Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Вопросы и ответы

Перейти вниз 
+9
Саид
jasvami
Мурат Башкирцев
Лиана.
NasrOlloh
Всеединство
---живой---
Rauf
Admin
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Admin
Уважаемый
Уважаемый



Мужчина Количество сообщений : 30
Возраст : 54
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : Исследователь
Очки : 178
Дата регистрации : 2008-06-10

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСр Июн 11, 2008 2:18 am

Первое сообщение в теме :

Вопросы и ответы
Вернуться к началу Перейти вниз
https://uaislam.forum2x2.ru

АвторСообщение
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 1170
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВс Июл 11, 2010 9:28 am

ас Саламу алайкум!

А я вижу ситуацию с выбором таким образом:

Господь расставил фишки и каждой фишке предстоит сделать ход по Плану. В каждой фишке комнаты, которые мы свободны выбрать. Итак мы выбираем комнату внутри фишки, но фишке так или иначе предстоит сделать тот или иной ход независимо от нашего выбора. Мы, выбирая комнтату, думаем, что влияем на ход целой фишки... это ошибка. Это как ковчег, которому неизбежно прибыть на определённый берег, но в какой каюте мы окажемся это известно АЛЛАХУ.
Но, я думаю, что ЕМУ интересно не то, что мы выберем ОН это знает. ЕМУ интересны наши ощущения и чувства, так как ОН ближе к нам, чем наши артерии. Ведь интересно не знать о чувстве любви, а ПЕРЕЖИТЬ это, Прочувствовать. Пусть это было хоть сотни и тысячи раз, всё равно каждый раз это по-новому - ОЩУЩАТЬ. В этом Суть.



Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана.
Старожил
Старожил



Женщина Количество сообщений : 80
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : домохозяйка
Очки : 84
Дата регистрации : 2010-02-05

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВс Июл 11, 2010 11:00 am

NasrOlloh пишет:
ас Саламу алайкум!

А я вижу ситуацию с выбором таким образом:

Господь расставил фишки и каждой фишке предстоит сделать ход по Плану. В каждой фишке комнаты, которые мы свободны выбрать. Итак мы выбираем комнату внутри фишки, но фишке так или иначе предстоит сделать тот или иной ход независимо от нашего выбора. Мы, выбирая комнтату, думаем, что влияем на ход целой фишки... это ошибка. Это как ковчег, которому неизбежно прибыть на определённый берег, но в какой каюте мы окажемся это известно АЛЛАХУ.
Но, я думаю, что ЕМУ интересно не то, что мы выберем ОН это знает. ЕМУ интересны наши ощущения и чувства, так как ОН ближе к нам, чем наши артерии. Ведь интересно не знать о чувстве любви, а ПЕРЕЖИТЬ это, Прочувствовать. Пусть это было хоть сотни и тысячи раз, всё равно каждый раз это по-новому - ОЩУЩАТЬ. В этом Суть.



Зачем ему наши ощущения и чувства, темболее, что-то мне подсказывает, что если следовать вашей логики то Он уже знает про наши ощущения и чувства ещё до того, как мы, как нам кажется выберем.

Простите, а можно вы объясните взяв за пример что-нибудь другое, ну например не фишки и комнаты, а то если честно не совсем понятно, а если ещё быть честнее то вообще ничего не понятно. И на фоне ваших примеров, не могли бы вы объяснить и в чём тогда наша свобода выбора заключается. Меняет ли Бог нашу жизнь или всё уже для него свершилось и Он уже просто наблюдает(смотрит на это всё, как на картину подобно тому как мы смотрим на картину в наших домах, где нарисован весь пейзаж)! Вот мы загрязняем атмосферу и т.д., и т.п., и от этого уже у нас озоновые дыры, не можем же мы подумать, что это всё Аллах нам устроил. Да простит меня Бог за такие слова. Ведь это наши бока, а не его.
Спасибо !
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeПн Июл 12, 2010 1:19 pm

Лиана. пишет:
NasrOlloh пишет:
ас Саламу алайкум!

А я вижу ситуацию с выбором таким образом:

Господь расставил фишки и каждой фишке предстоит сделать ход по Плану. В каждой фишке комнаты, которые мы свободны выбрать. Итак мы выбираем комнату внутри фишки, но фишке так или иначе предстоит сделать тот или иной ход независимо от нашего выбора. Мы, выбирая комнтату, думаем, что влияем на ход целой фишки... это ошибка. Это как ковчег, которому неизбежно прибыть на определённый берег, но в какой каюте мы окажемся это известно АЛЛАХУ.
Но, я думаю, что ЕМУ интересно не то, что мы выберем ОН это знает. ЕМУ интересны наши ощущения и чувства, так как ОН ближе к нам, чем наши артерии. Ведь интересно не знать о чувстве любви, а ПЕРЕЖИТЬ это, Прочувствовать. Пусть это было хоть сотни и тысячи раз, всё равно каждый раз это по-новому - ОЩУЩАТЬ. В этом Суть.



Зачем ему наши ощущения и чувства, темболее, что-то мне подсказывает, что если следовать вашей логики то Он уже знает про наши ощущения и чувства ещё до того, как мы, как нам кажется выберем.
Знать и Пережить - разные вещи.

Я знаю про Любовь, но ощущать её вукс и пережить это совсем другое, чем просто знать.
Я знаю о сексе, но пережить сладость секса и знать о сладости секса это две совершенно разные вещи.
Я знаю про вкус жгучего перца, но почему же я каждый раз использую его, ведь я же всё равно знаю?

Лиана. пишет:

Простите, а можно вы объясните взяв за пример что-нибудь другое, ну например не фишки и комнаты, а то если честно не совсем понятно, а если ещё быть честнее то вообще ничего не понятно. И на фоне ваших примеров, не могли бы вы объяснить и в чём тогда наша свобода выбора заключается. Меняет ли Бог нашу жизнь или всё уже для него свершилось и Он уже просто наблюдает(смотрит на это всё, как на картину подобно тому как мы смотрим на картину в наших домах, где нарисован весь пейзаж)! Вот мы загрязняем атмосферу и т.д., и т.п., и от этого уже у нас озоновые дыры, не можем же мы подумать, что это всё Аллах нам устроил. Да простит меня Бог за такие слова. Ведь это наши бока, а не его.
Спасибо !
Вместо фишек возьмём спичечные коробки, которые плывут по реке. Их путь предначертан... Наш выбор - это открыть коробок с той или с другой стороны.. С какой стороны будет открываться коробок нами Господь Знает изначально, а мы нет. И мы не знаем, что нам это принесёт. И мы переживаем определенные чувства. Они (чувства), как мой любимый жгучий перчик, как вкус плова, вкус шашлычка или как мороженное, вкус которого я знаю, но каждый раз интересно вновь попробовать, ощутить, пережить...

По-моему это очевидно.

Где-то месяц назад мне приснилось как АЛЛАХ меня угощал прозрачным сладко-кислым соусом, вкус которого я не могу забыть..., как только вспомню у меня сразу же открывается аппетит. Я думаю это не случайно, ведь речь идёт о Вкусе.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 2:05 am

NasrOlloh пишет:
artem пишет:

мир вам!
Я привык ощущать мир с позиции логики у вас же одни ваши взгляды без каго либо факта, оставим спор.
У меня свои взгляды у вас ваши.
И вам мир!

Самое главное я в Истине... и вам того же желаю.

Если вы заметили, я готов Логикой пожертвовать во имя АЛЛАХА, потому что я верующий. И ОН есть Квинтэсенция мира, а не логика, и не стройный ряд доводов, и не мысли, и не переводы, и даже не книги...
а только ТВОРЕЦ. Захотел ОН всё пойдёт против Логики и это будет Истина.
В истине вы или нет знает только Аллах уважаемый НасруЛлаах!?
И любой из нас не может быть уверен в этом.
разве вы не знаете Аллах устраивает каждому человеку уверенность в том что именно он прав,устремляет к тому к чему человек сам стремится.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 2:18 am

Лиана. пишет:

Зачем ему наши ощущения и чувства, темболее, что-то мне подсказывает, что если следовать вашей логики то Он уже знает про наши ощущения и чувства ещё до того, как мы, как нам кажется выберем.

Простите, а можно вы объясните взяв за пример что-нибудь другое, ну например не фишки и комнаты, а то если честно не совсем понятно, а если ещё быть честнее то вообще ничего не понятно. И на фоне ваших примеров, не могли бы вы объяснить и в чём тогда наша свобода выбора заключается. Меняет ли Бог нашу жизнь или всё уже для него свершилось и Он уже просто наблюдает(смотрит на это всё, как на картину подобно тому как мы смотрим на картину в наших домах, где нарисован весь пейзаж)! Вот мы загрязняем атмосферу и т.д., и т.п., и от этого уже у нас озоновые дыры, не можем же мы подумать, что это всё Аллах нам устроил. Да простит меня Бог за такие слова. Ведь это наши бока, а не его.
Спасибо !
74: 38. Всякая душа - заложница того, что она приобрела
45: 22. ....чтобы всякая душа получила воздаяние за то, что она снискала

40: 17. В тот день всякая душа получит воздаяние за то, что приобрела;
Каждый человек имеет тайное, которое держит в глубине не проявляя. причин много, один хочет сделать зло, но мешают люди,
другой хочет сделать добро, то же мешают люди,
Аллах устраивает им то к чему стремятся их души, и если человек злодей в душе, он устремляется ко злу и приобретет зло, за которое и будет отвечать, если же остановиться, он может избежать ада,
и если человек добрый в душе, устремляется к добру, он приобретет добро, за которое и будет поощрен раем, если же остановиться, он может оказаться не в раю,
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 9:33 am

artem пишет:
NasrOlloh пишет:
artem пишет:

мир вам!
Я привык ощущать мир с позиции логики у вас же одни ваши взгляды без каго либо факта, оставим спор.
У меня свои взгляды у вас ваши.
И вам мир!

Самое главное я в Истине... и вам того же желаю.

Если вы заметили, я готов Логикой пожертвовать во имя АЛЛАХА, потому что я верующий. И ОН есть Квинтэсенция мира, а не логика, и не стройный ряд доводов, и не мысли, и не переводы, и даже не книги...
а только ТВОРЕЦ. Захотел ОН всё пойдёт против Логики и это будет Истина.
В истине вы или нет знает только Аллах уважаемый НасруЛлаах!?
И любой из нас не может быть уверен в этом.
разве вы не знаете Аллах устраивает каждому человеку уверенность в том что именно он прав,устремляет к тому к чему человек сам стремится.
Полностью с вами согласен. И говорил я о пребывании в Истине относительно спора о том, что АЛЛАХУ нет надобности У-ЗНАВАТЬ что-либо, что в дальнейшем именно АЛЛАХ и подтвердил... я же привёл АЯТЫ АЛЛАХА.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 2:46 pm

NasrOlloh пишет:
artem пишет:
NasrOlloh пишет:
artem пишет:

мир вам!
Я привык ощущать мир с позиции логики у вас же одни ваши взгляды без каго либо факта, оставим спор.
У меня свои взгляды у вас ваши.
И вам мир!

Самое главное я в Истине... и вам того же желаю.

Если вы заметили, я готов Логикой пожертвовать во имя АЛЛАХА, потому что я верующий. И ОН есть Квинтэсенция мира, а не логика, и не стройный ряд доводов, и не мысли, и не переводы, и даже не книги...
а только ТВОРЕЦ. Захотел ОН всё пойдёт против Логики и это будет Истина.
В истине вы или нет знает только Аллах уважаемый НасруЛлаах!?
И любой из нас не может быть уверен в этом.
разве вы не знаете Аллах устраивает каждому человеку уверенность в том что именно он прав,устремляет к тому к чему человек сам стремится.
Полностью с вами согласен. И говорил я о пребывании в Истине относительно спора о том, что АЛЛАХУ нет надобности У-ЗНАВАТЬ что-либо, что в дальнейшем именно АЛЛАХ и подтвердил... я же привёл АЯТЫ АЛЛАХА.
и пребывание в истине в споре тоже знает только Аллах.
Только Он знает кто из нас прав.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 8:11 pm

NasrOlloh пишет:
Nur пишет:
Мир всем
можно я тоже напишу что такое счстье в моем понимании.
Счастье это когда в голове все в порядке, сознание открыто для восприятия, нет замкнутости в мышлении. И еще гогда есть вера в НЕГО.

Знаете, мне интересно не то, как мы все понимаем слово счастье, а как понимал тот, кто так назвал это понятие, и почему не по-другому.

Что же за значение закладывали древние россы в слово "счастье". Это просто жить с-часть-ю, с той долей, которая уготована каждому. Человек прожил всю жизнь рабом это его с_часть_е и участь. Человек прожил пять секунд - это его с_часть_е и доля.

В слове счастье есть смирение с тем, что тебе дано и это считается тоже выигрышем, видимо по сравнению с Небытием.

У-с-п-ех слово из древнекочевого образа жизни россов. С конца... ех (ехать), п-ех (пехота), с_пех (быть с движением, сдвиг), у_с_п_ех быть у сдвига - это Благо.

с_частье, как и с_пех - понятия более нейтральные, требующие понимания, что это лучше, чем ничего.

Если убрать смирение, то счастье порой противоположность успеху и удаче. Потому что успех и удача однозначные понятия выигрыша. Но счастье это - принятие того, что тебе дано.

Так думали древние россы.

Но именно с любовью к Богу. Когда уныние, трудно быть счастливым и смиренным, т.е трудно смириться с долей с участью. Это я не к спору, я с Вами уважаемый NasrOlloh согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 8:14 pm

artem пишет:

74: 38. Всякая душа - заложница того, что она приобрела
45: 22. ....чтобы всякая душа получила воздаяние за то, что она снискала

40: 17. В тот день всякая душа получит воздаяние за то, что приобрела;

Ас-саламу Алаикум:)

А у меня вопрос, опятъ таки про душу. Мы когда будем в Ахире то там будут только наши души?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВт Июл 13, 2010 8:18 pm

Мне как то пригрезился Рай, я видела чистый источник и прирoду, но она была цвета ртути-->зеркальная и такая же по консистенции как ртуть, трава, источник и души все были прозрачно зеркальными. Там было тихо и спокойно. Солнце сияло не желтым цветом а серебрянным, и душa там отдыхалa.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 1:55 pm

Nur пишет:
artem пишет:

74: 38. Всякая душа - заложница того, что она приобрела
45: 22. ....чтобы всякая душа получила воздаяние за то, что она снискала

40: 17. В тот день всякая душа получит воздаяние за то, что приобрела;

Ас-саламу Алаикум:)

А у меня вопрос, опятъ таки про душу. Мы когда будем в Ахире то там будут только наши души?
Ва Алекум Ассалям!
нет мы будем воскрешены в телах
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 6:33 pm

artem пишет:
NasrOlloh пишет:
artem пишет:
NasrOlloh пишет:
artem пишет:

мир вам!
Я привык ощущать мир с позиции логики у вас же одни ваши взгляды без каго либо факта, оставим спор.
У меня свои взгляды у вас ваши.
И вам мир!

Самое главное я в Истине... и вам того же желаю.

Если вы заметили, я готов Логикой пожертвовать во имя АЛЛАХА, потому что я верующий. И ОН есть Квинтэсенция мира, а не логика, и не стройный ряд доводов, и не мысли, и не переводы, и даже не книги...
а только ТВОРЕЦ. Захотел ОН всё пойдёт против Логики и это будет Истина.
В истине вы или нет знает только Аллах уважаемый НасруЛлаах!?
И любой из нас не может быть уверен в этом.
разве вы не знаете Аллах устраивает каждому человеку уверенность в том что именно он прав,устремляет к тому к чему человек сам стремится.
Полностью с вами согласен. И говорил я о пребывании в Истине относительно спора о том, что АЛЛАХУ нет надобности У-ЗНАВАТЬ что-либо, что в дальнейшем именно АЛЛАХ и подтвердил... я же привёл АЯТЫ АЛЛАХА.
и пребывание в истине в споре тоже знает только Аллах.
Только Он знает кто из нас прав.
Уважаемый Артём, можно один вопрос...

Слово "ХаКыКат", которое переводят по-русски, как "Истина", точно означает - Нечто РЕАЛЬНОЕ, нечто Существующее, отсюда масдар "таХКыК" - "осуществление".

На языке пророков не говорят слова "прав". Это христианское понятие, а на языке пророков это понятие выровнено и сбалансировано. Таким образом одна только правота - не есть Реальность, не есть Сущее, но всё что в Балансе и право, и лево и есть Хакыкат.

Арабы выстраивают не горизонтальное видение Хакыката (возьмём условно, как "Истина"), а вертикальное видение.

Горизонтальное право/лево - это христианское видение истины: ты прав; он пошёл на лево.

Вертикальное арабское, например ал-Хакку алайка - Истина над тобой (ты не прав). Ал-Хакку маъака - Реальность с тобой (ты прав).


ОН даёт нам охватить часть из ЕГО Знаний. 2/255 ...уа лА йухытуна би шайин мин ильмиХи илла би ма шАа...

- я привёл аяты о том, что ЕМУ известно все...
- вы привели аят о том, что ОН знает все...

в отличии от вас у меня не было ни грамма сомнений в этом, независимо от трактовок людских.

Итак:
Ваша правота в том, что АЛЛАХ разбудил их, чтобы "у_знать"...

Моя правота была в том, что АЛЛАХ все же ЗНАЕТ сколько они проспали и разбудил их чтобы людям дать знать.... нисмотря на "линаълама"

Итак:
Моя Истина (Хакыкат) в том, что дальше именно АЛЛАХ сказал, что ЗНАЕТ и разбудил их, чтобы люди у_знали... И второй аят, где именно АЛЛАХ назвал цифру (триста лет и девять).

Где здесь ДАЛЬШЕ была подтверждена хоть одним аятом ваша позиция, что АЛЛАХ разбудил их, чтобы "ЕМУ у_знать"?

Лучшим толкованием Корана является сам Коран, т.к. АЛЛАХУ лучше известно что ОН имел в виду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана.
Старожил
Старожил



Женщина Количество сообщений : 80
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : домохозяйка
Очки : 84
Дата регистрации : 2010-02-05

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 9:31 pm

[quote="NasrOlloh"][quote="artem"][quote="NasrOlloh"][quote="artem"][quote="NasrOlloh"]
artem пишет:


Лучшим толкованием Корана является сам Коран, т.к. АЛЛАХУ лучше известно что ОН имел в виду.

Добрый вечер, хочу понять на примере понятном мне . Допустим что человеку предсказали что он совершил великий грех, убьёт себя или его убьют, Аллах об этом знает конечно это уже допустим начертано. Этот человек может повлиять на эту ситуацию, ну например молитвами может вымолить у Бога жизнь или уже всё начертано и ничего не изменишь.?
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 11:14 pm

[quote="Лиана."][quote="NasrOlloh"][quote="artem"][quote="NasrOlloh"][quote="artem"]
NasrOlloh пишет:
artem пишет:


Лучшим толкованием Корана является сам Коран, т.к. АЛЛАХУ лучше известно что ОН имел в виду.

Добрый вечер, хочу понять на примере понятном мне . Допустим что человеку предсказали что он совершил великий грех, убьёт себя или его убьют, Аллах об этом знает конечно это уже допустим начертано. Этот человек может повлиять на эту ситуацию, ну например молитвами может вымолить у Бога жизнь или уже всё начертано и ничего не изменишь.?
Во первых Бог может все, если вдруг вы каким то образом узнали свое будущее, и будите делать дуа что бы это не случилось, Аллах Всемогущ Он может изменить параметры вашего испытания, но все это уже записано, в том числе ваше дуа, у Господа знания обо всем.
Вы стремитесь к тому что может вам помочь кто не стремиться может остаться без помощи!!!!
Вы устроители своей судьбы, она зависит от вас, если вы выбрали зло вас постигнет зло, если вы выбрали благое то воздаться благим.
Ваша жизнь в ваших руках, хотите хорошо и долго жить живите в рамках Закона, Бога, хотите, жить преступая то получите, сплошные испытания, и другую жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана.
Старожил
Старожил



Женщина Количество сообщений : 80
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : домохозяйка
Очки : 84
Дата регистрации : 2010-02-05

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 11:20 pm

[quote="artem"][quote="Лиана."][quote="NasrOlloh"][quote="artem"][quote="NasrOlloh"]
artem пишет:
NasrOlloh пишет:
artem пишет:


Лучшим толкованием Корана является сам Коран, т.к. АЛЛАХУ лучше известно что ОН имел в виду.

Добрый вечер, хочу понять на примере понятном мне . Допустим что человеку предсказали что он совершил великий грех, убьёт себя или его убьют, Аллах об этом знает конечно это уже допустим начертано. Этот человек может повлиять на эту ситуацию, ну например молитвами может вымолить у Бога жизнь или уже всё начертано и ничего не изменишь.?
Во первых Бог может все, если вдруг вы каким то образом узнали свое будущее, и будите делать дуа что бы это не случилось, Аллах Всемогущ Он может изменить параметры вашего испытания, но все это уже записано, в том числе ваше дуа, у Господа знания обо всем.
Вы стремитесь к тому что может вам помочь кто не стремиться может остаться без помощи!!!!
Вы устроители своей судьбы, она зависит от вас, если вы выбрали зло вас постигнет зло, если вы выбрали благое то воздаться благим.
Ваша жизнь в ваших руках, хотите хорошо и долго жить живите в рамках Закона, Бога, хотите, жить преступая то получите, сплошные испытания, и другую жизнь.

Понятно всё, больше к таким вопросом не вернусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСр Июл 14, 2010 11:23 pm

NasrOlloh пишет:

Уважаемый Артём, можно один вопрос...

Слово "ХаКыКат", которое переводят по-русски, как "Истина", точно означает - Нечто РЕАЛЬНОЕ, нечто Существующее, отсюда масдар "таХКыК" - "осуществление".

На языке пророков не говорят слова "прав". Это христианское понятие, а на языке пророков это понятие выровнено и сбалансировано. Таким образом одна только правота - не есть Реальность, не есть Сущее, но всё что в Балансе и право, и лево и есть Хакыкат.

Арабы выстраивают не горизонтальное видение Хакыката (возьмём условно, как "Истина"), а вертикальное видение.

Горизонтальное право/лево - это христианское видение истины: ты прав; он пошёл на лево.

Вертикальное арабское, например ал-Хакку алайка - Истина над тобой (ты не прав). Ал-Хакку маъака - Реальность с тобой (ты прав).


ОН даёт нам охватить часть из ЕГО Знаний. 2/255 ...уа лА йухытуна би шайин мин ильмиХи илла би ма шАа...

- я привёл аяты о том, что ЕМУ известно все...
- вы привели аят о том, что ОН знает все...

в отличии от вас у меня не было ни грамма сомнений в этом, независимо от трактовок людских.

Итак:
Ваша правота в том, что АЛЛАХ разбудил их, чтобы "у_знать"...

Моя правота была в том, что АЛЛАХ все же ЗНАЕТ сколько они проспали и разбудил их чтобы людям дать знать.... нисмотря на "линаълама"

Итак:
Моя Истина (Хакыкат) в том, что дальше именно АЛЛАХ сказал, что ЗНАЕТ и разбудил их, чтобы люди у_знали... И второй аят, где именно АЛЛАХ назвал цифру (триста лет и девять).

Где здесь ДАЛЬШЕ была подтверждена хоть одним аятом ваша позиция, что АЛЛАХ разбудил их, чтобы "ЕМУ у_знать"?

Лучшим толкованием Корана является сам Коран, т.к. АЛЛАХУ лучше известно что ОН имел в виду.
на это я вам ответил
Цитата :
"Потом Мы оживили их что бы linaAAlama какая из партий лучше сочтет предел того, что они пробыли"
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeЧт Июл 15, 2010 9:23 am

artem пишет:
Цитата :

Где здесь ДАЛЬШЕ была подтверждена хоть одним аятом ваша позиция, что АЛЛАХ разбудил их, чтобы "ЕМУ у_знать"?

Лучшим толкованием Корана является сам Коран, т.к. АЛЛАХУ лучше известно что ОН имел в виду.
на это я вам ответил
Цитата :
"Потом Мы оживили их что бы linaAAlama какая из партий лучше сочтет предел того, что они пробыли"

Ну, во-первых, это не был ответ. Это был ваш вопрос по аяту, который требовал вам трактовки - тафсир. Не нарушайте цепь дискуссии:
1. предмет дискуссии
и
2. доводы

artem пишет:

Пожалуйста дословно как будет звучать этот аят 18: 12

"Потом Мы(Аллах) оживили их что бы linaAAlama какая из партий лучше сочтет предел того, что они пробыли" вставьте значение которое более подходит по вашему? 18: 12

я ответил:
NasrOlloh пишет:

Наиболее точное значение в 18.12 ...ОБОЗНАЧИТЬ...

потом вам предоставил подтверждением аяты АЛЛАХА, поясняющие мои доводы.

18.19.
Таким образом Мы пробудили их для того, чтобы они расспросили друг друга. Один из них сказал: «Сколько вы пробыли здесь?» Они сказали: «Мы пробыли день или часть дня». Они сказали: «Вашему Господу лучше известно о том, сколько вы пробыли.

18.21.
Таким образом Мы дали знать о них людям для того, чтобы они узнали, что обещание Аллаха есть истина и что в Часе невозможно усомниться. Но вот они стали спорить о них и сказали: «Воздвигните над ними строение. Их Господу лучше знать о них». А те, которые отстояли свое мнение, сказали: «Мы непременно возвигнем над ними мечеть».

18.25.
Они провели в пещере триста лет и еще девять.

18.26.
Скажи: «Аллаху лучше знать, сколько они пробыли. У Него – сокровенное небес и земли. Как прекрасно Он видит и слышит! Нет у них покровителя помимо Него, и никто не принимает решений вместе с Ним».

Это вам пояснил АЛЛАХ, а не я.

Итак,
18.12 является - предметом спора (один).
18.19; 18.21; 18.25; 18.26 являются - ответом на ваш вопрос (четыре).

где-то я и АЛЛАХ ошиблись, а вы правы?
Тогда приведите доводом аят АЛЛАХА, отвечающий на ваш вопрос и поясняющий 18.12. ...линаълама... и всё, что я прошу.

Я привёл 4 аята, а вы ни одного и говорите, что АЛЛАХУ лучше известно кто прав, стоя на своём...

вопрос простой:
Сможете показать вашу правоту аятом, что ЕМУ нужно у_знавать (астагфируЛЛАХ)?

потом пойдём дальше...
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeЧт Июл 15, 2010 9:31 am

Лиана. пишет:
NasrOlloh пишет:


Лучшим толкованием Корана является сам Коран, т.к. АЛЛАХУ лучше известно что ОН имел в виду.

Добрый вечер, хочу понять на примере понятном мне . Допустим что человеку предсказали что он совершил великий грех, убьёт себя или его убьют, Аллах об этом знает конечно это уже допустим начертано. Этот человек может повлиять на эту ситуацию, ну например молитвами может вымолить у Бога жизнь или уже всё начертано и ничего не изменишь.?

Не сможет...

единственое, что ему дано - пройти предначертанное достойно или низменно.

Если он смог бы повлиять, то это было бы предначертано.

Почему вас волнует этот момент, как будто вы сможете прожить вечно в дунья при каком-то варианте исхода. Так не будет, и Ахырат наступит неизбежно. Так не лучше ли достойно прийти к Ахырат, а не цепляться за миги в дунья???

Просто допустите, что всё во Благо, просто мы не видим этой многоходовой комбинации, т.е. просто Верьте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана.
Старожил
Старожил



Женщина Количество сообщений : 80
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : домохозяйка
Очки : 84
Дата регистрации : 2010-02-05

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeЧт Июл 15, 2010 4:14 pm

NasrOlloh пишет:
Лиана. пишет:
NasrOlloh пишет:


Лучшим толкованием Корана является сам Коран, т.к. АЛЛАХУ лучше известно что ОН имел в виду.

Добрый вечер, хочу понять на примере понятном мне . Допустим что человеку предсказали что он совершил великий грех, убьёт себя или его убьют, Аллах об этом знает конечно это уже допустим начертано. Этот человек может повлиять на эту ситуацию, ну например молитвами может вымолить у Бога жизнь или уже всё начертано и ничего не изменишь.?

Не сможет...

единственое, что ему дано - пройти предначертанное достойно или низменно.

Если он смог бы повлиять, то это было бы предначертано.

Почему вас волнует этот момент, как будто вы сможете прожить вечно в дунья при каком-то варианте исхода. Так не будет, и Ахырат наступит неизбежно. Так не лучше ли достойно прийти к Ахырат, а не цепляться за миги в дунья???

Просто допустите, что всё во Благо, просто мы не видим этой многоходовой комбинации, т.е. просто Верьте.


((Если он смог бы повлиять, то это было бы предначертано.))

Но я ведь и говорю с точки зрение человека, но простите не Бога !
Вы просто наверное не понимаете что я имею ввиду под своими словами.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeЧт Июл 15, 2010 11:33 pm

NasrOlloh пишет:



где-то я и АЛЛАХ ошиблись, а вы правы?
(астагфируЛЛАХ)?
Что то попахивает ширком не кажется, вы возводите свою правоту до правоты Аллаха, а моя позиция вы ошиблись а я прав, а Аллах рассудит кто из нас на истине

Цитата :
потом пойдём дальше...
Я все высказал по этой теме добавить мне вам не чего, я убежден в том что я вам привел а ваши факты меня не убеждают, останимся каждый на своем, Салам Алейкум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абак
Старожил
Старожил
Абак


Мужчина Количество сообщений : 750
Географическое положение : КАВКАЗ
Работа/Хобби : ожидание
реллигия : Ислам
Очки : 764
Дата регистрации : 2010-01-06

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeПт Июл 16, 2010 8:51 am

Не надо упрекать друг друга. АЛЛАХ разве нуждается в том чтобы что-либо узнавать ? Есть такое в Коране где АЛЛАХ говорит "Я узнал"? Или "Мы оживили их , чтобы Я узнал..."? АстахфируЛлах ! Не надо обобщать "Я" и "Мы". "Мы" - имеет несколько вариантов объяснения. Да убережет нас АЛЛАХ от ширка .
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСб Июл 17, 2010 9:36 am

artem пишет:
NasrOlloh пишет:



где-то я и АЛЛАХ ошиблись, а вы правы?
(астагфируЛЛАХ)?
Что то попахивает ширком не кажется, вы возводите свою правоту до правоты Аллаха, а моя позиция вы ошиблись а я прав, а Аллах рассудит кто из нас на истине
а причём здесь запах?

Не обижайтесь пожалуйста... Но здесь нет моей правоты, здесь лишь Истина АЛЛАХА и я за Неё. Я лишь с тем, что ПОЯСНЕНО в самом Коране именно по ЭТОМУ вопросу о котором не кто иной как вы сами спросили... То есть есть Ясный ответ на ваш вопрос, и ответил на него АЛЛАХ, а вы стоите на своём. И ещё ширком вам пахнет.

Вы не хотите увидеть, что верите людям, а я только АЛЛАХУ...

artem пишет:

Я все высказал по этой теме добавить мне вам не чего, я убежден в том что я вам привел а ваши факты меня не убеждают, останимся каждый на своем, Салам Алейкум.
Алайкум ас-Салам, я не стою на своём, и вообще нет моего ничего, всё принадлежит АЛЛАХУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeСб Июл 17, 2010 9:59 am

Лиана. пишет:


((Если он смог бы повлиять, то это было бы предначертано.))

Но я ведь и говорю с точки зрение человека, но простите не Бога !
Вы просто наверное не понимаете что я имею ввиду под своими словами.

Нет и не может быть активной точки зрения человека в этом вопросе.

Представьте себе пророка Иосифа мир ему, который не объясняя ничего просто вместе с фараоном стали бы отбирать бюольшую часть зерна у народа и не давали бы народу доедать. Народ бы не понимал бы его и роптал. Но наступил бы момент, когда пришла засуха на 7 лет, и голодающие люди приходили бы и забирали сохранённую часть урожая. Такми образом понимание пришло бы позже и раскаяние. Значит мнение мыслящих малой категорией не важно на данный момент и их точка зрения не важна. И самые смиренные не ропчущие в тот момент не осуждали Иосифа и смирение не привело их к греху.

Это проблема семилетняя... но Миру миллиарды лет.

Насколько важна точка зрения человека перед Божьим промыслом не на семь лет, не на сотни тысяч лет, а Вечность?

Представьте себе, что человечество это - река, и ведёт целую реку АЛЛАХ по руслу.

Поймите, что вас интересует позиция одной молекулы воды или каждой..., а это вообще не её (молекулы) и не их (молекул воды) точка зрения. Это воля АЛЛАХА. Захочет поднимет их в небо и сольёт дождём вновь в реку или на землю и через фрукты введёт в организм. Нет здесь воли воды, как и нет в болшом вопросе воли и т.з. ни одного человека, ни группы людей. Поэтому было низведено понятие ислам - смирение.

Хочу сказать вам, что АЛЛАХУ можно доверять и не парится...
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeВс Июл 18, 2010 1:12 pm

[quote="NasrOlloh"][quote="artem"]
NasrOlloh пишет:


Но здесь нет моей правоты, здесь лишь Истина АЛЛАХА и я за Неё

artem пишет:

Я все высказал по этой теме добавить мне вам не чего, я убежден в том что я вам привел а ваши факты меня не убеждают, останимся каждый на своем, Салам Алейкум.
Алайкум ас-Салам, я не стою на своём, и вообще нет моего ничего, всё принадлежит АЛЛАХУ и я за Неё.
Вы называете свое мнение об истине, что она истина Аллаха, а вы у Него спросили сходиться ваша точка зрения с Его истиной, вы приписываете себе истину Аллаха, как Абсолют который не может ошибиться, вот это и попахивает.
Нет ни одного человека, который был бы уверен что он прав в чем либо, мнение любого человека субъективно какой бы аргумент он не приводил, мы ошибающиеся существа.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeПн Июл 19, 2010 11:43 am

artem пишет:
NasrOlloh пишет:


Но здесь нет моей правоты, здесь лишь Истина АЛЛАХА и я за Неё

artem пишет:

Я все высказал по этой теме добавить мне вам не чего, я убежден в том что я вам привел а ваши факты меня не убеждают, останимся каждый на своем, Салам Алейкум.
Алайкум ас-Салам, я не стою на своём, и вообще нет моего ничего, всё принадлежит АЛЛАХУ и я за Неё.
Вы называете свое мнение об истине, что она истина Аллаха, а вы у Него спросили сходиться ваша точка зрения с Его истиной, вы приписываете себе истину Аллаха, как Абсолют который не может ошибиться, вот это и попахивает.

А зачем спрашивать, если ОН уже дал пояснение именно по вашему вопросу почти 1500 лет назад... мне не хочется перед АЛЛАХОМ выглядеть глупо.
ещё раз приведу аяты, которые ответ и пояснение на ваш вопрос:

18.19.
Таким образом Мы пробудили их для того, чтобы они расспросили друг друга. Один из них сказал: «Сколько вы пробыли здесь?» Они сказали: «Мы пробыли день или часть дня». Они сказали: «Вашему Господу лучше известно о том, сколько вы пробыли.

18.21.
Таким образом Мы дали знать о них людям для того, чтобы они узнали, что обещание Аллаха есть истина и что в Часе невозможно усомниться. Но вот они стали спорить о них и сказали: «Воздвигните над ними строение. Их Господу лучше знать о них». А те, которые отстояли свое мнение, сказали: «Мы непременно возвигнем над ними мечеть».

Заметьте, я именно это говорил же, что ИХ Господу лучше знать о них и ЕМУ нет надобности у_знавать.

18.25.
Они провели в пещере триста лет и еще девять.

18.26.
Скажи: «Аллаху лучше знать, сколько они пробыли. У Него – сокровенное небес и земли. Как прекрасно Он видит и слышит! Нет у них покровителя помимо Него, и никто не принимает решений вместе с Ним».

Это вам пояснил АЛЛАХ, а не я... моего мнения не было по этому вопросу..., кроме того, что АЛЛАХУ не нужно "у-знавать" и именно это моё мненьице подтверждено в этих аятах, ибо ЕМУ всё известно, абсолютно всё.

И я, зная это, передал ЕГО аяты в ответ на ваш вопрос. И Мнение АЛЛАХА не совпало с вашим и теперь это вам ПАХНЕТ???

artem пишет:

Нет ни одного человека, который был бы уверен что он прав в чем либо, мнение любого человека субъективно какой бы аргумент он не приводил, мы ошибающиеся существа.
Но вы же уверены... Вы готовы даже и гнорировать аяты АЛЛАХА.
Это вы о себе, как я понимаю в ракурсе моей персоны, типа "ты ошибаешься и я тоже... "
Но вот, в чем штука...
по вопросу аятов, у меня нет мнения, и я опираюсь исключительно на
1. ас-Сыфату л-Аъла
2. аяты АЛЛАХА.
Если нет пояснений АЛЛАХА в Коране или в Имами Мубин, значит я не нашёл, и я оставляю данный вопрос до лучших времён, но главное не выглядеть глупо перед Господом. И я не опираюсь на мнение людей... как вы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиана.
Старожил
Старожил



Женщина Количество сообщений : 80
Географическое положение : Украина
Работа/Хобби : домохозяйка
Очки : 84
Дата регистрации : 2010-02-05

Вопросы и ответы - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы - Страница 15 Icon_minitimeПн Июл 19, 2010 2:06 pm

Добрый день, как понять этот аят:

" А за то удовольствие, которое вы получаете от них (женщин), давайте им установленное вознаграждение. На вас не будет греха, если вы придете к обоюдному согласию после того, как определите обязательное вознаграждение." (4:24).

Говорят, что нет разумных доказательств его запрета. Просто суннитские муфтии вынуждены продолжать этот запрет из-за традиции. Если они его разрешат, то простые обыватели их не поймут. И он же сказал. что этот брак не был отменен пророком, а только Омаром. В принципе любой суннит может практиковать временный брак, если сам этого пожелает.

Так ли это ?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы и ответы
Вернуться к началу 
Страница 15 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий
 Похожие темы
-
» Вопросы к христианам
» Трактование притчи о камаре
» вопросы к христианам
» Вопросы к знающим
» Вопросы к иудеям

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум-
Перейти: