Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Нафс.

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 11:05 pm

Первое сообщение в теме :

Собственно надо разобраться с тем, что такое нафс.
По разному истолковывают магометане это слово.
Я в дискуссии по нему не входил, т.к. столь различные толкования не давали мне такой возможности.
Ну невозможно дискутировать о том, что сначала определяется как одно понятие, а при попадание в трудную ситуацию магометане меняли это понятие, или затуманивали понятие.

Поэтому я прошу Нур, чтобы начал с самого начала:
Как появилось это понятие, как буквально переводится, привести аяты с употреблением этоо понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Nur
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 846
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeВс Ноя 14, 2010 7:33 pm

рабБожий пишет:



А вот по поводу раскаяния и последующего прощения,
нука приведите мне историю Адама и Евы из корана но не всю, а начало когда были изгнаны.

вы интерссный противник, сами задаете вопросы и сами на них отвечаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeВс Ноя 14, 2010 7:41 pm

рабБожий пишет:



Цитата :
я вам несколько раз писала что если просить Аллаха вести прямым путем то ни чего плохого не случится. Сура Аль-Фатиха

Да проси не проси толку не будет если Аллах Сам :

10. (100). Не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.
сура 10 100.


Почему вы путаете тут? Если просить Аллаха то Он Даст и Укрепит веру в Него. Тут же не говорится веруй не веруй, тут говорится просить у Него что бы Он Вел прямым путем. И тогда вам будет сложно отклониться от прямого пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeВс Ноя 14, 2010 7:46 pm

рабБожий пишет:
Цитата :
мы знаем что Аллах из-за Своей Милости к нам дал нам суру Аль-Фалак, что бы у берегаться от зла.

Да не аргумент это.
Во 1х - это толкование ваше или ваших агитаторов, которые хотят исправить коран в глазах людей.
Вы полагаете что наличие суры уже само по себе дает выбор.
Но и сура эта появилась через десятки тысяч лет после сотворрения Адама.

С Адамом Аллах Говорил на прямую. Коран был дан человечеству.

я не понимаю куда вас несет? Какое это имеет отношение к теме? Вы клоните к теме есть ли выбор у человека. Такая тема есть на форуме, там и общайтесь.
у меня нет амбиций делать Коран вкусным для других. Я в нем не вижу противоречий и каких либо критических моментов, что бы защищать его. Эти обвинения наверняка вы перевели из критики на библию на Коран. А я вам уже говорила, не уподобляйте ислам христианству или иудаизму. А Коран библии.


Последний раз редактировалось: Nur (Вс Ноя 14, 2010 8:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeВс Ноя 14, 2010 7:50 pm

Nur пишет:
мы знаем что Аллах из-за Своей Милости к нам дал нам суру Аль-Фалак, что бы у берегаться от зла.

Против нащущений сатаны есть Сура Ан-Нас. Нащущения сатаны --- есть зло. Сура Аль-Фалак от другого зла----- от сотворенного зла.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:18 am

Nur пишет:
рабБожий пишет:

нука приведите мне историю Адама и Евы из корана но не всю, а начало когда были изгнаны.


Несмотря на ваше хамское "нука" приведу вам историю Адама и Евы из корана
Цитата :
Сура Та-Ха 20
116 Вот сказали Мы ангелам: "Падите ниц перед Адамом!" Они пали ниц, и только Иблис отказался.
117 Мы сказали: "О Адам! Это - враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.
118 В нем ты не будешь голодным и нагим.
119 В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя".
120 Но сатана стал нашептывать ему и сказал: "О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти?"
121 Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
122 Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь.
123 Он сказал: "Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.


А тут и обижаться не следует.
Я ведь тем самым предложил вам самой прочесть и оценить всю противоречивость этой истории как она описанна в коране.
Итак Адам и Ева ослушались и несмотря на предупреждение, что будут изгнаны из рая за ослушание, все же ослушались.
Но вот смотрите дальше.
Аллах принял покояние Адама и как сказанно наставил на прямой путь.

Вот в этом главное противоречие.
Если бы Аллах действительно принял покояние, то Он как Милосердный, должен был бы простить Адама и Еву и не изгонять из рая.
Мало того ни на какой прямой путь Аллах их не наставил, т.к. Он сказал, что одни теперь будут врагами других и будут убивать друг друга.
Т.е. проливать кровь.
Это не прямой путь истины, а прямой путь, но не истины а вражды между братьями и сестрами.
И к тому же нет смысла в покоянии т.к. всеравно Адам и Ева не были прощены и о Милосердии Аллаха к покаявшимся не может быть и речи.
Тогда и нет смысла в вашем личном покоянии.
Кайся не кайся Аллах всеравено поступит как с Адамом и Евой.

На самом деле все было не так.
Адам и Ева совсем не покаялись, а наоборот обвинили Самого Бога в том, что змий лукавый сбил их с пути истинного смотрите:

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
Бытие 3 12.

О, т.е. виноват Бог, т.к. Он дал Адаму жену, а она дала Адаму есть.

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Бытие 3 13.

Т.е. и Ева не признает за собой вины, ведь это змей обольстил ее.

Потом вот что дальше:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Вот от чего проклята земля и Ева и Адам будут иметь скорби, болезни.
Не от того, что Бог сотворил Адама болезненым и проклятым, а от того, что был совершен грех.
И дальше все перешло на нас. И были изгнаны:

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
Бытие 3 23.

По корану получается, что Аллах сотворил Адама уже испорченым и болезненым и смертным.
Это не так.
А вот если бы действительно, Адам и Ева тогда сразу же искренне покаялись и признали искренне свою вину, тогда Бог бы все поправил.
Но как видим, Адам не только не раскаялся, но побочно еще обвинил Самого Бога в том, что Адам совершил грех.
Бытие 3 17.

Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:44 am

Nur пишет:
рабБожий пишет:



Цитата :
я вам несколько раз писала что если просить Аллаха вести прямым путем то ни чего плохого не случится. Сура Аль-Фатиха

Да проси не проси толку не будет если Аллах Сам :

10. (100). Не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.
сура 10 100.


Почему вы путаете тут? Если просить Аллаха то Он Даст и Укрепит веру в Него. Тут же не говорится веруй не веруй, тут говорится просить у Него что бы Он Вел прямым путем. И тогда вам будет сложно отклониться от прямого пути.

Нет я ничего не путаю.
Вы во 1х оцените историю изгнания Адама и Евы из рая, где по корану покаявшиеся Адам и Ева были НЕ ПРОЩЕНЫ И ВЫГНАНЫ, а также и НА ПРЯМОЙ ПУТЬ НЕ БЫЛИ НАСТАВЛЕНЫ ИБО АЛЛАХ ПОВЕЛЕЛ ИМ БЫТЬ ВРАГАМИ БАТ С БРАТОМ И УБИВАТЬ БРАТ БРАТА.

По поводу того, что вы как аргумент извените пытаетесь выставить выбор, ссылаясь на суру, то я вам уже ответил и не буду повторять те аргументы против вашего аргумента, а добавлю ка еще к тому сами цитаты из корана:

102. (102). Это для вас - Аллах, ваш Господь, - нет божества, кроме Него, - творец всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Поистине, Он - поручитель над каждой вещью!
[b]сура 6 102.


68. (68). И Господь наш творит, что желает, и избирает; нет у них выбора! Хвала Аллаху, и превыше Он того, что они придают Ему в соучастники!
сура 28 68.

Тут прямо сказанно что нет у них выбора.

94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
сура 37 94.(96).

Вот что нам говорят не какие то толкования, что бы как то исправить коран к лучшему, а это говорит сам коран как он есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 11:43 am

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

нука приведите мне историю Адама и Евы из корана но не всю, а начало когда были изгнаны.


Несмотря на ваше хамское "нука" приведу вам историю Адама и Евы из корана
Цитата :
Сура Та-Ха 20
116 Вот сказали Мы ангелам: "Падите ниц перед Адамом!" Они пали ниц, и только Иблис отказался.
117 Мы сказали: "О Адам! Это - враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.
118 В нем ты не будешь голодным и нагим.
119 В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя".
120 Но сатана стал нашептывать ему и сказал: "О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти?"
121 Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
122 Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь.
123 Он сказал: "Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.


А тут и обижаться не следует.
Я ведь тем самым предложил вам самой прочесть и оценить всю противоречивость этой истории как она описанна в коране.
Итак Адам и Ева ослушались и несмотря на предупреждение, что будут изгнаны из рая за ослушание, все же ослушались.
Но вот смотрите дальше.
Аллах принял покояние Адама и как сказанно наставил на прямой путь.

Вот в этом главное противоречие.
Если бы Аллах действительно принял покояние, то Он как Милосердный, должен был бы простить Адама и Еву и не изгонять из рая.
Мало того ни на какой прямой путь Аллах их не наставил, т.к. Он сказал, что одни теперь будут врагами других и будут убивать друг друга.
Т.е. проливать кровь.
Это не прямой путь истины, а прямой путь, но не истины а вражды между братьями и сестрами.
И к тому же нет смысла в покоянии т.к. всеравно Адам и Ева не были прощены и о Милосердии Аллаха к покаявшимся не может быть и речи.
Тогда и нет смысла в вашем личном покоянии.
Кайся не кайся Аллах всеравено поступит как с Адамом и Евой.

На самом деле все было не так.
Адам и Ева совсем не покаялись, а наоборот обвинили Самого Бога в том, что змий лукавый сбил их с пути истинного смотрите:

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
Бытие 3 12.

О, т.е. виноват Бог, т.к. Он дал Адаму жену, а она дала Адаму есть.

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Бытие 3 13.

Т.е. и Ева не признает за собой вины, ведь это змей обольстил ее.

Потом вот что дальше:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Вот от чего проклята земля и Ева и Адам будут иметь скорби, болезни.
Не от того, что Бог сотворил Адама болезненым и проклятым, а от того, что был совершен грех.
И дальше все перешло на нас. И были изгнаны:

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
Бытие 3 23.

По корану получается, что Аллах сотворил Адама уже испорченым и болезненым и смертным.
Это не так.
А вот если бы действительно, Адам и Ева тогда сразу же искренне покаялись и признали искренне свою вину, тогда Бог бы все поправил.
Но как видим, Адам не только не раскаялся, но побочно еще обвинил Самого Бога в том, что Адам совершил грех.
Бытие 3 17.


Мне не интересно с вами дебатировать, Вы уже дискутировали на эту тему с нашими братьями на других форумах. Вы стимулируете у себя в мозгу якобы противоречия, каждый раз мусоля эту тему. Я не хочу быть причиной вашего самоудовлетворения.
Во вторых Аллах знал что они ослушаются, ведь ОН Всезнающий. Вы видите эту историю примитивно, я же вижу в этом совсем другую Задумку Аллаха. Человека Он Создал что бы испытать кто лучше. Адам типичный человек с человеческим любопытством, по этому и прощение от Него. Адам должен был сам пройти этот путь познания, и становления через нужду.
А верное руководство, что бы человек имел выбор идти прямым путем или же сбиться.
И оставайтесь в теме-Нафс.


Последний раз редактировалось: Nur (Пн Ноя 15, 2010 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 11:48 am

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:



Цитата :
я вам несколько раз писала что если просить Аллаха вести прямым путем то ни чего плохого не случится. Сура Аль-Фатиха

Да проси не проси толку не будет если Аллах Сам :

10. (100). Не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.
сура 10 100.


Почему вы путаете тут? Если просить Аллаха то Он Даст и Укрепит веру в Него. Тут же не говорится веруй не веруй, тут говорится просить у Него что бы Он Вел прямым путем. И тогда вам будет сложно отклониться от прямого пути.

Нет я ничего не путаю.
Вы во 1х оцените историю изгнания Адама и Евы из рая, где по корану покаявшиеся Адам и Ева были НЕ ПРОЩЕНЫ И ВЫГНАНЫ, а также и НА ПРЯМОЙ ПУТЬ НЕ БЫЛИ НАСТАВЛЕНЫ ИБО АЛЛАХ ПОВЕЛЕЛ ИМ БЫТЬ ВРАГАМИ БАТ С БРАТОМ И УБИВАТЬ БРАТ БРАТА.

По поводу того, что вы как аргумент извените пытаетесь выставить выбор, ссылаясь на суру, то я вам уже ответил и не буду повторять те аргументы против вашего аргумента, а добавлю ка еще к тому сами цитаты из корана:

102. (102). Это для вас - Аллах, ваш Господь, - нет божества, кроме Него, - творец всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Поистине, Он - поручитель над каждой вещью!
[b]сура 6 102.


68. (68). И Господь наш творит, что желает, и избирает; нет у них выбора! Хвала Аллаху, и превыше Он того, что они придают Ему в соучастники!
сура 28 68.

Тут прямо сказанно что нет у них выбора.

94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
сура 37 94.(96).

Вот что нам говорят не какие то толкования, что бы как то исправить коран к лучшему, а это говорит сам коран как он есть.


Речь идет о том что Существует только Он как Создатель, нет у Него сотоварищей. А вы вертите аятами на свое усмотрение. Продолжайте, вам все равно не понять Его. Закрыты у вас глаза и слух и заперто у вас сердце и на то Его Воля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 11:53 am

Раз мы тут вольствуем, то у меня к вам тоже вопрос: почему пентограмма символ зла? Дайте объяснение с сылками на то из библии.
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 5:52 pm

Цитата :
Мне не интересно с вами дебатировать, Вы уже дискутировали на эту тему с нашими братьями на других форумах. Вы стимулируете у себя в мозгу якобы противоречия, каждый раз мусоля эту тему. Я не хочу быть причиной вашего самоудовлетворения.
Во вторых Аллах знал что они ослушаются, ведь ОН Всезнающий. Вы видите эту историю примитивно, я же вижу в этом совсем другую Задумку Аллаха. Человека Он Создал что бы испытать кто лучше. Адам типичный человек с человеческим любопытством, по этому и прощение от Него. Адам должен был сам пройти этот путь познания, и становления через нужду.
А верное руководство, что бы человек имел выбор идти прямым путем или же сбиться.
И оставайтесь в теме-Нафс.

Да нет уважаемая Нур.
Не приписывайте мне мое самоудовлетворение.
Я ведь в отличии от вас, жестко привязан к настоящим цитатам, а не собственному мнению.
У вас лично какой то собственный коран сильно отличающийся от настоящего корана.
Вот посмотрите на вашу цитату выделенную жирным шрифтом, в которой впрочем вы сами признаете, что это лично ваше видение задумки Аллаха.
А вот как согласовать ваше видение задумки Аллаха, с тем что непосредственно написанно в коране:

94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете"
.
сура 37 94.(96).

Все что делает человек, по корану - это есть создание Аллаха.
Вопрос:

Как в таком случае, Аллах может определить кто лучший, если Аллах сам создает то, что делает человек?


Цитата :
Речь идет о том что Существует только Он как Создатель, нет у Него сотоварищей. А вы вертите аятами на свое усмотрение. Продолжайте, вам все равно не понять Его. Закрыты у вас глаза и слух и заперто у вас сердце и на то Его Воля.

Ничего у меня не заперто и не закрыто.
Если вы против того что написанно в коране, а главная ваша концепция - это то, что все создает Аллах в каждое мгновение и с каждым животным и человеком и вообще во всей природе , ТО СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ПРЯМО И НЕДВУСМЫСЛЕННО.


Цитата :
Раз мы тут вольствуем, то у меня к вам тоже вопрос: почему пентограмма символ зла? Дайте объяснение с сылками на то из библии.

Ну во 1х уточню, что пентограмма является символом зла у тех людей, которые из легиона дьявола. Они так себя и называют, что их легион и они легионеры.
У нас православных такого символа нет.

Теперь отвечаю на ваш вопрос.

Если вы следите за моими постами, то должны были видеть тот пост, в которо говорил о том, что приход Спасителя Христа, уже был написан в Бытие 3 главе:

14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Бытие 3 14-15.

Особо обратите внимание на последние слова - ТЫ БУДЕШЬ ЖАЛИТЬ ЧЕЛОВЕКА В ПЯТУ.
Семя жены же будет поражать змия в голову.
Семя жены - это Христос. Он родился от жены.
А вот что такое пята?

Пята - это то, чем человек привязан к земле, т.е. к земному.
Еще отсюда - 5 чувств человека:

1) Зрение
2) Слух
3) Вкус
4)обоняние
5)осязание.

Через вот эту пяту (пять) дьявол жалит человека и этой пятой человек привязан к земному.
А противостоять человек будет поражая змия в голову, с помощью семени жены, т.е. Христа - Слова и Духа Святаго Божия.
Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств), человек поражает дьявола в голову.

















Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 6:08 pm

Nur пишет:
Раз мы тут вольствуем, то у меня к вам тоже вопрос: почему пентограмма символ зла? Дайте объяснение с сылками на то из библии.


Мы не вольствуем, а говорим строго по теме нафс.


Но тот нафс как мы опредилили, во всем контексте корана, разрушает коран как целое и то, что нафс вложен Аллахом в человека, а нафс содержит зло, то и судьей Аллах не может быть, если иметь ввиду суд справедливый.
Как Аллах будет судить справедливым судом человека, если Он сам вложил в него зло и мало того, Аллах Сам творит все действия всех людей.
Он что будет судить человека за свои же действия?

Мало того, опять противоречие - если же Аллах Судья, то почему Он повелевает вам судить человеков и приводить в исполнение приговор:

4. (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.
сура 47 4.

Не строится коран как целое.
Все рападается на отдельные части и вы никак не можите все это соединить в выстроенное целое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 6:19 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
Раз мы тут вольствуем, то у меня к вам тоже вопрос: почему пентограмма символ зла? Дайте объяснение с сылками на то из библии.


Мы не вольствуем, а говорим строго по теме нафс.


Но тот нафс как мы опредилили, во всем контексте корана, разрушает коран как целое и то, что нафс вложен Аллахом в человека, а нафс содержит зло, то и судьей Аллах не может быть, если иметь ввиду суд справедливый.
Как Аллах будет судить справедливым судом человека, если Он сам вложил в него зло и мало того, Аллах Сам творит все действия всех людей.
Он что будет судить человека за свои же действия?

Мало того, опять противоречие - если же Аллах Судья, то почему Он повелевает вам судить человеков и приводить в исполнение приговор:

4. (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.
сура 47 4.

Не строится коран как целое.
Все рападается на отдельные части и вы никак не можите все это соединить в выстроенное целое.

Странно я не вижу ни какого крушения Корана. У человека есть право выбирать, каким путем ему идти, и на то Воля Аллаха. Не захочет человек прежде не Пожелает этого Аллах. Все происходит по Воле Его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 6:19 pm

Вы типа уловили логику и суть Кoрана и можете глобально рассуждать
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 6:28 pm

Цитата :
Странно я не вижу ни какого крушения Корана. У человека есть право выбирать, каким путем ему идти, и на то Воля Аллаха. Не захочет человек прежде не Пожелает этого Аллах. Все происходит по Воле Его.

Вы ответьте пожайлуста на мой вопрос. ПОЖАЙЛУСТА.
Я его повторяю еще раз:

Цитата :
Если вы против того что написанно в коране, а главная ваша концепция - это то, что все создает Аллах в каждое мгновение и с каждым животным и человеком и вообще во всей природе , ТО СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ПРЯМО И НЕДВУСМЫСЛЕННО.

Эта концепция выражена в суре 37 аят 94.

94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
сура 37 94.(96).


Согласны вы с тем что сказанно в этой цитате или нет?



Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 6:37 pm

Цитата :
47: 4 Когда вы встречаетесь с неверующими на поле боя, то рубите головы. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы. А потом или милуйте, или же берите выкуп до тех пор, пока война не сложит свое бремя. Вот так! Если бы Аллах пожелал, то отомстил бы им сам, но Он пожелал испытать одних из вас посредством других. Он никогда не сделает тщетными деяния тех, кто был убит на пути Аллаха.

Вы вырываете куски из контекста и своим библейским суждением объясняете мне Коран. Не смешно ли? Там в аяте написано если вы их встретите на поле боя. Речь идет о самозащите, мы обязаны защищаться. И почему вы не заострили внимание на словах "милуйте их"? И вообще Коран сам себя объясняет. Вам просто хочется видить противоречия коих нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 6:44 pm

рабБожий пишет:
Цитата :
Странно я не вижу ни какого крушения Корана. У человека есть право выбирать, каким путем ему идти, и на то Воля Аллаха. Не захочет человек прежде не Пожелает этого Аллах. Все происходит по Воле Его.

Вы ответьте пожайлуста на мой вопрос. ПОЖАЙЛУСТА.
Я его повторяю еще раз:

Цитата :
Если вы против того что написанно в коране, а главная ваша концепция - это то, что все создает Аллах в каждое мгновение и с каждым животным и человеком и вообще во всей природе , ТО СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ПРЯМО И НЕДВУСМЫСЛЕННО.

Эта концепция выражена в суре 37 аят 94.

94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
сура 37 94.(96).


Согласны вы с тем что сказанно в этой цитате или нет?




Я вам скажу так. Я не против того что написано в Коране. А остальные слова мне не понятны. Перфразируйте пожалуйста. Или так Я верю В Коран-Слово Аллаха, не содержащий в себе противоречия. Аллах Творит НОН-СТОП.
Аллах сотворил нас, мы сами ни чего не сотворили. Аллах Сотворил ВСЕ!!! Тут был хороший пример. Человек как на базаре, на базаре есть все и свежее и гнилое, а человек покупатель выбирает себе сам что пожелает. А товар принадлежит Аллаху, ОН ВЛАСТЕЛИН И ВЛАДЕЛЕЦ рынка. И Он знает что человек сам выберет, что его душа пожелает, т.к. ОН Вцесведующий/Всезнающий. И за это он будет его судить. Понятно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 6:49 pm

Цитата :
37:96 WaAllahu khalaqakum wama taAAmaloona

тут написано Он Сотворил Все, а что сделали вы? В смысле какая ваша заслуга. К стати можите сразу мне ответить на этот вопрос. В чем ваша заслуга в творении?
Там к стати разговор идет о таких как вы, Сами себе рисуете иконы и им же и поклоняетесь. Ну и к вам вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 6:58 pm

рабБожий пишет:

Пята - это то, чем человек привязан к земле, т.е. к земному.
Еще отсюда - 5 чувств человека:

1) Зрение
2) Слух
3) Вкус
4)обоняние
5)осязание.

Через вот эту пяту (пять) дьявол жалит человека и этой пятой человек привязан к земному.
А противостоять человек будет поражая змия в голову, с помощью семени жены, т.е. Христа - Слова и Духа Святаго Божия.
Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств), человек поражает дьявола в голову.
ну как же душа для вас плоть?
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 7:31 pm

Цитата :
Я вам скажу так. Я не против того что написано в Коране. А остальные слова мне не понятны. Перфразируйте пожалуйста. Или так Я верю В Коран-Слово Аллаха, не содержащий в себе противоречия. Аллах Творит НОН-СТОП.
Аллах сотворил нас, мы сами ни чего не сотворили. Аллах Сотворил ВСЕ!!! Тут был хороший пример. Человек как на базаре, на базаре есть все и свежее и гнилое, а человек покупатель выбирает себе сам что пожелает. А товар принадлежит Аллаху, ОН ВЛАСТЕЛИН И ВЛАДЕЛЕЦ рынка. И Он знает что человек сам выберет, что его душа пожелает, т.к. ОН Вцесведующий/Всезнающий. И за это он будет его судить. Понятно?

Я же просил вас пожайлуста ответьте.

94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
сура 37 94.(96).


Согласны вы с тем что сказанно в этой цитате или нет?


Цитата :
тут написано Он Сотворил Все, а что сделали вы? В смысле какая ваша заслуга. К стати можите сразу мне ответить на этот вопрос. В чем ваша заслуга в творении?
Там к стати разговор идет о таких как вы, Сами себе рисуете иконы и им же и поклоняетесь. Ну и к вам вопрос.


Там сказанно, что сотворил все и все что вы делаете.
Прямо это понимается так, что то что мы делаем( а делаем мы всегда и в каждое мгновение что-нибудь) сейчас и всегда, то ЭТО ТВОРИТ АЛЛАХ.


Цитата :
Вы вырываете куски из контекста и своим библейским суждением объясняете мне Коран. Не смешно ли? Там в аяте написано если вы их встретите на поле боя. Речь идет о самозащите, мы обязаны защищаться. И почему вы не заострили внимание на словах "милуйте их"? И вообще Коран сам себя объясняет. Вам просто хочется видить противоречия коих нет.

Не вырываю я ничего из констекта.
В суре 47 аят 4 сказанно что мечом по шее.
Это уже не испытание а убийство.
И тут просто добавить нечего.
Убил человека и испытал человека - это две разные вещи.

Так еще когда убил человека, то вы уже лишаете его возможности покаяния.
Ведь на том свете покаяние уже не принимаются.
Там уже только суд за то, что сделанно в земной жизни.

А вы называете испытанием вот это:

4. (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее;

Вот так, встретил и ударил по шее мечом.
Это что - испытание?
Цитата :

Там к стати разговор идет о таких как вы, Сами себе рисуете иконы и им же и поклоняетесь. Ну и к вам вопрос.


Знаете про иконы я планирую поговорить серьезно в специальной теме.
Но не хочу сейчас отводить тему от нафса и того что нафс нестроит весь коран, и ответы и решения пока никак несогласуются в коране как целостном написании.
Если вы желаете дебатировать по вопросу об иконах, то пожалста давайте отдельную тему.
Сейчас по иконам я вам дам вопрос, который надо решить, прежде чем говорить об иконах.
Вопрос:

Вы молитесь как говорите Аллаху в мечети или дома, или на улице, но ведь там Аллаха нет и вы Его не видите и не слышите.
Тогда кому же вы молитесь?

И еще добавлю вам для будующей темы, как информацию для размышления вот это:

18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
Исход 25 18-19.

Это говорит Сам Бог:

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
Исход 25 1.


Речь идет о Ковчеге завета.
Бог повелел сделать на крышке 2 изображения - херувима
из золота чеканной работы.
Херувимы - это ангелы.

Теперь смотрите в коране:

249. (248). И сказал им их пророк: "Знамение его власти в том, что придет к вам ковчег, в котором сакина от вашего Господина и остаток того, что оставил род Мусы и род Харуна. Несут его ангелы. Поистине, Аллах - знамение для вас, если вы верующие!"
сура 2 249.(248).

Вот вам всем я выложил информацию из Библии и корана, по поводу изображений, для будующей тамы об иконах.
Готов полностью и вдохновенно раскрыть эту тему и кстати из этой темы вы узнаете о себе такое, что вы даже неподозриваете.

НО ЗДЕСЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ДАВАЙТЕ УСТРАНИТЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ КОТОРЫЕ ВЫЯВИЛИСЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАФСА.





Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 7:35 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:

Пята - это то, чем человек привязан к земле, т.е. к земному.
Еще отсюда - 5 чувств человека:

1) Зрение
2) Слух
3) Вкус
4)обоняние
5)осязание.

Через вот эту пяту (пять) дьявол жалит человека и этой пятой человек привязан к земному.
А противостоять человек будет поражая змия в голову, с помощью семени жены, т.е. Христа - Слова и Духа Святаго Божия.
Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств), человек поражает дьявола в голову.
ну как же душа для вас плоть?

Я такого не утверждал.
Душа - это не плоть.
И не смешивайте опять Рух с нафсом.
Дух - это Дух
А душа - это душа.
Разница большая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:09 pm

рабБожий пишет:
Цитата :
Я вам скажу так. Я не против того что написано в Коране. А остальные слова мне не понятны. Перфразируйте пожалуйста. Или так Я верю В Коран-Слово Аллаха, не содержащий в себе противоречия. Аллах Творит НОН-СТОП.
Аллах сотворил нас, мы сами ни чего не сотворили. Аллах Сотворил ВСЕ!!! Тут был хороший пример. Человек как на базаре, на базаре есть все и свежее и гнилое, а человек покупатель выбирает себе сам что пожелает. А товар принадлежит Аллаху, ОН ВЛАСТЕЛИН И ВЛАДЕЛЕЦ рынка. И Он знает что человек сам выберет, что его душа пожелает, т.к. ОН Вцесведующий/Всезнающий. И за это он будет его судить. Понятно?

Я же просил вас пожайлуста ответьте.

94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
сура 37 94.(96).


Согласны вы с тем что сказанно в этой цитате или нет?


Цитата :
тут написано Он Сотворил Все, а что сделали вы? В смысле какая ваша заслуга. К стати можите сразу мне ответить на этот вопрос. В чем ваша заслуга в творении?
Там к стати разговор идет о таких как вы, Сами себе рисуете иконы и им же и поклоняетесь. Ну и к вам вопрос.


Там сказанно, что сотворил все и все что вы делаете.
Прямо это понимается так, что то что мы делаем( а делаем мы всегда и в каждое мгновение что-нибудь) сейчас и всегда, то ЭТО ТВОРИТ АЛЛАХ.



Ну ни фига себе вы даете мне ложный перевод и трeбуете от меня подписаться. Я не буду под вашими трактовками подписываться. Я вам сказала во что я верю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:09 pm

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

Пята - это то, чем человек привязан к земле, т.е. к земному.
Еще отсюда - 5 чувств человека:

1) Зрение
2) Слух
3) Вкус
4)обоняние
5)осязание.

Через вот эту пяту (пять) дьявол жалит человека и этой пятой человек привязан к земному.
А противостоять человек будет поражая змия в голову, с помощью семени жены, т.е. Христа - Слова и Духа Святаго Божия.
Именно живущие по Духу а не по плоти (5 чувств), человек поражает дьявола в голову.
ну как же душа для вас плоть?

Я такого не утверждал.
Душа - это не плоть.
И не смешивайте опять Рух с нафсом.
Дух - это Дух
А душа - это душа.
Разница большая.
я же не про дух спросила а душу
ну и душа это плоть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:16 pm

рабБожий пишет:


Вы молитесь как говорите Аллаху в мечети или дома, или на улице, но ведь там Аллаха нет и вы Его не видите и не слышите.
Тогда кому же вы молитесь?



Аллах ближе ко мне чем моя шейная артерия.
50:16Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:19 pm

Nur пишет:


Я вам скажу так. Я не против того что написано в Коране. А остальные слова мне не понятны. Перфразируйте пожалуйста. Или так Я верю В Коран-Слово Аллаха, не содержащий в себе противоречия. Аллах Творит НОН-СТОП.
Аллах сотворил нас, мы сами ни чего не сотворили. Аллах Сотворил ВСЕ!!! Тут был хороший пример. Человек как на базаре, на базаре есть все и свежее и гнилое, а человек покупатель выбирает себе сам что пожелает. А товар принадлежит Аллаху, ОН ВЛАСТЕЛИН И ВЛАДЕЛЕЦ рынка. И Он знает что человек сам выберет, что его душа пожелает, т.к. ОН Вцесведующий/Всезнающий. И за это он будет его судить. Понятно?


прочитаете мой пост еще раз, внимая!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
рабБожий
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 9:49 pm

Цитата :
Ну ни фига себе вы даете мне ложный перевод и трeбуете от меня подписаться. Я не буду под вашими трактовками подписываться. Я вам сказала во что я верю.

Ну зачем играть в кошки-мышки.
Вы верите в то, что Аллах творит каждое наше действие?

Цитата :
я же не про дух спросила а душу
ну и душа это плоть?

Я вам про душу и ответил, что душа - не плоть.
Если хотите более точное определение души по отношению к телу(плоти), то душа не имеет плотности ( безплотна).
Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Цитата :
Аллах ближе ко мне чем моя шейная артерия.
50:16Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена.

Где Он ближе покажите Его?
Цитата :

прочитаете мой пост еще раз, внимая!!!

Да читал я ни раз.
Вы попали в трудную ситуацию и незнаете как из нее выбраться, кроме как уклоняться пустыми постами.
Смотрите как вы уклоняетесь:
Вы не против корана. Это общая фраза. Чтобы понять - против вы или нет, надо посмотреть частные ваши утверждения.
На частные вопросы вы не даете четкого ответа.
Он творец. Он хозяин. Он знает что человек выберет. И т.д.
Это не ответы, а уход от ответов.
Вы боитесь ответить ясно и однозначно и осознаете то положение в котором вы оказались.
Ответьте:

ВЫ ПРИЗНАЕТЕ, ЧТО АЛЛАХ ТВОРИТ КАЖДОЕ НАШЕ ДЕЙСТВИЕ ИЛИ НЕТ?
ПРОСТО ОТВЕТЬТЕ - ПРИЗНАЕТЕ ИЛИ НЕТ.



Вернуться к началу Перейти вниз
Nur
Старожил
Старожил
Nur


Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859
Дата регистрации : 2009-11-09

Нафс. - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Нафс.   Нафс. - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 15, 2010 10:36 pm

рабБожий пишет:
Цитата :
Ну ни фига себе вы даете мне ложный перевод и трeбуете от меня подписаться. Я не буду под вашими трактовками подписываться. Я вам сказала во что я верю.

Ну зачем играть в кошки-мышки.
Вы верите в то, что Аллах творит каждое наше действие?

Я как заводик произвожу по Его Воле.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нафс.
Вернуться к началу 
Страница 6 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум :: Дебаты-
Перейти: