Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Трактование притчи о камаре

Перейти вниз 
+7
Покорившийcя
muhudin
Фарид
Sarkhan Abu Amina
NasrOlloh
Сагит
Admin
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Admin
Уважаемый
Уважаемый



Мужчина Количество сообщений : 30
Возраст : 54
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : Исследователь
Очки : 178
Дата регистрации : 2008-06-10

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeСр Июн 11, 2008 2:41 am

Асаляму Алейкум
Цитата :
Поистине, Аллах не смущается приводить некоей притчей комара и то, что больше этого. А те, которые веровали, знают,
что это - истина от их Господа. Те же, которые неверны, скажут: "Что желает Аллах этим, как притчей?" Он вводит этим в
заблуждение многих и ведет прямым путем многих. Но сбивает Он этим только распутных 2: 26.,

Цитата :

Inna Allaha la yastahyee an yadriba mathalan ma baAAoodatan fama fawqaha faamma allatheena amanoo fayaAAlamoona annahu
alhaqqu min rabbihim waamma allatheena kafaroo fayaqooloona matha arada Allahu bihatha mathalan yudillu bihi katheeran
wayahdee bihi katheeran wama yudillu bihi illa alfasiqeena 2:26

Этим аятом Аллах вводит  в заблуждение многих и ведет прямым путем многих.
Если задуматься где та притча о комаре описанная в Коране? В поисковой системе если обратиться к прежним Писаниям то
 найдем только одно слово из всей книги, это притча о комаре и того кто больше комара -верблюд.

Комар образно грех маленький,
верблюд грех большой.
И вот те фанатичные иудеи, которые отсеивали грехи величиной в комар у людей, не замечали за своей спиной грех в 
верблюд.
Речь в первую очередь идет в этой притчи о лицемерии и намерениях.
Человек исполняющий полностью Закон Бога перед людьми, перед Богом был
грешником, которому не светит рай. Делая доброе он думал о выгоде выполнял предписание Бога боясь мнение людей о 
нем, и не страшился Господа. В сердце тайно помышлял то что Запрещает Аллах, не делая грех только потому-что боится 
общества.


Последний раз редактировалось: Admin (Ср Июн 19, 2013 11:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uaislam.forum2x2.ru
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeСб Янв 10, 2009 7:36 pm

Этот коранический комар, аят о камнях и людях и тех плодах, которые лишь схожи с нашими земными я трактую весьма неожиданным образом.
Неспроста эти аяты соседствующие.
Там, в мире вечном, в аду и в Раю, жизнь будет не органическая, как сейчас, а кремниевая.
Вот цепь предметов для логической последовательности.
Люди
Камни
Комар
Каждый раз
Лишь схожие с земными

Очень важный момент - каждый раз, а не однажды.
При чем тут комар?
А притом, что некоторые его виды имеют скелет на основе кремния, а так же некоторые морские обитатели.

Много не пишу. Потому что желаю всем блага, которое заключено в размышлении над Кораном.
Но если спросят, то отвечу, если пожелает Аллах.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВс Янв 11, 2009 1:31 pm

Сагит пишет:
Этот коранический комар, аят о камнях и людях и тех плодах, которые лишь схожи с нашими земными я трактую весьма неожиданным образом.
Неспроста эти аяты соседствующие.
Там, в мире вечном, в аду и в Раю, жизнь будет не органическая, как сейчас, а кремниевая.
Вот цепь предметов для логической последовательности.
Люди
Камни
Комар
Каждый раз
Лишь схожие с земными

Очень важный момент - каждый раз, а не однажды.
При чем тут комар?
А притом, что некоторые его виды имеют скелет на основе кремния, а так же некоторые морские обитатели.

Много не пишу. Потому что желаю всем блага, которое заключено в размышлении над Кораном.
Но если спросят, то отвечу, если пожелает Аллах.

Салям Алейкум!
тогда кто же больше комара

2: 26. Поистине, Аллах не смущается приводить некоей притчей комара и то, что больше этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВс Янв 11, 2009 3:46 pm

artem пишет:
Сагит пишет:
Этот коранический комар, аят о камнях и людях и тех плодах, которые лишь схожи с нашими земными я трактую весьма неожиданным образом.
Неспроста эти аяты соседствующие.
Там, в мире вечном, в аду и в Раю, жизнь будет не органическая, как сейчас, а кремниевая.
Вот цепь предметов для логической последовательности.
Люди
Камни
Комар
Каждый раз
Лишь схожие с земными

Очень важный момент - каждый раз, а не однажды.
При чем тут комар?
А притом, что некоторые его виды имеют скелет на основе кремния, а так же некоторые морские обитатели.

Много не пишу. Потому что желаю всем блага, которое заключено в размышлении над Кораном.
Но если спросят, то отвечу, если пожелает Аллах.

Салям Алейкум!
тогда кто же больше комара

2: 26. Поистине, Аллах не смущается приводить некоей притчей комара и то, что больше этого.
Это просто и ясно... Любое существо, которое больше комара, а не меньше... ОДНАКО

إِنَّ اللَّهَ لاَ يَسْتَحْيِي أَن يَضْرِبَ مَثَلاً مَّا بَعُوضَةً فَمَا فَوْقَهَا

В Оригинале говорится чётко, что АЛЛАХ не смущается приводить притчей комара и то, что ВЫШЕ него... فَوْقَهَا
я думаю это касается насекомых и птиц, которые обитают ВЫШЕ, хотя они и размером БОЛЬШЕ.

Суть вовсе не в том, "что это значит?", а Суть в стиле изложения, в том, что приводя притчи любое малое творение и явление сгодится, и горчичное зёрнышко и игольное ушко.
Всё это знамение Истины и комарик и звезда гигант, которая тоже ВЫШЕ комарика...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВс Янв 11, 2009 5:59 pm

Да, в арабском языке комар означает нечто незначительное.
Смысл притчи в том, что это весма незначительное имеет большой смысл. Особенно в тексте Корана.
Одна буква - это минимальный элемент слова - меняет смысл и значение.
Так со мной произошло с арабским словом "ма" - "что".
А арабское "ман" - "кто", то есть обладающие интеллектом существа: ангелы, джинны, гурии, люди.

Так вот этот комар и подтверждает мою версию о кремниевой жизни в том мире. Подтверждает уже в этом мире, потому что мы можем уже сейчас изучить этого комара и подобных ему.

Смысл этого комара обнаруживаю во многих местах Корана. Почему-то толкователи словно не замечают некоторых, весьма важных, слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВс Янв 11, 2009 7:32 pm

Сагит пишет:
Да, в арабском языке комар означает нечто незначительное.
Смысл притчи в том, что это весма незначительное имеет большой смысл. Особенно в тексте Корана.
Одна буква - это минимальный элемент слова - меняет смысл и значение.
Так со мной произошло с арабским словом "ма" - "что".
А арабское "ман" - "кто", то есть обладающие интеллектом существа: ангелы, джинны, гурии, люди.

Так вот этот комар и подтверждает мою версию о кремниевой жизни в том мире. Подтверждает уже в этом мире, потому что мы можем уже сейчас изучить этого комара и подобных ему.

Смысл этого комара обнаруживаю во многих местах Корана. Почему-то толкователи словно не замечают некоторых, весьма важных, слов.
Друг мой, зря вы ищите смысл в самом комаре!

Поистине, Аллах не смущается приводить некоей притчей комара и то, что ВЫШЕ этого. А те, которые веровали, знают, что это - Истина от их Господа. Те же, которые неверны, скажут: "Что желает Аллах этим, как притчей?" Он вводит этим в заблуждение многих и ведет прямым путем многих. Но сбивает Он этим только распутных,
тех, которые нарушают завет Аллаха после его закрепления и разделяют то, что Аллах повелел соединять, и творят нечестие на земле. Это - те, которые окажутся в убытке.


Копать смысл есть - недоверие.
Копать смысл есть поиск отдельного, а не ЦЕЛОГО.

смысл не в комаре, а от комара и ВЫШЕ... так сказал АЛЛАХ см. ВЫШЕ
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВс Янв 11, 2009 8:51 pm

Так в том-то и дело, что я вовсе и не размышлял о комаре. И не усердствовал вовсе в этом.
Мое чтение остановилось на фразе "всякий раз" из соседнего (25) аята, в котором говорится о плодах Рая.
Представьте ситуацию повтора.
Утром дали плод. Мы говорим: "Это то, что было даровано нам раньше".
Но Аллах говорит, что это только схожее, а мы не знаем этого.
Вечером дали плод. Мы опять("всякий раз") говорим: "Это то, что было даровано нам раньше".
И опять мы не знаем, что это только схожее, иначе мы так и сказали бы, что это схожее лишь внешне и по вкусу.
......
Нет, не получается хорошо пояснить.
......
Попроще. Перед открытием дверей вы говорите, что там пусто.
Открыли и обнаружили свою ошибку.
Закрыли.
Теперь вы уже не скажете, что там пусто, если, конечно, совершенно не утратили память.

Так и с плодом Рая.
Ученые говорят, что эти плоды лучше земных. Вот тут они и не заметили этого комара, то есть незначительное слово "всякий раз".

А уже размышляя над внезапной своей гипотезой о кремниевой жизни, и решил, что комар тоже с этим связан. Подтвердилось.
А возможность кремниевой жизни ученые (обычные) признают давно. В юности читал об этом в "Знание - сила".

Такая вот история с комаром.
А в аяте сказано не только о тех, кого вводит в заблуждение. Упаси нас с вами Аллах!
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 12:43 am

Сагит пишет:
Да, в арабском языке комар означает нечто незначительное.
Смысл притчи в том, что это весма незначительное имеет большой смысл. Особенно в тексте Корана.
Одна буква - это минимальный элемент слова - меняет смысл и значение.
Так со мной произошло с арабским словом "ма" - "что".
А арабское "ман" - "кто", то есть обладающие интеллектом существа: ангелы, джинны, гурии, люди.

Так вот этот комар и подтверждает мою версию о кремниевой жизни в том мире. Подтверждает уже в этом мире, потому что мы можем уже сейчас изучить этого комара и подобных ему.

Смысл этого комара обнаруживаю во многих местах Корана. Почему-то толкователи словно не замечают некоторых, весьма важных, слов.
А тогда смысл трактовки притчи пены и воды вы к чему сводите?
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 5:28 am

Сагит пишет:
Так в том-то и дело, что я вовсе и не размышлял о комаре. И не усердствовал вовсе в этом
Тогда я неверно понял эти Ваши слова?
Сагит пишет:

При чем тут комар?
А притом, что некоторые его виды имеют скелет на основе кремния, а так же некоторые морские обитатели.

Много не пишу. Потому что желаю всем блага, которое заключено в размышлении над Кораном.
Но если спросят, то отвечу, если пожелает Аллах.

Если в басне (а это форма притчи) пишется "рак, лебедь и щука" нужно ли нам идти к пруду, чтобы понять смысл?

Сагит пишет:
Там, в мире вечном, в аду и в Раю, жизнь будет не органическая, как сейчас, а кремниевая.

Какая разница какая там будет Жизнь? Зная это ничего не изменишь...

ВАЖНО - ГДЕ именно мы окажемся!
в Раю иншаЛЛАХ!
или
в худшем месте астагфируЛЛАХ!


Последний раз редактировалось: NasrOlloh (Пн Янв 12, 2009 6:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 6:13 am

Сагит пишет:

Мое чтение остановилось на фразе "всякий раз" из соседнего (25) аята, в котором говорится о плодах Рая.
Представьте ситуацию повтора.
Утром дали плод. Мы говорим: "Это то, что было даровано нам раньше".
Но Аллах говорит, что это только схожее, а мы не знаем этого.
Вечером дали плод. Мы опять("всякий раз") говорим: "Это то, что было даровано нам раньше".
И опять мы не знаем, что это только схожее, иначе мы так и сказали бы, что это схожее лишь внешне и по вкусу.
......
Нет, не получается хорошо пояснить.
......
Попроще. Перед открытием дверей вы говорите, что там пусто.
Открыли и обнаружили свою ошибку.
Закрыли.
Теперь вы уже не скажете, что там пусто, если, конечно, совершенно не утратили память.

Так и с плодом Рая.
Ученые говорят, что эти плоды лучше земных. Вот тут они и не заметили этого комара, то есть незначительное слово "всякий раз".

А уже размышляя над внезапной своей гипотезой о кремниевой жизни, и решил, что комар тоже с этим связан. Подтвердилось.
А возможность кремниевой жизни ученые (обычные) признают давно. В юности читал об этом в "Знание - сила".

Такая вот история с комаром.
А в аяте сказано не только о тех, кого вводит в заблуждение. Упаси нас с вами Аллах!

Я понял что Вы хотите сказать. Рассмотрим по порядку, не разделяя Смысла:

О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! -

который землю сделал для вас ковром, а небо - зданием, и низвел с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не предавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете!

А если вы в сомнении относительно того, что Мы ниспослали Нашему рабу, то принесите суру, подобную этому, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы.

Если же вы этого не сделаете, - а вы никогда этого не сделаете! - то побойтесь огня, топливом для которого люди и камни, уготованного неверным.

И обрадуй тех, которые уверовали и творили благое, что для них - сады, где внизу текут реки. Всякий раз, как им даются в удел оттуда какие-нибудь плоды, они говорят: "Это - то, что было даровано нам раньше", - тогда как им доставлено только сходное. Для них там - супруги чистые, и они там будут пребывать вечно.

Поистине, Аллах не смущается приводить некоей притчей комара и то, что больше этого. А те, которые веровали, знают, что это - истина от их Господа. Те же, которые неверны, скажут: "Что желает Аллах этим, как притчей?" Он вводит этим в заблуждение многих и ведет прямым путем многих. Но сбивает Он этим только распутных,



Смысл начинается с
- поклонения Творцу
- который вывел плоды для пропитания НА ЗЕМЛЕ похожие как в Эдеме. В Эдеме раньше!!!
- дальше две группы: 1) кто уверовал и 2) кто в сомнении о Коране
- одни станут топливом (2),
- а другим (1) те плоды, что были на земле..., и АЛЛАХ им говорит, что это только похожее
- супруги чистые...
- притчей приводить комара и то что выше этого...

По плодам. Есть понятие Форма и Содержание. Что здесь сказано? Сходное=не то же самое!
1. сходное по Форме или сходное по Содержанию?
2. сходное по Форме и сходное по Содержанию?
3. сходное по Содержанию и разное по Форме?
4. сходное по Форме и разное по Содержанию?

Вы не думаете, что это ПЛОДЫ нашей деятельности? Вспомните Ису алайхи салам:

16.По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

20. Итак по плодам их узнаете их.

Это же ПРИТЧА.

Почему Вы не вспомнили про муху?

О люди! Приводится притча - прислушайтесь же к ней! Поистине, те, кого вы призываете помимо Аллаха, никогда не создадут и мухи, хотя бы собрались вместе для этого. А если у них похитит что-нибудь муха, они не могут отнять от нее. Слаб и просящий и просимый!

А если похитит комар немного крови у нас, мы сможем вернуть?

Я лично вижу во всем этом то, что донести Истину можно приводя в пример рака, лебедь и щуку, или комара и муху.

Все они подчинены Закону Мироздания и здесь выявляется Тенденция - это Главное.
А про состав костей... комара и мухи... Возможно! Но вовсе не важно...
Будем там иншаЛЛАХ разберёмся. Главное оказаться ТАМ.
всему своё время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 6:59 am

Пишу до прочтения вашего последнего сообщения. Прочту, инш Алла, сразу после этого.
Напугался я вчера о себе. Может, сбит я в заблуждение? Горе мне, если так!
Мне теперь даже как-то и не до комара и его сомволики.
Я прочту ваше... Но как с этим быть?
В "Мунтахабе" в 18:17 ученые пишут, что кому Аллах дает понимание этого знамения, того Аллах ведет. Это аят о движении солнца направо-налево.
Перевод уточняли, все со мной согласились.
А вывод всех ученых один - вход в пещеру смотрит на север.
У меня - на восток. И пещера находилась вне экваториальной зоны северного полушария. Передают, что это было в Турции.
Словами трудно пояснить. Надо эскиз. Напишите мне на
vait.sig@mail.ru
В ответ вам и вышлю снимок эскиза. Рассудите. Может, и здесь что-то...
Я напуган!
Пойду читать ваше сообщение. Если, конечно, не очень сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 9:59 am

Сагит пишет:
Пишу до прочтения вашего последнего сообщения. Прочту, инш Алла, сразу после этого.
Напугался я вчера о себе. Может, сбит я в заблуждение? Горе мне, если так!
Мне теперь даже как-то и не до комара и его сомволики.
Я прочту ваше... Но как с этим быть?
В "Мунтахабе" в 18:17 ученые пишут, что кому Аллах дает понимание этого знамения, того Аллах ведет. Это аят о движении солнца направо-налево.
Перевод уточняли, все со мной согласились.
А вывод всех ученых один - вход в пещеру смотрит на север.
У меня - на восток. И пещера находилась вне экваториальной зоны северного полушария. Передают, что это было в Турции.
Словами трудно пояснить. Надо эскиз. Напишите мне на
vait.sig@mail.ru
В ответ вам и вышлю снимок эскиза. Рассудите. Может, и здесь что-то...
Я напуган!
Пойду читать ваше сообщение. Если, конечно, не очень сложно.
Всё на самом деле просто...
вот аят:
И ты видишь, как солнце, когда оно восходило, уклонялось от пещеры их направо, а когда заходило, миновало их налево, а они были в свободном месте. Это - из знамений Аллаха; кого ведет Аллах, тот идет прямым путем, а кого Он сбивает, - для того не найдешь защитника, руководителя.
Это Оригинал:
وَتَرَى الشَّمْسَ إِذَا طَلَعَت تَّزَاوَرُ عَن كَهْفِهِمْ ذَاتَ الْيَمِينِ وَإِذَا غَرَبَت تَّقْرِضُهُمْ ذَاتَ الشِّمَالِ وَهُمْ فِي فَجْوَةٍ مِّنْهُ ذَلِكَ مِنْ آيَاتِ اللَّهِ مَن يَهْدِ اللَّهُ فَهُوَ الْمُهْتَدِ وَمَن يُضْلِلْ فَلَن تَجِدَ لَهُ وَلِيّاً مُّرْشِداً
.
Для начала вопрос:
Сколько времени от Восхода до Заката?
ответ:
в летнее время где-то 15-18 часов.
Вопрос:
Будет ли моё Сознание стоять на месте 18 часов при том, что Верю, что АЛЛАХ ведёт меня Прямым Путем и именно так СКАЗАНО в аяте?
Ответ:
Нет, Сознание всегда в пути!

Следите точно за текстом аята!!!

Сначала поставьте солнце восходящее, и потом уж пещеру. В аяте такова последовательность... не с пещеры, а с солнца начало...

Итак, само солнце движется слева направо только, если смотреть с северной стороны на юг/юго-восток.
Чтобы видеть солнце восходящее вправо, нужно стоять спиной к северу и смотреть на юг, а точнее на юго-восток. Пещера будет смотреть на вас - на северо-запад.

Через 15-18 часов на Закате вы будете видеть солнце уходящим влево, только если перместитесь за это время 15-18 часов Прямо за пещеру и обернётесь.

В этом случае АЛЛАХ говорит, что солнце минует их налево, внимание!!! их местоположение, а не вход в пещеру,
речь уже идёт относительно людей в пещере, они внутри.
Именно то, что закат относительно людей в пещере внутри не привязывает нас ко входу на закате. Поскольку пещеры в горах, то можно смотреть на солнце относительно людей в пещере в горе с любой стороны горы...

Не бойтесь перемещаться, двигаться и созерцать.


Точно так же построен аят про Зу л-Карнайна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 1:46 pm

Совсем не понял.
Я потому и стал чертить движение солнца и направление входа, что все тафсиры именно об этом говорят.
Ибн Касир примерно так:
"Кому известно движение звезд (или солнца - не помню), тот знает, что на север.
Другие пишут: "Это не значит, что солнце чудесным образом меняет напревление..."
........
Как мне теперь с этим жить?
......
Я помню эту "загвостку" в "их пещеры" и "их". Но не смог ничего вывести. Тем более, Аллах ворочает их (юношей) направо и налево.
......
Я общаюсь через коммуникатор, вставить эскиз или текст не могу. Потому и просил ваш е-майл.
.....
И все-таки, куда направлена пещера?
В мою пользу еще и то, что вход храмов строят на восток, и скинию при Моисее - тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 3:46 pm

Сагит пишет:
Совсем не понял.
Я потому и стал чертить движение солнца и направление входа, что все тафсиры именно об этом говорят.
Ибн Касир примерно так:
"Кому известно движение звезд (или солнца - не помню), тот знает, что на север.
Другие пишут: "Это не значит, что солнце чудесным образом меняет напревление..."
........
Как мне теперь с этим жить?
......
Я помню эту "загвостку" в "их пещеры" и "их". Но не смог ничего вывести. Тем более, Аллах ворочает их (юношей) направо и налево.
......
Я общаюсь через коммуникатор, вставить эскиз или текст не могу. Потому и просил ваш е-майл.
.....
И все-таки, куда направлена пещера?
В мою пользу еще и то, что вход храмов строят на восток, и скинию при Моисее - тоже.

Лично мне совсем без разницы
- куда смотрела пещера... Суть не в этом и притча не об этом.
- сколько там было человек... Суть вовсе не в этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sarkhan Abu Amina
Новичок
Новичок



Мужчина Количество сообщений : 1
Географическое положение : Казахстан
Работа/Хобби : инженер
Очки : 1
Дата регистрации : 2012-06-29

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПт Июн 29, 2012 10:38 am

«приводить притчи о комаре или том, что больше него» – то есть больше него со смыслом, ради которого он приведен и это – ничтожность. И смысл таков, что комар и то, что меньше него, как привел посланник Аллаха (с.а.с.) в пример крылышко комара в сравнении с жизнью: «Если бы эта мирская жизнь равнялась бы крылышку комара у Аллаха, то Он не дал бы глотка воды неверующему в ней». Показывается ничтожность этой мирской жизни в сравнении потусторонней жизнью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарид
Старожил
Старожил
Фарид


Мужчина Количество сообщений : 55
Географическое положение : Россия, Казань
Работа/Хобби : филоссофия
реллигия : Ислам
Очки : 31
Дата регистрации : 2008-06-13

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВс Июл 01, 2012 10:23 am

Sarkhan Abu Amina пишет:
«приводить притчи о комаре или том, что больше него» – то есть больше него со смыслом, ради которого он приведен и это – ничтожность. И смысл таков, что комар и то, что меньше него, как привел посланник Аллаха (с.а.с.) в пример крылышко комара в сравнении с жизнью: «Если бы эта мирская жизнь равнялась бы крылышку комара у Аллаха, то Он не дал бы глотка воды неверующему в ней». Показывается ничтожность этой мирской жизни в сравнении потусторонней жизнью.
Салям алейкум!
я так и не понял что собой символизирует комар и кто больше него?
и причем тут крылышко комара?

Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeЧт Июл 05, 2012 2:42 am

Этим аятом Аллах вводит в заблуждение многих и ведет прямым путем многих.
это притча о комаре и того кто больше комара -верблюд.
Комар - грех маленький,
верблюд грех большой.
И вот те фанатичные иудеи, которые отсеивали грехи велечиной с комар у людей, не замечали за своей спиной огромный грех в верблюд.
Речь идет в этой притчи о лицимерии и намерениях.
Человек исполняющий полностью Закон Бога перед людьми, но в сердце перед Богом был
грешником, которому не светит рай. Делая доброе он думал о выгоде выполнял предписание Бога боясь мнение людей о нем, и не срашился Господа. В сердце тайно помышлял то что Запрещает Аллах, не делая грех только потому-что боиться общества.

вот последствия дел показухи и лицемерии о которой говорится в Притче
хад. Мус.1905. ...: "Конечно же, первым из людей в День Представания перед Ним будет осужден мужчина, павший шахидом. И вот, его приведут к Нему, и Он предложит ему опознать те блага, что были у него и тот опознает их. Он спросит: "И что же ты сделал, имея их?" Тот ответит: "Я сражался в Тебе, пока не пал шахидом!" Он скажет: "Ты солгал! А сражался ты, чтобы (о тебе) говорили: "Дерзкий!" Так оно и было сказано". Затем Он прикажет, и тот будет отволочён лицом вниз и так брошен в Огонь. И мужчина, научившийся знанию, обучавший ему и читавший Коран. И вот, его приведут к Нему, и Он предложит ему опознать те блага, что были у него и тот опознает их. Он спросит: "И что же ты сделал, имея их?" Тот ответит: "Я учился знанию, обучал ему и читал в Тебе Коран!" Он скажет: "Ты солгал! А научился ты знанию, чтобы (о тебе) говорили: "Знаток!" И ты читал Коран, чтобы (о тебе) говорилось: "Чтец!" Так оно и было сказано". Затем Он прикажет, и тот будет отволочён лицом вниз и так брошен в Огонь. И мужчина, которому Аллах расширил (удел материальных благ) и дал ему все сорта богатств. И вот, его приведут к Нему, и Он предложит ему опознать те блага, что были у него и тот опознает их. Он спросит: "И что же ты сделал, имея их?" Тот ответит: "Я не оставил без своего приношения ни одной благотворительной цели, угодной Тебе!" Он скажет: "Ты солгал! А делал ты это, чтобы (о тебе) говорили: "Щедрый!" Так оно и было сказано". Затем Он прикажет, и тот будет отволочён лицом вниз и так брошен в Огонь".

сама притча о комаре, и того что больше верблюда п

24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
(Матф.23:24-33)




Вернуться к началу Перейти вниз
Покорившийcя
Новичок
Новичок



Мужчина Количество сообщений : 1
Географическое положение : Земля
Работа/Хобби : Маркетинг/Видеомонтаж/Богословие
Очки : 1
Дата регистрации : 2013-04-23

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВт Апр 23, 2013 8:59 pm

Сагит пишет:
Так в том-то и дело, что я вовсе и не размышлял о комаре. И не усердствовал вовсе в этом.
Мое чтение остановилось на фразе "всякий раз" из соседнего (25) аята, в котором говорится о плодах Рая.
Представьте ситуацию повтора.
Утром дали плод. Мы говорим: "Это то, что было даровано нам раньше".
Но Аллах говорит, что это только схожее, а мы не знаем этого.
Вечером дали плод. Мы опять("всякий раз") говорим: "Это то, что было даровано нам раньше".
И опять мы не знаем, что это только схожее, иначе мы так и сказали бы, что это схожее лишь внешне и по вкусу.
......
Нет, не получается хорошо пояснить.
......
Попроще. Перед открытием дверей вы говорите, что там пусто.
Открыли и обнаружили свою ошибку.
Закрыли.
Теперь вы уже не скажете, что там пусто, если, конечно, совершенно не утратили память.

Так и с плодом Рая.
Ученые говорят, что эти плоды лучше земных. Вот тут они и не заметили этого комара, то есть незначительное слово "всякий раз".

А уже размышляя над внезапной своей гипотезой о кремниевой жизни, и решил, что комар тоже с этим связан. Подтвердилось.
А возможность кремниевой жизни ученые (обычные) признают давно. В юности читал об этом в "Знание - сила".

Такая вот история с комаром.
А в аяте сказано не только о тех, кого вводит в заблуждение. Упаси нас с вами Аллах!
Мир вам!


Дело в том, что мы не рассматриваем одни Аяты вне контекста других в связи с чем:


Цитата :
(2:25) Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: «Это уже было даровано нам прежде». Но им будут давать нечто похожее. У них там будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно.
Цитата :

(4:56) Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожжем в Огне. Всякий раз, когда их кожа приготовится, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый.
Цитата :
(12:11) Они сказали: «О отец наш! Почему ты не доверяешь нам Йусуфа (Иосифа)? Воистину, мы желаем ему добра.
Толкование Корана. Кулиев.


В ваших рассуждениях вы упускаете важные моменты:


1). Масштабы Рая, и численность его обитателей.
2). Частота, с которой обитатели Рая питаются.
3). "Они сказали" - значит ли это, что "каждый из них сказал"? Значит ли это, что "хором сказали"?
Посмотрите приведённое выше толкование Аята (12:11) о братьях Иосифа (мир ему и благословение). Неужели вы думаете, что каждый из них сказал одну и ту же фразу или что они хором её произнесли одновременно? Я полагаю, что сказал только кто-то один из них, но он озвучил их общую мысль.


Для чего я привёл толкование Аята про Ад? Для контрастности: Как быстро сгорает кожа в огне? Наверное очень быстро, не так ли? А насколько быстро мы испытываем необходимость питаться между приёмами пищи, здесь, на Земле? Наверное, не так быстро как сгорает кожа в огне, не так ли?
А о физиологии и образе жизни обитателей Рая нам известно не так уж много. Однако из того, что нам известно можно предположить следующее:


1). Обитатели Рая не испытывают голода.
2). Обитатели Рая не испытывают жажды.
3). Обитатели Рая не страдают от зноя.


Тогда, тем более, зачем им так часто питаться?
Цитата :
(20:118) В нем ты не будешь голодным и нагим.
(20:119) В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя».
Толкование Корана. Кулиев.


Масштабы же Рая нам трудно (наверное здесь более уместно слово невозможно) вообразить, потому, что:


1). Земля не одна. Их семь. И сколько на них жило людей, и ещё проживёт - мы не знаем. Сколько людей жило/живёт/будет жить в открытом космосе и на других планетах - мы тоже не знаем. Могу лишь предположить, что очень много. Настолько много, что, наверное, не в состоянии это представить.


2). Нам не известно сколько существует Вселенных параллельно с нашей, и мы не знаем сколько там людей, и что там вообще происходит.


3). Рай огромен (это очень-очень-очень мягко сказано). Он не меньше нашей Вселенной. А насколько она велика, мы до сих пор не знаем! Лишь только в обозримом космосе, согласно тому, что известно, учёные нашли миллиарды галактик. И это при том, что мы не только галактику свою не научились покидать, но даже собственную Солнечную систему (слышал, что только недавно какой-то спутник пересёк или должен пересечь её пределы)!


Цитата :
(3:133) Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных,
Цитата :
(65:12) Аллах - Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь.
Цитата :
(36:81) Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он - Творец, Знающий.
Толкование Корана. Кулиев.


Размышляйте над Писанием!
Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение!
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВт Апр 23, 2013 10:37 pm

Покорившийcя пишет:



3). Рай огромен (это очень-очень-очень мягко сказано). Он не меньше нашей Вселенной. А насколько она велика, мы до сих пор не знаем! Лишь только в обозримом космосе, согласно тому, что известно, учёные нашли миллиарды галактик. И это при том, что мы не только галактику свою не научились покидать, но даже собственную Солнечную систему (слышал, что только недавно какой-то спутник пересёк или должен пересечь её пределы)!


Цитата :
(3:133) Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных,
Цитата :
(65:12) Аллах - Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь.
Цитата :
(36:81) Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он - Творец, Знающий.
Толкование Корана. Кулиев.


Размышляйте над Писанием!
Мир вам, Милость Господа-Бога и Его Благословение!
Небеса -"самавати" это не то небо -"самаа" которое мы видим, их семь, ширина рая равна семи небесам и земли!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Братья! Ассаляму алейкум! Мир вам и милость Аллаха!   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВс Май 19, 2013 5:40 pm

Вот, опять я прогулял много дней.
Но, надо о теме.
Универсален текст Корана, а потому одно понимание аята необязательно исключает иное понимание.
О вселенной говорить не могу: в Книге нет такого слова, а слово "миров" и "мир" не совсем понимаю.
И вести дебаты тоже уже не решаюсь: старость навалилась сединой и слабостью памяти. Я и раньше уже ошибался. К примеру, привел на этом форуме несуществующий аят о том, что от жадности людей "земля пришла бы в расстройство"... Слава Аллаху, Артем поправил меня и поправил весьма деликатно. А недавно опять что-то напутал и решил, что есть аят: "Мы всё сотворили парами". А в Коране такого не нашел.
Так что извините уж бабая-Сагита.
Понимание притчи о комаре наиболее универсально высказано админом, автором этой темы. Пример такой: одна буковка, один "штрих" или точка в текстре оригинала Корана может изменить целую концепцию религии. Нет ничего того, что Аллах ниспослал в Коране попусту. Ни малое, ни великое.
Скоро Рамадан...
А в ютубе видел ролик, где наш брат умер в мечети сразу после саляма в соляте... Опустился в в земной поклон и не встал. Запись сделана камерой наблюдения, а не наблюдающим человеком.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВс Май 19, 2013 10:32 pm

Сигитас пишет:
Вот, опять я прогулял много дней.
Но, надо о теме.
Универсален текст Корана, а потому одно понимание аята необязательно исключает иное понимание.
О вселенной говорить не могу: в Книге нет такого слова, а слово "миров" и "мир" не совсем понимаю.

Салям алейкум брат!
вселенная это всего лишь слово выражающая суть вещей, миры аллямин الْعَالَمِينَ, небо -самоаالسَّمَاء это есть пространство вокруг нас, а самовати небеса это те же звездные системы, галактики.
слова "Мир"- Дуня -временный мир где все тленно,
хает дуния в переводе часто переводится как ближайшая жизнь, хотя ближе временная жизнь в тленном мире

Цитата :
что есть аят: "Мы всё сотворили парами". А в Коране такого не нашел.

وَخَلَقْنَاكُمْ أَزْوَاجًا [٧٨:٨]
и создали Мы вас парами, 78:8


Цитата :

Понимание притчи о комаре наиболее универсально высказано админом, автором этой темы. Пример такой: одна буковка, один "штрих" или точка в тексте оригинала Корана может изменить целую концепцию религии. Нет ничего того, что Аллах ниспослал в Коране попусту. Ни малое, ни великое.
Да недавно прочел в оригинале 3 суру7аят там совсем другой смысл, который годами был скрыт не знанием арабского, -довольствовался переводом,
Так вот он говорит о том что в Коране есть главенствующие аяты и аяты исходящие из главенствующих, нарушение иерархии аятов приведет непременно к смуте, фактически это конституция где каждый закон статья выстраиваются строгую пирамиду,где каждый аят строго подчинен другому, а тот третьему и толковать неправильно уже не получится! и Коран станет наконец то скоро целой Книгой, людям удовлетворяющим свои страсти не получится больше делить его на части.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Комары... заедают, каменные   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Май 20, 2013 5:48 pm

Ассалям алейкум!
Про супружеские пары я помню и про пары растений, вроде, тоже есть. А вот про то, что всё в мире парное - плюс-минус, действие-противодействие, тепло-холодно - т.д., я, вероятно, сам придумал.
Артем, а в "Господь миров" на арабском множ. число или двойственное? Если двойственное, то всё понятно, а если больше...
-----
Вон что обнаружил из сокрытого людьми!
Иисус против хадисов и против вытеснения Писаний хадисами: Вставка:
Иисус в Евангелии от Марка (7:8): «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого…», и Евангелия от Матфея (15:3, 6): «… Зачем вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?… Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим».


Последний раз редактировалось: Сигитас (Пн Май 20, 2013 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Коррекция)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Профиль   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeПн Май 20, 2013 8:14 pm

Кто знает, что это за прямоугольник в моих сообщениях? В моём профиле ничего такого нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигитас
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 86
Возраст : 71
Географическое положение : литва
Работа/Хобби : Старик
реллигия : Ислам
Очки : 86
Дата регистрации : 2012-03-11

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Невозможно умолчать   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeВт Май 21, 2013 11:28 am

Ассаляму алейкум!

Это моё обращение к суннитам и подобным.
Толпы гибнут, а если промолчу, с меня же и спросится. Лучше уж тут получить от людей "получку", чем там от Могучего.
------
Много говорят о сунне, сахабах, саляфах... Призавыют! Но куда они зовут?
А я вопросом им в ответ:
И вы предлагаете следовать за ними?!

Очевидно, что у многих нет дружбы со своей головой...

Из Бухари:
93 (114). Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен им АЛЛАХ, сказал:
«Когда (предсмертные) страдания пророка, да благословит его АЛЛАХ и приветствует, усилились, он сказал: "Принесите мне (принадлежности для)
письма, и я напишу1 для вас то, благодаря чему вы не собъётесь с
правильного пути". Однако Умар сказал: "Пророк, да благословит его АЛЛАХ
и приветствует, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!
" Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум, и тогда пророк,
да благословит его АЛЛАХ и приветствует, сказал: "Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!»

---
Один объявил посланника Аллаха невменяемым, не подчинился, оскорбил и завещание пророка счёл бредом больного.
Другие вместо того, чтоб подчиниться пророку и исполнить приказ, стали
спорить. И победил над ними сатана, и не дошло до нас то завещание, которое так и не было записано

Даже если просто по-человечески рассудить, то просьба умирающего человека должна быть исполнена.

Так кого вы взяли себе в пример?

Этих препирающихся раскольников?

Тот "черный" четверг я связываю с аятом:

40: 77. Терпи же! Поистине, обещание Аллаха - истина: либо Мы покажем
тебе часть того, что обещаем, либо упокоим тебя, и к Нам они вернутся.
40: 77 Faisbir inna waAAda Allahi haqqun fa-imma nuriyannaka baAAda allathee
naAAiduhum aw natawaffayannaka fa-ilayna yurjaAAoona

--
Показал Аллах пророку разделение уммы и дозволил пророку прогнать от
себя всех раскольников, никого не оставив при себе, хотя Коран запрещает прогонять:
6: 52. Не отгоняй тех, которые взывают к Господу их утром и вечером, стремясь к лику Его! Не на тебя расчет с ними ни в чем, и не на них твой расчет ни в чем, чтобы тебе их прогонять и оказаться из неправедных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуриддин
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 12
Географическое положение : украина
Работа/Хобби : исследование
Очки : 16
Дата регистрации : 2012-03-19

Трактование притчи о камаре Empty
СообщениеТема: Re: Трактование притчи о камаре   Трактование притчи о камаре Icon_minitimeЧт Май 23, 2013 8:37 am

Сигитас пишет:

а в "Господь миров" на арабском множ. число или двойственное? Если двойственное, то всё понятно, а если больше...
-----
Вон что обнаружил из сокрытого людьми!
Иисус против хадисов и против вытеснения Писаний хадисами: Вставка:
Иисус в Евангелии от Марка (7:8): «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого…», и Евангелия от Матфея (15:3, 6): «… Зачем вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?… Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим».
Асаляму Алейкум!
Единственное, в Коране есть только я и мы
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Трактование притчи о камаре
Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Притчи
» Трактование притчи о двух рабах
» Притчи
» Притчи в которых сокровенное
» Притчи Иисуса с позиции ислама, являются ключом к познанию религии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: В поисках истинного ислама-
Перейти: