Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Вопросы к знающим

Перейти вниз 
+8
pavel
jasvami
Адам
---живой---
Всеединство
artem
NasrOlloh
ismail
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ismail
Старожил
Старожил
ismail


Мужчина Количество сообщений : 97
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : истинная вера
реллигия : Муслим
Очки : 66
Дата регистрации : 2008-06-13

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСр Фев 11, 2009 7:00 am

Первое сообщение в теме :

У меня появляються вопросы на которые бы хотел получить ответ у знающих.
Например что такое михраб?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
muhudin
Модератор
Модератор



Количество сообщений : 519
Дата регистрации : 2008-06-13

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСр Сен 03, 2014 12:10 pm

jasvami пишет:
muhudin пишет:
Научите пожалуйста а то я не научился еще, Просвятите!!!
Читайте и тем  просвещайтесь.
я уже начитался и напросвящался такими как вы сказочниками, я не верю просто словам-"я пророк или Иисус", докажите это, если нет, давайте оставим ваши фантазии, мне они откровенно надоели, все слова без фактов,- только слова, которые можно бесконечно рождать в голове и на устах
Вернуться к началу Перейти вниз
jasvami
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 148
Возраст : 73
Географическое положение : Киев.
Работа/Хобби : Провозглашение истины.
Очки : 152
Дата регистрации : 2010-04-05

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСр Сен 03, 2014 2:47 pm

Если Надоели, - не отвечайте.
Задавайте вопросы по теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСр Сен 03, 2014 7:26 pm

pavel пишет:
Хочу задать вопрос,- а что такое ночь предопределения или ночь могущества?
Ляйлят алькадр ночь в которую планируют, рассчитывают. решают будущее.

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ- Поистине, Мы ниспослали его в ночь могущества!
кадар الْقَدْرِ это план действий когда кто либо  чего либо захотел поставил цель сделать а вот как это сделать это и есть кадар
иначе-план воплощения задумки в реальность
ночь в которую выбирается человек для рая что бы привести его к нему путем благого.
она лучше 1000 месяцев 82 года жизни человека и 2 часов у Аллаха в которую ангелы нисходят с духом безгрешности, что бы подкрепить им избранника Аллаха и ввести его в итоге в рай
Вернуться к началу Перейти вниз
Эдуард
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 39
Географическое положение : москва
Работа/Хобби : газопроводы
Очки : 39
Дата регистрации : 2014-08-24

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeПн Дек 01, 2014 12:38 am

artem пишет:
pavel пишет:
Хочу задать вопрос,- а что такое ночь предопределения или ночь могущества?
Ляйлят алькадр ночь в которую планируют, рассчитывают. решают будущее.

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ- Поистине, Мы ниспослали его в ночь могущества!
кадар الْقَدْرِ это план действий когда кто либо  чего либо захотел поставил цель сделать а вот как это сделать это и есть кадар
иначе-план воплощения задумки в реальность
ночь в которую выбирается человек для рая что бы привести его к нему путем благого.
она лучше 1000 месяцев 82 года жизни человека и 2 часов у Аллаха в которую ангелы нисходят с духом безгрешности, что бы подкрепить им избранника Аллаха и ввести его в итоге в рай
Насколько мне понятно есть ночь в месяце Рамадан (какая именно не знает сейчас человек) в ту ночь проси и если просьба понравится Аллаху то успех в твоём желании.Ещё её называют ночь предопределений я так понимаю лучше не спать несколько ночей в разные годы глядишь стремления благие успехом одаряться
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeВт Дек 02, 2014 12:13 am

Эдуард пишет:
artem пишет:
pavel пишет:
Хочу задать вопрос,- а что такое ночь предопределения или ночь могущества?
Ляйлят алькадр ночь в которую планируют, рассчитывают. решают будущее.

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ- Поистине, Мы ниспослали его в ночь могущества!
кадар الْقَدْرِ это план действий когда кто либо  чего либо захотел поставил цель сделать а вот как это сделать это и есть кадар
иначе-план воплощения задумки в реальность
ночь в которую выбирается человек для рая что бы привести его к нему путем благого.
она лучше 1000 месяцев 82 года жизни человека и 2 часов у Аллаха в которую ангелы нисходят с духом безгрешности, что бы подкрепить им избранника Аллаха и ввести его в итоге в рай
Насколько мне понятно есть ночь в месяце Рамадан (какая именно не знает сейчас человек) в ту ночь проси и если просьба понравится Аллаху то успех в твоём желании.Ещё её называют ночь предопределений я так понимаю лучше не спать несколько ночей в разные годы глядишь стремления благие успехом одаряться
если точнее ночь Могущества, ночь в которую Аллах может поменять направление вектора грешника на праведника, стремление человека отступить от грешного пути по причине угрызений совести приводит его к тоба покаянию, долг который тяготил человека повернул его в сторону Бога и он покаялся освободившись от груза грехов очистился и стал как младенец чистым. затем в своем устремлении более не возвращался ко злу и таким образом в эту ночь можно заработать спасение, ибо будет она лучше 82 лет в эту ночь Аллах может вывести на прямой путь.
Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСб Янв 31, 2015 2:14 pm

Вопрос у меня такой,в каком русском переводе рекомендуется читать Коран,арабского к сожалению не знаю,имею переводы Крачковского  Кулиева,слышал у Крачковского много ошибок,а у Кулиева перевод довольно добротный,еще есть перевод с комментариями Османова.Каково ваше мнение?
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСб Янв 31, 2015 3:04 pm

iskhander пишет:
Вопрос у меня такой,в каком русском переводе рекомендуется читать Коран,арабского к сожалению не знаю,имею переводы Крачковского  Кулиева,слышал у Крачковского много ошибок,а у Кулиева перевод довольно добротный,еще есть перевод с комментариями Османова.Каково ваше мнение?
АСсаляму Алейкум!
Переводы все хороши по своему, но если вы ищите дословного перевода то самый близкий крачковский глубина знание древнего языка поражает, Кулиев исправил некоторые ошибки Крачковсого но допустил отступления от оригинального текста в сторону толкования.
пример




هُوَ الَّذِيَ أَنزَلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ مِنْهُ آيَاتٌ مُّحْكَمَاتٌ هُنَّ أُمُّ الْكِتَابِ وَأُخَرُ مُتَشَابِهَاتٌ فَأَمَّا الَّذِينَ في قُلُوبِهِمْ زَيْغٌ فَيَتَّبِعُونَ مَا تَشَابَهَ مِنْهُ ابْتِغَاء الْفِتْنَةِ وَابْتِغَاء تَأْوِيلِهِ وَمَا يَعْلَمُ تَأْوِيلَهُ إِلاَّ اللّهُ وَالرَّاسِخُونَ فِي الْعِلْمِ يَقُولُونَ آمَنَّا بِهِ كُلٌّ مِّنْ عِندِ رَبِّنَا وَمَا يَذَّكَّرُ إِلاَّ أُوْلُواْ الألْبَابِ.  3: 7


до словно:-
хува -Он, алязи -Тот кто, анзаля- послал, аляйкя- тебе, китабу -книгу, минху-в ней, аятун - стихи аяты, мухкаматун- мудрые решающие,
хуна -они, уму- мать, алькитабу- Писания. ва ухару и другие, муташабихатун - схожие похожие подобные, фа ама- однако, алязи -те кто,
кулюбихим- в сердцах которых, зайгЪу- уклонение, фатабиюна-следуют, ма -то что ташабаха -подобно схоже, фиха -в нем, батагъа фитнатан- домогаясь фитны, батагъа - домогаясь, таувилихи -толкования этого.

сравните
Крачковский
3: 7. Он - тот, кто ниспослал тебе писание; в нем есть стихи, расположенные в порядке, которые - мать книги; и другие - сходные по смыслу. Те же, в сердцах которых уклонение, - они следуют за тем, что в нем сходно, домогаясь смятения и домогаясь толкования этого.

Кулиев
3/7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования,.

нет там слов "иносказательное" "ясно изложеные" "состовляющие"
весь КурЪан входит в небесное Писание и не может какие то аяты составлять а какие то не составлять мать Писания, речь идет о главных аятах которые мать Книги -Корана, то есть главные.
тем самым все переводы где использовано толкование, представляет только как отдельный взгляд какого либо человека, а вот дословный перевод пусть даже с ошибками более ценен. и поэтому посоветую перевод Крачковского я перевожу пусть не очень хорошо но заметил очень точную передачу текста.

Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСб Янв 31, 2015 3:12 pm

Но мне приходилось читать даже здесь на форуме,что Крачковский совершает очень грубые ошибки,искажающие общий смысл Корана,как теперь читая его можно быть уверенным,что таких ошибок нет более.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСб Янв 31, 2015 9:40 pm

iskhander пишет:
Но мне приходилось читать даже здесь на форуме,что Крачковский совершает очень грубые ошибки,искажающие общий смысл Корана,как теперь читая его можно быть уверенным,что таких ошибок нет более.
эти ошибки только технического плана, он  был ученым арабистом и не переводил вкладывая в перевод свой взгляд на ислам, как это сделали Кулиев и другие переводчики мусульмане, толкуя они ушли от подстрочного перевода, скрыв таким образом часть смыслов Корана. хочу сказать ошибки технические не искажают общего смысла, а вот попытка уйти от текста и добавлять не существующие слова изменяют смысл до не узнаваемости.

вот посмотри речь идет о Закарии который в зове к Аллаху говорит что  он в молитвах к Нему не был  несчастен.
смысл которого :-упование на Аллаха, - Таввакуль что бы не постигло его от Аллаха беды и невзгоды он в мольбах к Богу не был несчастным(не раскисал и терял веру в конечный положительный итог)
как перевел Крачков.

19: 4. ......, а я не был в воззваниях к Тебе, Господи, несчастным.
19: 4  walam akun biduAAa-ika rabbi shaqiyyan

он перевел слово в слово
وَلَمْ أَكُن بِدُعَائِكَ رَبِّ شَقِيّاً
ва лям якун- и не был, би дуа икя -в мольбах, рабби -Господи, шакиян- несчастным

а теперь как своим переводом и толкованием донес до нас Кулиев:

19/4.  А ведь раньше благодаря молитвам к Тебе, Господи, я не был несчастен.
19: 4  walam akun biduAAa-ika rabbi shaqiyyan

нет там слово "раньше" и нет "благодоря" и нет "молитвам" а есть "в молитвах"

смысл изменился,- про Таввакуль -упование на Аллаха просто скрылось.

смысл переведенного Кулиевым :-благодаря молитвам он не был несчастен,
разве не был несчастным Закария?, который не имел наследника, разве это не беда, быть куцым для симита, все равно что зря прожить жизнь, не оставить после себя наследника который бы продолжил его род.
по Кулиеву благодаря молитвам он получил все что хотел и не был несчастен,
а по Крачковскому в молитвах к Аллаху он не был несчастным, то есть был терпелив и сносить невзгоды зная что Хозяин Мира Аллах и все от Него  добро и зло.
Я не хочу критиковать Кулиева он старался и ради Аллаха перевел как мог сколько позволяли его знания, я думаю он бы со мной согласился что здесь очевидная не стыковка.
советую вам скачать  очень полезную программу которая позволит вам более глубоко увидеть ислам
скачать здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 01, 2015 10:50 am

artem благодарю за подсказку,ксати в данный момент перечитываю перевод с комментариями О.Османова,на меня он производит хорошее впечатление,опять же,арабского я знаю пару слов и обчелся,а сама книга производит довольно добротные впечатления,вы случайно не знакомы с данным переводом или можете как то его проккомментировать?
Если мне не изменяет память то перечитываю ее уже в 4-й раз.
Да и вообще если сможете поделиться какой либо инфой по теме буду рад.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 01, 2015 3:55 pm

iskhander пишет:
artem благодарю за подсказку,ксати в данный момент перечитываю перевод с комментариями О.Османова,на меня он производит хорошее впечатление,опять же,арабского я знаю пару слов и обчелся,а сама книга производит довольно добротные впечатления,вы случайно не знакомы с данным переводом или можете как то его прокомментировать?
Если мне не изменяет память то перечитываю ее уже в 4-й раз.
Да и вообще если сможете поделиться какой либо инфой по теме буду рад.
Я  читал Османова и считаю для ознакомления с текстом и объяснением непонятных историй Корана он очень не плох, но для углубленного изучения нужен подстрочный перевод после перевода Османова у меня перевод Крачковского стал очень понятен.
однако повторюсь лучше подстрочного перевода чем Крачковский нет пока.
пример тот же
Крач.
19: 4. ......, а я не был в воззваниях к Тебе, Господи, несчастным.
                 walam akun biduAAa-ika rabbi shaqiyyan

он перевел слово в слово
وَلَمْ أَكُن بِدُعَائِكَ رَبِّ شَقِيّاً
ва лям якун- и не был, би дуа икя -в мольбах, рабби -Господи, шакиян- несчастным

Османов
19:4.    А помню, раньше мольбы мои к Тебе, Господи, не оставались без ответа.
нет слов "раньше" "не оставались" и нет "без ответа"

У Османова мольбы Закарии не остаются без ответа, все желания исполняются.
разве он не молил Аллаха о наследнике раньше?

а в оригинале в мольбах к Тебе Господи, я  не был несчастным.(не падал духом несмотря на беды, и уповал на Бога)
или вот

3:7.   Он — тот, кто ниспослал тебе Коран. В нем есть ясно изложенные аяты, в которых суть Писания, другие же аяты требуют толкования. А [люди], в сердцах которых укоренилось уклонение [от истины], следуют за аятами, которые требуют толкования, стремясь совратить [людей истины] и толковать Коран [по своему усмотрению]. Но не знает его толкования никто, кроме Аллаха.

хува -Он, алязи -Тот кто, анзаля- послал, аляйкя- тебе, китабу -книгу, минху-в ней, аятун - стихи аяты, мухкаматун- мудрые решающие,
хуна -они, уму- мать, алькитабу- Писания. ва ухару и другие, муташабихатун - схожие похожие подобные, фа ама- однако, алязи -те кто,
кулюбихим- в сердцах которых, зайгЪу- уклонение, фатабиюна-следуют, ма -то что, ташабаха -подобно схоже, фиха -в нем, батагъа фитнатан- домогаясь фитны, батагъа - домогаясь, таувилихи -толкования этого.

вывод по Османову есть ясные есть неясные за которыми люди следуют пытаясь токовать это и вызывая смуту.
разве можно вызвать смуту толкая неясные аяты? у Аллаха есть руки! например

а в оригинале звучит так есть аяты главные основные, другие подобные второстепенные и вот смутьяны следуют второстепенным подобным аятам не следуя главным вызывая смуту.
пример:
главный аят убивать харам, второстепенный исходящий из этого убивать можно по праву.
а смутьяны следуют второстепенным убивать можно, отвергая главный убивать харам

как видишь брат это толкование далеко от глубокого понимания.
Хотя есть некоторые места где он глубже открыл чем Крачковский.
Порохова перевела вообще вольно но и и в ее переводе есть правильные вещи, но я бы советовал читать перевод Крачковского  с транслитерацией оригинала


114: 4. от зла наущателя скрывающегося,
114: 4 Min sharri alwaswasi alkhannasi

и тогда будет легко запоминаться арабские слова и их смысл и проверятся правильно ли переведен текст
этот Коран с транслитерацией есть в программе которую я вам предложил выше
Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeВс Фев 01, 2015 5:07 pm

Самое интересное,что в первые я прочитал Коран в переводе Крачковского,потом вышла книга Кулиева,где помимо самого Корана приводилось множество достоверных хадисов,сам перевод мне показался суховат по сравнению с Крачковским и большей частью мне рекомендовали его из за обилия хадисов,позже я приобрел перевод Османова,так же мне посчастливилось приобрести красочную,больших размеров версию Г.С.Саблукова в которой, после всех перечисленных переводчиков я разачаровался.
Ну следуя вашей рекомендации дочитаю Османова и вернусь к Крачковскому.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeПн Фев 02, 2015 10:33 pm

iskhander пишет:
Самое интересное,что в первые я прочитал Коран в переводе Крачковского,потом вышла книга Кулиева,где помимо самого Корана приводилось множество достоверных хадисов,сам перевод мне показался суховат по сравнению с Крачковским и большей частью мне рекомендовали его из за обилия хадисов,позже я приобрел перевод Османова,так же мне посчастливилось приобрести красочную,больших размеров версию Г.С.Саблукова в которой, после всех перечисленных переводчиков я разачаровался.
Ну следуя вашей рекомендации дочитаю Османова и вернусь к Крачковскому.
Мне было удивительно как Крачковский перевел вот это место
Крачк
33: 27. И Он дал вам в наследие их землю, их жилища, их достояние и землю, которую вы не попирали....
33: 27 Waawrathakum ardahum wadiyarahum waamwalahum waardan lam tataooha wakana ....
речь шла о земле бану курайза роде иудеев живших рядом с Мединой предавших союз с мусульманами и перешедших на сторону врагов- союза племен
земля которую вы не попирали то есть не законно не забирали а как перевели другие:

кулиев
33/27. Он дал вам в наследство их землю, их дома, их имущество и землю, на которую вы даже не ступали.
саблуков
33.27 Он отдал вам в наследство землю их, домы их, имущество их, - землю, на которую доселе не становилась нога ваша.
шидфар
27.  И дал Он в наследство вам их земли, и дома, и все до­стояние, и другие земли, — на которые не ступали вы прежде
порохова
33: 27.И дал Он вам в наследство землю их, Дома их и доброИ те места, куда ваша нога доселе не ступала, -
османов
33:27.   Он дал вам в наследство их землю, дома и имущество, землю, на которую не ступала ваша нога.


земля на которую не ступала нога мусульман
хотя мусульмане до покорения земли бану курайза ходили к ним много раз торговали
Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 03, 2015 11:43 am

artem пишет:
хотя мусульмане до покорения земли бану курайза ходили к ним много раз торговали

Вполне возможно,что в те времена они были племенем язычников.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeВт Фев 03, 2015 9:07 pm

iskhander пишет:
artem пишет:
хотя мусульмане до покорения земли бану курайза ходили к ним много раз торговали

Вполне возможно,что в те времена они были племенем язычников.
представьте себе мусульмане после хиджры 622г.  до битвы у рва 627 жили бок о бок бану курайза и ходили друг друг торговали и были союзниками, занимали денег что бы выкупить сподвижника, они жили не далеко от Медины,
Суть в переводе слово "lam tataooha" не попирали, или не ввергались.
на землю в которую вы не ввергались без права.
землю которую вы получили по праву.
мусульмане получили землю бану Курайза как воздаяние за измену.
то есть по праву.
Проблема не правильного перевода  кроме крачковского заключается, не признании положения попрание земли(ошибочное мнение мусульмане могут завоевывать земли с целью насадить ислам)
Пророк и мусульмане не нарушали, главных аятов 2: 256 "нет принуждения к религии", 42:42 Путь зла только к тем обижает людей без права"

и воздавали только тем кто нарушал их права в том числе союзникам курайшитов и союза племен -курайзитам за их вероломство и войну против муслимов.
Мусульмане действительно не попирали эту землю они ее получили трофеями как воздаяние за зло курайзитов они таким образом выполнили аят -

5: 33. Действительно, воздаяние тех, которые воюют с Аллахом и Его посланником и стараются на земле вызвать нечестие, в том, что они будут убиты, ..... или будут они изгнаны из земли.
Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeПн Фев 23, 2015 9:14 pm

Вопрос такой,можно ли молиться все 5 намазов читая только суры Аль Фатиха и Аль Ихлас?
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeПн Фев 23, 2015 10:37 pm

iskhander пишет:
Вопрос такой,можно ли молиться все 5 намазов читая только суры Аль Фатиха и Аль Ихлас?
Салям алекум! Да. Достаточно только фатихи и намаз считается выполненным, чтение остальных сур или аятов это только дополнительное желательное действие
Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeПн Фев 23, 2015 11:02 pm

artem пишет:
iskhander пишет:
Вопрос такой,можно ли молиться все 5 намазов читая только суры Аль Фатиха и Аль Ихлас?
Салям алекум! Да. Достаточно только фатихи и намаз считается выполненным, чтение остальных сур или аятов это только дополнительное желательное действие
Алейкум Ассалям Рахматулах уа Барракатух!
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeЧт Май 14, 2015 12:09 pm

Меня интересует и такой вопрос,выполняя намаз,после Аль- Фатихи,дополнительную Суру я всегда и во всех намазах?утренних,дневных,и.т.д. читаю Суру Аль- Ихлас,является это ошибкой или я могу продолжить читать свои намазы как и прежде?
Вернуться к началу Перейти вниз
Эдуард
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 39
Географическое положение : москва
Работа/Хобби : газопроводы
Очки : 39
Дата регистрации : 2014-08-24

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeЧт Май 14, 2015 9:41 pm

iskhander пишет:
Меня интересует и такой вопрос,выполняя намаз,после Аль- Фатихи,дополнительную Суру я всегда и во всех намазах?утренних,дневных,и.т.д. читаю Суру Аль- Ихлас,является это ошибкой или я могу продолжить читать свои намазы как и прежде?

К Всеблагому Могущественному Милостивому Милосердному Богу всех людей , востоков и западов, Господу миров,Творцу,Сильному,Непопедимому,Вечному,Разьясняющему не создавшему людям ни чего не удобного! Славь и молись на языке твоей речи ,хвали его хвалой (Сура Хвала) и стой перед ним смирено ,а потом делай дела благие ради Его милости и не парься языками Он их создал
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeЧт Май 14, 2015 10:31 pm

iskhander пишет:
Меня интересует и такой вопрос,выполняя намаз,после Аль- Фатихи,дополнительную Суру я всегда и во всех намазах?утренних,дневных,и.т.д. читаю Суру Аль- Ихлас,является это ошибкой или я могу продолжить читать свои намазы как и прежде?
Да конечно, хоть по 2 раза в каждой молитве.
сама суть приближение к Аллаху, просто чтением сур аятов Корана или аятов восхваляющих Творца (Курси, Ихляс, Нас, Фалякъ и тд.)Пророк мир ему в намазе читал длинные суры или читал очень короткие, а то ни читал дополнительно вообще кроме фатихи.
Вернуться к началу Перейти вниз
iskhander
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 54
Географическое положение : *****
Работа/Хобби : Чтение Корана
реллигия : Ислам
Очки : 54
Дата регистрации : 2015-01-30

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСр Май 20, 2015 2:32 pm

Спасибо братья!Рахматуллах уа барракатух!
Вернуться к началу Перейти вниз
rav
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 239
Географическое положение : Царство Всевышнего
Работа/Хобби : Учитель
Очки : 243
Дата регистрации : 2015-12-09

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeПн Дек 14, 2015 2:14 pm

ismail пишет:

Ну, и отлично.по вашему Марйам жила в Нише в мечети, указывающая на сторону, к которой молящийся должен стоять лицом.
В те времена в Израеле не было никаких мечетей, а поэтому жить в них Мириам никак не могла. Речь может идти только о Храме Всевышнего в котором действительно имелся женский двор. На месте того Храма, сегодня стоит мечеть построенная врагами арабов, в средневековье..
Вернуться к началу Перейти вниз
rav
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 239
Географическое положение : Царство Всевышнего
Работа/Хобби : Учитель
Очки : 243
Дата регистрации : 2015-12-09

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeПн Дек 14, 2015 2:31 pm

artem пишет:
..речь шла о земле бану курайза роде иудеев живших рядом с Мединой предавших союз с мусульманами и перешедших на сторону врагов- союза племен

33:27.   Он дал вам в наследство их землю, дома и имущество, землю, на которую не ступала ваша нога.


земля на которую не ступала нога мусульман хотя мусульмане до покорения земли бану курайза ходили к ним много раз торговали
У иудеев-единобожников племени Бану Курайза был союз с арабскими племенами жившими рядом с Ясрибом, а не с мусульманами. Поэтому никаких мусульман они не предавали. Это мусульмане предали Всевышнего, когда нарушив клятвенное мирное соглашение, подло напали на единобожников-иудеев. Это был грабёж и убийство праведников, что есть великий грех. Никакой религией "Ислам" там и близко не пахло..
Вернуться к началу Перейти вниз
rav
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 239
Географическое положение : Царство Всевышнего
Работа/Хобби : Учитель
Очки : 243
Дата регистрации : 2015-12-09

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeПн Дек 14, 2015 2:40 pm

NasrOlloh пишет:
Да нет же, наоборот. Он не властитель (мусайтыр) вообще, АЛЛАХ Властитель, при этом обозримая власть у посланника есть.

Посланник (салаЛЛАХУ алайхи уа саллам!) делает ЗИКР...,
уверовавшие повторяют ЗИКР за ним... своей волей, посланник в этом является отчасти... как бы  мусайтыр [властитель] над уверовавшими...
Ан-Ниса (Женщины), 48-й аят 
«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.»
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы к знающим - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы к знающим   Вопросы к знающим - Страница 3 Icon_minitimeСр Дек 16, 2015 12:27 am

rav пишет:
ismail пишет:

Ну, и отлично.по вашему Марйам жила в Нише в мечети, указывающая на сторону, к которой молящийся должен стоять лицом.
В те времена в Израеле не было никаких мечетей, а поэтому жить в них Мириам никак не могла. Речь может идти только о Храме Всевышнего в котором действительно имелся женский двор. На месте того Храма, сегодня стоит мечеть построенная врагами арабов, в средневековье..

Михраб находился в алтарной части храма и скорее всего это комната вспомогательная для священика где он хранит свои вещи и книги.
а мечети -Михраб символизирует проем, в котором стоит имам, по идее если была бы дверь то напрашиваеться вопрос для чего? скорее всего для нужд имама
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы к знающим
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Трактование притчи о камаре
» Вопросы
» вопросы к христианам
» Вопросы и ответы
» Вопросы к иудеям

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Как мы понимаем Коран-
Перейти: