафса продуцировать зло, задача навса взвешивать где негатив для человека где позитив.. Ваши понятия о зле рознятся с моими понятиями о зле, от сюда вы и видите противоречия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:42 pm

а вам еще раз вопрос:

сражатся с какими людьми писания?
1 сражающимися (агрессоры, грабители убийцы) или
2 мирными людьми
Платят джизию какие люди писания :
1 сражающися (агрессоры, грабители убийцы)предложившие мир? или
2 мирные люди?

ответы на этот вопрос есть в
2: 190. И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, - поистине, Аллах не любит преступающих!
42: 42. Путь(зла) только к тем, которые обижают людей и зло действуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное[/quote][/quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:51 pm

У вас большие вступления в виде размышлений, ваших же размышлений и суждений основаных на библейских учениях. Так вот они мне не нужны. Мне нужен от вас конкретный вопрос: по этому в дальнейшем объясняйтесь кратко без вступлений. Ибо выводы которые вы делаете расходятся с учением ислама. мне как муслиме они чужды и не приемлимы, от сюда и непонимание вашей проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:52 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
Цитата :
ведь душа человека повелевает зло
Nur пишет:

Также можно словом нафс описать бытие человека выражаемое мышлением, чувствованием и поведением являясь при этом автором этих действий.
мышление, чувства и поведение повелевают зло. Что здесь не так?


Да как это вы говорите, что человек является автором мышления, чувств, поведением, когда зло вложено в человека Аллахом.
Мне важно именно зло, а не мышление и поведение.
Автор то не человек, а Аллах.
Сначала вы говорили и привели цитату, что Аллах сотворил человка из нафса, а теперь пытаетесь свалить все на человека.

Вы ответьте без уверток:

КТО АВТОР ЗЛА - АЛЛАХ ИЛИ ЧЕЛОВЕК?



где я уворачиваюсь?Я вам даже суру дала где об этом говорится, вы не читаете мои сообщения а только свои.

Что для вас зло напишите пожалуйста пример зла. Потом пойдем дальше. Автор своего поведения мышления и чувствования является человек. Но Создатель всех этих компонентов Один Аллах. И еще раз для уверенности дайте мне пример зла. Я вам привела пример с маком, солнцем, алкоголем, до вас не доходит что все имеет положительную и отрицательную сторону. Разница в применении.. Итак жду примеров зла.


Как вы свою телесную болезнь, будете применять в хорошую или плохую сторону?

для муслима любая болезнь испытание Аллаха, она или укрепит веру или ослабит ее.

Да никак вы болезнь неиспользуете наподобие там солнца или наркотика.
Извените, но тогда вы и вино и водку и свинину могли бы использовать как доброе и какак злое.
Почему бы не использовать свинину или водку как доброе?

Болезнь - испытание человека.
Мы это знаем раньше и лучше чем вы:

33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
Иоанн 16 33.

Вот к этому пояснения:

21 Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
22 Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;
Иоан 16 21-22.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 1:57 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
у руха и у нафса две разные природы. Рух это что дает нам жизнь, Нафс это то что делает человека человеком в отличии от животных.


Это не разрешает противоречия.
Пусть это разные природы, но нафс появился в человеке толькол после того, когда в него был вдунут Рух.

от куда такие знания? У Аллаха был Замысел. Из компонентов составить человека и его сущьность. как заводик с определенными заданиями.


Это что роботов, чтоли?

Ошибаетесь .
Бог создал человека, для общения с ним.
И еще чтобы человек владычиствовал как хороший хозяин :

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Бытие 1 26.

Так как по Образу и подобию, человек не может быть Богом запрограмировн.
Он по подобию - имеет свою свободную волю и сознание.

Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:01 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:


Но дело в том, что "Руах"- слово то еврейское:


да а вы читаете его на переводе на греческий. Хотя Иисус говорил на арамейском языке, и арамейский язык прадед арабского и иврита. Арабы и Евери семиты они одного рода. вспопмните Исмаила и Исаака. И вообще вы каким образом причастны к их религии. Вам только крохи со стола были уделены.

Вот чувствую я, что надо создать спец. тему об арамейском языке.
Вы скажите, сколько процентов в Библии, состовляет арамейский язык?

Покопайтесь сами в инете и увидите, что все рукописи Библии всего только примерно в 10% написанны на арамейском.

Руах - не арамейский а иврит.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:03 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:



Не исламские, это значит которые имеют знание о предмете не из корана и не из сунны и хадисов.
а если знания о предмете базируются на исламских знаниях?



Этого быть не может.
Ислам возник значительно позже чем появления души человека как предмета науки.
Тогда вы покажите какие знания науки психология, базируются на аятах о нафсе.

Маленький пример: Он Сотворил вас из единой души и сделал ей пару что бы успокаиваться у нее. Если вы бы изучали предмет психологии "Психология отношений" то на верняка наткнулись бы на то что В отношения между мужчиной и женщиной существует такое правило взаимодействия: женщина является якорем для заземления мужчины. Он регенерируется у нее при помощи ласки и ухода за ним. Есть еще куча примеров.
Женщина ето duxovnaya сущьность, мужчина земная, вместе оно едины.


Ну да.
Одна женщина и один мужчина - суть одна плоть:

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Бытие 2 24.

Это из Библии.
А кто из психологов в каком научном вопросе, базируется на учении о нафсе в своем научном труде?
ну знаю такого психолога он в своей научной работе упомянул этот факт о регенерации.


Упомянуть факт - это не есть база для научной работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:05 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:


Бог - Судья, т.е. судья за нафс в который вселил зло.
Сам вселил и Сам судья за это.
Или же Сам себе Аллах - Судья.

я когданибудь в дебатах с вами сказала что Аллах вселил в нафс зло. Там стоит плохое из нафса. Нужно дисциплинировать нафс и тогда не будет продукции негатива. Аллах не сделал задачей нафса продуцировать зло, задача навса взвешивать где негатив для человека где позитив.. Ваши понятия о зле рознятся с моими понятиями о зле, от сюда вы и видите противоречия.


Кто в человека вселил нафс содержащий зло?

Вы приводили аят о том, что Аллах сотворил человека как пару из души, т.е. нафса.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:10 pm

Nur пишет:
У вас большие вступления в виде размышлений, ваших же размышлений и суждений основаных на библейских учениях. Так вот они мне не нужны. Мне нужен от вас конкретный вопрос: по этому в дальнейшем объясняйтесь кратко без вступлений. Ибо выводы которые вы делаете расходятся с учением ислама. мне как муслиме они чужды и не приемлимы, от сюда и непонимание вашей проблемы.


Нет вы уходите от вопроса.
Смоторите:
Вы сказали что нафс содержит зло,
Аллах создал человека из нафса.
Значит Аллах вместе с нафсом и злом создал человека.
Теперь Аллах - Судья за зло в нафсе, которое внес Сам в человека.
Т.е. Аллах судит за то, что Сам вне с.
Невяжется.

Теперь еще дальше.

Аллах судья, но почемуто в коране сказанно, что вы муслимы должны убивать неверных.
Так кто будет судить и наказывать?
В одном случае у вас сказанно, что это Аллах.
В других случаях, это предписывается вам.
Опять противоречие.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:14 pm

Ухожу до четверга.
Вопросы о противоречии нафса пока остается главным в теме.
Как элемент всей целостной системы, нафс пока невписывается.
Значит что то в этом вашем нафсе не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:19 pm

Цитата :
отступление от темы о понимании зла.
Вы пишите грех это когда переступаются заповеди. Аллах заповедовал нам не убивать себя. Курение это мендленное самоубийство. Т. е никотин зло. НО!!! если его употреблять в качестве сигареты. А раковые больные принимают маленькое количество дегтя из никотина и тем самым предупреждают распространение раковой опухоли и метастаз. Ну и вот Заповедовал Аллах никотин, то же самое с алкоголем, опиумом, анашей. Везде есть плюс и минус. Так вот за то что человек сам себя губит будет наказан, смертью, болезнью. А если человек берет положительные качества заповедного, то за это наказываться не будет. Вы говорите Аллах вложил в нафс зло, зло это как мы воспринимаем негатив и позитив для нас. Аллах сказал таким образом что Добро человеку от Аллаха- пример: опиумный мак как анестетикум добро, и оно от Аллаха. А если человек принимает опиум внутривенно, то это зло и оно от самого человека. Если это предложение написать по арабски то слово "самого" будет преводиться словом "нафс" англ.

когда вы это поймете, тогда все встанет на свои места, и в четверг уже можно будет тему закрыть


Последний раз редактировалось: Nur (Вт Ноя 09, 2010 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:21 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
у руха и у нафса две разные природы. Рух это что дает нам жизнь, Нафс это то что делает человека человеком в отличии от животных.


Это не разрешает противоречия.
Пусть это разные природы, но нафс появился в человеке толькол после того, когда в него был вдунут Рух.

от куда такие знания? У Аллаха был Замысел. Из компонентов составить человека и его сущьность. как заводик с определенными заданиями.


Это что роботов, чтоли?

Ошибаетесь .
Бог создал человека, для общения с ним.
И еще чтобы человек владычиствовал как хороший хозяин :

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Бытие 1 26.

Так как по Образу и подобию, человек не может быть Богом запрограмировн.
Он по подобию - имеет свою свободную волю и сознание.


но это вы тут библейские понятия проповедуете. А у нас все проще. Аллах Создал джиннов и людей что бы они поклонялись Ему
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:24 pm

рабБожий пишет:


Аллах судья, но почемуто в коране сказанно, что вы муслимы должны убивать неверных.
Так кто будет судить и наказывать?
В одном случае у вас сказанно, что это Аллах.
В других случаях, это предписывается вам.
Опять противоречие.

если на меня напали я буду защищаться ну и при этом не исключено убийство неверного, в чем проблема?

это у вас противоречия у меня все сходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:25 pm

рабБожий пишет:
Ухожу до четверга.
Вопросы о противоречии нафса пока остается главным в теме.
Как элемент всей целостной системы, нафс пока невписывается.
Значит что то в этом вашем нафсе не так.

а что после четверга признаете мое поражение?:lol:
я не вижу противоречий
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:30 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:
Nur пишет:

а если знания о предмете базируются на исламских знаниях?



Этого быть не может.
Ислам возник значительно позже чем появления души человека как предмета науки.
Тогда вы покажите какие знания науки психология, базируются на аятах о нафсе.

Маленький пример: Он Сотворил вас из единой души и сделал ей пару что бы успокаиваться у нее. Если вы бы изучали предмет психологии "Психология отношений" то на верняка наткнулись бы на то что В отношения между мужчиной и женщиной существует такое правило взаимодействия: женщина является якорем для заземления мужчины. Он регенерируется у нее при помощи ласки и ухода за ним. Есть еще куча примеров.
Женщина ето duxovnaya сущьность, мужчина земная, вместе оно едины.


Ну да.
Одна женщина и один мужчина - суть одна плоть:

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Бытие 2 24.

Это из Библии.
А кто из психологов в каком научном вопросе, базируется на учении о нафсе в своем научном труде?
ну знаю такого психолога он в своей научной работе упомянул этот факт о регенерации.


Упомянуть факт - это не есть база для научной работы.

ну научная работа содержит в себе гипотезу, эксперементально проверенную. В чем проблема. Коран выдвинул гипотезу, она была имперически проверена. Что не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeВт Ноя 09, 2010 2:31 pm

отступление от темы о понимании зла.
Вы пишите грех это когда переступаются заповеди. Аллах заповедовал нам не убивать себя. Курение это мендленное самоубийство. Т. е никотин зло. НО!!! если его употреблять в качестве сигареты. А раковые больные принимают маленькое количество дегтя из никотина и тем самым предупреждают распространение раковой опухоли и метастаз. Ну и вот Заповедовал Аллах никотин, то же самое с алкоголем, опиумом, анашей. Везде есть плюс и минус. Так вот за то что человек сам себя губит будет наказан, смертью, болезнью. А если человек берет положительные качества заповедного, то за это наказываться не будет. Вы говорите Аллах вложил в нафс зло, зло это как мы воспринимаем негатив и позитив для нас. Аллах сказал таким образом что Добро человеку от Аллаха- пример: опиумный мак как анестетикум добро, и оно от Аллаха. А если человек принимает опиум внутривенно, то это зло и оно от самого человека. Если это предложение написать по арабски то слово "самого" будет преводиться словом "нафс" англ. self

когда вы это поймете, тогда все встанет на свои места, и в четверг уже можно будет тему закрыть
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeЧт Ноя 11, 2010 9:34 am

Вношу предложение:
не писать сразу по нескольку постов, а так, что пост - ответ на пост.
Это позволит не повторять посты и сделает дебыты более ясными.

Все что вы сказали по поводу пользы и вреда каждого предмета как например наркотиков и прочего, то это только слова.
А на деле например свинина тоже ведь творение, то вы почему то не говорите что свинина имеет пользу и вред. У вас свинья - только вред.

Поклонение Богу, у вас - главная цель создания человека.
Однако почему то вы кроме поклонения занимаетесь и другой деятельностью.
Но всю эту способность к деятельности, вложил Бог в нас, а это значит не толлько поклонение, но и еще другое.
В Библии, а Библия - это то что дадено нам Богом и я ее не проповедую, а цитирую для того, чтобы вы сравнили с кораном и сами рассудили где истина.
Так в Библии сказанно что человек владыка и хозяин на земле.
В этом и выраженна вся наша деятельность, хорошей деятельностью она будет при соблюдении заповедей, а не нарушения их.
А если только для поклонения, то вы скажите проще:
Бог - создал вас рабами и только рабами.

Далее об основном вопросе темы.

Мы определили что такое нафс в коране.
Это определение ваше я принял как элемент корана, потому, что все магометане говорят так как говорите вы.
Главное - то что Аллах вложил зло в людей.
Ваши слова об наказания вами людей за зло, которое Сам Аллах вложил в нас, рушит всю целостность корана. Даже вы пытаетесь утверждать, что убийство вами за нафс людей, это только ответное действие при нападение на вас. Но это не так.
И даже дело не в реальных событиях когда муслимы сами нападают с целью завладения чужим имуществом, а дело то в самих цитатах в которых ясно сказанно:

4 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.
сура 47 4.

Эт чисто цитата без вставок толкования.
Т.е. вам достаточно просто встретить тех которые не муслимы и это - основание для отрезания им головы.

29 (29). Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.
сура 9 29.

Тут все ясно.
Т.е. уже не Бог судит и карает, а вы караете и судите.
При этом еще противоречие в том, что Аллах - судья.

109 (109). Следуй же за тем, что внушается тебе, и терпи, пока Аллах не рассудит: ведь Он - лучший из судящих!
сура 10 109.

И вы говорили, что Аллах - судья.

Почему тогда написано в приведенных мной аятах, что вы должны наказывать людей?

Как видите явное противоречие.

Теперь прошу внимание и жду обязательно разъяснений по тем противоречиям в коране, связанных с нафсом, что разрушает целостность корана .

Никто не скажет, что Аллах - несправедлив.
Но справедливый суд над человеком, может быть только за поступки человека.
Так такого справедливого суда Аллаха не может быть согласно корану:

14 (15). Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо!
сура 2 14.

9 (8). Разве тот, кому украшено его злое деяние, и он увидел его прекрасным... Поистине, Аллах сбивает с пути, кого хочет, и ведет, кого хочет. Пусть же не исходит твоя душа скорбью по ним. Поистине, Аллах знает, что они делают!
сура 35 9.

Смотрите, что Аллах Сам то делает с людми и какой же Он может быть справедливый судья, если судит людей которых Сам вводит в заблуждение и сбивает с пути ?
Да никакой человек не устоит, если его Сам Бог сбивает и заблуждает.

Вывод - или Аллах несправедлив, или коран неправильно написан поскольку одно противоречит другому.

Объясните пока это противоречие.

Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeЧт Ноя 11, 2010 12:22 pm

рабБожий пишет:
Вношу предложение:
не писать сразу по нескольку постов, а так, что пост - ответ на пост.
Это позволит не повторять посты и сделает дебыты более ясными.

Все что вы сказали по поводу пользы и вреда каждого предмета как например наркотиков и прочего, то это только слова.
А на деле например свинина тоже ведь творение, то вы почему то не говорите что свинина имеет пользу и вред. У вас свинья - только вред.

Поклонение Богу, у вас - главная цель создания человека.
Однако почему то вы кроме поклонения занимаетесь и другой деятельностью.
Но всю эту способность к деятельности, вложил Бог в нас, а это значит не толлько поклонение, но и еще другое.
В Библии, а Библия - это то что дадено нам Богом и я ее не проповедую, а цитирую для того, чтобы вы сравнили с кораном и сами рассудили где истина.
Так в Библии сказанно что человек владыка и хозяин на земле.
В этом и выраженна вся наша деятельность, хорошей деятельностью она будет при соблюдении заповедей, а не нарушения их.
А если только для поклонения, то вы скажите проще:
Бог - создал вас рабами и только рабами.

Далее об основном вопросе темы.

Мы определили что такое нафс в коране.
Это определение ваше я принял как элемент корана, потому, что все магометане говорят так как говорите вы.
Главное - то что Аллах вложил зло в людей.
Ваши слова об наказания вами людей за зло, которое Сам Аллах вложил в нас, рушит всю целостность корана. Даже вы пытаетесь утверждать, что убийство вами за нафс людей, это только ответное действие при нападение на вас. Но это не так.
И даже дело не в реальных событиях когда муслимы сами нападают с целью завладения чужим имуществом, а дело то в самих цитатах в которых ясно сказанно:

4 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.
сура 47 4.

Эт чисто цитата без вставок толкования.
Т.е. вам достаточно просто встретить тех которые не муслимы и это - основание для отрезания им головы.

29 (29). Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.
сура 9 29.

Тут все ясно.
Т.е. уже не Бог судит и карает, а вы караете и судите.
При этом еще противоречие в том, что Аллах - судья.

109 (109). Следуй же за тем, что внушается тебе, и терпи, пока Аллах не рассудит: ведь Он - лучший из судящих!
сура 10 109.

И вы говорили, что Аллах - судья.

Почему тогда написано в приведенных мной аятах, что вы должны наказывать людей?

Как видите явное противоречие.

Теперь прошу внимание и жду обязательно разъяснений по тем противоречиям в коране, связанных с нафсом, что разрушает целостность корана .

Никто не скажет, что Аллах - несправедлив.
Но справедливый суд над человеком, может быть только за поступки человека.
Так такого справедливого суда Аллаха не может быть согласно корану:

14 (15). Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо!
сура 2 14.

9 (8). Разве тот, кому украшено его злое деяние, и он увидел его прекрасным... Поистине, Аллах сбивает с пути, кого хочет, и ведет, кого хочет. Пусть же не исходит твоя душа скорбью по ним. Поистине, Аллах знает, что они делают!
сура 35 9.

Смотрите, что Аллах Сам то делает с людми и какой же Он может быть справедливый судья, если судит людей которых Сам вводит в заблуждение и сбивает с пути ?
Да никакой человек не устоит, если его Сам Бог сбивает и заблуждает.

Вывод - или Аллах несправедлив, или коран неправильно написан поскольку одно противоречит другому.

Объясните пока это противоречие.


вы не читаете моих сообщений, я пишу если не чего есть то свинина добро. Вы будьте внимательней. Я раздрабливаю ваши сообсщения на несколько по тому что из-за вашей путаницы у вас в голове вы излагаете путаницу в постах. Вы собираете в кучу какие то высосанные из пальца противоречия. Честно сказать мне трудно с вами общаться. Я не могу понять в чем у вас проблема. Я написала Аллах Созда негатив и позитив, привела примеры, даже с той же самой свининой. Потом было сказано чтоловек является продуцентом зла, но у него есть выбор между негативом и позитивом. Аллах будет судить за неверие. В чем ваша проблема??? В картце одним ну само много двумя предложениями опишите вашу проблему.


Последний раз редактировалось: Nur (Чт Ноя 11, 2010 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeЧт Ноя 11, 2010 12:24 pm

прошу модератора помочь мне и пояснить как обозревателю со строны в чем проблема рабаБожьего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 5 Icon_minitimeЧт Ноя 11, 2010 12:30 pm

рабБожий пишет:

В Библии, а Библия - это то что дадено нам Богом и я ее не проповедую, а цитирую для того, чтобы вы сравнили с кораном и сами рассудили где истина.
А библию я даже близко читать не собираюсь. Иисус говорил на арамейском. Вот когда предоставите евангелие от Иисуса тогда будем читать евангелие.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нафс.
Вернуться к началу 
Страница 5 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум :: Дебаты-
Перейти: