Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Притчи

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Притчи   Притчи Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 10:08 pm

Мы — туристы

Притча в изложении Ошо

Ни чему не принадлежать — один из величайших опытов жизни. Быть совершенно посторонним, никогда и нигде не чувствовать себя частью — это великий опыт трансценденции.



Американский турист приехал к суфийскому Мастеру. Давно он слышал о нём, глубоко влюбился в его слова. И вот он, наконец, собрался и приехал к нему. Когда он вошёл в комнату, то был удивлён: комната была абсолютно пуста! Там только сидел Мастер, и не было никакой мебели. Американец не мог себе представить жилого помещения без всякой мебели. Он спросил:

— Где твоя мебель, господин?

Старый суфий рассмеялся и сказал:

— А где твоя?

— Но я же турист. Я не могу привезти с собой мебель!

— Вот и я турист, приехавший на несколько дней. Потом меня не станет, точно так же, как не станет и тебя.



Этот мир — только паломничество, огромной важности паломничество, но не место, к которому можно принадлежать, не место, в котором можно стать частью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 10:11 pm

Беспокойство

Притча в изложении Ошо

Если ты наметил и имеешь только свои личные цели, это такое напряжение, что твоё сознание становится очень узким, а ты становишься закрытым. Иногда нужно просто позволить Существованию нести тебя.



Вот история об одной старухе, которая путешествовала автобусом. Она была очень беспокойна, дрожала и непрерывно спрашивала водителя, какая это остановка.

Незнакомец, сидящий рядом с ней, сказал:

— Успокойтесь, не волнуйтесь. Кондуктор объявит остановку и, уж если вы так волнуетесь, я позвоню кондуктору. Вы можете сказать ему, где вы хотите выйти, и он сможет учесть это. А вы расслабьтесь!

Он позвонил кондуктору, и женщина сказала:

— Запомните, пожалуйста. Я не хочу пропустить мою остановку. Я должна прибыть туда обязательно.

— Хорошо, я замечу это себе. Даже без вашего упоминания я назову её, но я должен сделать запись об этом и специально для вас я скажу, когда будет ваша остановка. Не волнуйтесь. А сейчас скажите, что это за остановка, где вы хотите выйти? — ответил кондуктор.

Женщина потела, дрожала и была очень напряжена. Теперь она даже не могла вспомнить, куда ей надо.

Наконец она сказала:

— О, благодарю вас. Вы только обязательно запомните, я должна выйти на автовокзале.



Ваше сознание сужается, когда вы напряжены. Вы становитесь закрыты. И в таком напряжении, в такой тревоге становится всё труднее и труднее помнить.

И потом, если это автовокзал, на котором автобус непременно остановится, и все выйдут, почему вы должны беспокоиться? Как вы можете его проехать? Время расслабиться; вы знаете, что Существование всегда движется, достигая высочайших пиков. А вы — его часть!

Вот секрет просветления: это случится в состоянии глубокого покоя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 10:14 pm

Благодарность

Притча в изложении Ошо

Когда ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести вас к удивительным открытиям.



Очень немногие женщины овладели основами дзэн. Ренгетсу — одна из них. Она совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Ренгетсу просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали её из деревни. Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она всё не могла заснуть... И это было опасно — дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная, побеждённая красотой, она встала и сделала реверанс в сторону деревни: «Благодаря им я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!» С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы эти цветы вишни, этот шёпот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи. Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.



Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для вас. Но вы так заняты, так поглощены мыслями с вашим желающим умом, вы так полны вашими мыслями, что вы отвергаете все эти подарки. Бог приходит постоянно; а вы продолжаете отказываться.

Человек становится Буддой в момент, когда он принимает всё, что приносит жизнь, с благодарностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 10:16 pm

Благородный Парас

Притча в изложении Ошо

Два века спустя после ухода Будды, Александр Македонский завоевал почти всю Азию и подступил к границам Индии. Но он не решался вступить на её территорию, зная о доблестной армии индусов, на вооружении которой были могучие слоны, обученные сокрушать всё на своем пути. На спинах слонов сидели люди, метавшие в противника стрелы и копья.

Правил в то время в Индии благородный император Парас. Александр был наслышан о его благородстве и послал свою возлюбленную на встречу с Парасом.

В Индии есть праздник — день сестры. В этот день, по обычаю, девушка может повязать красную нить вокруг запястья юноши и назвать его своим братом. Он должен коснуться её стоп и дать клятву защищать её, как свою сестру. Сестра же обещает молиться за него всю жизнь.

Именно в этот день императору доложили, что известная на весь мир красавица, возлюбленная Александра Македонского, желает встретиться с ним. Он вышел и поприветствовал её.

В Индии и до сих пор существует обычай: гость в доме — Бог в доме.

Он ввёл её во дворец, посадил на трон и учтиво спросил:

— Вы проделали долгий путь. Чем могу служить?

Она сказала:

— Я пришла, потому что хочу просить вас стать моим братом. У меня нет брата, и мне очень бы хотелось, чтобы вы стали им.

Парас понимал, что это может быть просто интригой, но он поклонился, коснулся её ног и сказал:

— Если у вас нет брата, я — ваш брат!

Она повязала нить вокруг его запястья и обещала всю жизнь молиться о его здравии.

На следующий день Александр перешёл в наступление. В сражении Парас убил коня под Александром. Сам он был на боевом слоне. Александр упал. Слон был обучен топтать противника, он уже занёс ногу, но Парас, вспомнив о красной нити и о своих обязательствах перед возлюбленной Александра, развернул слона. Он отступил. Таким образом, он упустил возможность и потерпел поражение. Его взяли в плен и в цепях привели к Александру. Но его царственный вид, изящество и благородство поразили великого завоевателя. Александр спросил Параса:

— Как бы вы хотели, чтобы с вами обращались?

Парас ответил:

— Что за вопрос? С императором нужно обращаться как с императором.

Александр сделал такую запись: «Я никогда не встречал такого человека, как Парас. Он был узником, но как он шёл! И как он говорил!» Александр был поражён, он сказал:

— Снимите с него цепи, даже в цепях он остался императором. Верните ему царство.

Перед тем, как расстаться, Александр спросил его:

— Почему вы опустили копьё, когда я лежал или ваш слон мог раздавить меня? Ещё минута и со мной было бы покончено.

Парас ответил:

— Не спрашивайте об этом. Вы знаете. Вот красная нить. Вы узнаёте её? Я не могу перешагивать через это. Ваша возлюбленная — моя сестра, но для вас нет никакой необходимости чувствовать себя обязанным по отношению ко мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 10:24 pm

Бой без гнева

Притча в изложении Ошо

Это случилось во время Омара, великого исламского халифа. Он боролся со своим врагом в течение 30 лет. Враг был очень силён, и битва продолжалась всю жизнь. В конце концов, случилось однажды так, что настал благоприятный случай: враг упал со своего коня, и Омар прыгнул на него со своим копьём. Всего лишь за секунду копьё могло пронзить сердце врага, и всё было бы кончено. Но в этот момент враг сделал одну вещь: он плюнул Омару в лицо, и копьё остановилось.

Омар коснулся своего лица, поднялся и сказал врагу:

— Завтра мы начнём сначала.

Враг был в замешательстве. Он спросил:

— В чём дело? Я ждал этого момента 30 лет, я ждал, надеясь, что когда-нибудь я приставлю копьё к твоей, груди и всё будет кончено. Такое везение так и не пришло ко мне, но оно пришло к тебе. Ты мог бы покончить со мной в один миг. Что случилось с тобой?

Омар сказал:

— Это была не обычная война. Я дал обет, суфийский обет, что буду сражаться без гнева. В течение 30 лет я сражался без гнева, но теперь гнев пришёл. Когда ты плюнул, я лишь на миг почувствовал гнев, и всё это стало личным. Я хотел тебя убить, в это вошло эго. До этого момента, в течение 30 лет, вообще не было никакой проблемы: мы сражались по некой причине. Ты был не мой враг, это никоим образом не было личным. Я никоим образом не был заинтересован в том, чтобы убить тебя, я просто хотел выиграть дело. Но сейчас, на миг, я забыл о причине: ты стал моим врагом, и я хотел тебя убить. Вот почему я не могу убить тебя. Итак, завтра мы начнём снова.

Но битва так и не началась снова, так как враг стал другом. Он сказал:

— Теперь научи меня. Будь моим мастером и позволь мне быть твоим учеником. Я тоже хочу драться без гнева.



Вот весь секрет: драться без эго, а если вы можете драться без гнева, тогда вы способны делать без эго всё, так как битва — это высшая точка эго. Если вы можете делать это, тогда вы можете делать что угодно. Но сейчас вы не можете даже любить без эго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeСр Окт 15, 2008 10:26 pm

Будущее — продолжение прошлого

Притча в изложении Ошо

Что бы ты ни делал в будущем, это будет не более чем продолжение прошлого. Ты можешь немного изменить его — залатать здесь и там, но главная его часть останется прежней.



Кто-то спросил Муллу Насреддина, когда он лежал на смертном одре:

— Если бы тебе снова дали жизнь, как бы ты прожил её, Насреддин? Захотел бы ты что-нибудь изменить?

Насреддин закрыл глаза в задумчивости, в медитации, потом снова их открыл и сказал:

— Да, если бы мне снова дали жизнь, я стал бы расчёсывать волосы на прямой пробор. Мне всегда этого хотелось, но мой отец всегда настаивал, чтобы я этого не делал. И когда мой отец умер, мои волосы так к этому привыкли, что я уже не мог их расчёсывать на прямой пробор.



Если бы вас спросили, что бы вы сделали в новой жизни, вы внесли бы небольшие перемены, такие, как эта. Муж с немного другим носом, жена с немного другим цветом лица, больший или меньший дом — но это не более чем «прямой пробор», мелочи, несущественное. По существу ваша жизнь остаётся прежней.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeЧт Окт 16, 2008 5:24 pm

Всеединство пишет:

никогда и нигде не чувствовать себя частью — это великий опыт трансценденции.

Всеединство пишет:
достигая высочайших пиков. А вы — его часть!
Вот секрет просветления: это случится в состоянии глубокого покоя.

Скажите Вы, уважаемый Всеединство, так быть частью или не быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeЧт Окт 16, 2008 8:33 pm

NasrOlloh пишет:
Всеединство пишет:

никогда и нигде не чувствовать себя частью — это великий опыт трансценденции.

Всеединство пишет:
достигая высочайших пиков. А вы — его часть!
Вот секрет просветления: это случится в состоянии глубокого покоя.

Скажите Вы, уважаемый Всеединство, так быть частью или не быть?
Ни к чему никогда не Привязывайтесь и ни с чем себя не Отождествляйте!
Как только себя Отождествили с той или иной Философией или Религией, то вы тогда искуственно ограничили себя рамками и шорами.
Истина имеет бесконечное число граней! И смотреть на Истину и Оценивать Истину из окошка той или иной религии или философии - это похоже на то, что вы видите только одну грань Истины.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeЧт Окт 16, 2008 8:56 pm

Всеединство пишет:

Ни к чему никогда не Привязывайтесь и ни с чем себя не Отождествляйте!
Как только себя Отождествили с той или иной Философией или Религией, то вы тогда искуственно ограничили себя рамками и шорами.
Истина имеет бесконечное число граней! И смотреть на Истину и Оценивать Истину из окошка той или иной религии или философии - это похоже на то, что вы видите только одну грань Истины.
Не считайте истину чем то обстрактным, что можно видеть много граней.
Истина это отражение вашей действительности, и здесь может быть только одна грань.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeЧт Окт 16, 2008 9:00 pm

artem пишет:
Всеединство пишет:

Ни к чему никогда не Привязывайтесь и ни с чем себя не Отождествляйте!
Как только себя Отождествили с той или иной Философией или Религией, то вы тогда искуственно ограничили себя рамками и шорами.
Истина имеет бесконечное число граней! И смотреть на Истину и Оценивать Истину из окошка той или иной религии или философии - это похоже на то, что вы видите только одну грань Истины.
Не считайте истину чем то обстрактным, что можно видеть много граней.
Истина это отражение вашей действительности, и здесь может быть только одна грань.
Наша Действительность - это Зеркальное Отражение сути людей и всего человечества. Но если суть людей будет лучше, то и Действительность Зеркально будет лучше. Поэтому не Действительность является Истиной, а суть людей. Но это только малая часть Вселенской Истины, которая бесконечное имеет число граней!
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeПт Окт 17, 2008 8:35 pm

Невинность

Притча в изложении Ошо

Сердце может говорить даже с камнем. Совершенная любовь демонстрирует такое чудо. Станьте сумасшедшим от сердца!

Святой Франциск Ассизский вполне мог бы оказаться в сумасшедшем доме, разговаривая с деревьями. Он говорил миндальному дереву:

— Сестра, как ты себя чувствуешь?

Если бы он жил с нами, он был бы схвачен.

— Сестра, спой мне Бога! — мог бы он сказать миндалю.

И он слышал не только песню миндаля! Он разговаривал с рекой, с рыбами и утверждал, что рыба отвечает ему. Он разговаривал с камнями и скалами — нужны ли ещё доказательства его сумасшествия? Он сумасшедший! Но смогли бы вы стать сумасшедшим подобным Франциску из Ассизи?

Просто представьте — способность слышать пение миндаля, и сердце, которое может беседовать со скалой, сердце, которое видит Бога везде вокруг, в любой форме... Это должно быть сердце, переполненное любовью, и совершенная любовь показывает вам это чудо.

Но для ума логического, конечно, всё это глупость.

А для меня это исключительно важные вещи. Станьте сумасшедшим! Если можете, станьте сумасшедшим от сердца.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeПт Окт 17, 2008 8:37 pm

Невинность и вина

Притча в изложении Ошо

Я слышал одну историю: однажды один из великих русских царей, Пётр, отправился проведать свою тюрьму. Обычно он посещал тюрьму раз в год; он мог при этом освободить кого-нибудь. Если ему хотелось освободить кого-то, никто не мог возразить ему. Итак, он ходил из камеры в камеру, а все преступники, великие преступники, убийцы, говорили ему:

— Государь, мы невиновны. Мы сидим здесь несправедливо. Это сделал кто-то другой. Сжалься над нами!

Только один человек, который обвинялся в убийстве и был приговорён к пожизненному заключению, сказал:

— Государь, я преступник. Я совершил убийство. И я не думаю, что даже пожизненное заключение будет достаточным для меня наказанием! Я чувствую себя виноватым!

Пётр сказал:

— Немедленно освободите этого мошенника; он испортит других. Все невинны, кроме этого мошенника.

Этот человек был немедленно освобожден.



Невинность всё принимает. Чистая невинность ничего не отвергает. Если вы преступник, то весь ваш ум будет работать над тем, чтобы избавиться от причастности к преступлению. Если вы принимаете его, вы уже вне его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeПт Окт 17, 2008 10:27 pm


Отсрочка



Рассмотрите тщету стремления к удовлетворению в будущем и поймите, что это не нужно. Не откладывайте!



Диоген, греческий мистик, является редким цветением человеческого сознания.

Когда Александр Македонский шёл завоёвывать Индию, он встретил Диогена. Диоген голый лежал на песке, на берегу реки и загорал. Он был прекрасен, ведь когда прекрасна душа, в человеке возникает красота не от этого мира. Александр не мог себе даже представить человека такой красоты, и он в благоговении произнес:

— О Господин…

Раньше он никогда в своей жизни никому не говорил этого. Он сказал:

— Господин, я поражён вашим существованием, и я хотел бы что-нибудь сделать для вас. Могу ли я что-то сделать для вас?

Диоген ответил ему:

— Просто отойди немного в сторону, потому что ты закрываешь солнце, вот и всё. Больше мне ничего не нужно.

Александр отошёл в сторону и задумчиво сказал:

— Если у меня будет другая возможность прийти на землю, я попрошу Бога, чтобы вместо Александра он сделал меня Диогеном.

Диоген засмеялся:

— А кто мешает тебе прямо сейчас? Куда ты направляешься? Месяцами я видел движение войск. Куда ты идёшь? И зачем?

— Я иду в Индию завоевать весь мир.

— И что ты будешь делать потом? — спросил Диоген.

— Потом я отдохну.

Диоген опять засмеялся и сказал:

— Ты сумасшедший! Я отдыхаю сейчас. Я блаженствую уже сейчас. Я не покорял мир, я просто не вижу необходимости в этом. Ты хочешь отдохнуть и расслабиться в конце, но почему не сейчас? Кто сказал тебе, что перед отдыхом ты должен завоевать мир? Я тебе говорю, если ты не отдохнёшь сейчас, то не отдохнёшь никогда. Ты никогда не сможешь завоевать весь мир… ты умрёшь в середине похода. Все умирают в середине такого пути.

Александр ответил, что будет иметь это в виду и очень благодарен, но именно сейчас никак не может остановиться.

И он умер в середине похода. Он не вернулся домой, он умер в пути.

И потом, спустя века, рассказывали странную историю о том, что Диоген умер в тот же день. И они встретились по пути к Богу, переходя реку. Александр был на несколько футов впереди и услышал, что кто-то идёт сзади. Он оглянулся и увидел Диогена, того самого прекрасного человека. Александр был удивлён и пристыжен. Стараясь скрыть своё смущение, он сказал:

— Итак, мы снова встретились, император и нищий.

А Диоген сказал:

— Это правда. Но ты не понимаешь, ты не знаешь, кто император, а кто нищий. Потому что я прожил свою жизнь тотально, полно, я получил удовольствие, я могу предстать перед Богом. А ты не сможешь предстать перед Богом. Загляни внутрь себя! Что ты получил, побеждая весь мир? Ты даже не можешь смотреть мне в глаза — твоя жизнь прожита зря.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeПт Окт 17, 2008 10:39 pm

Попросить прощения у туфель

Притча в изложении Ошо

Я слышал о Лин-чи, учителе дзэн. Однажды он сидел в своей хижине, и кто-то пришёл к нему. Тот человек был очень зол. Может быть, он поссорился со своей женой или со своим хозяином или произошло что-нибудь иное, но он был в гневе. Он в гневе распахнул дверь, в гневе сбросил свои туфли, затем вошёл очень уважительно и низко поклонился Лин-чи.

Лин-чи сказал:

— Прежде всего, пойди и попроси прощения у двери и у туфель.

Человек, должно быть, очень странно посмотрел на Лин-чи. Там сидели другие люди, которые начали смеяться. Лин-чи сказал:

— Прекратите!

Потом он сказал этому человеку:

— Если не сделаешь этого, оставь меня. Я не буду иметь с тобой ничего общего.

Человек сказал:

— Это выглядит безумием — просить прощения у туфель и у двери.

Лин-чи сказал:

— Не было безумием, когда ты выражал гнев. Будет ли это безумием теперь? Всё имеет сознание. Поэтому пойди, и если дверь не простит тебя, я не разрешу тебе войти.

Человек почувствовал себя неловко, но вынужден был пойти. Позднее он сам стал монахом и стал просветлённым. Когда он стал просветлённым, он рассказывал эту историю и говорил:

«Когда я стоял перед дверью и просил прощения, я чувствовал себя неловко, глупо. Но потом я подумал, что если Лин-чи говорит так, то в этом что-то должно быть. Я доверял Лин-чи, поэтому я подумал, что, хотя это и глупо, но делать надо. Вначале всё, что я говорил двери, было лишь поверхностно, искусственно; но мало-помалу стало теплее. А Лин-чи ждал, он сказал, что будет наблюдать. Если дверь простит меня, только тогда я смогу войти; в противном случае я должен был стоять до тех пор, пока не удастся убедить дверь и туфли простить меня. Мало-помалу я разогрелся. Я забыл, что на меня смотрят многие люди. Я забыл о Лин-чи — и тогда это занятие стало искренним и настоящим. Я начал чувствовать, как у дверей и туфель меняется настроение. И в тот момент, когда я осознал, что двери и туфли переменились, что они почувствовали себя счастливыми, Лин-чи немедленно сказал, что я могу войти. Я был прощён».

Этот инцидент стал преобразующим явлением в его жизни, поскольку впервые он осознал, что всё, на самом деле, представляет собой кристаллизацию сознания. Если вы не видите этого, то только потому, что слепы. Если вы не слышите этого, то только потому, что глухи. Нет ничего материального в вещах, окружающих нас; всё это — сконденсированное сознание. Проблема в вас вы не открыты и не чувствительны.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeВс Окт 19, 2008 12:16 pm

Всеединство пишет:
NasrOlloh пишет:
Всеединство пишет:

никогда и нигде не чувствовать себя частью — это великий опыт трансценденции.

Всеединство пишет:
достигая высочайших пиков. А вы — его часть!
Вот секрет просветления: это случится в состоянии глубокого покоя.

Скажите Вы, уважаемый Всеединство, так быть частью или не быть?
Ни к чему никогда не Привязывайтесь и ни с чем себя не Отождествляйте!
Как только себя Отождествили с той или иной Философией или Религией, то вы тогда искуственно ограничили себя рамками и шорами.
Истина имеет бесконечное число граней! И смотреть на Истину и Оценивать Истину из окошка той или иной религии или философии - это похоже на то, что вы видите только одну грань Истины.
к чему эти слова...
Я Вам задал вопрос, на который МОЖНО дать ответ, но Вы его не даёте, а уходите в абстракцию. Отюда вывод - Вы не понимаете мудрости Ошо, а понять её нужно, следуя контексту притч.
Не быть частью подножия или грани, но быть частью пика. Есть точка, из который видны все грани и это точка на пике, на вершине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeВс Окт 19, 2008 7:42 pm

NasrOlloh пишет:
Всеединство пишет:
NasrOlloh пишет:
Всеединство пишет:

никогда и нигде не чувствовать себя частью — это великий опыт трансценденции.

Всеединство пишет:
достигая высочайших пиков. А вы — его часть!
Вот секрет просветления: это случится в состоянии глубокого покоя.

Скажите Вы, уважаемый Всеединство, так быть частью или не быть?
Ни к чему никогда не Привязывайтесь и ни с чем себя не Отождествляйте!
Как только себя Отождествили с той или иной Философией или Религией, то вы тогда искуственно ограничили себя рамками и шорами.
Истина имеет бесконечное число граней! И смотреть на Истину и Оценивать Истину из окошка той или иной религии или философии - это похоже на то, что вы видите только одну грань Истины.
к чему эти слова...
Я Вам задал вопрос, на который МОЖНО дать ответ, но Вы его не даёте, а уходите в абстракцию. Отюда вывод - Вы не понимаете мудрости Ошо, а понять её нужно, следуя контексту притч.
Не быть частью подножия или грани, но быть частью пика. Есть точка, из который видны все грани и это точка на пике, на вершине.

Простота

Притча в изложении Ошо

Быть обычным — уже есть чудо. Не стремиться быть кем-то — уже чудо. Пусть естественность будет вашим курсом. Следуйте ему.



Однажды Банкей, дзэн-мастер, работал в саду. Пришел ищущий и спросил Банкея: «Садовник, где Мастер?» Банкей улыбнулся и сказал: «За дверью, внутри, ты найдешь Мастера».

Ищущий вошел и увидел Банкея, сидящего в кресле, того же самого человека, что был садовником снаружи.

— Ты ребячишься? Освободи кресло. Это святотатство. Ты не можешь не уважать Мастера, — сказал ищущий.

Банкей встал с кресла, сел на землю и сказал: «Сейчас ты не найдешь Мастера в кресле, потому что я — Мастер». Ищущему было трудно принять, что великий Мастер такой простой, обычный. Он ушел... и промахнулся.

В другой день, когда Банкей спокойно проповедовал, его прервал священник другой общины. Эта община веровала в силу чудес. Священник похвастал, что основатель их религии мог, стоя на одном берегу реки с кистью в руке, писать святое имя на клочке бумаги, которую держал его помощник на противоположном берегу. Затем он спросил: «А какие чудеса можешь делать ты?» Банкей ответил: «Только одно: когда я голоден — я ем, когда я хочу пить — я пью».



Единственное чудо, невозможное, неимоверное чудо — быть простым, обычным. Стремление ума — быть необычным. Эго жаждет признания. И это чудо, когда вы можете быть простым, когда вы не просите признания, когда вы можете существовать, словно вас и нет. Сила всегда не духовна. Люди, которые делают чудеса, не духовны, во всяком случае утверждение чудес в религиях просто опасно.

Ваш ум скажет: «Что это за чудо: когда я голоден — я ем, когда хочу спать — сплю». Но Банкей говорил о реальных вещах. Когда вы чувствуете голод, ум говорит: «Нет, я держу пост». Когда вы не чувствуете голода, когда ваш желудок полон, ум говорит: «Пойдем покушаем, пища такая вкусная». Ваш ум всегда вмешивается. Банкей говорит: «Я следую природе. Что бы мое целостное сущее ни чувствовало, я делаю это. Этим не управляет мой фрагментарный ум. Я знаю одно чудо: пусть естество выбирает направление, следуй ему».
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeВс Окт 19, 2008 7:43 pm

Я и Отец - Одно. Вы и Отец - Одно. Океан и капля - одно. Яблоня и яблоко - одно.
Мы и часть и целое - одновременно!
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeПн Окт 20, 2008 8:28 pm

Всеединство пишет:
Я и Отец - Одно. Вы и Отец - Одно. Океан и капля - одно. Яблоня и яблоко - одно.
Мы и часть и целое - одновременно!
Говорите за себя пожалуйста... и вот почему.
АЛЛАХ ведёт всякого человека...
одних по Истине, а других запутывает...
Есть такой нюанс...
я, как специалист Слова ДОЛЖЕН напомнить Вам ещё раз то, что я Вам говорил о Слове яблоко... фонемы этого слова располагаются так:
йабло-ко. Это - имя сатаны д'Йабло...
теперь посмотрите Что Вы написали в начале и в конце... и задумайтесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeПн Окт 20, 2008 8:58 pm

NasrOlloh пишет:
Всеединство пишет:
Я и Отец - Одно. Вы и Отец - Одно. Океан и капля - одно. Яблоня и яблоко - одно.
Мы и часть и целое - одновременно!
Говорите за себя пожалуйста... и вот почему.
АЛЛАХ ведёт всякого человека...
одних по Истине, а других запутывает...
Есть такой нюанс...
я, как специалист Слова ДОЛЖЕН напомнить Вам ещё раз то, что я Вам говорил о Слове яблоко... фонемы этого слова располагаются так:
йабло-ко. Это - имя сатаны д'Йабло...
теперь посмотрите Что Вы написали в начале и в конце... и задумайтесь
Выкиньте все это на свалку, так как все от Бога и все Божественно! А яблоки еще и полезны! В них много железа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeПн Окт 20, 2008 9:00 pm

NasrOlloh пишет:

АЛЛАХ ведёт всякого человека...
одних по Истине, а других запутывает...
Есть такой нюанс...
И какими же критериями Аллах пользуется? Почему Он одних ведет по Истине, а других запутывает? У Него есть любимчики? Тогда Его Любовь не Безусловна?
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeВт Окт 21, 2008 1:02 pm

Всеединство пишет:
NasrOlloh пишет:
Всеединство пишет:
Я и Отец - Одно. Вы и Отец - Одно. Океан и капля - одно. Яблоня и яблоко - одно.
Мы и часть и целое - одновременно!
Говорите за себя пожалуйста... и вот почему.
АЛЛАХ ведёт всякого человека...
одних по Истине, а других запутывает...
Есть такой нюанс...
я, как специалист Слова ДОЛЖЕН напомнить Вам ещё раз то, что я Вам говорил о Слове яблоко... фонемы этого слова располагаются так:
йабло-ко. Это - имя сатаны д'Йабло...
теперь посмотрите Что Вы написали в начале и в конце... и задумайтесь
Выкиньте все это на свалку, так как все от Бога и все Божественно! А яблоки еще и полезны! В них много железа.
Дело не в плодах этих - туффах, а в слове которое мы произносим подразумевая эти плоды, а произносим мы имя сатаны вяский раз...
особенно христиане когда говорят йабло-чный спас... подразумевают одно, а просят спасение у сатаны.

Всеединство пишет:
NasrOlloh пишет:

АЛЛАХ ведёт всякого человека...
одних по Истине, а других запутывает...
Есть такой нюанс...
И какими же критериями Аллах пользуется? Почему Он одних ведет по Истине, а других запутывает? У Него есть любимчики? Тогда Его Любовь не Безусловна?

По таким критериям:

1. Дело не в ЕГО Любви, а дело в нашей к АЛЛАХУ Любви. Это очень справедливо - ПОКАЗАТЬ Творению весь мир, все его стороны и плохие и хорошие, и временное и Вечное, и Свободу выбора между этим... и Свободу исполнения принятого Творением решения/выбора.
Если бы этого (танзир, рисаля) не было, то было уместно так говорить...,
но ведь предупреждены же люди обо всём.

2. Почему Вы считаете, что должен быть только "плюс"... так не будет движения и "минус" это проблема материи, а не Духа.

3. Вы смотрте на Истину и Вам говорят Это - Истина. Но Вы не верите и считаете по своему - нафс. И тогда Ваша запутанность - это Ваше отражение в Зеркале Истины.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeВт Окт 21, 2008 1:10 pm

Всеединство пишет:

И какими же критериями Аллах пользуется?
ОН - "сотворил", а "пользуется" - человек.
Это важно усвоить. ОН не пользуется и не ис-пользует, как не рождает и не рожден, ОН Творит из небытия и ОН Самодостаточен. Это не для ЕГО пользы. ОН Абсолютен и всё в АЛЛАХЕ Абсолютно, как и Любовь.
А Абсолютная Любовь подразумевает уроки... иногда - непонимаемые Творением, но прошествию времени творение доброе понимает, что тогда это было плохо, но для пользы сегодня. Всё - к лучшему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeВт Окт 21, 2008 8:24 pm

NasrOlloh пишет:

3. Вы смотрте на Истину и Вам говорят Это - Истина. Но Вы не верите и считаете по своему - нафс. И тогда Ваша запутанность - это Ваше отражение в Зеркале Истины.
Вся ИСТИНА, которую говорят священники всех религий мира является тем, что ведет людей к СТРАХУ, чувству ВИНЫ и ЛИЗОБЛЮДСТВУ, а не к ЛЮБВИ и к СВОБОДЕ, куда вели людей Пророки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Всеединство
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1994
Работа/Хобби : педагог
Очки : 1609
Дата регистрации : 2008-09-26

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeВт Окт 21, 2008 8:27 pm

NasrOlloh пишет:
Всеединство пишет:

И какими же критериями Аллах пользуется?
ОН - "сотворил", а "пользуется" - человек.
Это важно усвоить. ОН не пользуется и не ис-пользует, как не рождает и не рожден, ОН Творит из небытия и ОН Самодостаточен. Это не для ЕГО пользы. ОН Абсолютен и всё в АЛЛАХЕ Абсолютно, как и Любовь.
А Абсолютная Любовь подразумевает уроки... иногда - непонимаемые Творением, но прошествию времени творение доброе понимает, что тогда это было плохо, но для пользы сегодня. Всё - к лучшему.
Ничто не возникает из Ничего и не исчезает Бесследно! Вы согласны с Михаилом Ломоносовым и Законом Сохранения Энергии или нет?
Аллах (Бог) - это Дитя ЖИЗНИ! ЖИЗНЬ дала жизнь Аллаху (Богу)!
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitimeСр Окт 22, 2008 2:38 pm

Всеединство пишет:
NasrOlloh пишет:

3. Вы смотрте на Истину и Вам говорят Это - Истина. Но Вы не верите и считаете по своему - нафс. И тогда Ваша запутанность - это Ваше отражение в Зеркале Истины.
Вся ИСТИНА, которую говорят священники всех религий мира является тем, что ведет людей к СТРАХУ, чувству ВИНЫ и ЛИЗОБЛЮДСТВУ, а не к ЛЮБВИ и к СВОБОДЕ, куда вели людей Пророки.
я не священник и почему Вы всегда переходите на людей, которых здесь нет между нами.
Всеединство пишет:
NasrOlloh пишет:
Всеединство пишет:

И какими же критериями Аллах пользуется?
ОН - "сотворил", а "пользуется" - человек.
Это важно усвоить. ОН не пользуется и не ис-пользует, как не рождает и не рожден, ОН Творит из небытия и ОН Самодостаточен. Это не для ЕГО пользы. ОН Абсолютен и всё в АЛЛАХЕ Абсолютно, как и Любовь.
А Абсолютная Любовь подразумевает уроки... иногда - непонимаемые Творением, но прошествию времени творение доброе понимает, что тогда это было плохо, но для пользы сегодня. Всё - к лучшему.
Ничто не возникает из Ничего и не исчезает Бесследно! Вы согласны с Михаилом Ломоносовым и Законом Сохранения Энергии или нет?
Аллах (Бог) - это Дитя ЖИЗНИ! ЖИЗНЬ дала жизнь Аллаху (Богу)!
Ломоносов был просто близок к Истине... есть только энергия.
Вы хоть раз смотрели в супер микроскоп? когда Вы посмотрите на ВСЁ, то увидите, что ВСЁ есть НИЧЕГО - сгустки прозрачной энергии - частицы, сгустки частиц - атомы, сгустки атомов - молекулы, сгустки молекул - вещества... и т.д.,
но заглядывая в Азы мы видим, что ВСЁ является мнимым. А Суть в Господе и в Духе нашем, который по настоящему - МАТЕРИЯ...
только не та материя, которую мы видим в этом мире - Дунья.

а почему я написал Азы знаете?
Однажды я читал Коран в переводе Саблукова 1907 года и там "Алиф Лям Мим" было дано, как "Азы Люди Мыслите" и я всё понял...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Притчи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Притчи
» Трактование притчи о камаре
» Притчи в которых сокровенное
» Трактование притчи о двух рабах
» Притчи Иисуса с позиции ислама, являются ключом к познанию религии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Людям размышляющим-
Перейти: