Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Они спрашивают тебя о духе.

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeПт Июн 22, 2012 11:27 am

Первое сообщение в теме :

Дух

وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الرُّوحِ ۖ قُلِ الرُّوحُ مِنْ أَمْرِ رَبِّي وَمَا أُوتِيتُم مِّنَ الْعِلْمِ إِلَّا قَلِيلًا [١٧:٨٥]

Они спрашивают тебя о духе. Скажи: "Дух от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного".
Дух повеления делает живым живое,
Держит все мироздание в полном порядке,
Позволяет человеку найти прямой путь

Дух в Коране имеет несколько значений
1.Рух- Дух - повеления жизненная сила
2. Рух аль Кудус, дух повеления, прямоты безгрешности
3.Носители Духа люди и ангелы.
3.
Рух- Дух -повеления жизненная сила позволяющая не живому становиться живым.(организация из не организованных молекул в совершенный живой организм)

فَإِذَا سَوَّيْتُهُ وَنَفَخْتُ فِيهِ مِن رُّوحِي فَقَعُوا لَهُ سَاجِدِينَ [٣٨:٧٢]

А когда Я его завершу и вдуну в него от Моего духа, то падите, поклоняясь ему!"
Дух позволяет не живому становиться живым, речь здесь не идет о душе.
Кроме души которая, находиться в теле есть дух оживляющий тело, есть дух есть жизнь в этом теле нет духа, нет жизни, тело становится просто кучей гниющей биомассы.
В отличии от души которая покидает тело, и тело не умирает
Аллах приемлет души в момент их смерти, а ту, которая не умерла, во сне; схватывает ту, для которой решил смерть, и отправляет другую до названного срока. … (Аз-Зумар: 42)

Душа во сне уходит из тела к Аллаху, при этом тело не умирает, во отличии от духа, который держит живым, до тех пор пока присутствует в теле.




Рух аль КуДус в отличии от Руха он позволяет вести по прямому пути того на кого он сошел

وَالَّتِي أَحْصَنَتْ فَرْجَهَا فَنَفَخْنَا فِيهَا مِن رُّوحِنَا وَجَعَلْنَاهَا وَابْنَهَا آيَةً لِّلْعَالَمِينَ [٢١:٩١]

И ту, которая сохранила свою скромность... И Мы вдунули в нее от Нашего духа и сделали ее и ее сына знамением для миров.

Марйам была уже девушкой когда дал от Своего Духа Аллах, то есть Дух повеления который помогает человеку держаться прямого пути.


Однако часто Рух отожествляется с Джабраилом ангелом Аллаха.

فَاتَّخَذَتْ مِن دُونِهِمْ حِجَابًا فَأَرْسَلْنَا إِلَيْهَا رُوحَنَا فَتَمَثَّلَ لَهَا بَشَرًا سَوِيًّا [١٩:١٧]

и устроила себе пред ними завесу. Мы отправили к ней Нашего Духа, и принял он пред ней обличие совершенного человека.
Это не так, так как Дух Аллаха или Дух повеления Аллаха, просто на Джабраиле и поэтому его имя Дух Аллаха, только имя которое дается тем на кого ниспослан Дух повеления.
Если это было бы не так то аяты сразу приходят в противоречие


Джабраил как известно ангел, и он пришел к Марйам в образе человека

إِذْ قَالَتِ الْمَلَائِكَةُ يَا مَرْيَمُ إِنَّ اللَّهَ يُبَشِّرُكِ بِكَلِمَةٍ مِّنْهُ اسْمُهُ الْمَسِيحُ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ وَجِيهًا فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ وَمِنَ الْمُقَرَّبِينَ [٣:٤٥]
Вот сказали ангелы: "О Марйам! Вот, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которого Мессия Иса, сын Марйам, славном в ближнем и последнем мире и из приближенных.

فَاتَّخَذَتْ مِن دُونِهِمْ حِجَابًا فَأَرْسَلْنَا إِلَيْهَا رُوحَنَا فَتَمَثَّلَ لَهَا بَشَرًا سَوِيًّا [١٩:١٧]

и устроила себе пред ними завесу. Мы отправили к ней Нашего Духа, и принял он пред ней обличие совершенного человека.


Джабраил одновременно ангел и дух
Тогда как
تَنَزَّلُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِم مِّن كُلِّ أَمْرٍ [٩٧:٤]

Нисходят ангелы и дух в нее с дозволения Господа их для всяких повелений.
Было достаточно сказать просто ангелы, это говорит о духе повеления не как о титуле Джабраила а о некой силе Аллаха, которая приходит людям и ангелам и поэтому их титул становиться Дух Аллаха
11) Он ниспосылает ангелов с Духом от Своего повеления тому из рабов, кому пожелает: "Увещевайте, что нет божества, кроме Меня! Почитайте же Меня!" (Ан-Нахль: 2)
Примером может служить также

Мы даровали Исе, сыну Марйам, ясные знамения и подкрепили его Духом святым Аль-Бакара: 87)
Также как и Джабраил Иса носит титул Дух Аллаха,
являясь при этом просто носителем этого Духа

…Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и Дух Его.. (Ан-Ниса: 171
(وَرُوحٌ مِّنْهُ )

Например
Иса Слово Аллаха,
и Его Слово, …(Ан-Ниса: 171
это не значит что слов у Аллаха больше нет и посредством только Исы Аллах говорит, так думают только заблудшие.
Иса является носителем Слова Аллаха, так же как, те из людей и ангелов, кто также был Его словом, не более того


Выписки из Корана со словом рух


(1) Снизошел с ним Дух верный (Аш-Шуара: 193)
(2) В тот день не будут спрошены об их грехе ни люди, ни духи. (Ар-Рахман: 39)
(3) А когда я выровняю и вдуну от Моего Духа, то падите, ему поклоняясь". (Аль-Хиджр: 29)
(4) Нисходят ангелы и Дух в нее с дозволения Господа их для всяких повелений. (Аль-Кадр: 4)
(6) Восходят ангелы и Дух к Нему в день, величина которого пятьдесят тысяч лет. (Аль-Мааридж: 4)
(7) А когда Я его завершу и вдуну в него от Моего Духа, то падите, поклоняясь ему!" (Сад: 72)
(8) потом выровнял его и вдул в него от Своего Духа и устроил вам слух, зрение и сердца. Мало вы благодарны! (Ас-Саджда: 9)
(9) Они спрашивают тебя о духе. Скажи: "Дух от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного". (Аль-Исра: 85)
(10) и устроила себе пред ними завесу. Мы отправили к ней Нашего Духа, и принял он пред ней обличие совершенного человека. (Мapйaм: 17)

(11) И ту, которая сохранила свою скромность... И Мы вдунули в нее от Нашего Духа и сделали ее и ее сына знамением для миров. (Аль-Анбийа: 91)

(12) в тот день, когда станут Дух и ангелы рядами; не будет говорить никто, кроме тех, кому дозволит Милосердный, и скажет Он истину. (Ан-Наба: 38)

(14) Возвышен ступенями, обладатель трона; низводит Он Дух от Своего повеления тому, кому пожелает из рабов, чтобы тот, увещевал о дне встречи. (Гафир: 15)

(15) Он ниспосылает ангелов с Духом от Своего повеления тому из рабов, кому пожелает: "Увещевайте, что нет божества, кроме Меня! Почитайте же Меня!" (Ан-Нахль: 2)

(17) Скажи: "Ниспослал его Дух святой от твоего Господа во истине, чтобы утвердить тех, которые уверовали, на прямой путь, и радостную весть для мусульман". (Ан-Нахль: 102)

(18) ...И Марйам, дочь Имрана, которая сберегла свои члены, и Мы вдунули в нее от Нашего духа. И она сочла истиной слова ее Господа и Его писания и была из числа благочестивых. (Ат-Тахрим: 12)

(19) И так Мы внушили тебе духу от Нашего веления: ты не знал, что такое книга и вера, но Мы сделали его светом, которым Мы ведем кого угодно из Наших рабов, и ты ведешь на прямой путь, (Аш-Шура: 52)

(21) Мы дали Мусе писание и вслед за ним Мы отправили посланников; и Мы даровали Исе, сыну Марйам, ясные знамения и подкрепили его Духом святым. Неужели же каждый раз, как к вам приходит посланник с тем, чего ваши души не желают, вы превозноситесь? Одних вы объявили лжецами, других вы убиваете. (Аль-Бакара: 87)

(22 …У этих написал Аллах в их сердца веру и подкрепил их Духом от Него и введет их в сады, где внизу текут реки, - вечно пребывающими там. Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом. Это - партия Аллаха. О да, поистине, партия Аллаха - они счастливые! (Аль-Муджадила: 22)

(23) О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три ! Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок. Ему - то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя! (Ан-Ниса: 171)

(24) Вот - посланники! Одним мы дали преимущество перед другими. Их них были такие, с которыми говорил Аллах и вознес некоторых из них степенями. И Мы даровали Исе, сыну Марйам, ясные знамения и подкрепили его духом святым. И если бы Аллах захотел, то не сражались бы те, кто был после них, после того, как пришли к ним ясные знамения. Но они разошлись, и среди них были такие, что уверовали, и такие, что не верили. А если бы Аллах пожелал, то они не сражались бы, но Аллах делает то, что пожелает. (Аль-Бакара: 253)

(25) Вот скажет Аллах: "О Иса, сын Марйам! Вспомни милость Мою тебе и твоей родительнице, как Я подкрепил тебя духом святым. Ты говорил с людьми в колыбели и взрослым. И вот научил Я тебя писанию, мудрости, Торе, Евангелию, и вот ты делал из глины подобие птиц с Моего дозволения и дул на них, и становились они птицами с Моего дозволения, и ты изводил мертвых с Моего дозволения. И вот Я удержал сынов Исраила от тебя, когда ты пришел к ним с ясными знамениями. И сказали те, которые не веровали из них: "Это - только очевидное колдовство!" (Аль-Майда: 110)


Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 811
Дата регистрации : 2009-11-24

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 21, 2012 6:47 pm

NasrOlloh пишет:
рабБожий пишет:

Теперь о подобии Аллаху.
Вы опять не совсем разобрались в вопросе.
Если вы говорите, что вы знаете истину, можите познать истину, а истина то есть Божие, то вы уже подобны Богу ( если действительно способны познать истину), ибо подобное познается подобным.
А это уже можно выразить только в русле христианской догматике ( а не исламской) когда сказанно, что человек создан по образу и подобию Бога.
Вы это понимаете или нет?
Это очегь серьезно. И мыслящий человек сразу отвергнет ислам и примет христианство ибо об истине в исламе не может быть и речи, т.к. человек не может познать Божие не будучи подобным Ему разумом постигающим истину.
А образ Адама, Бог создал тоже не с потолка, а скажем так -- С МОДЕЛИ. А Модель эта Сам Бог.
Не с инопланетян же. А если с инопланетян Бог взял образ для человека, тогда и инопланетян Бог создавая тоже должен был взять образ с чего то А С КОГО?
Хорошо, что Творец сотворил обезьяну...

Вы лавируете между понятиями Форма и Содержание?

Нужно понять в чём отличие человека от животного и будет вам ответ на вопрос о подобии и образе. На одному форуме группа учёных поставила всех верующих в тупик, приводя в пример практически все качества человека в животных... и смех, и любовь, и защита детей своих, и выращивание и откорм других видов для пищи.... практически ВСЁ, проблески Разума присутствуют у всех представителей Фауны....
кроме передачи информации письмом, и использование огня для своего блага.

передача словом у китов выше и информативнее, чем у человека.

В какой тупик вы говорите пставлены православные?
Любой православный сразу поставит в тупик теъх ученых, за которыми и вы поплелись, не подумав над вопросом.
Все просто.

Возмите разум человека и разум животного и сравните их между собой.
Человеческий разум ТВОРИТ.
Вся цивилизация--- техника, освоение космоса, и искусство и т.п.
Это творение разума и рук человека.
Надеюсь вы поняли?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeСб Июл 21, 2012 7:21 pm

artem пишет:
рабБожий пишет:


Вы прочтите Иезекиль гл. 40-41.
Это повелеие о Соломоновом Храме и там Святая Святых имела изображение Херувимов с лицом льва и человека ( двухсторонне).
А Святая Святых для поклонения.
Но само сгибание спины есть дело нехитрое.
И если вы прочтете, что не сотвори кумира и не поклоняйся и НЕ СЛУЖИ ему.
Вот не служи-- связано в одно с поклонением и вы это упускаете и служите например своей похоти, т.е. тому, что хотите, например готовитесь на свидание с девушкой и готовитесь к нему, а это уже служение желаемому свиданию и приятным ощущениям ( плотским) от него.

А как вы упираетесь, если Аллах велел поклониться всем Адаму и только иблис непоклонился?
Мне это непонятное ваше упорство против Корана. Или Аллах сам себе противоречит?

Во второй заповеди предметом запрещения является не делание изображений других богов, а создание изображений Бога откровения, Сущего. Побуждением к такому запрещению могло служить то обстоятельство, что свойственная человеку потребность наглядного представления о Боге невидимом могла привести к изображению Его в чувственных, видимых формах и к обоготворению этих последних — идолопоклонству.
Вам как человекам, свойственна наглядное представление Аллаха в вашем уме и эт как раз сотворение кумира в вашем уме.
Такое идолпоклонство могло быть упразднено лишь только тогда, когда Бог явился в зримом образе и все тогда знали Его истинный образ.
Тогда никаких ложных образов Бога в голове не возникнет а все время будет тот истинный образ.
Кстати кумир - ложный образ.
люди поклонялись не хирувимам и не ковчегу а Богу.
В ковчеге не образ Бога, а завет.
Наверно завет или договор или обещание, которое дано и которое надо выполнять, у вас не вызывают ассоциации с каким нибудь образом.
Тоже самое с Каабой, многие христиане утверждают, что мусульмане поклоняются камню,
камень только памятник завету, или договор в камне который есть напоминание о завете Авраама с Богом.





Цитата :
Теперь о подобии Аллаху.
Вы опять не совсем разобрались в вопросе.
Если вы говорите, что вы знаете истину, можете познать истину, а истина то есть Божие, то вы уже подобны Богу ( если действительно способны познать истину), ибо подобное познается подобным.
подобие мое не исчисляется объемом, а содержанием, это подобие духа от которого у нас он есть, духа человека которого не видно и сравнивать не с чем на земле, подобие качеств( не всех) к которым человек наделен но не каждый их хочет использовать

15: 28. И вот сказал Господь твой ангелам: "Я сотворю человека из звучащей, из глины, облеченной в форму.
29. А когда я выровняю и вдуну от Моего духа, то падите, ему поклоняясь".



Цитата :
А это уже можно выразить только в русле христианской догматике ( а не исламской) когда сказанно, что человек создан по образу и подобию Бога.
Вы это понимаете или нет?
Это очегь серьезно. И мыслящий человек сразу отвергнет ислам и примет христианство ибо об истине в исламе не может быть и речи, т.к. человек не может познать Божие не будучи подобным Ему разумом постигающим истину.
А образ Адама, Бог создал тоже не с потолка, а скажем так -- С МОДЕЛИ. А Модель эта Сам Бог.
Не с инопланетян же. А если с инопланетян Бог взял образ для человека, тогда и инопланетян Бог создавая тоже должен был взять образ с чего то А С КОГО?
не обязательно мир Бога сравнивать с миром людей, откуда вам знать какие законы в мире Бога, Он создал мир из ни чего и ни с чем ни сравнивал потому-что ни чего не было!

1) Камень в Каабе - идол Каабы - один из 360 идолов.
Оставлен Мухамеду и он поклоялся этому камню на глазах у язычников своего роднго племени курайшь.

2) Насчет Херувимов прошу вашего максимального внимания.
Моисей по непосредственному указанию Божию изготовил медного змия, и этот змий много веков хранился во Святая Святых Иерусалимского храма. Над Ковчегом Завета, который тоже находился в Святая Святых храма, также по непосредственному указанию Божию были сделаны изображения двух херувимов .

там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым (Исх. 25, 22).

Таким образом, херувимы и Ковчег Завета были видимым образом невидимого Бога и отношение к этим видимым образам безусловно предполагало благоговейное почитание. В Ветхом Завете описывается случай поражения Озы, который за неблагоговейное прикосновение к Ковчегу Завета был поражен смертью (2 Цар. 6, 7).
Изначально слово "святой" относилось исключительно к Богу, но затем это наименование стало прилагаться не только к Богу, несоизмеримому с тварью, но и ко всему, что имеет к Богу положительное отношение, что напоминает нам о Боге и нас к Нему приближает, например, храм, закон и т. д. Подобного рода предметы требуют благоговейного к себе отношения и могут быть предметами поклонения и почитания. В противном случае вторая заповедь Моисея — "Не сотвори себе кумира..." пришла бы в противоречие с четвертой заповедью — "Наблюдай день субботний..." (Втор. 5, 12) и пятой — "Почитай отца твоего и матерь твою..." (Втор. 5, 16). Такое отношение к священным предметам было естественным уже в Ветхом Завете.


3) О подобии.
Что вы пишите, совсем непонятн к чему и зачем.
И причем тут кто хочет или не хочет?

Все просто.
Если вы говорите, что имеете имстину и способны понять истину, а истина - Божие, то вот вам уже подбие.
Т.е. у вас есть пдобие Богу, а ислам говорит, что у вас нет подобия Богу.
А раз у вас есть подобия и ислам говорит нет подобия, то ислам - ложь.

4) Мир сотворен из ничего.
Да правильно.
Но вернитесь к вопросу:

Откуда, от чего Бог взял образ Адама ( такой как у нас)?
СФАНТАЗИРОВАЛ?

Ааааа.
Если не фантазировал ( в исламе нет атрибута Аллаха как ыфантазера)
ЗНАЧИТ ВЗЯЛ ЭТот ОБРАЗ С ТОГО ЧТО БЫЛО.

А что тогда было когда тварного еще ничего не было?

Ответ:

БЫЛ САМ БОГ.

С Себя Бог взял образ для сотворения человека.
Бог сотворил человека по образу Своего будущего БОГОВОПЛОЩЕНИЯ.

Вот прочтите:

26. И сказал Б-г Создадим человека в образе Нашем

в образе Нашем. В нашей форме (которая служит для формирования, для придания очертаний).
(Раши)

по подобию Нашему

по подобию Нашему. (Способным) к пониманию и разумению. (Раши)

! И властвовать будут они над рыбой морской и над птицей небесной, и над скотом, и над всею землей, и над всем ползучим, что ползает по земле. [Сончино]

Берейшис 1:26.

http://www.toraonline.ru/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeВс Июл 22, 2012 10:57 am

рабБожий пишет:
NasrOlloh пишет:
рабБожий пишет:

Теперь о подобии Аллаху.
Вы опять не совсем разобрались в вопросе.
Если вы говорите, что вы знаете истину, можите познать истину, а истина то есть Божие, то вы уже подобны Богу ( если действительно способны познать истину), ибо подобное познается подобным.
А это уже можно выразить только в русле христианской догматике ( а не исламской) когда сказанно, что человек создан по образу и подобию Бога.
Вы это понимаете или нет?
Это очегь серьезно. И мыслящий человек сразу отвергнет ислам и примет христианство ибо об истине в исламе не может быть и речи, т.к. человек не может познать Божие не будучи подобным Ему разумом постигающим истину.
А образ Адама, Бог создал тоже не с потолка, а скажем так -- С МОДЕЛИ. А Модель эта Сам Бог.
Не с инопланетян же. А если с инопланетян Бог взял образ для человека, тогда и инопланетян Бог создавая тоже должен был взять образ с чего то А С КОГО?
Хорошо, что Творец сотворил обезьяну...

Вы лавируете между понятиями Форма и Содержание?

Нужно понять в чём отличие человека от животного и будет вам ответ на вопрос о подобии и образе. На одному форуме группа учёных поставила всех верующих в тупик, приводя в пример практически все качества человека в животных... и смех, и любовь, и защита детей своих, и выращивание и откорм других видов для пищи.... практически ВСЁ, проблески Разума присутствуют у всех представителей Фауны....
кроме передачи информации письмом, и использование огня для своего блага.

передача словом у китов выше и информативнее, чем у человека.

В какой тупик вы говорите пставлены православные?
Любой православный сразу поставит в тупик теъх ученых, за которыми и вы поплелись, не подумав над вопросом.
Все просто.

Возмите разум человека и разум животного и сравните их между собой.
Человеческий разум ТВОРИТ.
Вся цивилизация--- техника, освоение космоса, и искусство и т.п.
Это творение разума и рук человека.
Надеюсь вы поняли?
1. Вы читать умеете? группа учёных поставила всех верующих... и иудеев и христиан и мусульман на православном форуме... этот вопрос как раз объединил верующих...

2. наши основные аргументы и были космос и огонь... искусство в той или иной степени есть и у животных.
Если вас попросить нарисовать как Микеланджело, и вы не сможете, это вас сделает на шаг ближе к животным, а кто сможет, того сделает выше вас лично? Если вы лично не летали в космос и не прилагали к этому свои усилия это же не делает кого-то выше вас. И когда люди не летали в космос и не думали, они оставались людьми. Это не аргумент.
Отличие людей не в разуме, он есть и у животных и он развивается, а в Духе в искре Божьей, которая в нас.
Именно Дух Божий толкает нас на освоение космоса, к технике, к искусству...
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeПн Июл 23, 2012 7:19 pm

NasrOlloh пишет:
рабБожий пишет:
NasrOlloh пишет:
рабБожий пишет:

Теперь о подобии Аллаху.
Вы опять не совсем разобрались в вопросе.
Если вы говорите, что вы знаете истину, можите познать истину, а истина то есть Божие, то вы уже подобны Богу ( если действительно способны познать истину), ибо подобное познается подобным.
А это уже можно выразить только в русле христианской догматике ( а не исламской) когда сказанно, что человек создан по образу и подобию Бога.
Вы это понимаете или нет?
Это очегь серьезно. И мыслящий человек сразу отвергнет ислам и примет христианство ибо об истине в исламе не может быть и речи, т.к. человек не может познать Божие не будучи подобным Ему разумом постигающим истину.
А образ Адама, Бог создал тоже не с потолка, а скажем так -- С МОДЕЛИ. А Модель эта Сам Бог.
Не с инопланетян же. А если с инопланетян Бог взял образ для человека, тогда и инопланетян Бог создавая тоже должен был взять образ с чего то А С КОГО?
Хорошо, что Творец сотворил обезьяну...

Вы лавируете между понятиями Форма и Содержание?

Нужно понять в чём отличие человека от животного и будет вам ответ на вопрос о подобии и образе. На одному форуме группа учёных поставила всех верующих в тупик, приводя в пример практически все качества человека в животных... и смех, и любовь, и защита детей своих, и выращивание и откорм других видов для пищи.... практически ВСЁ, проблески Разума присутствуют у всех представителей Фауны....
кроме передачи информации письмом, и использование огня для своего блага.

передача словом у китов выше и информативнее, чем у человека.

В какой тупик вы говорите пставлены православные?
Любой православный сразу поставит в тупик теъх ученых, за которыми и вы поплелись, не подумав над вопросом.
Все просто.

Возмите разум человека и разум животного и сравните их между собой.
Человеческий разум ТВОРИТ.
Вся цивилизация--- техника, освоение космоса, и искусство и т.п.
Это творение разума и рук человека.
Надеюсь вы поняли?
1. Вы читать умеете? группа учёных поставила всех верующих... и иудеев и христиан и мусульман на православном форуме... этот вопрос как раз объединил верующих...

2. наши основные аргументы и были космос и огонь... искусство в той или иной степени есть и у животных.
Если вас попросить нарисовать как Микеланджело, и вы не сможете, это вас сделает на шаг ближе к животным, а кто сможет, того сделает выше вас лично? Если вы лично не летали в космос и не прилагали к этому свои усилия это же не делает кого-то выше вас. И когда люди не летали в космос и не думали, они оставались людьми. Это не аргумент.
Отличие людей не в разуме, он есть и у животных и он развивается, а в Духе в искре Божьей, которая в нас.
Именно Дух Божий толкает нас на освоение космоса, к технике, к искусству...

Аааа.
По вашему, до того, как Бог вдунул в Адама душу, он был подобен животному.
Надо у тех ученых спросить, почему они себя называют образованными людьми?
Да вот так, от слова - ОБРАЗ.
Чей образ?


По впросу же разума или ума, те ученые видимо путаются между 3мя видами ума.

1) ум «инстинктивный», которым обладают и животные и которым преимущественно живут неразвитые духовно люди и дикари. Он занят исключительно задачей сохранения жизни и удовлетворения потребностей тела.
Если только им живет человек, то он не возвышается над животными и роняет человеческое достоинство. В этом случае все мысли человека заняты заботами о сохранении жизни, пропитании, одежде, жизненном комфорте и т. п. Этот вид ума вложен в животный мир Богом как средство самозащиты и поддержания жизни тела.

2) Второй вид ума — это ум логики и науки. Его нет у животных. С помощью его человеком строится наука, двигается прогресс техники, сплетаются научные теории и философские системы. Господом он дан человеку для постижения Его творений и премудрости Самого Творца вселенной.

3) третий вид ума — мы назовем его условно благодатным разумом. У души есть свой, более глубокий разум, истинный разум, интуиция, внутреннее восприятие истины.

Этот вид познания, в отличие от первых двух видов ума, святые апостолы называли «мудростию». Ап. Иаков для характеристики ее перечисляет следующие ее свойства: «Мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак. 3, 17).
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeПн Июл 23, 2012 8:05 pm

рабБожий пишет:

По вашему, до того, как Бог вдунул в Адама душу, он был подобен животному.
Суть вообще в другом и я думаю, что знаю, как это происходит. То есть я думаю, что понимаю ЧТО сказал нам Господь.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 19, 2012 6:21 pm

рабБожий пишет:

2) Насчет Херувимов прошу вашего максимального внимания.

там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения,(Исх. 25, 22).

Таким образом, херувимы и Ковчег Завета были видимым образом невидимого Бога и отношение к этим видимым образам безусловно предполагало благоговейное почитание.
вы сами отвечаете на свой вопрос
Бог будет открываться в откровении между двумя херувимами
а не открываться как херувымы
указано место проявления Бога а не образ!
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeПн Авг 20, 2012 7:17 pm

artem пишет:
рабБожий пишет:

2) Насчет Херувимов прошу вашего максимального внимания.

там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения,(Исх. 25, 22).

Таким образом, херувимы и Ковчег Завета были видимым образом невидимого Бога и отношение к этим видимым образам безусловно предполагало благоговейное почитание.
вы сами отвечаете на свой вопрос
Бог будет открываться в откровении между двумя херувимами
а не открываться как херувымы
указано место проявления Бога а не образ!


ТакизображенияделатьповелевалСамБог.
Втомтоидело.
Ктомужекромековчегазавета, БогповелелсделатьизображенияангеловвСоломоновомХраме.
ВСвятаяСвятыхСоломоноваХрама.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 26, 2012 4:42 am

рабБожий пишет:



Так изображения делать повелевал Сам Бог.
В том то и дело.
Кто муже кроме ковчега завета, Бог повелел сделать изображения ангелов в Соломоновом Храме.
ВСвятая Святых Соломонова Храма.
Ангелы это не Бог, и роль изваяний Херувимов не для того что бы им поклонялись, а для того чтобы они изваяния охраняли и служили Богу. Бог запретил изваять Его образ а образ ангелов приказал на крышке ковчега изваять, это не одно и тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeВс Авг 26, 2012 12:36 pm

artem пишет:
рабБожий пишет:



Так изображения делать повелевал Сам Бог.
В том то и дело.
Кто муже кроме ковчега завета, Бог повелел сделать изображения ангелов в Соломоновом Храме.
ВСвятая Святых Соломонова Храма.
Ангелы это не Бог, и роль изваяний Херувимов не для того что бы им поклонялись, а для того чтобы они изваяния охраняли и служили Богу. Бог запретил изваять Его образ а образ ангелов приказал на крышке ковчега изваять, это не одно и тоже.


Да но с самого начала, вы напирали на то, что бы не делать вообще изображений.
И ШИБЛИСЬ ибо изображения тут были связаны с служением им. Кумира не сотвори.
Вот в чем смысл.
А поклонение связанно накрепко с служением.
Например вы можите гнуть спину а служить похоти.
Да тогда Бога нельзя было изобразить ибо Его не видели в зримом образе.
Так же не было избражений Святых ибо, Святые появились только после Боговоплощения.
А Боговоплощение дает нам зримый образ и упраздняет идолопоклонство или кумира ибо, идол ( кумир) -- это ложный образ.
А истинный зримый образ, приводит людей к истинному Богу и Образу Его.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeСр Авг 29, 2012 10:38 am

рабБожий пишет:



Да но с самого начала, вы напирали на то, что бы не делать вообще изображений.
И ШИБЛИСЬ ибо изображения тут были связаны с служением им. Кумира не сотвори.
Вот в чем смысл.
А поклонение связанно накрепко с служением.
Например вы можите гнуть спину а служить похоти.
Да тогда Бога нельзя было изобразить ибо Его не видели в зримом образе.
Так же не было избражений Святых ибо, Святые появились только после Боговоплощения.
А Боговоплощение дает нам зримый образ и упраздняет идолопоклонство или кумира ибо, идол ( кумир) -- это ложный образ.
А истинный зримый образ, приводит людей к истинному Богу и Образу Его.

Я не ошибся и сейчас повторю вам не изображай и не изваяй, что бы ему кланяться как Богу,
Херувимы не кумиры им не кто не кланяется, также как и ковчегу, просят о помощи незримого Бога, херувымы элемент ковчега только и всего.
Кумиры ложные боги

16 Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира ... и прельстишься, и будешь поклоняться им, и будешь служить им, ...
-----не делай изваяний, изображений какого-либо кумира, что бы поклоняться как богу.----

и здесь говорится о поклонении ложным богам, херувимы - изваяния но они не боги их ни кто таковыми не считает, и кто не кланяется.
здесь генеральная линия ---------не рисуй и лепи что бы кланяйся рисунку или скульптуре как богу-----------
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeСр Авг 29, 2012 8:32 pm

artem пишет:
рабБожий пишет:



Да но с самого начала, вы напирали на то, что бы не делать вообще изображений.
И ШИБЛИСЬ ибо изображения тут были связаны с служением им. Кумира не сотвори.
Вот в чем смысл.
А поклонение связанно накрепко с служением.
Например вы можите гнуть спину а служить похоти.
Да тогда Бога нельзя было изобразить ибо Его не видели в зримом образе.
Так же не было избражений Святых ибо, Святые появились только после Боговоплощения.
А Боговоплощение дает нам зримый образ и упраздняет идолопоклонство или кумира ибо, идол ( кумир) -- это ложный образ.
А истинный зримый образ, приводит людей к истинному Богу и Образу Его.

Я не ошибся и сейчас повторю вам не изображай и не изваяй, что бы ему кланяться как Богу,
Херувимы не кумиры им не кто не кланяется, также как и ковчегу, просят о помощи незримого Бога, херувымы элемент ковчега только и всего.
Кумиры ложные боги

16 Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира ... и прельстишься, и будешь поклоняться им, и будешь служить им, ...
-----не делай изваяний, изображений какого-либо кумира, что бы поклоняться как богу.----

и здесь говорится о поклонении ложным богам, херувимы - изваяния но они не боги их ни кто таковыми не считает, и кто не кланяется.
здесь генеральная линия ---------не рисуй и лепи что бы кланяйся рисунку или скульптуре как богу-----------


Вы по сути правы когда цитируете, но не ВСЮ ЦИТАТУ ПОНИМАЕТЕ.
читайте еще раз свою первую цитату вот она:


не изображай и не изваяй, что бы ему кланяться как Богу,


Не изображай чтобы кланяться.
Да что в небе вверху-- Небесным светилам поклонялись почти все народы древности.
Да что на земле внизу Как, например, священный бык, которому служили египтяне.


Языческие боги имеют характер чувственный — без внешних форм, идолов они немыслимы. Ввиду этого особое запрещение изображений языческих богов представляется уже излишним. Следовательно, во второй заповеди предметом запрещения является не делание изображений других богов, а создание изображений Бога откровения, Сущего. Побуждением к такому запрещению могло служить то обстоятельство, что свойственная человеку потребность наглядного представления о Боге невидимом (Втор 4:15) могла привести к изображению Его в чувственных, видимых формах и к обоготворению этих последних — идолопоклонству.


/А поклонение связанно с служением, сказанно не поклоняйся и не служи им.
Идолопоклонством является чрезмерная привязанность к деньгам и богатству. Идолопоклонством является постоянное чревоугодие, т.е. когда человек только о том и думает, только тем и занимается, чтобы много и вкусно поесть. Наркомания и пьянство тоже относятся к этому греху идолопоклонства. Нарушают также вторую заповедь гордые люди, которые хотят всегда быть центром внимания, хотят, чтобы все их почитали и беспрекословно слушались.


Херувимам не кланяются.
А Адаму в Коране, Аллах велел поклониться.
Почему?????
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeЧт Авг 30, 2012 11:37 pm

рабБожий пишет:

Вы по сути правы когда цитируете, но не ВСЮ ЦИТАТУ ПОНИМАЕТЕ.
читайте еще раз свою первую цитату вот она:

не изображай и не изваяй, что бы ему кланяться как Богу,
Не изображай чтобы кланяться.
Да что в небе вверху-- Небесным светилам поклонялись почти все народы древности.
Да что на земле внизу Как, например, священный бык, которому служили египтяне.
Языческие боги имеют характер чувственный — без внешних форм, идолов они немыслимы. Ввиду этого особое запрещение изображений языческих богов представляется уже излишним. Следовательно, во второй заповеди предметом запрещения является не делание изображений других богов,
а создание изображений Бога откровения, Сущего. Побуждением к такому запрещению могло служить то обстоятельство, что свойственная человеку потребность наглядного представления о Боге невидимом (Втор 4:15) могла привести к изображению Его в чувственных, видимых формах и к обоготворению этих последних — идолопоклонству.
как раз сыны Израиля при Моисее, изобразили Бога- тельцом, вы наверно помните чем это закончилось.
И самое главное, в второзак. говорится не только о ложн. богах но и о изображении самого Бога.
Твердо держите в душах ваших что вы не видели Бога когда Он говорил с вами на горе Хорив

Цитата :
Херувимам не кланяются.
А Адаму в Коране, Аллах велел поклониться.
Почему?????
Я думаю потому что иначе иблис себя бы не проявил, как надменный и непокорный смутьян, он прятался под маской верности и покорности, пока Бог не приказал всем ангелам не просто поклонится, а упасть ниц Адаму.
Этот приказ Бог дал только ангелам, нам то Он не приказывал, мы не можем это применять для себя, это как взять руководство для холодильника, и пытаться разобраться в телевизоре.
Нам достаточно руководства для людей, которое запрещает это делать, кроме как Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeПт Авг 31, 2012 1:18 pm

artem пишет:
рабБожий пишет:

Вы по сути правы когда цитируете, но не ВСЮ ЦИТАТУ ПОНИМАЕТЕ.
читайте еще раз свою первую цитату вот она:

не изображай и не изваяй, что бы ему кланяться как Богу,
Не изображай чтобы кланяться.
Да что в небе вверху-- Небесным светилам поклонялись почти все народы древности.
Да что на земле внизу Как, например, священный бык, которому служили египтяне.
Языческие боги имеют характер чувственный — без внешних форм, идолов они немыслимы. Ввиду этого особое запрещение изображений языческих богов представляется уже излишним. Следовательно, во второй заповеди предметом запрещения является не делание изображений других богов,
а создание изображений Бога откровения, Сущего. Побуждением к такому запрещению могло служить то обстоятельство, что свойственная человеку потребность наглядного представления о Боге невидимом (Втор 4:15) могла привести к изображению Его в чувственных, видимых формах и к обоготворению этих последних — идолопоклонству.
как раз сыны Израиля при Моисее, изобразили Бога- тельцом, вы наверно помните чем это закончилось.
И самое главное, в второзак. говорится не только о ложн. богах но и о изображении самого Бога.
Твердо держите в душах ваших что вы не видели Бога когда Он говорил с вами на горе Хорив

Цитата :
Херувимам не кланяются.
А Адаму в Коране, Аллах велел поклониться.
Почему?????
Я думаю потому что иначе иблис себя бы не проявил, как надменный и непокорный смутьян, он прятался под маской верности и покорности, пока Бог не приказал всем ангелам не просто поклонится, а упасть ниц Адаму.
Этот приказ Бог дал только ангелам, нам то Он не приказывал, мы не можем это применять для себя, это как взять руководство для холодильника, и пытаться разобраться в телевизоре.
Нам достаточно руководства для людей, которое запрещает это делать, кроме как Богу.


1) Да твердо держать, что не видели.
А видели что?


2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
Исход 3:2.


4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!
Исход 3:4.


Видите, сказанно в 2м стихе, что Ангел Господен и в 4м стихе, что в среде куста был Бог.
Аврааму являлся тоже Бог в зримом образе как три мужа и принял их гостеприимно как людей, н при этом сказал - ВЛАДЫКО. Батие 18:2-3.


Вспомните что Моисей сказал в Бытие 1:26, что чотворил человека по Образу Своему.
Это место Библии являет нам Бога как Первого Иконописца.("Образ" по переводу 70-ти- "икона") .
Но сказав о повелении Господнем: "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему", далее повествует: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт.1,27)

Таким образом, Господь умалчивает о сотворении "по подобию", указывая этим, что творение человека еще не закончено, он не достиг еще полного совершенства и может сам силою Божьею завершить незавершенное.
Адам, Ева, Ной, Авраам, Моисей видели Бога в зримом образе.
Ну а толпа евреев видела всего лишь неопалимый куст или огненый столб и колебание горы.
Во Второзаконии 5:8-9 говорится о КУМИРАХ, т.е. ложных ОБРАЗАХ:


8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,


2) Поклониться Адаму, повелел Бог ангелам.
Человеков тогда просто не было. Если нет людей кроме Адама, то как можно было повелеть тем кого нет?

Но все же, поклоняться кроме Бога и ангелам не следует.
Разве ангелы - идолопоклонники?
По Корану получается так, что ангелы - идолопоклонники по повелению Аллаха. И Джибрил тоже поклонялся Адаму?
Мало того, по Корану, Аллах - Сам изготовитель идолов:


94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
Сура 37.
По переводу Аль-Азхар прямо так и говорится:


96. Поистине, Аллах вас сотворил и сотворил идолов, которых вы делаете своими руками. Он - Единый, кто заслуживает поклонения!"
Сура 37.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeВс Сен 02, 2012 11:22 pm

рабБожий пишет:



1) Да твердо держать, что не видели.
А видели что?


2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
Исход 3:2.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!
Исход 3:4.
Видите, сказанно в 2м стихе, что Ангел Господен и в 4м стихе, что в среде куста был Бог.
Аврааму являлся тоже Бог в зримом образе как три мужа и принял их гостеприимно как людей, н при этом сказал -ВЛАДЫКО. Батие 18:2-3.
Почему когда приходят ангелы к людям и люди обращаются к ним Господи Рабби я тоже пока не знаю но не потомучто ангелы боги.
таже тема и в Коране Марьям обращается к ангелу Джабраилу.
3: 47. Сказала она: "Господи!(Рабби) Откуда будет у меня ребенок, когда меня не касался человек?" Сказал он: "Так! Аллах творит, что желает. Когда Он решит какое-нибудь дело, то только скажет ему: "Будь!" - и оно бывает.
Цитата :
Вспомните что Моисей сказал в Бытие 1:26, что чотворил человека по Образу Своему.
Это место Библии являет нам Бога как Первого Иконописца.("Образ" по переводу 70-ти- "икона") .
Но сказав о повелении Господнем: "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему", далее повествует: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт.1,27)
человек состоит из плоти духа и души что несет подобие или образ?
почему сразу плоть, если сказано в Писании нет ни чего подобного на земле чему можно уподобить Бога

Ис.46:5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?

Исх.9:14 ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на
рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне
на всей земле;

и стих из второз 4 гл. до сих пор актуален и для нас и для вас, подобия на земле Богу нет, возможно душа подобна или дух которого мы не видим, но Аллах знает лучше.
Цитата :
По Корану получается так, что ангелы - идолопоклонники по повелению Аллаха. И Джибрил тоже поклонялся Адаму?
Аллах приказал пасть ниц приказы Господа не обсуждают, раз сказал значит надо Ему видней ведь он первая инстанция выше просто ни кого нет, акт поклонения был только, выявить бунтаря высокомерного Иблиса сатану и за одно показать что человек совершенное создание.
не даром сатана взунтавался "я лучше"опять же Господь знает лучше.
Цитата :
94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
Сура 37.
По переводу Аль-Азхар прямо так и говорится:
وَاللَّهُ خَلَقَكُمْ وَمَا تَعْمَلُونَ [٣٧:٩٦] я могу вам перевести
поистине Аллах создал вас и то, что делаете".
Аллах создал нас и создал желаемые нами наши дела и плохие и хорошие что бы воздать за хорошие добром, и наказать преступников за выбраное зло.
представте вы испытываете модель на стенде задавая ей всевозможные режимы,
так же и здесь Бог тестирует каждого на стенде под названием земля, Он устраивает то к чему стремится душа, создает доброе кто стремится к добру и создает злое когда кто то стремится ко злу что бы быть справедливым без преступления злодея нет наказания.
до последней секунды увещевая убийцу что от его руки погибнет человек, от ножа от выстрела оружия,
когда самоубийца прыгает со скалы ведь он знает чем это кончается но все прыгает, Бог умертвляет его, а может и оставить жить как пожелает, Он создает ситуацию, от Его желания зависит будет жить жертва преступления или она будет доказательством вины преступника.

Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 03, 2012 8:01 pm

artem пишет:
рабБожий пишет:



1) Да твердо держать, что не видели.
А видели что?


2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
Исход 3:2.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!
Исход 3:4.
Видите, сказанно в 2м стихе, что Ангел Господен и в 4м стихе, что в среде куста был Бог.
Аврааму являлся тоже Бог в зримом образе как три мужа и принял их гостеприимно как людей, н при этом сказал -ВЛАДЫКО. Батие 18:2-3.
Почему когда приходят ангелы к людям и люди обращаются к ним Господи Рабби я тоже пока не знаю но не потомучто ангелы боги.
таже тема и в Коране Марьям обращается к ангелу Джабраилу.
3: 47. Сказала она: "Господи!(Рабби) Откуда будет у меня ребенок, когда меня не касался человек?" Сказал он: "Так! Аллах творит, что желает. Когда Он решит какое-нибудь дело, то только скажет ему: "Будь!" - и оно бывает.
Цитата :
Вспомните что Моисей сказал в Бытие 1:26, что чотворил человека по Образу Своему.
Это место Библии являет нам Бога как Первого Иконописца.("Образ" по переводу 70-ти- "икона") .
Но сказав о повелении Господнем: "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему", далее повествует: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт.1,27)
человек состоит из плоти духа и души что несет подобие или образ?
почему сразу плоть, если сказано в Писании нет ни чего подобного на земле чему можно уподобить Бога

Ис.46:5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?

Исх.9:14 ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на
рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне
на всей земле;

и стих из второз 4 гл. до сих пор актуален и для нас и для вас, подобия на земле Богу нет, возможно душа подобна или дух которого мы не видим, но Аллах знает лучше.
Цитата :
По Корану получается так, что ангелы - идолопоклонники по повелению Аллаха. И Джибрил тоже поклонялся Адаму?
Аллах приказал пасть ниц приказы Господа не обсуждают, раз сказал значит надо Ему видней ведь он первая инстанция выше просто ни кого нет, акт поклонения был только, выявить бунтаря высокомерного Иблиса сатану и за одно показать что человек совершенное создание.
не даром сатана взунтавался "я лучше"опять же Господь знает лучше.
Цитата :
94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
Сура 37.
По переводу Аль-Азхар прямо так и говорится:
وَاللَّهُ خَلَقَكُمْ وَمَا تَعْمَلُونَ [٣٧:٩٦] я могу вам перевести
поистине Аллах создал вас и то, что делаете".
Аллах создал нас и создал желаемые нами наши дела и плохие и хорошие что бы воздать за хорошие добром, и наказать преступников за выбраное зло.
представте вы испытываете модель на стенде задавая ей всевозможные режимы,
так же и здесь Бог тестирует каждого на стенде под названием земля, Он устраивает то к чему стремится душа, создает доброе кто стремится к добру и создает злое когда кто то стремится ко злу что бы быть справедливым без преступления злодея нет наказания.
до последней секунды увещевая убийцу что от его руки погибнет человек, от ножа от выстрела оружия,
когда самоубийца прыгает со скалы ведь он знает чем это кончается но все прыгает, Бог умертвляет его, а может и оставить жить как пожелает, Он создает ситуацию, от Его желания зависит будет жить жертва преступления или она будет доказательством вины преступника.



Здравствуйте Артем и те кто читает.
Отвечаю по пунктам:


1) Почему когда приходят ангелы к людям и люди обращаются к ним Господи Рабби .


Это новый вопрос.
Я полагаю, что вопрос о изображениях закрыт?
Теперь о ангелах.
Ангел – святой бесплотный дух, возвещающий и исполняющий волю Божию.

Ангелы - (греч. а́нгелой – "вестники"; ед. ч. а́нгелос – "вестник"; от глагола анге́лло – "извещать"', "возвещать"') – созданные Богом бесплотные сверхъестественные существа, сотворенные прежде видимого мира.

Их назначение заключается в служении Богу, борьбе с Его врагами, воздавании Ему почестей и посредничестве между Богом и человеком – передаче людям божественной воли.
Но не забывайте о том, что я вам цитировал ранее а именно, что Бог до воплощения, являлся Адаму, Ною, Аврааму, Моисею в зримом образе Ангела и его в Писании именуют Ангелом Господним. Это и есть Иегова Спаситель, кторый воплотился восприняв человеческое естество от Марии Богородицы.


Итак далее об Ангелах.


Святые отцы Церкви называют их вторыми светами, как бы отблеском Божественного света.
Они – светы вторые! Как это нам понять?! С чем сравнить, чтобы было доступно нашему уму?
В этом образ подлинной святости. Небесные Силы восприняли в себя свет Божий.
Из Священного Писания нам известно, что Архангелов, то есть старших Ангелов, начальствующих над всеми остальными, – семь.

В книге Товита (12, 15) мы читаем, что Ангел, беседовавший с ним, сказал: «Я – Рафаил, один из семи Ангелов». И в Откровении Иоанна Богослова говорится о семи духах, которые пред престолом Божиим (см. Откр. 1,4). К ним Святая Церковь относит: Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила и Варахиила. Предание к ним причисляет и Иеремиила.
Церковь наша учит, что Ангелов Бог создал по Своему образу. Это бесплотные, разумные, чистейшие существа, подобные духу. Они щедро наделены Богом естественными дарованиями: умом, способностью познавать и любить как своего Творца, так и людей, и быть живым образцом Божиих совершенств.


Как говорится в Святом Евангелии, Сын Божий пришёл на землю, чтобы послужить людям, спасти их. И Ангелы посылаются на землю с той же целью – служения людям.


Возможно именно по этой причине в Коран попало, что люди обращаются к ним Господи Рабби.


2) человек состоит из плоти духа и души что несет подобие или образ?


А я вам писал о Бытие 1:27.
Господь умалчивает о сотворении "по подобию", указывая этим, что творение человека еще не закончено, он не достиг еще полного совершенства и может сам силою Божьею завершить незавершенное.
Если в 26 стихе сказанно об образе и подобии, то в 27 только об образе.
Т.е. Адам и ева были по образу, вспомните ангела Господня - зримый образ.
А подобия достич не смогли.
Уподобиться Богу, можно святостью.
И еще можно много говорить, что например Бог вдохнул в человека Дух ( а Дух Божий - Дух Святый), но я сакцентирую на том, что человек имеет критерий истины в самом себе.
А истина есть Бог.
И если так, что человек способен постигать истину, то это тоже есть пдобие Богу ибо, подобное познается подобным.
А ислам насколько я знаю, отвергает, что человек по образу и подобию Бога, следовательно мусульмане не могут постигать истину и если говорят, что им известна истина, то тем самым отвергают ислам и встают на догматы христианства.
Как и отвергают Духа Свята. Но в тоже время говорят, что Аллах ближе чем шейная артерия, что можно понять тоже только в русле христианской догматики, что Дух Святый - Бог.
Ибо только Духом, может быть Бог быть в человеке, в его душе соединяя дух человеческий с Духом Святым.
Тогда да, Бог Дух Свят, ближе чем шейная артерия и не только шейная. Это зависит от воли человека --- принимает он Духа Святы или отказывается принимать, а Бог не вламывается насильно.
Но то, что Бог вдохнул в человека Дух Божий, то от этого понятно, что душа человека, есть желаемая Богом вместилища для обитания Бога Духа Свята.
НО.
ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ----------ПОДОБИЕ---- С ТОЖДЕСТВЕННОСТЬЮ.


3) Аллах приказал ангелам поклониться Адаму.
Тут не важно по какой причине.
Найти бунтаря, Аллаху не проблема. Он и так знает кто есть кто.
Но причина не важна в нашем вопросе. Важно то, что поклонение кому-либо кроме Аллаха --- ВОЗМОЖНО.


А вот вот это вообще БЕСТЫДСТВО:


96. Поистине, Аллах вас сотворил и сотворил идолов, которых вы делаете своими руками. Он - Единый, кто заслуживает поклонения!"
Сура 37.


Это указывает на виновника - Аллаха, в грехах людей.
Как Он может судить за грехи людей, если Сам виновник их греха?
И надо же, Аллах сотворил Сам идолов.
Да и за одного этого, надо отказаться от Корана как не истины.
Тут сатана радуется , что через Коран, решается главная его задача, желаемая выставить Бога виновником грехов и страданий людей.


4) То, что вы написали в качестве пояснения, я знаю давно.
Много раз и слышал и читал.
ЭТО НЕУДОВЛЕТВРИТЕЛЬНО.
На самом деле, причина греха человека, --- ЭТО ЕГО СВОБОДНАЯ ВОЛЯ.


Да кстати и ваше пояснение, опять противоречит Корану, в том смысле в котором вы сказали, а именно------ЧТО ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ---- ЕСТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН.
А в Коране сказанно, противоположное:


Кого ведет Аллах, тот идет по прямому пути; а кого Он сбивает, те - понесшие убыток” (Коран 7.178, 186),

ибо “вводит в заблуждение Аллах, кого захочет, и ведет прямым путем, кого захочет” (Коран 74.34).


Вот ведь оно как Артем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Киану Ривз
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : менеджер/туризм
Очки : 124
Дата регистрации : 2011-12-18

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 8:59 am

artem пишет:
....зачем Аллаха Великого Всемогущего уподоблять человеку Иисусу, ведь от этого Великий Бог не поменял свою суть, вы уподобляете Аллаха слабому не способному себя защищать, смертному, устающему,
Так было только до исполнения Сыном Человеческим воли Отца Небесного. Но после распятия и воскресения из мертвых в преображенном теле, Иисус лишен слабостей, являющихся последствиями первородного греха.
Цитата :
разве не правильно будет оставить оболочку которую вы придумали и вернуться тому Богу которому служил Иисус, обратиться к Нему ведь вся молитва должна быть посвящена именно Ему, а вы нарушаете Иисуса заповеди.

[u]Мат.6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

Он вам приказывал молится так а вы как молитесь?
Отцу Небесному Тому Богу Небесному Которому он служил и поклонялся
Молитву "Отче наш" мы как раз и читаем единому Господу нашему Иисусу Христу, бывшему до восшествия Сына Человеческого на Небеса - Господом Саваофом, сущим в Небесной скинии.
Св.Писание раскрывает две природы (Божескую и Человеческую) Господа Саваофа - Духовного Отца - Душевного Сына Человеческого.
18. А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя. (Втор 32:18)

47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. (1Кор 15:47,45)

Когда Первый и Последний соединяются в ОДНОМ лице - это означает безконечную жизнь.
17. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18. и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. (Откр 1:17,18)
4. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. (Откр 22:4)
см. Иоанн Дамаскин. О седении одесную Отца. http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera4_02.html
цит: Говоря, что Христос телесно воссел одесную Бога и Отца, мы Разумеем правую сторону Отца не в смысле пространства. Ибо каким образом Неограниченный может иметь пространственно правую сторону? Правая и левая стороны суть принадлежность того, что ограниченно. Под правой стороной Отца мы разумеем славу и честь, в которой Сын Божий, как Бог и единосущный Отцу, пребывает прежде веков и в которой, воплотившись в последок дней, восседает и телесным образом, по прославлении плоти Его.
Ибо Он вместе с плотью Своею чествуется единым поклонением от всей твари[1].
Вернуться к началу Перейти вниз
Киану Ривз
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : менеджер/туризм
Очки : 124
Дата регистрации : 2011-12-18

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 9:55 am

artem пишет:
Вам Христианам по Библии запрешено возводить в боги человека
Но мы не возводим в боги человека.
Единосущный Бог Слово стал человеком. 8. Слово посылает Господь на Иакова, и оно нисходит на Израиля…(Ис 9:8) И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Ин 1:14)
6. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис 9:6)
Цитата :
мужчину или женщину, представлять Бога кем и чем нибудь еще, ну вы не смотря это нарушаете эту заповедь, обожествляя Иисуса.
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
... не прельстился и не поклонился им и не служил им, ...
(Втор.4:15-19)
У нас нет изваяний мужчины или женщины. Есть распятие Господа нашего Иисуса Христа, но не мужчины и не женщины.
Цитата :
разве не очевидно, то что из мужчины вы сделали бога, которому служите и поклоняетесь, а ведь это вам запрещено,
Мы не делали бога из мужчины. Сам Бог который есть дух [см. Ин 4.24] cтал Сыном Человеческим.
Коран 66.12 И - Марию, дочерь Имрана, которая сохранила свое девство и Мы вдохнули в нее от духа нашего: она верила словам Господа ее и Его Писанию и была из благоговейных.
Цитата :
Великий грех, пусть он великий и любимый посланник Бога, я его тоже люблю, но это не дает мне право возводить его в боги.
О Божественности Иисуса свидетельствуют явленные им чудеса, например оживление мертвых.
3.49 “Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха...

Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими.

Цитата :
Тому Богу, которому молился Иисус и Которому служил, Этого Бога я люблю больше и ему только Ему служу и поклоняюсь.
И мы тоже поклоняемся Тому Единому Богу в лице Господа нашего Иисуса Христа. 9. ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно ...(Кол 2:9)
Цитата :
8 ..диавол ....и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:8-10)

сатана предложил Иисусу поклонится и служить как богу на что Иисус ответил я буду служить и поклонятся как приказано в Законе Бога, Единственному Богу
Да и Аминь.
Согласно прот. Г.Флоровскому, нетление воли имеет своим следствием нетление естества, его исцеление, восстановление и прославление. Путь послушания, который должен был пройти Господь Иисус Христос по Своему человечеству ради нашего Искупления, требовал принятия всех последствий падшести, включая физические страдания, и саму смерть, и даже опыт богооставленности. Именно поэтому Искупление было сопряжено с величайшим подвигом, напряжением физических и духовных сил, превышающих возможности любого иного человека. По Своему человечеству Господь претерпевает все, что только может претерпеть обычный человек, все, что ведет обычного человека ко греху, но все эти искушения Он преодолел...
см. теория Искупления. http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_23_all.shtml
Цитата :
вы молитесь кроме Отца Небесного, Иисусу и Духу, на них кроме Отца уповаите и просите
Эти Три св.Ипостаси не являются тремя сущностями, но являются тремя способами бытия Единого Бога Сущего. В Божестве, мы исповедуем ОДНО естество и три совершенных способа Его бытия.
В св.Писании написано, что Отец Вседержитель сотворил небо и землю.
1. В начале сотворил Бог небо и землю . (Быт 1:1)
Бог Слово совершил свет.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет . (Быт 1:3)
Единосущный Дух Святой совершил живую душу человека.
вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою . (см. Быт 2:7)

Несовершенный Бог Слово не мог совершить свет и несовершенный Дух не мог совершить живую душу человека.
Следовательно, Бог Слово и Единосущный Дух Святой совершенны, но между совершенными ипостасями не может быть слияния, то есть совершенное невозможно усовершенствовать вливанием в него чего-либо.

Поэтому мы говорим, что ипостаси неотступны одна от другой, нераздельны между собой, но соединены, и одна другую неслиянно проникают. Они и соединены без слияния, ибо и по соединении остаются тремя ипостасями.
Цитата :
вы будите молиться мне а я не буду молить Бога о вас, ибо Сам Бог любит вас и Ему не нужен посредник, между просящим и Аллахом.
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин 14:6)
5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…(1Тим 2:5)
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 11, 2012 2:07 pm

Киану Ривз пишет:
artem пишет:
Вам Христианам по Библии запрешено возводить в боги человека
Но мы не возводим в боги человека.
Единосущный Бог Слово стал человеком.
а разве это не одно и тоже
пришел Будда его сделали богом пришел Зараоштра его тоже сделали богом, чем отличается от них Иисус, такой же как они делающий чудеса, но имеющие такие же недостатки как любой изз нас мы смертны, мы рождаемся, мы не можем без пищи, нам нужен помощник когда нас притесняют все это есть как у нас таки у Иисуса, Богу не присущи не одного ни достатка, Он ни когда Себя не даст в обиду, зачем ему рождатся когда Он если захочет сразу может прийти совершенным человеком как это делали Его слуги ангелы.
а Слово стало плотиюэто только образ который вы хотите принять прямо.
то есть человек который будет говорить только речь которую желает Бог,

Цитата :

Цитата :
мужчину или женщину, представлять Бога кем и чем нибудь еще, ну вы не смотря это нарушаете эту заповедь, обожествляя Иисуса.
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
... не прельстился и не поклонился им и не служил им, ...
(Втор.4:15-19)
У нас нет изваяний мужчины или женщины. Есть распятие Господа нашего Иисуса Христа, но не мужчины и не женщины.
изваяние это образ, в камне в дереве или в другом материале человека или что либо еще существующего на земле объекта.
изваяние это и есть распятие и Иисус не двух полый и не бесполый он был мужчиной у которого были все качества мужа в том числе орган которым мы отличаем мальчика от девочки.
он был мужчиной и вы делаете его изваяние в разрез с запретом в Библии
кумир это объект поклонения которому посвящено служение как богу
вы сделали из Иисуса кумира которому служите как богу хотя вам это категорически запрещено, нарушение заповеди "не сотворяй кумира" и "Господь ваш есть Господь Единый".






Вернуться к началу Перейти вниз
Киану Ривз
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : менеджер/туризм
Очки : 124
Дата регистрации : 2011-12-18

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 12, 2012 1:39 pm

artem пишет:
пришел Будда его сделали богом пришел Зараоштра его тоже сделали богом,
Все они были людьми и умерли как люди и никто из них никому не дал жизнь вечную.
Цитата :
чем отличается от них Иисус
Иисус есть Единосущный Бог Слово, ставший человеком, ради спасения людей.
25. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Ин 5:25,26)
Цитата :
такой же как они делающий чудеса,
Согласно ясного Корана, только Иисус оживлял мертвых.
Цитата :
но имеющие такие же недостатки как любой изз нас мы смертны, мы рождаемся, мы не можем без пищи, нам нужен помощник когда нас притесняют все это есть как у нас таки у Иисуса, Богу не присущи не одного ни достатка,
Иисус, после воскресения из мертвых не имеет недостатков, являющихся последствиями первородного греха.
Коран 3.59. Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: "Будь!" - и тот возник.
Цитата :
Он ни когда Себя не даст в обиду, зачем ему рождатся когда Он если захочет сразу может прийти совершенным человеком как это делали Его слуги ангелы.
Так было необходимо для того, чтобы сбылось св.Писание.
7. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. (Ис 53:7-10)
Цитата :
а Слово стало плотиюэто только образ который вы хотите принять прямо.
то есть человек который будет говорить только речь которую желает Бог,
Все пророки говорили речь, которую желал Бог, но никто из них не оживлял мертвых и не делал птицей ее глиняное подобие.
3.49. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими.
16.105. Воистину, ложь измышляют те, которые не веруют в знамения Аллаха. Они и есть лжецы.
Цитата :
мужчину или женщину, представлять Бога кем и чем нибудь еще, ну вы не смотря это нарушаете эту заповедь, обожествляя Иисуса.
Но Иисус - не мужчина и не женщина, а Бог крепкий.
13. Господа Саваофа — Его чтите свято, и Он — страх ваш, и Он — трепет ваш!
14. И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. (Ис 8:13,14)
6. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это. (Ис 9:6,7)
6. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. (1Пет 2:6)
Цитата :
изваяние это образ, в камне в дереве или в другом материале человека или что либо еще существующего на земле объекта.
изваяние это и есть распятие
Распятие - это свидетельство Нового Завета и образ Краеугольного Камня, на Котором перстом Божьим вырезаны начертания Иисуса, иерея великого.
8. Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
9. Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.(Зах 3:8,9)
7. Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты — равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»
10. Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, — это очи Господа, которые объемлют взором всю землю? (см. Зах 4:7-10)
Цитата :
и Иисус не двух полый и не бесполый он был мужчиной у которого были все качества мужа в том числе орган которым мы отличаем мальчика от девочки. он был мужчиной и вы делаете его изваяние в разрез с запретом в Библии
Вы заблуждаетесь, не зная Библию. Иисус является краеугольным камнем, положенным в Вышнем Сионе.
И иконы являются образами краеугольного камня, с вырезанными на нем перстом Божьим, начертаниями Иисуса, иерея великого, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе. (см. Евр 8:5)
Цитата :
кумир это объект поклонения которому посвящено служение как богу
вы сделали из Иисуса кумира которому служите как богу хотя вам это категорически запрещено, нарушение заповеди "не сотворяй кумира" и "Господь ваш есть Господь Единый".
Мы и поклоняемся Единому Богу в лице Господа нашего Иисуса Христа, бывшему до восшествия Сына Человеческого на Небеса - Господом Саваофом.
Св.Писание раскрывает две природы (Божескую и Человеческую) Господа Саваофа - Небесного Отца Иисуса.
А Заступника6697 - צוּר‎-, родившего3205 -ילד‎- тебя, ты забыл7876 - שׂיה‎-, и не помнил7911 - שׂכח‎- Бога410 -אל‎-, создавшего2342 -חול‎- тебя. (Втор 32.18)
Господа3068 -יהוה‎- Саваофа6635 - צָבָא‎- — Его чтите6942 - קדשׂ‎- свято6942 - קדשׂ‎-, и Он — страх4172 -מוֹרָא‎- ваш, и Он — трепет6206 - ערץ‎- ваш!
И будет Он освящением4720 - מִקְדָּשׂ‎- и камнем68 -אֶבֶן‎- преткновения5063 - נֶגֶף‎-, и скалою6697 - צוּר‎- соблазна4383 -מִכְשׂוֹל‎- для обоих8147 - שְׂנַיִם‎- домов1004 -בַּיִת‎- Израиля3478 - יִשְׂרָאל‎-, петлею6341 - פַּח‎- и сетью4170 -מוֹקשׂ‎- для жителей3427 -ישׂב‎- Иерусалима3389 - יְרוּשָׂלִַם‎-. (Ис 8:13,14)

После соединения Сына Человеческого и Отца Небесного в ОДНОМ лице, одесную славы Божьей (см. Шхины: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0 ), есть единый Господь Иисус Христос.
5. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. (Откр 21:5,6)
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 15, 2012 1:37 pm

Киану Ривз пишет:
artem пишет:

....зачем Аллаха Великого Всемогущего уподоблять человеку Иисусу, ведь от этого Великий Бог не поменял свою суть, вы уподобляете Аллаха слабому не способному себя защищать, смертному, устающему,

Так было только до исполнения Сыном Человеческим воли Отца Небесного. Но после распятия и воскресения из мертвых в преображенном теле, Иисус лишен слабостей, являющихся последствиями первородного греха
.
ну вы то поклоняетесь именно тому беспомощному человеку который как символ беспомощности распятый в каждой церкви.
вы не Богу Всемогущему поклоняетесь а мужчине который не имел ни каких свойств какие имеет Бог а это не не иметь не достатки их у Иисуса было предостаточно.
Цитата :
Молитву "Отче наш" мы как раз и читаем единому Господу нашему Иисусу Христу, бывшему до восшествия Сына Человеческого на Небеса - Господом Саваофом, сущим в Небесной скинии.
Так что Сын есть и Отец.
ведь Отец не имеет в отличии от сына недостатки, а сын имеет а значит сын не тот же Отец

Мар.13:32 О дне же
том, или часе, никто не
знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.


сын не знает а Отец знает заметьте.

Иоан.14:28 Вы слышали, что Я сказал
вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили
Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к
Отцу; ибо Отец Мой более Меня.


здесь Иисус говорит что Отец более его
как видите на лицо недостатки одного и совершенство другого, совершенного ни как не соединить с несовершенным

Иоан.8:16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я
не один,
но Я и Отец, пославший Меня.


здесь Иисус говорит что он не один их двое Отец и сын
один имеет способности делать все, другой не все, как же они могут быть одним и тем же??????


Цитата :
Все пророки говорили речь, которую желал Бог, но никто из них не оживлял мертвых и не делал птицей ее глиняное подобие.
я с вами в корне не согласен

вознесение как у Илии

4Цар.2:11 Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.

превращение ...как у Елисея

2 И сказал ей Елисей: что мне сделать тебе? скажи мне, что есть у тебя в доме? Она сказала: нет у рабы твоей ничего в доме, кроме сосуда с елеем.
3 И сказал он: пойди, попроси себе сосудов на стороне, у всех соседей твоих, сосудов порожних; набери немало,
4 и пойди, запри дверь за собою и за сыновьями твоими, и наливай во все эти сосуды; полные отставляй.
5 И пошла от него и заперла дверь за собой и за сыновьями своими. Они подавали ей, а она наливала.
6 Когда наполнены были сосуды, она сказала сыну своему: подай мне еще сосуд. Он сказал ей: нет более сосудов. И остановилось масло.

(4Цар.4:2-6)
излечивание людей как у Елисея

14 И сказал он: что же сделать ей? И сказал Гиезий: да вот, сына нет у нее, а муж ее стар.
15 И сказал он: позови ее. Он позвал ее, и стала она в дверях.
16 И сказал он: через год, в это самое время ты будешь держать на руках сына. И сказала она: нет, господин мой, человек Божий, не обманывай рабы твоей.
17 И женщина стала беременною и родила сына на другой год, в то самое время, как сказал ей Елисей.
(4Цар.4:14-17)


оживлял как Иисус он же

32 И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его.
33 И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу.
34 И поднялся и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся на нем, и согрелось тело ребенка.
35 И встал и прошел по горнице взад и вперед; потом опять поднялся и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои.
(4Цар.4:32-35)


Вернуться к началу Перейти вниз
Киану Ривз
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : менеджер/туризм
Очки : 124
Дата регистрации : 2011-12-18

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 17, 2012 2:37 pm

artem пишет:
ну вы то поклоняетесь именно тому беспомощному человеку
Мы поклоняемся единому Господу Иисусу Христу, бывшему Господом Саваофом до восшествия Сына Человеческого на Небеса.
13. Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (Дан 7:13,14)
Цитата :
который как символ беспомощности распятый в каждой церкви.
Это символ Нового Завета с Богом.
16. Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17. потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив. (Евр 9:16,17)
Цитата :
вы не Богу Всемогущему поклоняетесь а мужчине
Мы поклоняемся Богу Всемогущему, ставшему человеком, ради спасения человек. Как известно, святой пророк Моисей есть человек Божий (см. Втор 33.1). И Бог заключил с ним Завет, как Человек с Человеком.
Св. Писание раскрывает две природы (Божескую и Человеческую) Единого Господа Саваофа.
18. А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя. (Втор 32:18)

Господь Саваоф, человек с неба (см. 1Кор 15.47), родил Израиль, когда был человеком перстным. 7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Еккл 12:7)
Но поскольку, Бог неизменяем в Своем естестве (см. Мал 3.6), то дух Адама образовал духовное тело Господа Саваофа, Ведь Сам Бог сказал, что Адам стал как Господь Бог, зная добро и зло (см. Быт 3.22).
Предисловие к книге Зоар. http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/14165?/rus/content/view/full/14165&main
цит: Исследование 3) как говорят каббалисты, душа человека есть часть самого Творца свыше, так, что нет отличия между Ним и душой, но только Он все, целое, а душа часть Его. И уподобили это камню, отколотому от скалы, где нет отличия между камнем и скалой, кроме как скала – целое, а камень – часть.

Но как известно, Бог есть дух (см. Ин 4.24), Которого не видел никто никогда (см. Ин 1.18), и Которого не вмещают небо и небеса небес (см. 2Пар 6.18), и от Которого невозможно отколоть кусочек, так-как Господь, Бог наш, Господь един есть (см. Втор 6.4), то следовательно речь идет о духовном теле Господа Саваофа - человека с неба.
Цитата :
который не имел ни каких свойств какие имеет Бог а это не не иметь не достатки их у Иисуса было предостаточно.
Иисус ходил по воде, оживлял мертвых и глиняное подобие птицы.
Коран 3.49. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими.
16.105. Воистину, ложь измышляют те, которые не веруют в знамения Аллаха. Они и есть лжецы.
Цитата :
ведь Отец не имеет в отличии от сына недостатки, а сын имеет а значит сын не тот же Отец
После соединения в одном лице земного Сына Человеческого с Небесным Отцем, единый Господь Иисус Христос не имеет недостатков.
5. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.(Откр 21:5,6)
3. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
4. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. (Откр 22:3,4)
7. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откр 1:7,8)


Последний раз редактировалось: Киану Ривз (Чт Окт 18, 2012 9:21 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Киану Ривз
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : менеджер/туризм
Очки : 124
Дата регистрации : 2011-12-18

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 17, 2012 3:28 pm

artem пишет:
Мар.13:32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
Сын не знает сокровенное, поскольку сокровенное - это то, чего нет, а чего нет, того нельзя считать (см. Еккл 1.15).
Цитата :
сын не знает а Отец знает заметьте.
Сын не знает сокровенное потому, что безначально рожден от Отца. Рождение - это необратимый процесс, заметьте.

Цитата :
Иоан.14:28 Вы слышали, что Я сказал
вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили
Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к
Отцу; ибо Отец Мой более Меня.


здесь Иисус говорит что Отец более его
Но для христиан, размер не имеет значения.
Цитата :
как видите на лицо недостатки одного
Какие недостатки ?
Мир совершенный в шесть дней, меньше совершившего его Творца, но Вы же не скажете, что Его творение несовершенно ?
Цитата :
и совершенство другого, совершенного ни как не соединить с несовершенным
Если бы Сын Человеческий был несовершен (грешен и как следствие смертен), то плоть Его была бы тленна, но плоть Его не видела тления (cм. Деян 2.31).
Цитата :
Иоан.8:16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я
не один,
но Я и Отец, пославший Меня.
27. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. (Ин 5:27)

Ведь каждый преступник имеет право заслушать предъявленные ему обвинения и вынесенный ему приговор, поэтому человеческое естество Иисуса переводит несозданную речь Бога на созданный человеческий язык.

Цитата :
здесь Иисус говорит что он не один их двое Отец и сын
один имеет способности делать все, другой не все, как же они могут быть одним и тем же??????
Так ведь и Бог Отец не может человеческой речью разговаривать.
Цитата :
вознесение как у Илии
Илия был вознесен, а Иисус Сам восшел на небеса (см. Деян 1:10,11).
Цитата :
излечивание людей как у Елисея
Иисус воскресил Лазаря, тело которого уже начало смердить (см. Ин 11.39).

А кроме того, в Коране про чудеса Елисея ничего не написано.
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Сын не знает сокровенное, поскольку сокровенное - это то, чего нет, а    Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeСб Окт 20, 2012 1:56 pm

Киану Ривз пишет:
Сын не знает сокровенное, поскольку сокровенное - это то, чего нет, а чего нет, того нельзя считать (см. Еккл 1.15).

Сокровенное это не то чего нет, а что скрыто от наших ощущений, например знание о будущем, знание тайного в сердцах других людей,
Знание сокровенного есть только у Бога, у Иисуса как сущности нет этого качества а значит он не всемогущий как его Бог Отец, Который обладатель других, качеств Всемогущества, Иисус не равен Богу, не может называтся богом потомучто Богом может быть только совершенная сущность, у которой нет ни одного недостатка,
Имеющие огромные спобности ангелы также ограничены в своем могуществе, хотя они могут делать такие вещи которыми также могли быть приписаны к богам людьми,

Бог это Тот Кто создал все а Его ни кто, Он всех сильней Он существует вечно Он не рожден и не сотворен, остальные рождены или сотворены, способность создавать не равна способности рождать так как это то же слабость, рождающий зачинает носит плод не влияя на процессы роста и формирования. Богу легче просто создать ведь Он только говорит "да будет" и это появляется.
Цитата :
Но для христиан, размер не имеет значения.
ну во первых речь не идет только о размере, а и об остальном тоже знание сила мудрость величие и все остальное, потому что все это исходит от Него Первоначала, может быть значение это для вас значение не имеет но для тех кто утверждает о равенстве Отца Бога во всем Иисусу. не равен он Богу ни в чем. Везде Отец -Бог более его.
Цитата :
Какие недостатки ?

любое создание Бога совершенно, но оно совершенно в своем предназначении, и ограничено в сравнении с совершенством Бога.
любое творение совершено но комар в совершенстве своем не равен совершенству человека, человек совершенству ангела а ангел и остальные создания Богу.

и поэтому сын человеческий в совершенстве своем не равен совершенству Бога.

Цитата :
Цитата :
Цитата:
здесь Иисус говорит что он не один их двое Отец и сын
один имеет способности делать все, другой не все, как же они могут быть одним и тем же??????

Так ведь и Бог Отец не может человеческой речью разговаривать.
Бог может все Он просто Себя не проявляет для всех, кто же с Моисеем разговаривал?Исх.3:4.6:10
но речь была не об этом а о сущности бога которого вы признаете отец он же сын, или сын он же отец.
так вот сын говорит я не один нас двое. Иоан.8:16



Цитата :
Илия был вознесен, а Иисус Сам восшел на небеса (см. Деян 1:10,11).
он не по своей воле возносился как и Илия
2. Иоан.3:14 И как
Моисей вознес змию в
пустыне, так должно
вознесену быть Сыну
Человеческому,

Цитата :
А кроме того, в Коране про чудеса Елисея ничего не написано.
при чем тут Коран, когда мы говорим о христианстве и о Библии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Киану Ривз
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : менеджер/туризм
Очки : 124
Дата регистрации : 2011-12-18

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeВт Окт 23, 2012 3:23 pm

artem пишет:
Сокровенное это не то чего нет, а что скрыто от наших ощущений, например знание о будущем,
Будущее зависит от людей.
7. Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;
8. но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.
9. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его;
10. но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его. (Иер 18:7-10)
А кроме того, написано: 7. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис 45:7)

Но в Слове, ставшем плотью ради спасения человек, заключена жизнь вечная, а не зло и не бедствия.
Цитата :
знание тайного в сердцах других людей,
Знание сокровенного есть только у Бога, у Иисуса как сущности нет этого качества
У Иисуса есть такое качество. Он сказал женщине самарянской, что у нее было пять мужей, и что она живет с шестым, после чего женщина поверила Иисусу (см. Ин 4).
Цитата :
а значит он не всемогущий как его Бог Отец,
Иисус не причастен злу (см. Евр 7.26).
Цитата :
Который обладатель других, качеств Всемогущества, Иисус не равен Богу
Иисус не творит зло.
Цитата :
не может называтся богом потомучто Богом может быть только совершенная сущность, у которой нет ни одного недостатка,
Вы запамятовали, что в совершенном (в шесть дней) мире нет зла.
Цитата :
Имеющие огромные спобности ангелы также ограничены в своем могуществе, хотя они могут делать такие вещи которыми также могли быть приписаны к богам людьми,
Но исцелять, оживлять людей и глиняное подобие птицы, может только Иисус.
Цитата :
Бог это Тот Кто создал все а Его ни кто,
Иисус как Единосущный Бог Слово сотворил мир. 16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано…(Кол 1:16)
Цитата :
Он всех сильней Он существует вечно Он не рожден и не сотворен
Иисус по Божеству есть безпредельный, неограниченный Бог Слово. И Его предвечное, безвременное рождение безстрастное, без истечения и не имеет никакого отношения к плотскому рождению, о котором написано в Коране, как о ребенке. Но согласно ясного Корана, Иисус есть Слово Аллаха (4.171).
цит: Речь Аллаха - необходимый и вечный атрибут совершенства, который охватывает то, что охватывает Его знание. Этим атрибутом Всевышний говорит, приказывает, обещает и грозит наказанием. Не иметь атрибута для сообщения, повеления, обещания и угроз было бы несовершенством для Создателя. Вот почему мы не верим, что у этого атрибута есть начало (то есть что Аллах его не имел, а затем создал)
http://darulfikr.ru/story/aqydah/the_Quraan_and_Attribute_of_Speech
Цитата :
речь не идет только о размере, а и об остальном тоже знание сила мудрость величие и все остальное, потому что все это исходит от Него Первоначала, может быть значение это для вас значение не имеет но для тех кто утверждает о равенстве Отца Бога во всем Иисусу. не равен он Богу ни в чем. Везде Отец -Бог более его
Но Отец не назывался бы Отцем, если бы у Него не было Единородного Сына, единосущного Отцу.
18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин 1:18)

В Божестве, мы исповедуем ОДНО естество в трех совершенных ипостасях.
4. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть…(Втор 6:4)


Последний раз редактировалось: Киану Ривз (Ср Окт 24, 2012 1:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Киану Ривз
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 121
Возраст : 46
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : менеджер/туризм
Очки : 124
Дата регистрации : 2011-12-18

Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Они спрашивают тебя о духе.   Они спрашивают тебя о духе. - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 24, 2012 12:25 pm

artem пишет:
любое создание Бога совершенно, но оно совершенно в своем предназначении, и ограничено в сравнении с совершенством Бога.
Весь Иисус есть совершенный Бог Слово, единосущный Отцу.
18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин 1:18)
Единосущное Слово Божье, явленное Богочеловеком Иисусом, как было в недре Отчем, так и осталось в Нем после Боговоплощения, поскольку Бог есть безпредельный неограниченный дух (Ин 4.24) небо и небеса небес не вмещают Тебя (2Пар 6:18)
Цитата :
любое творение совершено но комар в совершенстве своем не равен совершенству человека, человек совершенству ангела
Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом (Кол 2:18) Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим…(Евр 2:5)
Цитата :
и поэтому сын человеческий в совершенстве своем не равен совершенству Бога.
Но Господь Саваоф - Бог и Человек с Неба, не был совершен без Душевного тела Сына Человеческого, поскольку совершенный человек включает в себя тело, душу, дух.
И второй человек - Господь с неба, разлучившийся с первым человеком в результате грехопадения, Господь Саваоф родил сыновей, будучи человеком перстным (см. 1Кор 15.47).
18. А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя. (Втор 32:18)
7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Еккл 12:7)
Но поскольку Бог неизменяем в Своем естестве (см. Мал 3.6), то дух Адама образовал духовное тело Господа Саваофа, ведь Сам Бог сказал, что Адам стал как Господь Бог (см. Быт 3.22), зная добро и зло.
И затем Господь Саваоф, человек с неба (см. 1Кор 15.47), исполненный Единосущным Духом Святым, дал вторую жизнь Израилю хлебом и словом истины, ниспослав небесную манну и Тору.
3. Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек…(Втор 8:3)
31. И нарек дом Израилев хлебу тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом. (Исх 16:31)

Отсчет Омера, цит: А поскольку еврей состоит из 7 качеств («мер»), и их необходимо исправить, дабы были ради Творца, и есть правило, что любое качество включает в себя остальные, — поэтому получается что 7, помноженное на 7, есть 49 дней, и поэтому мы отсчитываем 49 дней до получения Торы
38. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. (Ин 7:38,39)
1. При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
3. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (см. Деян 2:1-4)

Таким образом, Утешитель Дух Святой дал Израилю третью жизнь.

Св.Писание раскрывает две природы (Божескую и Человеческую) Господа Саваофа - Духовного Отца - Душевного Сына Человеческого.
18. А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя. (Втор 32:18)
47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. (1Кор 15:47,45)

Когда Первый и Последний соединяются в ОДНОМ лице - это означает безконечную жизнь.
17. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18. и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. (Откр 1:17,18)
Цитата :
Цитата :
Так ведь и Бог Отец не может человеческой речью разговаривать.
Бог может все Он просто Себя не проявляет для всех, кто же с Моисеем разговаривал?Исх.3:4.6:10
Моисею на горе Хориве явился уполномоченный Ангел. 2. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. (Исх 3:2)

Но поскольку Моисей есть человек Божий (Втор 33.1), то Господь заключил с ним Завет, как Человек с Человеком.
10. и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
11. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили. (Исх 24:10,11)
Цитата :
но речь была не об этом а о сущности бога которого вы признаете отец он же сын, или сын он же отец.
В Божестве исповедуем ОДНО естество и Отец не назывался бы Отцем, если бы у Него не было Единородного Сына, единосущного Отцу.
Цитата :
так вот сын говорит я не один нас двое. Иоан.8:16
После восшествия Иисуса на небеса, Сын Человеческий и Господь Саваоф (Ветхий днями) соединились в ОДНОМ лице и теперь одесную Бога Отца есть единый Господь Иисус Христос.
см. Иоанн Дамаскин: о седении одесную Отца. http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera4_02.html
Цитата :
Цитата :
Илия был вознесен, а Иисус Сам восшел на небеса (см. Деян 1:10,11).
он не по своей воле возносился как и Илия 2. Иоан.3:14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
Написано: 10. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11. и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:10,11)
Цитата :
Цитата :
А кроме того, в Коране про чудеса Елисея ничего не написано.
при чем тут Коран, когда мы говорим о христианстве и о Библии.
Но я надеюсь, что мы говорим о христианстве с Правоверными Мусульманами, для которых вера в ясный Коран является обязательным условием веры.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Они спрашивают тебя о духе.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Как мы понимаем Коран-
Перейти: