Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Трактование притчи о камаре

Перейти вниз 
+7
Покорившийcя
muhudin
Фарид
Sarkhan Abu Amina
NasrOlloh
Сагит
Admin
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Admin
Уважаемый
Уважаемый



Мужчина Количество сообщений : 30
Возраст : 54
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : Исследователь
Очки : 178
Дата регистрации : 2008-06-10

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeСр Июн 11, 2008 2:41 am

Первое сообщение в теме :

Асаляму Алейкум
Цитата :
Поистине, Аллах не смущается приводить некоей притчей комара и то, что больше этого. А те, которые веровали, знают,
что это - истина от их Господа. Те же, которые неверны, скажут: "Что желает Аллах этим, как притчей?" Он вводит этим в
заблуждение многих и ведет прямым путем многих. Но сбивает Он этим только распутных 2: 26.,

Цитата :

Inna Allaha la yastahyee an yadriba mathalan ma baAAoodatan fama fawqaha faamma allatheena amanoo fayaAAlamoona annahu
alhaqqu min rabbihim waamma allatheena kafaroo fayaqooloona matha arada Allahu bihatha mathalan yudillu bihi katheeran
wayahdee bihi katheeran wama yudillu bihi illa alfasiqeena 2:26

Этим аятом Аллах вводит  в заблуждение многих и ведет прямым путем многих.
Если задуматься где та притча о комаре описанная в Коране? В поисковой системе если обратиться к прежним Писаниям то
 найдем только одно слово из всей книги, это притча о комаре и того кто больше комара -верблюд.

Комар образно грех маленький,
верблюд грех большой.
И вот те фанатичные иудеи, которые отсеивали грехи величиной в комар у людей, не замечали за своей спиной грех в 
верблюд.
Речь в первую очередь идет в этой притчи о лицемерии и намерениях.
Человек исполняющий полностью Закон Бога перед людьми, перед Богом был
грешником, которому не светит рай. Делая доброе он думал о выгоде выполнял предписание Бога боясь мнение людей о 
нем, и не страшился Господа. В сердце тайно помышлял то что Запрещает Аллах, не делая грех только потому-что боится 
общества.


Последний раз редактировалось: Admin (Ср Июн 19, 2013 11:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uaislam.forum2x2.ru

АвторСообщение
Нуриддин
Посещающий
Посещающий



Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2012-03-19

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeЧт Май 23, 2013 8:37 am

Сигитас пишет:

а в "Господь миров" на арабском множ. число или двойственное? Если двойственное, то всё понятно, а если больше...
-----
Вон что обнаружил из сокрытого людьми!
Иисус против хадисов и против вытеснения Писаний хадисами: Вставка:
Иисус в Евангелии от Марка (7:8): «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого…», и Евангелия от Матфея (15:3, 6): «… Зачем вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?… Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим».
Асаляму Алейкум!
Единственное, в Коране есть только я и мы
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeЧт Май 23, 2013 11:29 am

Сигитас пишет:
Ассаляму алейкум!

Это моё обращение к суннитам и подобным.
Толпы гибнут, а если промолчу, с меня же и спросится. Лучше уж тут получить от людей "получку", чем там от Могучего.
------
Много говорят о сунне, сахабах, саляфах... Призавыют! Но куда они зовут?
А я вопросом им в ответ:
И вы предлагаете следовать за ними?!

Очевидно, что у многих нет дружбы со своей головой...

Из Бухари:
93 (114). Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен им АЛЛАХ, сказал:
«Когда (предсмертные) страдания пророка, да благословит его АЛЛАХ и приветствует, усилились, он сказал: "Принесите мне (принадлежности для)
письма, и я напишу1 для вас то, благодаря чему вы не собъётесь с
правильного пути". Однако Умар сказал: "Пророк, да благословит его АЛЛАХ
и приветствует, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!
" Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум, и тогда пророк,
да благословит его АЛЛАХ и приветствует, сказал: "Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!»

---
Один объявил посланника Аллаха невменяемым, не подчинился, оскорбил и завещание пророка счёл бредом больного.
Другие вместо того, чтоб подчиниться пророку и исполнить приказ, стали
спорить. И победил над ними сатана, и не дошло до нас то завещание, которое так и не было записано

Даже если просто по-человечески рассудить, то просьба умирающего человека должна быть исполнена.

Так кого вы взяли себе в пример?

Этих препирающихся раскольников?

Тот "черный" четверг я связываю с аятом:

40: 77. Терпи же! Поистине, обещание Аллаха - истина: либо Мы покажем
тебе часть того, что обещаем, либо упокоим тебя, и к Нам они вернутся.
40: 77 Faisbir inna waAAda Allahi haqqun fa-imma nuriyannaka baAAda allathee
naAAiduhum aw natawaffayannaka fa-ilayna yurjaAAoona

--
Показал Аллах пророку разделение уммы и дозволил пророку прогнать от
себя всех раскольников, никого не оставив при себе, хотя Коран запрещает прогонять:
6: 52. Не отгоняй тех, которые взывают к Господу их утром и вечером, стремясь к лику Его! Не на тебя расчет с ними ни в чем, и не на них твой расчет ни в чем, чтобы тебе их прогонять и оказаться из неправедных.
Ваалекум асалям!
Обобщать нельзя без полной ясности событий, Умар иАбубакр были близкие и любимые пророком люди,
пророк страдал от смертельной болезни, и болей, последствия отравления ядом, и любые даже разговоры вызывали огромные страдание, сподвижники заботились, о пророке, и без полной ясности картины, на основе только хадиса который не отражает полной истории нельзя а точнее опасно, ведь они были лучшими в Умме.

У нас есть Книга Аллаха, но что бы постичь ее необходимо знать пред историю аятов, без них ни как, а также культуру и традиции арабов, язык его особенности, а затем уже выводы.
Сунна является историей, правильна она или нет,
различить не тяжело, есть Коран который является матрицей правды, что противоречит надо отложит до времени пока не придет знание почему? или зачем?
Ключ который открывает двери в религии, лежит в исследование всех исторических событий, летописей, текстов, а также более поздних рассказов и работ всевозможных ученых поэтов писателей ученых историков философов,
знания позволяют открыть такие двери которые еще не открывал ни кто.
Я прочитал не мало летописей, которые открыли мне многие не понятные места в Коране, Сунна это такое же наследие, можно найти золото, а можно просто камень, оставьте золото-знание и откиньте камень-пустую породу!

вот таже самая история только в хадисах Мусл.

1636-1. Ибн Аббас сказал: "Четверг... Но что такое этот четверг!" А затем заплакал так, что его слёзы смочили гальку. Я сказал: "Ибн Аббас, и что же такое этот четверг?" Тот ответил: "Усилилось недомогание Посланника Аллаха, и он сказал: "Принесите мне, я напишу для вас писание. Вы не заблудитесь в моём отсутствии, а иначе будете враждовать друг с другом. Не подобает взаимовражде быть рядом с пророком." И они сказали: "Зачем он начал бредить? Попытайтесь вернуть ему сознание!" Он сказал: "Оставьте меня, со мной всё в порядке! Я даю вам три завета - изгоните многобожников из острова арабов, запускайте делегации иноземцев только до туда, до куда пропускал их я." Он сказал: "А третий он умолчав.'' Возможно, он сказал: "Я был заставлен забыть это." Абу Исхак Ибрахим сказал: Нам передал Аль-Хасан Ибн Башар, сказав: "Нам передал Суфьян этот

1637-0. Передают от Ибн Аббаса, что он сказал: "Четверг... Что же это за четверг!" Затем у него потекли слёзы и я даже смог увидеть их у него м щеках, были они словно жемчуг. Он сказал: "Посланник Аллаха, мир ему I благословение Аллаха, сказал: "Принесите мне лопатку и чернильницу или же скрижаль и чернильницу! Я напишу вам писание, после которого вы не заблудитесь никогда." И они сказали: "Посланник Аллаха, бредит."




как видите пророк был в тяжелом бессознательном состоянии. и сподвижники посчитали что пророк бредит

Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: "...миров"   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПт Май 24, 2013 2:34 pm

[quote="Нуриддин"]
Сигитас пишет:
а в "Господь миров" на арабском множ. число или двойственное? Если двойственное, то всё понятно, а если больше...
-----Асаляму Алейкум!Единственное, в Коране есть только я и мы
Ва алейкум ассалям!
Я не про местоимения спросил, а про слово "миров". Там двойственное число (два мира) или больше двух? Легкий же вопрос, а я и этого не знаю. Потому и спросил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Что такое сунна?   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПт Май 24, 2013 2:57 pm

Ва алейкум ассалям, Братья!
Да, что такое сунна ?
Это то, что было или это то, что рассказывают люди о том, что было?
Аллах нам ясно мубин рассказал, что слова людей имеют много противоречий.
Ну скажите мне: какие еще вам нужны доводы?
И ещё. Артем, ну гляньте оба хадиса, которые вы привели. Они не дополняют друг друга, а противоречат друг другу. Не стану разбирать, вы уж сами внимательно...
В одном из этих хадисов, кажись, промелькнуло слово "возможно"
Они следуют предположениям и измышляют ложь... Это из аята Корана.
Мне не надо даже 0.1% "наверное" или "может быть", мне надо 100 и целая тысяча% "несомненно", чем и является текст Корана.
Пусть! Пусть хоть один передатчик хадисов поклянется Аллахом, что он слышал это, видел это и пусть призовет на себя гнев Его, если он передает нам то, чему он не был свидетелем.
Да убоится он лжи, чтоб не погибнуть!
------ сайт у меня работает некорректно.
Один браузер вовсе не дает окно ввода, только название сообщения, а другой браузер требует повторного ввода текста. Вот и и вставляю и буфера, а это искажает строки и перенос строк.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПт Май 24, 2013 11:09 pm

Сигитас пишет:
Ва алейкум ассалям, Братья!
Да, что такое сунна ?
Это то, что было или это то, что рассказывают люди о том, что было?
скорее второе, однако без наследия тяжело, ведь каждый шаг для вас будет испытанием, не легче ли с позиции критика размышлять над готовым материалом, над которым много трудились и размышляли люди.
у вас есть Коран но без знаний (инструментов познания) вам будет не легко разобраться, согласен оба хадиса сказаны по разному, но тема то одна, первый передал по смыслу и упустил не которые факты, другой передал дословно, но то же упустил не которые моменты, третий хадис при передачи был частично забыт, это является также неплохим материалом для исследование, все противоречищее в корзину, все объясняющие на вооружение. не надо отбрасывать целый пласт знаний, из за некоторых противоречий, оставьте все сомнительное возмите имеющие опору и логическое объяснение.

вот например кто такой Имран из Корана именем которого названа 3 сура?
в хадисах я нахожу человека Муса ибн Имран Харун ибн Имран,
Имран отец Мусы и Харуна глава рода от которого произошло много пророков Иса Ильяс Яхья, Закария.

или другой момент

يَا أُخْتَ هَارُونَ مَا كَانَ أَبُوكِ امْرَأَ سَوْءٍ وَمَا كَانَتْ أُمُّكِ بَغِيّاً.

Ya okhta haroona ma kana abooki imraa saw-in wama kanat ommuki baghiyyan
19: 28. О сестра Харуна, не был отец твой дурным человеком, и мать твоя не была распутницей".
разве по Корану Марйам была сестрой Харуна?
в хадисе я нахожу ответ
они называли людей именами их родовитых или великих предков, как например сын Адама. или брат по Адаму


2135. ... меня спросили, сказав: "Вы читаете (в Коране): "Сестра Харуна!..." Но ведь Муса (жил) раньше Исы за столько-то и столько-то (лет)!" Прибыв к Посланнику Аллаха, я спросил его об этом и он ответил: "Они называли (людей) по своим пророкам и родным (которые жили) до них".


------
Цитата :
сайт у меня работает некорректно.
Один браузер вовсе не дает окно ввода, только название сообщения, а другой браузер требует повторного ввода текста. Вот и и вставляю и буфера, а это искажает строки и перенос строк.
проблема в вашем устройстве скорее влияние каких то настроек, которые делают вирусы
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПт Май 24, 2013 11:09 pm

[quote="Сигитас"]
Нуриддин пишет:
Сигитас пишет:
а в "Господь миров" на арабском множ. число или двойственное? Если двойственное, то всё понятно, а если больше...
-----Асаляму Алейкум!Единственное, в Коране есть только я и мы
Ва алейкум ассалям!
Я не про местоимения спросил, а про слово "миров". Там двойственное число (два мира) или больше двух? Легкий же вопрос, а я и этого не знаю. Потому и спросил.
множественное
Вернуться к началу Перейти вниз
АбдуЛлах..
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 22
Географическое положение : кв.
Работа/Хобби : работаю
Очки : 22
Дата регистрации : 2013-05-25

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeСб Май 25, 2013 12:35 pm

artem пишет:










.

1636-1. Ибн Аббас сказал: "Четверг... Но что такое этот четверг!" А затем заплакал так, что его слёзы смочили гальку. Я сказал: "Ибн Аббас, и что же такое этот четверг?" Тот ответил: "Усилилось недомогание Посланника Аллаха, и он сказал: "Принесите мне, я напишу для вас писание. Вы не заблудитесь в моём отсутствии, а иначе будете враждовать друг с другом. Не подобает взаимовражде быть рядом с пророком." И они сказали: "Зачем он начал бредить? Попытайтесь вернуть ему сознание!" Он сказал: "Оставьте меня, со мной всё в порядке! Я даю вам три завета - изгоните многобожников из острова арабов, запускайте делегации иноземцев только до туда, до куда пропускал их я." Он сказал: "А третий он умолчав.'' Возможно, он сказал: "Я был заставлен забыть это." Абу Исхак Ибрахим сказал: Нам передал Аль-Хасан Ибн Башар, сказав: "Нам передал Суфьян этот

1637-0. Передают от Ибн Аббаса, что он сказал: "Четверг... Что же это за четверг!" Затем у него потекли слёзы и я даже смог увидеть их у него м щеках, были они словно жемчуг. Он сказал: "Посланник Аллаха, мир ему I благословение Аллаха, сказал: "Принесите мне лопатку и чернильницу или же скрижаль и чернильницу! Я напишу вам писание, после которого вы не заблудитесь никогда." И они сказали: "Посланник Аллаха, бредит."




как видите пророк был в тяжелом бессознательном состоянии. и сподвижники посчитали что пророк бредит

Салам аляйкум,заметьте что в первом хадисе сам пророк(салаЛлаху аляейхи уа салам) опроверг то,что они подумали о том,что он бредит,но это так-же не помешало группе предателей не выполнить его приказ,что-бы он написал завещание и Умар стоя во главе этой группы поставил точку,сказав о достаточности Корана.Пророк салаЛлаху алейхи уа салам ни когда не говорил по своему пристрастию,его все слова это вахия,внушения Аллаха,поделёные на Коран и простую его речь,то что приказывал делать пророк(салаЛлаху алейхи уа салам),то это путём внушения приказывал ему Аллах выполнить.В Коране есть очень много аятов приказывающих подчинятся пророку(салаЛлаху алейхи уа салам) в независимости ни от чего,он сказал,верующие выполнили без разговором,споров,препираний,раздумий.
Вернуться к началу Перейти вниз
АбдуЛлах..
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 22
Географическое положение : кв.
Работа/Хобби : работаю
Очки : 22
Дата регистрации : 2013-05-25

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeСб Май 25, 2013 12:41 pm

Сигитас пишет:
Ассаляму алейкум!


Показал Аллах пророку разделение уммы и дозволил пророку прогнать от
себя всех раскольников, никого не оставив при себе, хотя Коран запрещает прогонять:
6: 52. Не отгоняй тех, которые взывают к Господу их утром и вечером, стремясь к лику Его! Не на тебя расчет с ними ни в чем, и не на них твой расчет ни в чем, чтобы тебе их прогонять и оказаться из неправедных.
Уалейкум салам,пророк(салаЛлаху алейхи уа салам) ни ослушивался Аллаха,он выполнял всегда аяты,он был примером для других и не мог быть первым,кто не выполняет их.В 6:52 нужно знать причину ниспосылания аята,почему он был ниспослан и для какой категории людей,да и в случае с четвергом,то он не прогнал спорящих сахабов,а попросил удалится их в связи с тем,что это было хамское поведение их в его присутствии,во вторых он нехорошо себя чувствовал,в 3-х при нём верующие обязаны понижать голоса,как приказано в Коране,а не устраивать бучу с громкими спорами.Так что этот аят не относится к этому случаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 25:33 они свою притчу - Мы истину и лучшее!    Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 10:49 am

Ва алейкум ассалям!
Те сочли пророка недееспособным и "опередили посланника в слове", другие сочли Коран неполноценным и присоединяют Аллаху "господ из книжников".
Невелика разница нечестия одних и других. Но Аллах знает лучше.
Аят о запрете прогонять прост в понимании (но никогда не помешает помощь знатоков арабского, особенно ключевых слов аятов). Ключевые слова того аята я нахожу в "стремление к Лику Аллаха"; "не отгонять"; "грехи" и "неправедность".
6: 52 Wala tatrudi allatheena yadAAoona rabbahum bialghadati waalAAashiyyi yureedoona wajhahu ma AAalayka min hisabihim min shay-in wama min hisabika AAalayhim min shay-in fatatrudahum fatakoona mina alththalimeena
---
Вы можете привести своё понимание, а я понимаю так:
Не отворачивайся, не прогоняй, не криви свое лицо, если подошел к тебе тот, который своими делами стремится к Лику Господа своего, даже если он грешен, это не дает тебе право отворачивася или прогонять. Главное в аяте - стремление человека к Аллаху делает честь и достоинство этого человека неприкосновенным. Запретно его обижать, оскорблять и разделяться с ним. Иначе будешь неправедным. А Аллах не ведет людей неправедных.
А в хадисах о четверге я не нахожу невменяемости пророка. Это они приписали пророку синдром бреда. Конечно, говоря непреложную истину о достаточности Корана, тот не лгал и не ошибался, но очевидно и то, что они чего-то опасалались, боялись услышать нечто им неугодное. Ведь видно же в рассказе, как поспешно был отсечен приказ пророка. Страх услышать неугодное оказался сильнее страха перед Аллахом!
Передают, что когда они не подчинялись пророку и не стали закалывать жертву, пророк напомнил им, что Аллах не бывает отсутствующим. По этой причине я был бы рад услышать даже "бред" страдающего посланника. Ведь не оставлен же он в беде и не покинут Аллахом. Но... Что случилось, то было решено задолго до и передано. Чтоб узнать лицемеров и узнать опередивших из тех, кто унаследовал Книгу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Мир ему и благословение Аллаха!   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 11:26 am

Пока думал да писал предыдущее, забыл сказать то, для чего и писал то предыдущее сообщение.
Так вот: в том событии четвега очевидно, что присутствующие разделились на две или несколько групп. И что самое важное - они увлеклись препирательством, но никто так и не выполнил приказ Аллаха - "подчинись посланнику!"
Пророк избавлен от раскольников:
6: 159. Поистине, те, которые разделили свою религию и стали партиями, ты - не из них. Их дело - к Аллаху; потом Он сообщит им, что они делали.
----
Пророку приказано отвернуться от многобожников:
6: 106. Следуй тому, что внушено тебе от твоего Господа: "Нет божества, кроме Него", - и отвернись от многобожников. (almushrikeena)
6: 106 IttabiAA ma oohiya ilayka min rabbika la ilaha illa huwa waaAArid AAani almushrikeena
----
А как вы думаете, можно ли отворачиваться от тех, с кем у нас нет ничего общего, как нет у нас общего с мушриками?
И о чем горевал Аббас в слезах?
Не о дне ли рождения суннитов и шиитои и подобных им в тот четвер?
Не грех горевать о случившимся. Но грех упорствовать в ослушании и не исправить... Вот такое наследие получают те, которые заменили Коран сборниками и послушали их...
6: 121. И не ешьте того, над чем не упомянуто имя Аллаха: это ведь нечестие! Ведь шайтаны внушают своим сторонникам, чтобы они препирались с вами, а если вы их послушаете, вы тогда - многобожники.
---
Только не надо узить мышление на мясе...
Главное - слушаем мы Аллаха или мы слушаем Его рабов?
Вернуться к началу Перейти вниз
АбдуЛлах..
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 22
Географическое положение : кв.
Работа/Хобби : работаю
Очки : 22
Дата регистрации : 2013-05-25

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 11:47 am

Коран без хадисов не достаточен,Коран нуждается в толковании,1-м был пророк(салаЛлаху алейхи уа салам),который и нёс его на себе показывая как нужно жить по нему и строить общество,идя по пути Аллаха,но пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) смертен,а община продолжает жить,поэтому она нуждалась в том,кто будет быть наиболее похожим на пророка (салаЛлаху алейхи уа салам),нести его сунну в следовании Корану,разъяснять его тем,кто не понимает его моменты,быть руководителем общины ведя её по пути Аллаха,вот поэтому и произошел раскол в четверг,вернее этот раскол был уже негласный,когда люди почувстовали приближение смерти пророка (салаЛлаху алейхи уа салам),а в четверг лишь явно выявилась группа предателей пути пророка (салаЛлаху алейхи уа салам),кто захотел узурпировать власть после смерти пророка (салаЛлаху алейхи уа салам),ведь он хотел ещё и записать завещание о его приемнике,о руководителе,ведь когда будет всепризнаный приемник ,которому все будут подчинятся,то люди бы не были в расколе,во вражде,не сбивались-бы с прямого пути,образуя группы со своим выдуманным пониманием ислама,что в итоге и произошло,приемника отвергли,власть захватили неучи,не понимающие Корана и сунну и пошло поехало,раздоры,фитна,убийства,сражения с гибелью десятков тысяч мусульман,новые группы со своим видинием ислама,толкованием Корана,исполнением шариата,точнее его искажение и т.д..
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Ошибка или ошибочное убеждение?   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 1:23 pm

Надеюсь, вы не хотите сказать, что Аллаха одолела толпа арабов и Он не справился с исполением того, что решил и предопределил? Он дает власть, а не у Него отбирают.
Аллах не таков, чтоб обижать Своих рабов и несправедливо их наказывать и не отдавал Он власть самозванцам, как бы те ни старались.
Всякому народу свой правитель от Аллаха.
Да, передают, что лучшая обшина была первая, вторая, третья...
Лучшая - согласен, но не настолько, чтоб получить от Аллаха хорошего праведного правителя.
А получили они такого:
17: 16. А когда Мы желали погубить селение, Мы отдавали приказ одаренным благами в нем, и они творили нечестие там; тогда оправдывалось над ним слово, и уничтожали Мы его совершенно.
---
Смотрите в аяте шире, а не только на одаренных благами. Авторитет... положение...чин... знатность...
Селение уммы, вроде, и не погублено, но погублена умма, за которой шли следующие из погибших. А Аллах им про тех, за кем следуют: "а если бы они ничего не понимали и не шли бы прямым путем?"
Халиф за халифом, до тех пор, пока праведным не пришлось скрываться от них, чтоб сохранить свою праведность. Переселяясь, они и при этом делали ошибки. Надо переселяться вместе, в одно место, чтоб продолжать путь предшественника, а не начинать свой путь, тем самым открывая дверь для закона сатаны: "разделяй и властвуй!"
Разделил, властвует..
-----
Ваши слова: "Коран без хадисов не достаточен,"
Имею право требовать док-ва из "неполноценного" для вас Корана. И приведите из Корана слова "сунна" и "хадис" , которые говорят о сунне пророка и о хадисе от пророка.
Разве для вас это ложь или ошибка:
39: 23. Аллах ниспослал лучший рассказ (alhadeethi) - Книгу (...)
Так следуйте же за лучшим, ниспосланным, которое без кривизны!
Вернуться к началу Перейти вниз
АбдуЛлах..
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 22
Географическое положение : кв.
Работа/Хобби : работаю
Очки : 22
Дата регистрации : 2013-05-25

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 2:07 pm

Аллаха невозможно одолеть,что за слова? Он так предопределил,так и случилось,но случилось то,что мы знаем,некая группа людей захватила власть,но Аллах указал через пророка (салаЛлаху алейхи уа салам) на Своего приемника,который должен быть стать правителем сразу после смерти пророка (салаЛлаху алейхи уа салам)
.Большинство арабов так и не поняли ислам,вот и получили то,к чему стремились.
В исламе существует и существовала приемственность власти,но на приемников всегда указывал Аллах через своих избраников,что-бы это понять,нужно знать идеологию шиитов 12 имамов(мир им).
Что касается сунны пророка (салаЛлаху алейхи уа салам),то есть в Коране аят,говорящий примерно: " Был для вас хороший пример в посланнике ...",т.е пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) является примером для подражания,так и после него должны быть руководители,которые бурут с него пример,ведут так гос. дела,как он вёл,судят так как он судил,разъясняют Коран так как он разъяснял и всё исполняли так,как он исполнял.Так -же е сть аят,где примерно сказанно,что Аллах ниспослал Коран и на Нём его разъяснение,так вот Аллах разъяснял Коран вначале через пророка (салаЛлаху алейхи уа салам),потом через Своих избранников имамов(мир им).
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Пример    Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 3:57 pm

Ибрагим был хороший пример для нас и те, кто были с ним (то есть сподвижники Ибрагима).
Наш пророк был хороший пример для нас и никого из сподвижников Аллах не упомянул: не удостоены. Мало того - и вокруг них и в Медине были упорные лицемеры. Одих из них пророк знал, других не знал. Аллах знал всех, но не открыл пророку имена всех лицемеров, лишь указал на их качества. Это не из хадисов, но из Корана.
Так вот, мы даже степень вероятности не знаем, сколько хадисов пришло к нам от лицемеров, а сколько от праведных сахабов.
Найдите же в Коране приказ следовать за рассказами людей о пророке.
Всё, что нам надо знать о Его пророке, Аллах Сам рассказал. Так же и об Ибрагиме и его сахабах Он рассказал.
[Кстати, многих ли из мусульман вы видели, которые отреклись от своих родителей и от своего народа и обьявили им вражду, пока они не уверуют в Аллаха Единого?]. Я сделал это давно, будучи ещё малознающим мусульманином. Разве это не благо? А разве не от Аллаха всякое благо? А разве можно сбить того, кого Он облагодетельствовал и повёл прямо? Нет, это не хвастовство. Это о милости Господа моего я возвещаю, как нам и приказано.
А ученые...
Один говорит и его противник одинакого говорит: следуй нашему учению!
Нет! Я последовал за толком Ибрагима, а он не был многобожником.
Вы, брат, не изобрели шиизм. Вам сказали о шиизме и вы послушали их и последовали и:
6: 121. (...) а если вы их послушаете, вы тогда - многобожники.
------
А зачем шииты так часто говорят о тех днях после смерти?
Ну взяли они власть, ну еще там что-то взяли или уничтожили то, что не уничтожал пророк (Кораны на арабских диалектах). Ведь сказано, что нам наши дела и не спросят нас за их дела. Не прибавляет это общине целостности. Надо сегодня жить и не сделаете вы имамом Али, умер он, давно умер.
Всех сунни и всех шиа и всех подобных прочих призываю - отрекитесь от союзов своих, ведь Ислам - есть наш союз. Не разночтение разделяет людей, но сами они последовали за всяким сатаной дерзким и препираются, обьединяясь в то, что запретил Аллах всем посланникам пророкам. Ну как же вы не уразумеете!
Вернуться к началу Перейти вниз
АбдуЛлах..
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 22
Географическое положение : кв.
Работа/Хобби : работаю
Очки : 22
Дата регистрации : 2013-05-25

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 6:39 pm

На счёт Ибрахима(салаЛлаху алейхи уа салам),то он отрёкся от своего языческого народа,его неверия и он сделал хиджру от них,одной из причин которой стало то,что они хотели его убить,сжечь в огне,но нам в Коране Аллах велит хорошо относится к своим родителям,но не слушатся их если они призывают к многобожию,но отрекаются от тех,кто проявил вражду к Аллаху,к исламу.
Как нам определить правдивость хадисов,то не важно от кого они дошли,важен текст,так вот всё просто,нужно сравнить текст хадиса с Кораном и если какой хадис противоречит ему,то его отбросить как ложный,так учил поступать сам пророк (салаЛлаху алейхи уа салам),когда он объяснял сахабам про его хадисы.
Теперь на счёт следования кому либо,без этого в исламе ни как нельзя,там либо ты ведомый,либо тебя ведут,так вот ведомый это и есть ставленник Аллаха,его имам,имам махди,все 11 имамов были махди(ведомые Аллахом прямым путём) и так-же 12 имам будет махди,последний правитель мусульман на Земле.В Коране есть аят об обязательном подчинении "обладателям власти",вот пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) и объяснил,кто такие обладатели власти,кто будет первый,даже оставил пророчество что их будет всего 12,а почему 12 это уже другой вопрос,так что идеология шиитов ни в чём не расходится с Кораном,а наоборот подтверждена им.


И вот Сигитас здесь призывает отречься кому-то от чего-то и последовать за ним,его наставлениям,его разумениям и сам Сигитас так и не понял,что стал основателем ещё одной группы из общины мусульман,т.е. стал раскольником.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 18: 16. И раз вы отделились от них...   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 10:10 pm

Ну и как вы назвали эту новую группу?
Случаем, не "пещерная шпана" по аналогии о ["раскольниках"] юношах из 18-ой?
18: 16. И раз вы отделились от них и того, чему они поклоняются, кроме Аллаха, то скройтесь в пещеру. Господь ваш прострет вам Свою милостью и уготовит вам поддержку для вашего дела.
---
Не боюсь порицающих, не боюсь и издевающихся. Ведь это благо для терпеливых.
Похоже, тема перешла на личность. Стало быть, пора укрываться в пещере...до утра.
Инш Алла, не просплю.
Вернуться к началу Перейти вниз
АбдуЛлах..
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 22
Географическое положение : кв.
Работа/Хобби : работаю
Очки : 22
Дата регистрации : 2013-05-25

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВс Май 26, 2013 10:27 pm

Я ни как не называю,сами определитесь кто вы,но вот ваш призыв:
Сигитас пишет:

Всех сунни и всех шиа и всех подобных прочих призываю - отрекитесь от союзов своих, ведь Ислам - есть наш союз.
Вы то кто? Ислам наш союз,но суть в том,что кто-то говорит что он на правильном пути,но заблуждается,а кто-то прав,суд здесь принадлежит Аллаху и его посланнику и обладателям власти.На данном этапе например здесь можно выяснить,кто в заблуждении,а кто на прямом пути,обратившись к Корану и хадисам пророка(салаЛлаху алейхи уа салам),сравнивая дела людей с этими критериями.
Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 27, 2013 2:10 am

АбдуЛлах.. пишет:
Я ни как не называю,сами определитесь кто вы,но вот ваш призыв:
Сигитас пишет:

Всех сунни и всех шиа и всех подобных прочих призываю - отрекитесь от союзов своих, ведь Ислам - есть наш союз.
Вы то кто? Ислам наш союз,но суть в том,что кто-то говорит что он на правильном пути,но заблуждается,а кто-то прав,суд здесь принадлежит Аллаху и его посланнику и обладателям власти.На данном этапе например здесь можно выяснить,кто в заблуждении,а кто на прямом пути,обратившись к Корану и хадисам пророка(салаЛлаху алейхи уа салам),сравнивая дела людей с этими критериями.

прошу, оставить спор, кто прав Аллах рассудит, каждый может иметь свою точку зрения! не надо навязывать другому свое мнение и из за этого враждовать
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Разве это о Коране?   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 27, 2013 5:12 pm

Кто знает, о каком Писании идет речь в этом аяте?
2: 159. Поистине, те, которые скрывают то, что Мы ниспослали из ясных знамений прямого руководства после того, как Мы разъяснили это людям в писании, - этих проклянет Аллах и проклянут проклинающие,
2:159 Inna allatheena yaktumoona ma anzalna mina albayyinati waalhuda min baAAdi ma bayyannahu lilnnasi fee alkitabi ola-ika yalAAanuhumu Allahu wayalAAanuhumu allaAAinoona
------Предложение сложное. Вот сокращенно:
Те, которые скрывают аяты руководства после его разьяснения людям, будут прокляты.
-------
У меня не складывается связь сокрытых людьми аятов и то, что Аллах уже разьяснил эти аяты людям.
Лишь одна версия связывает все в цепочку:
1. Аллах разьяснил аяты людям.
2. Эти люди, которым разьяснены аяты и которым понятен их смысл, могут скрывать этот смысл.
3. Если они станут это делать, будут прокляты.
Версия о том, что люди могут скрывать текст аятов (не смысл, а именно текст аятов (albayyinati), отпадает, ибо Коран оберегаем.
Но в таком случае слово "ясное знамение" (аят) перестает означать "ясный, понятный аят".
Значит, слово albayyinati означает только текст аята, но скрытый его смысл знают не все. Вот эти знающие и предупреждены, чтоб не скрывали.
---------


Последний раз редактировалось: Сигитас (Пн Май 27, 2013 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Чистка цензора)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: 2:159 lilnnasi   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 27, 2013 6:40 pm

Я не знаток арабского, и слово из аята "lilnnasi" понимаю частично. Артикля нет. Значит, имееется ввиду часть людей. Или наоборот - все люди?
Кто знает-понимает?
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 27, 2013 10:35 pm

Сигитас пишет:
Я не знаток арабского, и слово из аята "lilnnasi" понимаю частично. Артикля нет. Значит, имееется ввиду часть людей. Или наоборот - все люди?
Кто знает-понимает?
lilnnasi переводится- "для людей"
приставка лиль означает "для",
"нас"соответственно- люди,(2: 2. ....- для богобоязненных, lilmuttaqeena)


в контексте будет примерно так:

2:159 Inna allatheena yaktumoona ma anzalna mina albayyinati waa lhuda
Поистине, те, которые скрывают, что ниспослали из ясных знамений и руководства


min baAAdi ma bayyannahu lilnnasi fee alkitabi ola-ika yalAAanuhumu Allahu wa yalAAanuhumu allaAAinoona
после того, как Мы разъяснили для людей в писании, - этих проклянет Аллах и проклянут проклинающие,
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeПн Май 27, 2013 10:44 pm

Сигитас пишет:
Кто знает, о каком Писании идет речь в этом аяте?
2: 159. Поистине, те, которые скрывают то, что Мы ниспослали из ясных знамений прямого руководства после того, как Мы разъяснили это людям в писании, - этих проклянет Аллах и проклянут проклинающие,
2:159 Inna allatheena yaktumoona ma anzalna mina albayyinati waalhuda min baAAdi ma bayyannahu lilnnasi fee alkitabi ola-ika yalAAanuhumu Allahu wayalAAanuhumu allaAAinoona
------Предложение сложное. Вот сокращенно:
Те, которые скрывают аяты руководства после его разьяснения людям, будут прокляты.
-------
У меня не складывается связь сокрытых людьми аятов и то, что Аллах уже разьяснил эти аяты людям.
Лишь одна версия связывает все в цепочку:
1. Аллах разьяснил аяты людям.
2. Эти люди, которым разьяснены аяты и которым понятен их смысл, могут скрывать этот смысл.
3. Если они станут это делать, будут прокляты.
Версия о том, что люди могут скрывать текст аятов (не смысл, а именно текст аятов (albayyinati), отпадает, ибо Коран оберегаем.
Но в таком случае слово "ясное знамение" (аят) перестает означать "ясный, понятный аят".
Значит, слово albayyinati означает только текст аята, но скрытый его смысл знают не все. Вот эти знающие и предупреждены, чтоб не скрывали.
---------
Все просто люди узнают об аятах их смысл, затем скрывают его истинный смысл толкованием, следуя своей страсти, и распространяют заблуждения зная об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Они сами взяли их господами вместо Аллаха   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВт Май 28, 2013 8:42 am

Ассаляму алейкум!
Выходит, ясные аяты могут иметь скрытый смысл, который открыт не всем людям.
Этот аят предупреждает об опасности слепого следования за учеными. Этот аят - ловушка для неразмышляющих. Ведь толкование ученых изложено не в Коране, а в их книгах и статьях.
А как же быть нам? Неужели Аллах оставил нас с ними, с проклятыми?
Нет, не оставил!
Ведь размышляя над аятами, мы поклоняемся Ему Одному и не делаем Ему соучастников из книжников, и отвечаем Ему, как того и желает Аллах. А Он отвечает, кому пожелает.
Кто-то просит "колбасу с маслом", кто-то просится в Рай, а тот, кто читает Его Книгу, просит у Него знание. Отвечает, кому пожелает, и сбивает, кого пожелает.
2: 26. (...) Но сбивает Он этим только распутных,
2: 27. тех, которые нарушают завет Аллаха после его закрепления (...)
------
А завет Аллаха мы закрепили, когда засвидетельствовали, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммед - раб и посланник Его.
Вот и получается, что многие из мусульман лгут прямо на солят и не догадываются об этом. Ведь многие присоединили Аллаху сотоварищей из ученых.
13 мекканских лет о таухиде! Это говорит о важности единобожия и о его сложности. Даже Ибрагим просил показать, как Он оживляет, чтоб сердце успокоилось...
Господи Наш! Так сложно всё в этом мире!
Если мы чего-то не знаем и не можем, то, может быть, наше усердие будет усмотрено?
53: 39. что человеку лишь - то, в чем он усердствовал,
53: 40. что усердие его будет усмотрено,
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeВт Май 28, 2013 11:47 pm

Сигитас пишет:
Ассаляму алейкум!
Выходит, ясные аяты могут иметь скрытый смысл, который открыт не всем людям.
И наоборот ясные аяты с прямым смыслом затолковывают до не узнаваемости, и люди не размышляя принимают это, заблуждаются только творящие зульм нечестие несправедливость.

Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Парность    Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeСр Июн 05, 2013 6:50 pm

Ассаляму алейкум!
Брат Артем, похоже, из этого аята я вывел парность всего сущего. Давно это было...
36: 36. Хвала Тому, Кто создал все пары их тех, что выращивает земля, и из них самих, и из того, чего они не знают.
36: 36 Subhana allathee khalaqa al-azwaja kullaha mimma tunbitu al-ardu wamin anfusihim wamimma la yaAAlamoona
----
Нет лишибок в переводе? Или неточностей?
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июн 06, 2013 12:03 am

Сигитас пишет:
Ассаляму алейкум!
Брат Артем, похоже, из этого аята я вывел парность всего сущего. Давно это было...
36: 36. Хвала Тому, Кто создал все пары их тех, что выращивает земля, и из них самих, и из того, чего они не знают.
36: 36 Subhana allathee khalaqa al-azwaja kullaha mimma tunbitu al-ardu wamin anfusihim wamimma la yaAAlamoona
----
Нет лишибок в переводе? Или неточностей?
Валейкум ассалям!

سُبْحَانَ الَّذِي خَلَقَ الْأَزْوَاجَ كُلَّهَا مِمَّا تُنبِتُ الْأَرْضُ وَمِنْ أَنفُسِهِمْ وَمِمَّا لَا يَعْلَمُونَ. 36: 36

36: 36. Хвала тому, кто создал все парами(семьями, мужское + женское) их тех, что выращивает земля, и из них самих, и из того, чего они не знают.

36: 36 Subhana allathee khalaqa al-azwaja kullaha mimma tunbitu al-ardu wamin anfusihim wamimma la yaAAlamoona
примерно правильно, парами только перевод многозначительный азважа -не просто пара а семья где сочитаются муж и жена.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Трактование притчи о камаре
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Притчи
» Трактование притчи о двух рабах
» Притчи
» Притчи в которых сокровенное
» Притчи Иисуса с позиции ислама, являются ключом к познанию религии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: В поисках истинного ислама-
Перейти: