Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Нужен системный взгляд на религию

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Yuriy_K
Новичок
Новичок



Мужчина Количество сообщений : 1
Работа/Хобби : идеоаналитик ideo.ru
Очки : 0
Дата регистрации : 2008-06-22

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeВс Июн 22, 2008 4:31 pm

Переношу сюда тему из форума IN

ИМХО (всё, что я пишу, является только и только моим субъективным мнением), мы сейчас переживаем не религиозный взлет, а религиозный кризис, причем это касается всех конфессий. Активизация церковной (христианской, исламской) жизни носит, на мой взгляд дутый, формальный характер. Всё более явственно становится очевидным громадный разрыв между современным мировоззрением и косными религиозными установками, которые были несомненно прогрессивны для своего времени и условий, где они возникли, гениальны в том понятийном аппарате, который тогда существовал, но превращаются в свою противоположность, становятся абсурдом в современном, значительно ЭВОЛЮЦИОНИРОВАВШЕМ мышлении, ставшем намного более живым, не таким синкретичным и примитивным, как в древнем мире.
Говоря об абсурдности, я говорю не о духе, но о букве фундаментальных религиозных писаний и преданий. На мой взгляд, буква (формалистика, обрядность, магия-мистицизм и пр.) давно заслоняет дух (смысл) религиозных учений. Существует настоятельная необходимость во вскрытии именно духа религий и новой его формализации-актуализации, выведении учений из синкретики и эклектики к их полной систематизации... Конечно, такая систематизация невозможна без новой парадигмы, нового взгляда на религию вообще и ее роль и смысл наряду с наукой, искусством и философией.
Вот моя попытка объяснить сущность различия религии, науки и искусства, систематизации на этой основе христианского учения - Аксиология учения Иисуса Христа
Хотелось бы услышать мнение мусульман и свои идеи в этом ракурсе на систематизацию исламского учения. Не может быть, чтобы за рассыпчатостью формальных исламских установок не стояла единая смысловая СИСТЕМА, как и в евангельском учении. Иначе бы это всё просто не работало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарид
Старожил
Старожил
Фарид


Мужчина Количество сообщений : 55
Географическое положение : Россия, Казань
Работа/Хобби : филоссофия
реллигия : Ислам
Очки : 31
Дата регистрации : 2008-06-13

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeПн Июн 23, 2008 1:05 am

Yuriy_K пишет:

Хотелось бы услышать мнение мусульман и свои идеи в этом ракурсе на систематизацию исламского учения. Не может быть, чтобы за рассыпчатостью формальных исламских установок не стояла единая смысловая СИСТЕМА, как и в евангельском учении. Иначе бы это всё просто не работало...

Бог и его Религия одна. а вот люди из за своих неодинаковых взглядов разделились. и отошли от истины. предпочитая то что нашептывает им их душа. а за ними последовали их сторонники их потомки.
Христианин, если бы родился в иудейской семье то наверняка стал бы иудеем.
Мусульманин родившийся в буддийской семье наверняка стал бы будистом.
На всех нас давит традиция и рилигия наших предков, которая мешает размышлять над истиной. Путь большинства не всегда прямой путь. и наши предки могут тоже ошибаться, Размышление и поиск истины, которая не поддается противоречиям, вот путь к познанию истинной религии Бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Galil
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 75
Возраст : 45
Географическое положение : Латвия/Даугавпилс
Работа/Хобби : механик/философ
реллигия :
Очки : 2
Дата регистрации : 2008-06-26

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeЧт Июн 26, 2008 8:39 pm

Христианин, если бы родился в иудейской семье то наверняка стал бы иудеем.
Мусульманин родившийся в буддийской семье наверняка стал бы будистом.


Ээ, христианами не рождаются, как и иудеями и мусульманами. Тем или другим нужно стать зделав выбор.
Тем более я не понял- христианин а иудейской семье... И даже уже будучи кемто, человек может изменить свою веру. И конечно горе человеку если его принудят принимать религию как традицию.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeСб Июн 28, 2008 1:52 am

Galil пишет:
Христианин, если бы родился в иудейской семье то наверняка стал бы иудеем.
Мусульманин родившийся в буддийской семье наверняка стал бы будистом.


Ээ, христианами не рождаются, как и иудеями и мусульманами. Тем или другим нужно стать зделав выбор.
Тем более я не понял- христианин а иудейской семье... И даже уже будучи кемто, человек может изменить свою веру. И конечно горе человеку если его принудят принимать религию как традицию.
Я думаю это образно один и тот же человек родившийся в начале семье иудея традиционно станет иудеем за небольшим исключеним, если можно было бы вернуть назад и поменять на христинскую семью, тот же человек без принуждения традиционно за небольшим исключением станет христианином\\\\\\\\\\\\, и тд.
Сколько скажите Иудеев отказались от иудаизма, или мусульмане от ислама или христиане от христианства?
В большенстве своем люди идут по традиционно протоптанной тропе, за исключением не многих, которые размышляют и откидывают любые догмы, которые противоречат их мировозрению
Вернуться к началу Перейти вниз
Galil
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 75
Возраст : 45
Географическое положение : Латвия/Даугавпилс
Работа/Хобби : механик/философ
реллигия :
Очки : 2
Дата регистрации : 2008-06-26

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeВт Июл 01, 2008 7:15 pm

Мне известны примеры как и иудеи и мусульмане становились христианами. Сразу оговорюсь на будущее, когда я буду говорить о христианстве я не имею ввиду православие, католицизм или чтото подобное. И случалось, что те кто обращались к христианству убивались.
Вот скажем Савлу иудеянину, встретился Христос. И еврей иудей стал проповедовать Христа. Если человек чесно заблуждается веря в свою истину, то если ему откроится действительная истина он стольже честно начнёт следовать новой Истине. А если человек следует религии, то мало шансов чтобы человек такой допустил размышления на верном ли он пути? И других притеснять будет и ангела Божия за беса почтёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeПт Июл 18, 2008 12:48 pm

Galil пишет:
Мне известны примеры как и иудеи и мусульмане становились христианами.
Вы говорите о редких случаях, когда один переходит из одной веры, в другую, это произсходит очень редко.
А вот массово, кто традиционно верит в Христа, или в Аллаха или в Егову, не переходят, ибо традиции и мнение отцов доминирует над всем остальным.
И по тому говорю вам, человечество верит традиционно, их рилигия- религия их отцов, а религия Бога- эта религия размышлений и отречение от всего противоречивого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Galil
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 75
Возраст : 45
Географическое положение : Латвия/Даугавпилс
Работа/Хобби : механик/философ
реллигия :
Очки : 2
Дата регистрации : 2008-06-26

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeПт Июл 18, 2008 3:09 pm

В одном размышлении я вывел мысль.

Деды строят, отцы рушат, внуки востанавливают.


Сегодняшний день отмечен возвратом к погибшим культам.

Еще была мысль- Идеи дедов, есть оковы внуков.
Что факт то факт, а я свободен.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeПн Июл 21, 2008 5:20 pm

Galil пишет:
Еще была мысль- Идеи дедов, есть оковы внуков.
Что факт то факт, а я свободен.
Именно это я и мел ввиду я с вами согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Naum
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 13
Работа/Хобби : пенсионер писатель и поэт
Очки : 0
Дата регистрации : 2008-07-15

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeСб Июл 26, 2008 11:43 pm

Всякая религия содержит Истинные откровения, разбавленные потом политически заинтересованной ложью.
И это, как ни странно по воле Бога. Таким образом он учит нас различать Истину и ложь!
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeПн Июл 28, 2008 9:53 pm

[quote="Naum"]Всякая религия содержит Истинные откровения, разбавленные потом политически заинтересованной ложью.
И это, как ни странно по воле Бога. Таким образом он учит нас различать Истину и ложь!

Naum пишет:
Всякая религия содержит Истинные откровения, разбавленные потом политически заинтересованной ложью.
Да именно так.


Цитата :
И это, как ни странно по воле Бога. Таким образом он учит нас различать Истину и ложь!
наверно не воля Бога а Он допускает это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Galil
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 75
Возраст : 45
Географическое положение : Латвия/Даугавпилс
Работа/Хобби : механик/философ
реллигия :
Очки : 2
Дата регистрации : 2008-06-26

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeСб Сен 06, 2008 3:48 pm

[Както мне представилась мысль на вопрос о зле в мире. Я подумал, ведь от ночала человеку дано разуметь добро и зло и с этим ему дана ответственность за выбор что избрать. Поэтому я нахожу, что вопрос- почему Бог допускает зло неуместным, т.к. это право дано человеку. Человек допускает зло, а Бог может помочь, если к Нему придти и попросить об избавлении.
Нутак, в общих чертах.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Нужен системный взгляд на религию Empty
СообщениеТема: Re: Нужен системный взгляд на религию   Нужен системный взгляд на религию Icon_minitimeПн Сен 08, 2008 7:48 am

Galil пишет:
[Както мне представилась мысль на вопрос о зле в мире. Я подумал, ведь от ночала человеку дано разуметь добро и зло и с этим ему дана ответственность за выбор что избрать. Поэтому я нахожу, что вопрос- почему Бог допускает зло неуместным, т.к. это право дано человеку. Человек допускает зло, а Бог может помочь, если к Нему придти и попросить об избавлении.
Нутак, в общих чертах.
Бог испытывает бедой которая постигает верующего, чтоб убедиться в его верности, и беда оказываеться иногда лучше благ, которые приходят человеку и которым он рад.
и блага которым мы радуемся иногда приносит беду.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нужен системный взгляд на религию
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум-
Перейти: