Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Интерессные хадисы

Перейти вниз 
АвторСообщение
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Интерессные хадисы Empty
СообщениеТема: Интерессные хадисы   Интерессные хадисы Icon_minitimeПн Янв 10, 2022 12:04 pm

Хадис 3574
сахих
                         
‘Амр ибн аль‘Ас, , передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Если судья
приложил усилия, вынес решение и оно оказалось правильным, ему полагается
двойная награда, а если он приложил усилия, вынес решение и ошибся, ему полагается
одна награда*»**
Бухари, № 7352; Муслим, № 1716; Тирмизи, № 1326
 
Хадис 3575
да‘иф
                             
Абу Хурайра, , передаёт, что Пророк, мир ему , сказал «Кто желал стать судьёй для
мусульман и добился своего, а потом справедливость в его судопроизводстве победила
несправедливость, тот попадёт в Рай, а если несправедливость в его
судопроизводстве побеждает справедливость, то он войдёт в Огонь»
 
 
 
 
 
 
Хадис 3578
да‘иф
                              
Анас ибн Малик, , передаёт «Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему , сказал "Кто
стремился к судопроизводству и добивался этого, тот будет поручен ему*, а кто не
стремился к нему и не добивался его, к тому Аллах пошлёт ангела, который будет
направлять его"»
То есть сам понесёт ответственность, которую принимает на себя, и будет самостоятельно
преодолевать трудности, связанные с данной деятельностью
 
Хадис 3583
сахих
                                                 
Умм Саляма, , передаёт, что однажды Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Поистине, я
— всего лишь человек*, а вы приходите ко мне со своими тяжбами И может
оказаться так, что кто нибудь из вас будет более убедителен в своих аргументах,
чем другой, и тогда я вынесу решение в его пользу на основании того, что услышу от
него И пусть тот, кому я присужу то, что по праву принадлежит его брату, не
берёт ничего из этого, ибо я даю ему частицу Огня»**
 
Хадис 3585
да‘иф
                             
Умм Саляма, , передаёт в этом хадисе от Пророка, мир ему , что два человека вели тяжбу
относительно наследства и вещей, которые имели место в прошлом, и Пророк, мир ему ,
сказал «Поистине, я выношу решения для вас по своему мнению в том, относительно
чего мне ничего не ниспосылается»
 
Хадис 3591
хасан сахих иснад
                                                        
[‘Абдуллах] ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал, что, когда был
ниспослан этот аят — «Если они явятся к тебе, то рассуди их или же отвернись от них
Если ты отвернёшься от них, то они нисколько не навредят тебе Но если ты
вынесешь решение, то суди их беспристрастно» 5;42, — бану анНадыр, убив когото из
бану Курайза*, выплачивали только половину выкупа, а если бану Курайза убивали
когото из бану анНадыр, они выплачивали выкуп полностью И Посланник Аллаха, мир
ему , уравнял их**
* Бану анНадыр и бану Курайза — два иудейских племени Медины
** То есть постановил, что оба племени должны выплачивать одинаковый выкуп
 
Хадисы 35923593
да‘иф
                                                                                           
                  Некоторые жители Хомса из числа товарищей Му‘аза ибн Джабаля передают, что,
посылая Му‘аза в Йемен, Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Если тебе придётся
судить, как ты поступишь?» Он ответил «Я вынесу решение в соответствии с Книгой
Аллаха» [Посланник Аллаха, мир ему ] спросил «А если ты не найдёшь [решения] в
Книге Аллаха?» Он ответил «Тогда я вынесу решение в соответствии с Сунной
Посланника Аллаха, мир ему » [Посланник Аллаха, мир ему ] спросил «А если ты не
найдёшь решения ни в Сунне Посланника Аллаха, мир ему , ни в Книге Аллаха?» Он
ответил «Тогда я, приложив [максимальные] усилия, вынесу решение в соответствии со
своим мнением [основываясь на Коране и Сунне]» Тогда Посланник Аллаха, мир ему ,
хлопнул его по груди и сказал «Хвала Аллаху, Который помог посланцу Посланника
Аллаха прийти к тому, чего желал Посланник Аллаха»
Похожий хадис о том, как Посланник Аллаха, мир ему , отправил его в Йемен, передаётся
от Му‘аза ибн Джабаля другим путём
Этот   хадис   является   доказательством   того,   что   суждение   по   аналогии   кыйас   — 
принимается и является действительным
Этот  хадис  также  является  доказательством  того,  что  судья  не  имеет  права  подражать
другим  при  вынесении  судебного  решения,  даже  если  речь  идёт  о  человеке  более
знающем,   чем   он   сам   Если   мнение   другого   человека   совпало   с   результатом   его
собственного  иджтихада,  он  должен  вынести  такое  решение  Если  же  их  мнения  не
совпадают, то он обязан выносить решение в соответствии со своим иджтихадом, потому
что подражание таклид —  не упомянуто в хадисе
 
‘Усман ибн Абу аль‘Ас, , передаёт, что он пришёл к Пророку, мир ему  ‘Усман сказал «А я
тогда страдал от болезни, которая чуть не погубила меня» Он сказал «И Посланник
Аллаха, мир ему , сказал “Семь раз проведи рукой по больному месту со словами
“Прибегаю к защите всемогущества Аллаха и Его мощи от зла того, что я
ощущаю” ‘Аузу би‘иззатиЛляхи ва кудратихи мин шарри ма аджиду» Он сказал «И я
так и поступил, и Всемогущий и Великий Аллах избавил меня от того, что постигло меня,
и с тех пор я всё время велю своим домочадцам и другим людям [прибегать к этим
словам]»
Муслим, № 2202; Тирмизи, № 2080
 
Хадис 4104
сахих
                                                  
‘Аиша, , передаёт, что Асма бинт Абу Бакр зашла к Посланнику Аллаха, мир ему , а на
ней была тонкая одежда, и Посланник Аллаха, мир ему , отвернулся от неё и сказал «О
Асма Когда девушка становится совершеннолетней, у неё не должно быть видно ничего,
кроме этого и этого» — и он указал на своё лицо и руки до запястий
 
Хадис 4246/2 !!!!!!
                                                             
‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль‘Ас, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаёт, что
Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Каково вам будет, когда настанет время [или
Приближается то время], когда люди будут просеяны через сито и останется шелуха*
— люди ненадёжные и не исполняющие свои обещания и обязательства И среди них
будут разногласия, и будут они вести себя вот так» С этими словами [Посланник
Аллаха, мир ему ] переплёл пальцы** Люди спросили «Что же нам делать, о Посланник Аллаха?» Он ответил «Вы должны принимать то, что знаете [и это соответствует
истине], и отвергать то, чего не знаете, и заботиться о себе, перестав обращать
внимание на [отдалившееся от религии] большинство»
 
 
 
 
 
Хадис 4246/3 !!!!!!
                                                                 
‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль‘Ас, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаёт «Мы
сидели вокруг Посланника Аллаха, мир ему , и он заговорил о смутах и сказал “И вы
увидите людей, которые не исполняют свои обещания и пренебрежительно относятся к
взятым на себя обязательствам Они будут вот такими” С этими словами он смешал
пальцы рук Тогда я поднялся и спросил “Как же мне поступать, когда это время
наступит, да сделает Аллах меня выкупом за тебя?” Посланник Аллаха, мир ему ,
сказал “Держись дома своего, [отдаляясь от смуты], придерживай язык свой, [дабы не
вносить свой вклад в разжигание смуты], принимай то, о чём знаешь, [что это истина],
и сторонись того, чего не знаешь [порицаемого и не соответствующего истине], и
заботься о себе, и отринь то, что делает [отдалившееся от религии] большинство”*»
 
Хадис 4248
сахих
                                                                       
‘АбдурРахман ибн ‘Абд РаббильКа‘ба передаёт от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет
доволен Аллах им и его отцом «Пророк, мир ему , сказал “Кто присягнул имаму,
протянул ему руку свою и вручил ему плод сердца своего*, тот должен повиноваться ему,
насколько сможет, а если появится другой и начнёт оспаривать у него власть, рубите
этому другому голову” Я спросил [‘Абдуллаха] “Ты слышал это от Посланника Аллаха, мир ему ?” Он ответил “Слышали это уши мои, и усвоило сердце моё” Я сказал “Вот сын
дяди твоего, Му‘авия [ибн Абу Суфьян]**, [в своё время] велел нам делать тото и
тото…***” Он сказал “Подчиняйся ему в том, что является покорностью Аллаху, и не
слушайся его в том, что является ослушанием Аллаха”»
 
Хадис 4249
сахих
                    
Абу Хурайра, , передаёт, что Пророк, мир ему , сказал «Горе арабам* от зла, которое
приблизилось** Преуспел тот, кто удержал руку свою [от участия в смутах и
кровопролитии]»
 
 
Хадис 4256
сахих
                                                                                  
Муслим ибн Абу Бакра передаёт от своего отца, что однажды Посланник Аллаха, мир ему
, сказал «Поистине, будет такая смута, что лежащий во время неё будет лучше
сидящего*, сидящий — лучше стоящего, стоящий — лучше идущего [к ней], а идущий —
лучше бегущего**» Он спросил «О Посланник Аллаха, что же ты велишь мне
делать?» Он сказал «Пусть тот из вас, у кого есть верблюды, следует за своими
верблюдами, и пусть тот, у кого есть овцы, следует за своими овцами, и пусть тот, у
кого есть земля, идёт к своей земле***» Он спросил «А как быть тому, у кого ничего
этого нет?» [Пророк, мир ему ] сказал «Пусть возьмёт свой меч и бьёт остриём по
камням, пока не затупит его, а потом пусть спасается как может»
 
 
Хадис 4259
сахих
Абу Муса альАш‘ари, , передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Незадолго до
Часа будут искушения, подобные тёмной, тёмной ночи*, и будет человек просыпаться
утром верующим, а ложиться вечером уже неверующим, и будет человек ложиться
вечером верующим, а просыпаться утром уже неверующим** Сидящий в те дни будет
лучше стоящего, стоящий — лучше идущего, а идущий — лучше бегущего Ломайте ваши
луки, режьте тетивы и затупляйте ваши мечи о камни*** Если же к одному из вас войдут, пусть ведёт себя, как лучший из двух сыновей Адама****» [Тирмизи, 2204; Ибн
Маджа, 3961]
 
 
 
 
Хадис 4261
сахих
                                                                                                                         
Абу Зарр [альГифари], , передаёт «Однажды Посланник Аллаха, мир ему , сказал “О Абу
Зарр” Я ответил “Вот я перед тобой, о Посланник Аллаха, слушаюсь и повинуюсь”
Посланник Аллаха, мир ему , сказал “Что будешь делать ты, когда обрушится на людей
смерть и могила будет стоить столько же, сколько стоит раб….. сказал “Ты должен будешь проявить терпение Затем он сказал мне “О Абу Зарр” “Что будешь делать ты,
когда увидишь камни АзЗейта** утонувшими в крови?” …….“Оставайся с людьми, к которым ты принадлежишь”*** Я спросил “О Посланник Аллаха, а почему
бы мне не взять свой меч и не возложить его на плечо [чтобы сражаться с этими
людьми]?” Он сказал “Тогда ты станешь их соучастником [в грехе]” Я спросил “Что же ты велишь мне делать?” [Посланник Аллаха, мир ему ] сказал “Держись дома
своего” Я спросил “А если в мой дом ворвутся?” Он сказал “Если боишься, что ослепит
тебя блеск меча, то прикрой лицо одеждой, [чтобы тебя не обуял страх, покорись и не
сражайся], и тот человек возьмёт на себя и твой грех, и свой****”»
 
 
 
 
Хадис 4264
да‘иф
                          
Абу Хурайра, , передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Грядёт смута —
слепая, глухая и немая* Кто поднимется навстречу ей, тому она поднимется
навстречу**, и в те дни пустить в ход язык будет то же самое, что пустить в ход меч»
 
 
Хадис 4270
сахих
…. Абу адДарда говорил ‹Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему , сказал ‘Всякий грех Аллах может простить, кроме греха того, кто умер, придавая Аллаху сотоварищей, и
верующего, который умышленно убил верующего*;’›” Тогда Хани ибн Кульсум
сказал “Я слышал, как Махмуд ибн арРаби‘ передавал, что он слышал, как ‘Убада ибн
асСамит рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал ‹Кто убил верующего
умышленно и не сожалея об этом, от того Аллах не примет ни выкупа, ни
покаяния›”» И Халид сказал «Затем Ибн Абу Закария передал мне со слов Умм адДарда
от Абу адДарда, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал “Верующий остаётся
деятельным и праведным** до тех пор, пока не прольёт запретную кровь Когда же
он проливает запретную кровь, он становится отяжелённым и неспособным к
движению [поскольку на него ложится бремя этого страшного греха]”»
 
 
 
Хадис 4271
сахих макту‘
                                      
Халид ибн Дихкан передаёт «Я спросил Яхью ибн Яхью альГассани о словах “Кто убил
верующего умышленно и не сожалея об этом”, и он сказал “Речь идёт о тех, кто
сражается во время смуты Один из них убивает [противника] и считает, что он на
верном пути и поступает правильно, и он не просит прощения у Аллаха за свой
поступок”»
 
Хадис 4282
хасан сахих
                                                                           
Абдуллах [ибн Мас‘уд], , передаёт, что Пророк, мир ему , сказал «Если бы осталось миру
существовать всего один день, Аллах продлил бы этот день, чтобы послать в него
человека из моего потомства [или из людей дома моего]* Имя его будет совпадать с
моим именем, а имя его отца будет совпадать с именем моего отца [, то есть его будут
звать Мухаммад ибн ‘Абдуллах] Он наполнит землю справедливостью после того, как
наполнилась она притеснением и несправедливостью» А в версии Суфьяна [асСаури]
говорится «Не исчезнет мир этот до тех пор, пока не станет предводителем арабов**
человек из моей семьи, имя которого будет совпадать с моим»
 
Хадис 4284
сахих
                  
Умм Саляма  передаёт «Я слышала, как Посланник Аллаха, мир ему , сказал “Махди — из
моего семейства, из потомства Фатимы”»
 
Хадис 4285
хасан
 Абу Са‘ид альХудри, , передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Махди — из
моего потомства [Это человек] с широким лбом* и орлиным носом Он наполнит землю
справедливостью подобно тому, как до этого наполнилась она притеснением и
несправедливостью Править он будет семь лет»
 
Хадис 4290/1
да‘иф
                                             
Абу Исхак передаёт, что ‘Али [ибн Абу Талиб], , однажды сказал, посмотрев на своего
сына альХасана* «Этот мой сын — господин, как назвал его Пророк, мир ему  Среди его
потомков появится человек, имя которого будет совпадать с именем вашего Пророка,
мир ему  Он будет похож на вашего Пророка, мир ему , нравом, но не внешностью И он
упомянул историю о том, как тот наполнит землю справедливостью»
 
Хадис 4291
сахих
                         
Абу Хурайра, , передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Поистине, Аллах будет
посылать этой общине каждые сто лет того, кто будет возрождать* для неё её
религию**»***
 
Хадис 4302
хасан
                         
Один из сподвижников Пророка, мир ему , передаёт, что Пророк, мир ему , сказал «Не
трогайте* эфиопов хабаша до тех пор, пока они не трогают вас, и не трогайте тюрков
до тех пор, пока они не трогают вас»
 
 
Хадис 4324 !!!!!
сахих
                                                                  
Абу Хурайра, , передаёт, что Пророк, мир ему , сказал «Между мной и ‘Исой не было
пророков Поистине, он спустится*, и когда вы увидите его**, вы узнаете его мужчина
среднего роста, светлокожий, на нём будут две окрашенные шафраном одежды, и с
головы его будут сбегать капли, хотя на самом деле она не будет мокрой Он будет
сражаться с людьми ради ислама, ломать кресты [символизирующие якобы имевшее
место распятие ‘Исы мир ему], убивать свиней [то есть запретит приобретать и
держать их и разрешит убивать их] и отменит джизью*** И в период его пребывания
на земле Аллах уничтожит все верования, кроме ислама И он убьёт Даджжаля Он
пробудет на земле сорок лет****, после чего умрёт, и мусульмане совершат по нему
погребальную молитву»*****
 
*  Его  пришествие  вовсе  не  означает,  что  он  придёт  в  качестве  пророка, ??????? поскольку
известно, что Мухаммад, мир ему   — последний из Божьих пророков и посланников По
словам  альКуртуби,  ‘Иса  мир  ему  спустится  как  последователь  Мухаммада,  мир  ему  ,  и
будет  для  людей  и  судьёй,  и  знатоком  религии,  и  муфтием,  ибо  в  то  время  знание  уже
исчезнет и не будет никого, кто сможет взять на себя эту роль, кроме ‘Исы мир ему Он
будет судить в соответствии с законами ислама, знание о которых он получит прежде, чем
прийти  на  землю  Однако  асСуюты  сказал  «Утверждение  о  том,  что  в  то  время  уже  не
останется  знания,  неприемлемо  Учёные  и  судьи  останутся  Однако  главным  судьёй  и
знатоком религии будет ‘Иса мир ему» [‘Аун альма‘буд]
 
 
Хадис 4342
сахих
  ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль‘Ас да будет доволен Аллах им и его отцом передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Каково вам будет, когда настанет время [или приближается то время], когда люди будут просеяны через сито и останется шелуха* — люди ненадёжные и не исполняющие свои обещания и обязательства И среди них будут разногласия, и будут они вести себя вот так» С этими словами Посланник Аллаха, мир ему , переплёл пальцы** Люди спросили «Что же нам делать, о Посланник Аллаха?» Он ответил «Вы должны принимать то, что знаете, и отвергать то, чего не знаете, и заботиться о себе, перестав обращать внимание на [отдалившееся от религии] большинство» [Ибн Маджа, № 3957]
 
Хадисы 43454346 хасан
                                   
                   
Аль‘Урс ибн ‘Амира альКинди, , передаёт, что Пророк, мир ему , сказал «Когда на земле
распространятся грехи, тот, в чьём присутствии они будут совершаться, если он будет питать к ним отвращение [или порицать их], будет подобен тем, кто вообще не видел этого* А тот, кто не видел этих грехов, но одобрял их, будет подобен тем, в чьём присутствии они совершались [то есть на него тоже ляжет бремя греха]»
‘Ади ибн ‘Ади, , передаёт от Пророка, мир ему , нечто подобное, только в этой версии
говорится «Кто видел, [как совершались эти грехи], но питал к ним отвращение, подобен тому, кто не видел их»
* Речь идёт о том случае, когда человек, видящий порицаемое, неспособен устранить его
своими руками или языком [‘Аун альма‘буд]
 
Хадис 4353
сахих
                                                       
‘Аиша  передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Не разрешается проливать
кровь мусульманина, свидетельствующего, что нет божества, кроме Аллаха, и что
Мухаммад — Посланник Аллаха, за исключением троих человека, совершившего
прелюбодеяние после вступления в брак, — его следует побить камнями; человека,
который выступает против Аллаха и Его Посланника, — его казнят, распинают или
ссылают*; и того, кто убил человека, — его казнят в качестве воздаяния равным»
 
Хадис 4358
хасан иснад
                                                  
[‘Абдуллах] ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаёт, что ‘Абдуллах ибн Са‘д ибн Абу асСарх был писцом Посланника Аллаха, мир ему , а потом шайтан увёл его от прямого пути и он присоединился к неверующим Посланник Аллаха, мир ему, велел казнить его в день покорения Мекки, однако ‘Усман ибн ‘Аффан* попросил гарантировать ему безопасность, и Посланник Аллаха, мир ему , гарантировал ему безопасность
*  ‘Абдуллах  и  ‘Усман  были  молочными  братьями,  поэтому  ‘Усман  заступился  за  него Впоследствии   ‘Абдуллах   стал   праведным   мусульманином   и   участвовал   в   военных походах Он скончался в 59 году  от хиджры в Рамле Палестина и не принимал участия в смутах между мусульманами [Ибн Хаджар Исаба 4/109, № 4714] ‘Абдуллах ибн Са‘д ибн Абу асСарх относится к числу известных своими заслугами перед исламом сподвижников
 
Хадис 4437
сахих
                                       
Сахль ибн Са‘д передаёт, что к Пророку, мир ему , пришёл мужчина, который признался, что совершил прелюбодеяние с одной женщиной и назвал её имя Посланник Аллаха, мир ему , послал человека к названной женщине, однако она отрицала, что совершила прелюбодеяние, и [Посланник Аллаха, мир ему ] велел нанести ему положенное число ударов в качестве наказания, а её оставил в покое [потому, что против неё не было четырёх свидетелей, а в прелюбодеянии она не призналась]
 
 
 
Абу Хурайра и Зайд ибн Халид альДжухани, да будет доволен Аллах ими обоими,
передают «Както два человек обратились к Посланнику Аллаха, мир ему , со своим делом
и один из них сказал “О Посланник Аллаха, рассуди нас согласно Книге Аллаха” Второй,
который был более просвещённым в вопросах религии, сказал “Да, рассуди нас согласно
Книге Аллаха и позволь мне высказаться” [Посланник Аллаха, мир ему ] сказал “Говори”
Тот сказал “Мой сын был наёмным работником у этого человека и совершил
прелюбодеяние с его женой Мне сказали, что за это моего сына следует подвергнуть
побиванию камнями, но я отдал сто овец и рабыню в качестве выкупа за него А потом я
спросил об этом обладающих знанием и они сказали мне, что мой сын должен получить
сто ударов и отправиться в изгнание на год, а побить камнями следует жену этого
человека” Тогда Посланник Аллаха, мир ему , сказал “Клянусь Тем, в Чьей руке моя душа,
я обязательно рассужу вас согласно Книге Аллаха Рабыня и овцы должны быть
возвращены тебе” * И он велел нанести его сыну сто ударов и отправить его в изгнание на год И он велел Унайсу альАслями пойти к жене второго и, если она признается, побить её камнями И она призналась и он побил её камнями»
 
Хадис 4598
сахих
                                               
‘Аиша передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , прочитал следующий аят «Он — Тот,
Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты мухкам,
составляющие мать [основу] Писания*, а также другие, не вполне ясные муташабих
Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за не вполне ясными аятами, желая
посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха** А обладающие основательными знаниями говорят “Мы уверовали в него Всё это — от нашего Господа” Но поминают назидание только обладающие разумом»
Она сказала «И Посланник Аллаха мир ему  сказал “И когда увидите людей, которые
следуют не вполне ясному в Коране, знайте, что это и есть те, о которых говорил
Аллах Остерегайтесь же их”»***
 
Хадис 4609
сахих
                                               
Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Кто призывал людей на
истинный путь, тому достанется награда, подобная награде тех, кто последует этим
путём, и это ничуть не уменьшит их собственных наград* А кто призывал к
заблуждению, на того ляжет его собственный грех, а также грехи, подобные грехам
тех, кто внемлет его призыву, и это ничуть не уменьшит их собственных грехов»
 
Хадис 4669
сахих
                                                                
Абу Хурайра передаёт «Однажды иудей сказал “Клянусь Тем, Кто избрал Мусу”* Тогда
мусульманин поднял руку и ударил иудея по лицу, а иудей пошёл к Посланнику Аллаха,
мир ему , и рассказал ему о том, что произошло Пророк, мир ему , сказал “Не
превозносите меня над Мусой**, ибо, поистине, в День воскресения люди будут
поражены, и я приду в себя первым и увижу Мусу, который будет держаться за край
Трона Аллаха И мне неизвестно, будет ли он поражён вместе с другими и придёт в себя
раньше меня, или же он будет среди тех, для кого Всемогущий и Великий Аллах сделает
исключение***”» [Бухари, № 2411; Муслим, № 2373; Ахмад, № 7589]
 
Хадис 4672
сахих
                         
‘Абдуллах ибн Джа‘фар, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаёт, что Посланник
Аллаха, мир ему , сказал «Не пристало пророку говорить “Я лучше, чем Юнус ибн
Матта”»
 
Хадис 4673
сахих
                         
Анас передаёт, что один человек обратился к Посланнику Аллаха, мир ему , со
словами «О лучший из людей» Посланник Аллаха, мир ему , сказал это Ибрахим, мир ему»* [Муслим, № 2369; Тирмизи, № 3352]
 
Хадис 4685 !!!!
сахих иснад макту‘
                
АзЗухри сказал о словах Всевышнего «Скажи “Вы не уверовали, так что говорите ‹Мы покорились [аслямна]›”» «Мы считали, что ислам — это слова, а вера — это деяния»
 
Хадис 4689
сахих
Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Не совершает
прелюбодей прелюбодеяния, будучи верующим, и не совершает вор кражи, будучи
верующим, и не пьёт человек вина, будучи верующим, однако у него есть возможность покаяться» [Ибн Маджа, № 6936]
Хадис 4690
сахих
                         
Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему , сказал «Если человек совершает прелюбодеяние, вера выходит из него и становится подобной облаку, а когда он прекращает, вера возвращается к нему»
 
 
Хадис 4687
сахих
                        
Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаёт, что Посланник Аллаха, мир
ему , сказал «Если один мусульманин назвал другого неверующим, то либо тот человек  действительно неверующий, либо он сам неверующий*»** [АтТирмизи, № 2787]
 
 
 
12 . ‘Абдуллах бин ‘Амр, сказал: «Один человек спросил пророка: “Какое проявление Ислама является наилучшим?” Он ответил: “(Лучшее состоит в том, чтобы) ты кормил (людей) и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь”».
 
28 . Абу Зарр, сказал: «Как-то раз я стал ругать одного человека, которого я попрекал его матерью . (Услышав это,) пророк, сказал мне: “О Абу Зарр, неужели ты попрекал этого человека его матерью?! Поистине, в тебе сохранились остатки невежества! Ваши рабы являются вашими братьями, которых Аллах сделал подвластными вам, так пусть же тот, кто владеет братом своим, кормит его тем же, что ест сам, и одевает его так же, как одевается сам. Не поручайте им ничего непосильного для них, а если поручите, то оказывайте им помощь”».
Речь о человек человеку брат
 
43 . Тальха бин ‘Убайдуллах, сказал: «Однажды к посланнику Алла-ха, явился какой-то человек из Неджда  с растрёпанными волосами. Мы слышали его громкий голос, но не понимали, что он говорит, пока он не приблизился и (не выяснилось, что) он спрашивает об Исламе. Посланник Аллаха, сказал: “(Ты должен совершать) пять молитв в течение дня и ночи”.
 (Человек) спросил: “А должен ли я молиться сверх этого?” (Пророк,) сказал: Нет,
 если только сам ты не пожелаешь (совершить дополнительную молитву”.
 Затем) посланник Аллаха, сказал: “(Ты должен соблюдать) пост в течение рамадана”. (Человек) спросил: “А должен ли я поститься сверх этого?” (Пророк,) сказал: “Нет,      если только сам ты не пожелаешь (поститься дополнительно)”».
(Тальха) сказал: «А затем посланник Аллаха, сказал ему (о необходимости) выплаты закята. (Этот человек) спросил: “А должен ли я (выплачивать что-нибудь) сверх этого?” (Пророк,) сказал: “Нет,    если только сам ты не пожелаешь этого ”».
(Тальха) сказал: «И после этого тот человек повернулся (и направился к выходу) со словами: “Клянусь Аллахом, я ни-чего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять!” − а посланник Аллаха, воскликнул: “Он преуспеет , если говорит искренне !”»
 
-То есть если человек будет делать обязательное- (5 намазов, пост в месяце Рамадан, зякат) Он преуспеет, а если будет дополнительно делать для себя если пожелает, то это дополнительные савабы, которые помогут ему быть ближе Аллаху
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Интерессные хадисы Empty
СообщениеТема: Re: Интерессные хадисы   Интерессные хадисы Icon_minitimeЧт Фев 03, 2022 9:32 am

ГЛАВА  1.О проявлении радости во время праздника.
498 . ‘Аиша, , сказала: «(Однажды) посланник Аллаха, вошёл ко мне в то время, когда у меня
находились две девушки, певшие песню о Бу‘асе , лёг на постель и отвернулся. (А через некоторое
время в мою комнату) вошёл Абу Бакр и резко спросил меня: “(Как может) свирель шайтана
(звучать) у пророка?!” Тогда посланник Аллаха, повернулся к нему и сказал: “Оставь их”,  когда же
(Абу Бакр) отвлёкся, я сделала девушкам знак и они вышли».
 
509 . ‘Аиши, , что однажды во время пребывания в Мине Абу Бакр, зашёл к ней тогда, когда у неё
находились две девушки, игравшие на бубне, а также пророк, прикрывшийся своей одеждой. Абу
Бакр резко заговорил с ними, но пророк, открыл лицо и сказал: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь это −
дни праздника, дни (пребывания) в Мине».
 
936 . ‘Аиши, , что (однажды) люди сказали: «О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы
не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет ». (На это) посланник Аллаха, & , сказал: «Так
произнесите над ним имя Аллаха и ешьте его».
 
940 . Анас бин Малик, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, & , сказал: “Пусть тот, кто желает,
чтобы удел его был увеличен, а срок жизни продлён, поддерживает связи с родственниками”». 
 
ГЛАВА 53. Уничтожение свиней.
993 . Абу Хурайры, что посланник Аллаха, & , сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя,
поистине, скоро уже придёт к вам сын Марйам , (и будет судить вас) как справедливый судья , и
сломает крест, и уничтожит свиней , и отменит джизью , после чего денег будет (так) много, что
никто не станет их принимать ».
 
 
 
1030 . Рафи‘а бин Хадиджа бин Рафи‘а, что (однажды) его дядя Зухайр бин Рафи‘, сказал:
«Посланник Аллаха, & , запретил нам делать то, что приносило нам выгоду».
(Рафи‘ бин Хадидж, сказал):
− (На это) я сказал: «Всё, что говорил посланник Аллаха, & , было правильно». (Тогда Зухайр бин
бин Рафи‘, сказал: «Однажды) посланник Аллаха, & , позвал меня к себе и спросил: “Что вы
делаете со своими полями?” Я ответил: “Мы отдаём их в аренду за (урожай с того, что растёт
возле) потоков, или за (определённое количество) васков фиников и ячменя”. (Выслушав меня
пророк, & ,) сказал: “Не делайте этого, а обрабатывайте (землю) сами, или давайте обрабатывать
её (другим бесплатно), или оставляйте её (необработанной)”».
 
Но можно нанимать на поле грамотного работника и делится  с прибылью
 
 
1052 . Абу Хурайра, сказал: «(Как-то) раз два человека, один из которых был мусульманином, а
другой − иудеем, поругались друг с другом. Мусульманин сказал: “Клянусь Тем, кто избрал
Мухаммада среди (всех обитателей) миров!” − что же касается иудея, то он сказал: “Клянусь Тем,
кто избрал Мусу среди (всех обитателей) миров!” Тогда мусульманин поднял руку и ударил иудея
по лицу, а иудей пошёл к пророку, & , и рассказал ему о том, что произошло между ним и
мусульманином. (Выслушав его,) пророк, & , послал за мусульманином, стал расспрашивать его о
(случившемся) и тот (обо всём) ему рассказал, после чего пророк, & , сказал (ему): “Не отдавайте
мне предпочтение перед Мусой,  ибо, поистине, в День воскресения (все) люди будут поражены
(насмерть), и я буду поражён вместе со всеми, (однако) я оживу первым и увижу Мусу, (который
будет) держаться за край престола (Аллаха). И мне неизвестно, будет ли он поражён (подобно
другим) и оживёт ли раньше меня, или же он будет среди тех, для кого (Аллах) сделает
исключение ”».
 
ГЛАВА 2. О том, что говорят друг против друга люди, ведущие тяжбу.
1054 (2416, 2417). ‘Абдуллах (бин Мас‘уд), сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, & , сказал: “Тот,
кто даст ложную клятву (для того, чтобы) с помощью этого присвоить имущество мусульманина,
встретит Аллаха гневающимся на него”».
(‘Абдуллах бин Мас‘уд, сказал): «А потом аль-Аш‘ас сказал: «Клянусь Аллахом, всё это имело
отношение ко мне.  (Дело в том, что) у меня (была тяжба из-за участка) земли с одним иудеем,
который не признавал мои права (на него. В конце концов) я привёл его к пророку, & , и
посланник Аллаха, & , спросил меня: “Есть ли у тебя доказательства?” Я сказал: “Нет”. Тогда он
сказал этому иудею: “Поклянись”.  Я сказал: “О посланник Аллаха, он же принесёт (ложную)
клятву и заберёт моё имущество!” − после чего Аллах Всевышний ниспослал айат(, в котором
говорится): “Поистине, для тех, которые продают завет Аллаха и свои клятвы за ничтожную цену,
нет удела в мире ином: Аллах не заговорит с ними, и не посмотрит на них в День воскресения, и
не очистит их и (уготовано) им мучительное наказание” ».
 
1060 . Анаса, что (однажды) посланник Аллаха, & , сказал: «Помогай своему брату (независимо от
того,) притеснителем он является или притесняемым». (Люди) сказали: «О посланник Аллаха(,
будет правильно, если) мы станем помогать притесняемому, но как же мы (можем) помочь
притеснителю?!» (Пророк, & ,) сказал: «Хватая его за руки». 
 
!!!!1062 . Абу Хурайры, что посланник Аллаха, & , сказал: «Пусть допустивший (такую)
несправедливость по отношению к своему брату, которая затронула его честь или что-нибудь ещё,
освободится от этого сегодня , прежде чем исчезнут динары и дирхемы, (ибо тогда,)  если будут у
него (в запасе) благие дела, их заберут у него в соответствии (с тяжестью нанесённой) им обиды, а
если добрых дел у него не окажется, будет взято (что-нибудь) из дурных дел обиженного и
возложено на него».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Интерессные хадисы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Людям размышляющим-
Перейти: