Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 а что такое ханиф?

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Robert
Новичок
Новичок



Мужчина Количество сообщений : 1
Географическое положение : RobertGor
Работа/Хобби : RobertGor
Очки : 3
Дата регистрации : 2017-01-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeВт Янв 10, 2017 11:39 am

Первое сообщение в теме :

хочу узнать что  такое ханиф?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Маклуф
Посещающий
Посещающий



Количество сообщений : 35
Дата регистрации : 2017-09-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeСр Сен 27, 2017 4:42 am

artem пишет:
1-за несправедливое Зло, зло(воздаяния) подобное ему 42: 40.
Хорошая цитата из 42-й Суры, но, сожалению, оборванная, ибо там дальше: «кто уладит дело миром, будет вознаграждён Аллахом». В этой же суре – призыв «любить ближнего» (42:23), до странности перекликающийся с заповедью евангельского Иисуса.


Да, поход 630 г. производит очень благоприятное впечатление. Но уже при I праведном халифе тот же Халид ибн Валид двинулся в сасанидский Ирак (633 г), предваряя своё выступление посланием: «Прими ислам – и спасёшься. Откажешься – пеняй на себя, ибо я приду с людьми, которые жаждут смерти…»


Как известно, при взятии Иерусалима (638 г) II праведным халифом Омаром не погиб ни один человек. Однако Дамаску повезло меньше: даже отпущенных их города жителей Халид догнал в долине Ливана  и истребил.
Так что делать какие-либо однозначные выводы я бы не стал.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeСр Сен 27, 2017 5:33 pm

Маклуф пишет:
artem пишет:
1-за несправедливое Зло, зло(воздаяния) подобное ему 42: 40.
Хорошая цитата из 42-й Суры, но, сожалению, оборванная, ибо там дальше: «кто уладит дело миром, будет вознаграждён Аллахом». В этой же суре – призыв «любить ближнего» (42:23), до странности перекликающийся с заповедью евангельского Иисуса.


Да, поход 630 г. производит очень благоприятное впечатление. Но уже при I праведном халифе тот же Халид ибн Валид двинулся в сасанидский Ирак (633 г), предваряя своё выступление посланием: «Прими ислам – и спасёшься. Откажешься – пеняй на себя, ибо я приду с людьми, которые жаждут смерти…»


Как известно, при взятии Иерусалима (638 г) II праведным халифом Омаром не погиб ни один человек. Однако Дамаску повезло меньше: даже отпущенных их города жителей Халид догнал в долине Ливана  и истребил.
Так что делать какие-либо однозначные выводы я бы не стал.

Как известно война с мусульманами была развязана Персией и Византией, при пророке, на войне как на войне, кто пришел с войной, получит войну, а если агрессор не будучи слабым не предложит мира, а процессе войны то потеряет землю имущество, пленение или смерть, если агрессор успеет принять ислам то это может спасти ему жизнь.
Мусульмане при пророке не начинали войн без причин, несправедливо захватывая чужую землю, это делали первыми противники мусульман. вражда за вражду пока враг не отпустит оружия.
Выход из войны  с мусульманами у тех кто ее развязал  было несколько,
(первый) приложить мир и а)платить контрибуцию за нанесенный ущерб*
                                        б)не платить контрибуцию за нанесенный ущерб приняв ислам.
(что сделали большинство мушриков Аравии)
(второй)воевать до конца  пока не будут сражены или пленены,
        тогда:
                                а)лишаются имущества, земли, возможно свободы, и жизни(величина преступлений)**
                                б)приняв ислам сохраняют свою жизнь несмотря на то что у кого то есть права
                                   его душу за убийство его близкого.***

*9: 29. Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, ...., пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.


**5: 33. Действительно, воздаяние тех, которые воюют с Аллахом и Его посланником и стараются на земле вызвать нечестие, в том, что они будут убиты, ...., или будут они изгнаны из земли.....

***9: 5. А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете,.... Если они обратились и выполняли молитву и давали очищение, то освободите им дорогу:....


Что было при пророке однозначно соблюдались все границы Аллаха, война не была захватнической а была, войной воздаяния и все земли которые отошли мусульманам были только результатом ведения агрессивных действий правителями этих земель против мусульман, и как результат агрессии- война и потеря своей земли или мир с унизительной джизией. а вся земля которая была землей агрессора стала землей победителей то есть мусульман и на ней восторжествовал ислам****
что было после смерти пророка не знаю возможно люди отошли от пути пророка, а возможно опять историческое трактование что ислам агрессивная религия.

****2: 193. И сражайтесь с ними, пока не будет больше фитны, а религия будет принадлежать Аллаху. А если они удержатся, то нет вражды, кроме как к неправедным!

Вернуться к началу Перейти вниз
Маклуф
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 35
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : история
Очки : 37
Дата регистрации : 2017-09-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeЧт Сен 28, 2017 1:51 am

artem пишет:
Что было при пророке однозначно соблюдались все границы Аллаха...
Хорошо, что у Вас есть такая схема, по которой воевали сподвижники Пророка (да благословит его Аллах, да приветствует). Но, кажется, сами они о ней не знали, и полагали, что всё совершается по воле Аллаха:
«Он – тот, кто изгнал из жилищ тех из людей Писания, которые не уверовали…» (59:2 и т.д.)


Кста, по одному из вариантов предания Посланник был отравлен – именно женщиной из изгнанного тогда иудейского племени Бану надир.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeЧт Сен 28, 2017 11:44 pm

Маклуф пишет:
Хорошая цитата из 42-й Суры, но, сожалению, оборванная, ибо там дальше: «кто уладит дело миром, будет вознаграждён Аллахом». В этой же суре – призыв «любить ближнего» (42:23), до странности перекликающийся с заповедью евангельского Иисуса.

Хорошо, что у Вас есть такая схема, по которой воевали сподвижники Пророка (да благословит его Аллах, да приветствует). Но, кажется, сами они о ней не знали, и полагали, что всё совершается по воле Аллаха:
«Он – тот, кто изгнал из жилищ тех из людей Писания, которые не уверовали…»[/i][/b] (59:2 и т.д.)

Кста, по одному из вариантов предания Посланник был отравлен – именно женщиной из изгнанного тогда иудейского племени Бану надир.
42 сура несет целостный смысл поступков-
Допустимый поступок-зло за подобное зло, но не более этого,
Желательный поступок, простить и уладить если это возможно.
Если слаб и нет помощи, то проявлять терпение и оставить воздаяние на Аллаха

Еще раз взгляните на аят

42: 42. Путь(зла) только к тем, которые обижают(азлимун) людей и злодействуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное!

Innama alssabeelu AAala allatheena yathlimoona alnnasa wayabghoona fee al-ardi bighayri alhaqqi ola-ika lahum AAathabun aleemun
путь зла у мусульманина только один, к тем кто обижает и кто злодействует,
а к тем кто исповедует другую религию мирно живя этот аят ни как не применить, а значит все завоевания были после агрессии, или люди после пророка просто ушли в заблуждение.

Вернуться к началу Перейти вниз
Маклуф
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 35
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : история
Очки : 37
Дата регистрации : 2017-09-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeПт Сен 29, 2017 8:38 pm

artem пишет:
Еще раз  взгляните на аят

42: 42. Путь(зла) только к тем, которые обижают(азлимун) людей и злодействуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное!
Очень рад, что Вы нашли в Коране некую целостную концепцию (обычно цитируют взаимопротиворечащие отрывки). И мне близка Ваша социальная трактовка справедливости. Поэтому спорить не буду.
Хотя полагаю, что харизматические вожди не затрудняли себя в нахождении моральных поводов для завоеваний. Просто – ощущали себя орудиями Аллаха:  ну, стёрли Иерихон с лица земли (вместе со всеми жителями, виноваты они или нет) – зато освободили пространство для будущего расселения.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeСб Сен 30, 2017 10:28 pm

Маклуф пишет:
artem пишет:
Еще раз  взгляните на аят

42: 42. Путь(зла) только к тем, которые обижают(азлимун) людей и злодействуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное!
Очень рад, что Вы нашли в Коране некую целостную концепцию (обычно цитируют взаимопротиворечащие отрывки). И мне близка Ваша социальная трактовка справедливости. Поэтому спорить не буду.
Хотя полагаю, что харизматические вожди не затрудняли себя в нахождении моральных поводов для завоеваний. Просто – ощущали себя орудиями Аллаха:  ну, стёрли Иерихон с лица земли (вместе со всеми жителями, виноваты они или нет) – зато освободили пространство для будущего расселения.
Вот и страдаем мы из за этих моральных поводов вождей которые построили религию под свои страсти, "прав тот у кого сила" А Аллах забирает силу у такого общества, а теперь имеет то что имеем, ханифы по природе, животные инстинкты по стремлению души.
Вы хорошо заметили весь Коран соткан в единую пространственную цепь, где любое неправильное толкование упирается в противоречие.
Интересно в этом аяте есть единственный путь-(Альсабиль) его стирают почти все переводчики.

إِنَّمَا السَّبِيلُ عَلَى الَّذِينَ يَظْلِمُونَ النَّاسَ وَيَبْغُونَ فِي الْأَرْضِ بِغَيْرِ الْحَقِّ أُوْلَئِكَ لَهُم عَذَابٌ أَلِيمٌ.  

вот как я это увидел -"Поистине что единственный путь(зла) к тем которые обижают  людей и злодействуют на земле без права." почему скрыто слово путь-сабиль почти у всех переводчиков непонятно!

Только Крачковский перевел буквально!  и это позволяет понять глубину
42: 42. Путь только к тем, которые обижают людей и зло действуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное!


Кулиев 42/42. Укора заслуживают только те, которые поступают несправедливо с людьми и бесчинствуют на земле безо всякого права. Им уготованы мучительные страдания.

Османов 42:42.   Укора, несомненно, заслуживают те, которые притесняют людей и бесчинствуют на земле безо всякого права на то. Им уготовано мучительное наказание.


42:42. Упрёка и наказания заслуживают нечестивцы, которые обижают людей и без права горделиво превозносятся и распространяют нечестие по земле. Для них будет мучительное наказание!


я понимаю почему переводят скрывая истинный смысл, если признать единственный путь ко злу то не оправдать завоевания без права, если сказал"а" надо потом говорить и "б"
Вернуться к началу Перейти вниз
Маклуф
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 35
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : история
Очки : 37
Дата регистрации : 2017-09-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 01, 2017 1:52 am

artem пишет:
вот как я это увидел -"Поистине что единственный путь(зла) к тем которые обижают  людей и злодействуют на земле без права." почему скрыто слово путь-сабиль почти у всех переводчиков непонятно!
Мне тоже кажется, что это наиболее осмысленный перевод. Хотя копать так глубоко не берусь (по незнанию арабского).

Чисто исторически бывали разные ситуации, причём "право" (повод) находилось уже позже. Например, можно сказать что в переходе мусульман через Гиблартар (711 г) виноваты дон Родриго и Ла Кава. Но в результате завоёвана была вест-готская Испания...

С точки зрения историка расширение I халифата - чисто историческая необходимость (ну, согласен: воля Аллаха), а понятие права здесь не особенно уместно. II халифат - это уже чистая авантюра, хотя понятие права здесь более выпукло - если учитывать изначальную агрессию США (зло-действо), т.е. вторжение США в Ирак (2003 г), повлекшее за собой общую дестабилизацию региона и закономерную ответную реакцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 04, 2017 8:25 am

Маклуф пишет:
artem пишет:
вот как я это увидел -"Поистине что единственный путь(зла) к тем которые обижают  людей и злодействуют на земле без права." почему скрыто слово путь-сабиль почти у всех переводчиков непонятно!


С точки зрения историка расширение I халифата - чисто историческая необходимость (ну, согласен: воля Аллаха), а понятие права здесь не особенно уместно.
не может быть в религии Аллаха там можно, а здесь нельзя, одному можно а другому нет.
Одни законы для всех, богатых и бедных, одного человека и общества, Аллах предписал Себе справедливость, и предписал эту справедливость нам, все люди создания Аллаха всем им дан срок на земле, что бы каждый проявил себя верный или неверный, ни кто не праве навязывать религию, или насаждать ее, все что было не по этому принципу, заблуждение или ложь.

10: 99-100.. А если бы пожелал твой Господь, тогда уверовали бы все, кто на земле, целиком. Разве ж ты вынудишь людей к тому, что они станут верующими?
Не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.

Вернуться к началу Перейти вниз
Маклуф
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 35
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : история
Очки : 37
Дата регистрации : 2017-09-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 04, 2017 11:29 pm

Скажите проще: Вы не можете согласиться, что Аллах может быть несправедлив, что Он может быть источником зла, что Он - только добро (справедливость).

Но в таком случае мы получаем заувалированное двубожие типа доброго Ахура-Мазды и злого Ангро-Манью (как в персидской религии Заратуштры). Но в отличие от них Аллах - Бог Единственный и Абсолютный. А добро и зло - понятия слишком человеческие и относительные. Справедливость - это вовсе не добро, это воля Божия. Но, как сказано:
"Мои мысли - не ваши мысли, не ваши пути - пути Мои" (Ис. 55:8-9).
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 05, 2017 2:35 pm

Маклуф пишет:
Скажите проще: Вы не можете согласиться, что Аллах может быть несправедлив, что Он может быть источником зла, что Он - только добро (справедливость).

Но в таком случае мы получаем заувалированное двубожие типа доброго Ахура-Мазды и злого Ангро-Манью (как в персидской религии Заратуштры). Но в отличие от них Аллах - Бог Единственный и Абсолютный. А добро и зло - понятия слишком человеческие и относительные. Справедливость - это вовсе не добро, это воля Божия. Но, как сказано:
"Мои мысли - не ваши мысли, не ваши пути - пути Мои" (Ис. 55:8-9).

нет брат ни чего подобного я не считаю, Аллах несет зло, но только справедливое возмездие, Он поборник справедливости и не несет зульма несправедливости.
Он Справедлив это Его ИМЯ- АльАдыль и Он не любит зульма* и запретил его Себе

*3: 140. Аллах не любит несправедливых! -
А несправедливость - зульм это, нарушение прав кого либо преступая границы,
Аллах как источник этого права, не может нарушить законы и границы которые Он установил Сам, потому-что Он АльАдыль- Сверхсправедливый. Он установил Себе и нам границы и никто не праве их нарушать ни под каким соусом не борьбе на Его пути, ни под другими красивыми предлогами, Один закон для всех, и если кто то то в угоду своей страсти своим старанием на пути Аллаха преступает границы других без права, он такой же грешник, как и тот кто враждует с Аллахом и делает зло против Него.

Справедливость это межличностные отношения когда правила одни для всех и все субъекты социума равноправны.
их формула-
"Не делай того(зла) другому что не желаешь себе, и желай другому того (добра) что желаешь себе".хадис сахих Ахмад.
Вот права которые не праве ни кто нарушать, (если только не против злодеяния без права, где есть акт возмездия злом):
Аллах дал каждому человеку право на 1)жизнь
2)Имущество
3.Свободу
4.Честь и достоинство
несмотря на то что он мусульманин многобожник христианин или иудей.

6: 151. Скажи: "Приходите, Я прочитаю то, что запретил вам ваш Господь: чтобы вы не придавали Ему ничего в сотоварищи; к родителям - добродеяние; не убивайте ваших детей от бедности - Мы прокормим их и вас; не приближайтесь к мерзостям, к явным из них и тайным; не убивайте душу, которую запретил Аллах, иначе как по праву. Это завещал Он вам, - может быть, вы уразумеете!

7: 33. Скажи: "Господь мой запретил только мерзости, явные из них и скрытые, грех и злодеяние без права, и чтобы вы придавали Аллаху в сотоварищи то, о чем Он не низвел власти, и чтобы говорили против Аллаха то, чего не знаете.


Вернуться к началу Перейти вниз
Маклуф
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 35
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : история
Очки : 37
Дата регистрации : 2017-09-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 06, 2017 12:17 am

artem пишет:
нет брат ни чего подобного я не считаю, Аллах несет зло, но только справедливое возмездие...
Благодарю Вас за ответ, брат.
Что Аллах не любит несправедливость и несправедливых – это указано многократно.  Но вот, что Он ограничил Себя границами законов, - это я впервые встретил у Вас и это кажется мне противоречивым.
Ведь в той же 42-й суре сказано: «творит он то, что пожелает…» (и т.д.) И согласно иману Аллах принимает решение во всём и за всех, карая и милуя только по Своей воле (а не по каким-либо законам, которые в таком случае были бы превыше Его).
Более того: имамы согласно учили, что все события в мире и в человеческом обществе происходят по воле Аллаха. А в мире и обществе происходит много несправедливого. Впрочем, это уже проблематика, связанная с кадром (предопределением) и не относится к данной теме.
В данном же случае благодарю Вас за разъяснение.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 06, 2017 1:55 pm

Маклуф пишет:
artem пишет:
нет брат ни чего подобного я не считаю, Аллах несет зло, но только справедливое возмездие...
Благодарю Вас за ответ, брат.
Что Аллах не любит несправедливость и несправедливых – это указано многократно.  Но вот, что Он ограничил Себя границами законов, - это я впервые встретил у Вас и это кажется мне противоречивым.
Ведь в той же 42-й суре сказано: «творит он то, что пожелает…» (и т.д.) И согласно иману Аллах принимает решение во всём и за всех, карая и милуя только по Своей воле (а не по каким-либо законам, которые в таком случае были бы превыше Его).
Более того: имамы согласно учили, что все события в мире и в человеческом обществе происходят по воле Аллаха. А в мире и обществе происходит много несправедливого. Впрочем, это уже проблематика, связанная с кадром (предопределением) и не относится к данной теме.
В данном же случае благодарю Вас за разъяснение.

Да брат я с вами согласен этот аят противоречит понятиям людей и их законам, но не противоречит Законам которые установил в том числе для Себя, Ведь Он творит что желает и поэтому:
1.Он начертал Самому Себе милость *
2.Самому Себе запретил несправедливость.**
3.Выполнять обещания которые Он дал людям, как в наказании так и в поощрении***
4.Выполнять Договор**** и тд.
доводов бесконечно много весь Коран наполнен этими обещаниями.

*6: 54. И когда придут к тебе те, которые веруют в Наши знамения, то говори: "Мир вам!" Начертал Господь ваш самому Себе милость,
** 10: 44. Поистине, Аллах ни в чем не несправедлив к людям,
***3: 194. Господи наш! И даруй нам то, что Ты обещал через Своих посланников, и не посрами нас в день воскресения. Ведь Ты не нарушаешь обещания".
****19: 87. не получат они заступничества, кроме тех, кто взял с Милосердного договор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маклуф
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 35
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : история
Очки : 37
Дата регистрации : 2017-09-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 06, 2017 10:45 pm

artem пишет:
Да брат я с вами согласен этот аят противоречит понятиям людей и их законам, но не противоречит Законам которые установил в том числе для Себя...
Дорогой брат Артем,
я очень рад, что встретил Вас на этом форуме, и что Вы столь хорошо разбираетесь в интересующей меня теме справедливости (в т.ч. - социальной). Но, поскольку данная тема немножко не о том, то открыл специальную здесь:
https://uaislam.forum2x2.ru/t391-topic#10424
Надеюсь, что Вы напишете здесь Ваши замечания. мысли и комментарии.
Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 09, 2017 11:15 pm

Маклуф пишет:
artem пишет:
Еще раз  взгляните на аят

42: 42. Путь(зла) только к тем, которые обижают(азлимун) людей и злодействуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное!
Очень рад, что Вы нашли в Коране некую целостную концепцию (обычно цитируют взаимопротиворечащие отрывки). И мне близка Ваша социальная трактовка справедливости. Поэтому спорить не буду.
Хотя полагаю, что харизматические вожди не затрудняли себя в нахождении моральных поводов для завоеваний. Просто – ощущали себя орудиями Аллаха:  ну, стёрли Иерихон с лица земли (вместе со всеми жителями, виноваты они или нет) – зато освободили пространство для будущего расселения.

Хотел обратить внимание!
Что во всех переводах по отношению к Аллаху применено слово жестокий жестоко.
Хотя это слово несет смысл несправедливый бессердечный, безжалостный.
это как 25 кадр, который настаивает читателя на безжалостность и жестокость Бога.
хотя слово жестокий бесжалостный переводится как
"qasiyatan" как здесь 39: 22...Горе же жестокосердным к

посмотрите как искажается превод
(1... ввергните же его в жестокое(шадид) наказание! (Кaф: 26)
(2) А когда Мы открыли пред ними врата жестокого(шадид) наказания,.... (Аль-Муминун: 77)
(3).... А неверные - для них жестокое(шадид) наказание! (Аш-Шура: 26)
(4)....или не подвергли бы его жестокому(шадид) наказанию. .. (Аль-Исра: 58)
(5) ..он - только увещатель для вас пред жестоким(шадид) наказанием!" (Caбa: 46)

(6)...они будут преданы самому жестокому(шадид) наказанию!.. (Аль-Бакара: 85)

хотя слово الشَّدِيدِ "шадид" переводится как сильное
... и, конечно, наказание последнего более жестоко. ..(Ар-Раад: 34)

О пророк! Борись с неверными и лицемерами и будь жесток к ним. ..(Ат-Тауба: 73)
О, пророк, борись с неверными и лицемерами и будь жесток к ним! .. (Ат-Тахрим: 9)


(7) .
(8)
(9).


(11) Потом ожесточились сердца ваши после этого: они точно камень или еще более жестокие. ..(Аль-Бакара: 74)
(12) .., Мы их прокляли и сделали сердца их жестокими: .. (Аль-Майда: 13)
(13) ... а если бы ты был грубым, с жестоким сердцем, то они бы рассеялись от тебя. ... (Али Имран: 159)

хотя слово الشَّدِيدِ шадид(18: 26) и (23: 77)(2: 85) переводится как сильное

хотя слово غْلُظْ галяз (9: 73)и (66: 9) переводится как суровый

хотя словоأَشَقُّ шакик (13: 34)- более несчастно.
Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 09, 2017 11:15 pm

Маклуф пишет:
artem пишет:
Еще раз  взгляните на аят

42: 42. Путь(зла) только к тем, которые обижают(азлимун) людей и злодействуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное!
Очень рад, что Вы нашли в Коране некую целостную концепцию (обычно цитируют взаимопротиворечащие отрывки). И мне близка Ваша социальная трактовка справедливости. Поэтому спорить не буду.
Хотя полагаю, что харизматические вожди не затрудняли себя в нахождении моральных поводов для завоеваний. Просто – ощущали себя орудиями Аллаха:  ну, стёрли Иерихон с лица земли (вместе со всеми жителями, виноваты они или нет) – зато освободили пространство для будущего расселения.

Хотел обратить внимание!
Что во всех переводах по отношению к Аллаху применено слово жестокий жестоко.
Хотя это слово несет смысл несправедливый бессердечный, безжалостный.
это как 25 кадр, который настаивает читателя на безжалостность и жестокость Бога.
хотя слово жестокий бесжалостный переводится как
"qasiyatan" как здесь 39: 22...Горе же жестокосердным
Хотя Аллаху не принадлежит такое качество.

посмотрите как искажается превод
(1... ввергните же его в жестокое(шадид) наказание! (Кaф: 26)  
(2) А когда Мы открыли пред ними врата жестокого(шадид) наказания,.... (Аль-Муминун: 77)
 (3).... А неверные - для них жестокое(шадид) наказание! (Аш-Шура: 26)
(4)....или не подвергли бы его жестокому(шадид) наказанию. .. (Аль-Исра: 58)
(5) ..он - только увещатель для вас пред жестоким(шадид) наказанием!" (Caбa: 46)

(6)...они будут преданы самому жестокому(шадид) наказанию!.. (Аль-Бакара: 85)
хотя слово الشَّدِيدِ "шадид" переводится как сильное

 О пророк! Борись с неверными и лицемерами и будь жесток (галяз) к ним. ..(Ат-Тауба: 73)
О, пророк, борись с неверными и лицемерами и будь жесток (галяз) к ним! .. (Ат-Тахрим: 9)
а здесь слово غْلُظْ (галяз) переводится как суровый

а вот по отношению к людям переводится правильно слово жестокий qasiyatan свойственное человеку качество.
(11) : они точно камень или еще более жестокие(касиятан). ..(Аль-Бакара: 74)  
(12) .., Мы их прокляли и сделали сердца их жестокими(касиятан): .. (Аль-Майда: 13)


если проследить тоже самое делает Саблуков, Османов и Порохова, Абу Адель, Шидфар, только Кулиев переводит близко по смыслу.
это не ошибка. а намеренное насаждение мнения что Аллах жестокий и карает жестоко, у любого читающего перевод складывается подсознательно мнение -"эта религия жестокая"!





Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 18, 2017 12:59 am

Маклуф пишет:
muhudin пишет:


Да наша программа -фитра...
Да, наша программа - "путь прямой", о котором и молимся (1:6) 
Фитра - это некоторая утопия, возвращение к изначальности (а как на возможна  в современном мире?).


فَأَقِمْ وَجْهَكَ لِلدِّينِ حَنِيفًا ۚ فِطْرَتَ اللَّهِ الَّتِي فَطَرَ النَّاسَ عَلَيْهَا ۚ لَا تَبْدِيلَ لِخَلْقِ اللَّهِ ۚ ذَٰلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ [٣٠:٣٠


Обрати же свой лик к религии ханифов - по устроению Аллаха, который устроил людей так.
Нет изменений в творении Аллаха,
это - вера прямая, но однако большинство людей не знает! 30:30



Фитра это возможность вернутся к своей изначальности некая программа по умолчанию которая не стирается.
Она не некоторые утопия, она возможна в любое время в том числе и сейчас, потому что в каждом человеке, заложены добро, милосердие, жалость, терпение, любовь кротость, наконец справедливость и щедрость.
Совесть это и есть наша прогамма, которая наталкивает на эти человеческие чувства.
Каждый человек добрый он или злой, знает точно что он делает- добро или зло!
Фитра это программа совершенного человека, однако люди имеют волю, которая позволяет видоизменять ее,
следуя своим низменным желаниям на свою собственную программу, нарушающую баланс как в социальных группах, так и баланс природы и мира в целом.
Сдерживающим фактором этих вирусных программ является Создатель Аллах который одними останавливает других.

الَّذِينَ أُخْرِجُوا مِن دِيَارِهِم بِغَيْرِ حَقٍّ إِلَّا أَن يَقُولُوا رَبُّنَا اللَّهُ ۗ وَلَوْلَا دَفْعُ اللَّهِ النَّاسَ بَعْضَهُم بِبَعْضٍ لَّهُدِّمَتْ صَوَامِعُ وَبِيَعٌ وَصَلَوَاتٌ وَمَسَاجِدُ يُذْكَرُ فِيهَا اسْمُ اللَّهِ كَثِيرًا ۗ وَلَيَنصُرَنَّ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ ۗ إِنَّ اللَّهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ [٢٢:٤٠]


тем, которые изгнаны из своих домов без права, разве только за то, что они говорили:
"Господь наш - Аллах". И если бы не защита Аллахом людей одних другими,
то разрушены были бы скиты, и церкви, и места молитвы,
и места поклонения, в которых поминается имя Аллаха много.
Поможет Аллах тому, кому Он поможет, - ведь Аллах силен, славен! 22:40
Вернуться к началу Перейти вниз
Маклуф
Посещающий
Посещающий



Мужчина Количество сообщений : 35
Географическое положение : С-Петербург
Работа/Хобби : история
Очки : 37
Дата регистрации : 2017-09-08

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 25, 2017 2:58 am

muhudin пишет:
Маклуф пишет:
muhudin пишет:


Да наша программа -фитра...
Да, наша программа - "путь прямой", о котором и молимся (1:6) 
Фитра - это некоторая утопия, возвращение к изначальности (а как на возможна  в современном мире?).


فَأَقِمْ وَجْهَكَ لِلدِّينِ حَنِيفًا ۚ فِطْرَتَ اللَّهِ الَّتِي فَطَرَ النَّاسَ عَلَيْهَا ۚ لَا تَبْدِيلَ لِخَلْقِ اللَّهِ ۚ ذَٰلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ [٣٠:٣٠


Обрати же свой лик к религии ханифов - по устроению Аллаха, который устроил людей так.
Нет изменений в творении Аллаха,
это - вера прямая, но однако большинство людей не знает! 30:30



Фитра это  возможность вернутся к своей изначальности некая программа по умолчанию которая не стирается.
Она не некоторые утопия...
Прошу простить за некоторый период молчания - наехала на мою фирму налоговая (сами понимаете - не до ИННета).
Когда я думаю о времени ханифов и праведных халифов, сравниваю его с современностью (ИННет, отделение религии от государства, личный бизнес, налоговые и пр.) - то не вижу почти никакого сходства. 

Возвращение?
Сколько было таких попыток! Вот скоро (31 октября) будет отмечаться 500-лете Реформации - тоже попытка вернуться ко временам апостолов и т.д. Вернулись? Была грандиозная религиозная война, которая в конце концов делегировала власть Папы Римского удельным князьям. Ну, да отвергли предание в пользу писания. Но это - всё, чего достигли!

Сейчас, в пору развитого шариата, заявлять себя ханифом (человеком не слишком определённого единобожия) - не значит ли - выходить за рамки традиционных мазхабов и представляться чудаковатым неофитом?
Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

а что такое ханиф? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: а что такое ханиф?   а что такое ханиф? - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 26, 2017 2:30 pm

Маклуф пишет:
muhudin пишет:
Маклуф пишет:
muhudin пишет:


Да наша программа -фитра...
Да, наша программа - "путь прямой", о котором и молимся (1:6) 
Фитра - это некоторая утопия, возвращение к изначальности (а как на возможна  в современном мире?).


فَأَقِمْ وَجْهَكَ لِلدِّينِ حَنِيفًا ۚ فِطْرَتَ اللَّهِ الَّتِي فَطَرَ النَّاسَ عَلَيْهَا ۚ لَا تَبْدِيلَ لِخَلْقِ اللَّهِ ۚ ذَٰلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ [٣٠:٣٠


Обрати же свой лик к религии ханифов - по устроению Аллаха, который устроил людей так.
Нет изменений в творении Аллаха,
это - вера прямая, но однако большинство людей не знает! 30:30



Фитра это  возможность вернутся к своей изначальности некая программа по умолчанию которая не стирается.
Она не некоторые утопия...
Прошу простить за некоторый период молчания - наехала на мою фирму налоговая (сами понимаете - не до ИННета).
Когда я думаю о времени ханифов и праведных халифов, сравниваю его с современностью (ИННет, отделение религии от государства, личный бизнес, налоговые и пр.) - то не вижу почти никакого сходства. 

Возвращение?
Сколько было таких попыток! Вот скоро (31 октября) будет отмечаться 500-лете Реформации - тоже попытка вернуться ко временам апостолов и т.д. Вернулись? Была грандиозная религиозная война, которая в конце концов делегировала власть Папы Римского удельным князьям. Ну, да отвергли предание в пользу писания. Но это - всё, чего достигли!

Сейчас, в пору развитого шариата, заявлять себя ханифом (человеком не слишком определённого единобожия) - не значит ли - выходить за рамки традиционных мазхабов и представляться чудаковатым неофитом?

-Не может быть справедливым власть одного человека, то есть халифа, его не кому будет контролировать, он просто всех контролеров в лучшем случае сгноит в тюрьме.
и без контроля любая личность как кисель без формы, потечет туда куда легче и лучше.

Шариат на земле среди людей это только мнение о шариате Аллаха, правильный ли он знает только Аллах, посмотрите сколько шариатов вокруг, в Саудии один, в Иране другой, в Ливане третий. объявляющий шариатом закон правитель может оказаться просто заблуждением и зульмом против кого либо.
-Нельзя навязывать шариат какого либо халифа или группы верующих, всему обществу,
общество само должно решить по каким законам жить, потому-что притеснять свободу человека тоже грех, общество само должно решить что шариат а что заблуждение.
кроме того в обществе как правило большинство далеких от веры людей, навязывать им что либо преступно, посмотрите как жили мусульмане и иудеи и многобожники в Медине, они заключили договор по которому каждая община жила по своим законам, которые не нарушали справедливость, Мусульмане не навязывали шариат ни иудеям ни многобожникам.

Что такое выходить за рамки мазхабов, они что боги, ученые создавшие школы, также подвержены ошибкам они такие же как мы люди.
Фикх не может быть статичным, он динамичен, и все выводы должны меняться с приходом новых знаний и доказательств, все старое и несовершенное и ошибочное не может сравнится с новым и совершенным, как телега с самолетом.
Физика Ньютона с физикой Эйнштейна
Алхимия с современной химией.
Алимы 11 века с со знающими современной науки и веры,
Мы застряли в 11 веке и не хотим принимать очевидных вещей, что ханифия это только натура человека который не хочет следовать несоответствию природы человека, когда большинство следует догмам. а следует очевидному, в Коране, в жизни, в мире.
Посмотрите как мы похожи на те народы которые поступали также:

И когда скажут им: "Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!" - они говорят: "Нет, мы последуем за тем, на чем застали наших отцов". 2: 170. а также 31: 21
Вернуться к началу Перейти вниз
 
а что такое ханиф?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» что такое совесть
» Кто такой ханиф?
» что такое Тагут?
» Трактование притчи о камаре
» Как я понимаю что такое "дух"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Как мы понимаем Коран-
Перейти: