Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 Вопросы

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
bek
Новичок
Новичок



Мужчина Количество сообщений : 3
Географическое положение : Kazakhstan
Работа/Хобби : Manager
Очки : 5
Дата регистрации : 2010-09-27

Вопросы  Empty
СообщениеТема: Вопросы    Вопросы  Icon_minitimeПн Сен 27, 2010 1:44 am

Ассаламу Алейкум!

Сура 2: Корова

30. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?» Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете».

31. Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам и сказал: «Назовите мне их имена, если вы говорите правду».

32. Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты – Знающий, Мудрый».

33. Он сказал: «О Адам! Поведай им об их именах». Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что вы утаиваете?»

34. Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.

35. Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».

Мне задали вопрос, а я не знаю ответа, смотрел тафсир но не нашел, объясните мне пожалуйста.

1. Откуда появился иблис.
2. Аллах сказал ангелам, «Падите ниц перед Адамом» а ведь иблись не ангел.
3. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника» почему в Рай ведь должен был наместником на земле.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы    Вопросы  Icon_minitimeПн Сен 27, 2010 7:42 am

1. Иблис арабская интерпретация, дЙабло, дЙабол, Йабол дословный перевод "Бог (Й)низверг (абол, абло)". "Бог (Й) унизил (абол, абло)". Это же слово абол мы встречаем в имени Авель (ничтожество)..., да Ева назвала своего второго сына ничтожеством...

Имя Иблиса до низвержения было ЛюциФер Люц - Луч; Фер - Несущий. Это был Солнечный Ангел, сотворенный Аллахом из огня, что подтверждается в Коране.

Имена Аббадон и Апоплион более поздние и не соответствуют сути.. так как Абба - Повелитель Дон - бездна. Слово Дон это следствие, но не причина значения. (но это другая история. Просто слово Дон из ДоНЭ это на древнейшем языке пророков типа Альфа и Омега только интереснее...)

2. Когда до нас дошла эта история 7в н.э. Иблис уже не был ангелом, он был из джиннов, низверженным клеветником. Но до этого он был одним из сильнейших архангелов.
Когда Адам объявил им имена это было ЧУДО. И все поняли и Люцифер (тогда он не был Йабол - низвержен),о чём говорил Аллах и ЭТО то и задело его, что Адам сделал то, чего не мог сделать сильнеший архангел Люцифер. Все ангелы смирились, но этот не стал подчиняться служить человеку, но проблема была, что но не выполнил приказа Аллаха.

3. Вы вопрос поставили неопределённо.
Аллах говорит:
Цитата :
Я установлю на земле наместника
Аллах известил ангелов в Раю, что собирается сотворить человека и сделать наместником на земле.
Зачем известил?
а) Чтобы были свидетели - ангелы.
Почему ангелы возмутились за "на земле"?
б) Земля тогда была без человека и была прекрасна - копия Рая (ни мусорных свалок, ни войн и кровопролитий ни нефтяных пятен на морской глади..., многие животные не были истреблены, в воздухе не было зловонных запахов за автомобилями)...
Вернуться к началу Перейти вниз
bek
Новичок
Новичок



Мужчина Количество сообщений : 3
Географическое положение : Kazakhstan
Работа/Хобби : Manager
Очки : 5
Дата регистрации : 2010-09-27

Вопросы  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы    Вопросы  Icon_minitimeПн Сен 27, 2010 9:46 am

NasrOlloh премного благодарен за ваш ответ, первые два вопроса я понял, третьи вопрос видимо не правильно сформулировал.

"Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника»..." (2:30)
"Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой..." (2:35)

Мне вот это место показывают как на противоречия.
Вернуться к началу Перейти вниз
NasrOlloh
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1170
Возраст : 62
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 864
Дата регистрации : 2008-09-28

Вопросы  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы    Вопросы  Icon_minitimeПн Сен 27, 2010 4:05 pm

bek пишет:
NasrOlloh премного благодарен за ваш ответ, первые два вопроса я понял, третьи вопрос видимо не правильно сформулировал.

"Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника»..." (2:30)
"Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой..." (2:35)

Мне вот это место показывают как на противоречия.
Всё у Аллаха изначально ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО.

6. то что Адам (человек) именно ТАК станет халифа на земле.

5 то, что Аллах низвергнет их на землю!!!

4. то что Адам потянется к плоду Познания Добра и Зла

3. То что он мир ему должен ослушаться

2. То что Иблис собьёт его

1. То что они будут жить в Раю

Это был замысел, чтобы человек двигался САМ, проходил свой Путь, набирался опыта через свои страдания и чувство ВИНЫ, РАСКАЯНИЯ.

Кто вам показывает на это, как на противоречие сам нуждается в понимании Слова Божьего.

Вернуться к началу Перейти вниз
bek
Новичок
Новичок



Мужчина Количество сообщений : 3
Географическое положение : Kazakhstan
Работа/Хобби : Manager
Очки : 5
Дата регистрации : 2010-09-27

Вопросы  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы    Вопросы  Icon_minitimeПн Сен 27, 2010 9:25 pm

Хвала Аллаху, Аллах Велик!
Я рад что нашел ваш форум, много узнал, пусть Всевышний приумножит вам ваши благие дела, Аминь!
Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

Вопросы  Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы    Вопросы  Icon_minitimeСр Сен 29, 2010 1:21 am

bek пишет:
Хвала Аллаху, Аллах Велик!
Я рад что нашел ваш форум, много узнал, пусть Всевышний приумножит вам ваши благие дела, Аминь!
Аминь! Хвала Аллаху, что есть люди которые не очерствели сердцами, меня много закрывали за правду.
А здесь можно говорить небоясь, что вам закроют рот.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Как мы понимаем Коран-
Перейти: