Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 как делать намаз!

Перейти вниз 
АвторСообщение
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

как делать намаз! Empty
СообщениеТема: как делать намаз!   как делать намаз! Icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 9:45 pm

НА­МАЗ.





Пре­ж­де всего, нам не­об­хо­ди­мо знать, что есть два ви­да на­ма­за.

1. Обя­за­тель­ные на­ма­зы, это та­кие, ко­то­рые му­суль­ма­нин обя­зан со­вер­шать, а имен­но - пять пред­пи­сан­ных на­ма­зов: ут­рен­ний, обеденный, послеобеден­ный, ве­чер­ний и ночной.

2. На­ма­зы, со­вер­шае­мые по при­ме­ру Сун­ны Про­ро­ка, да бла­го­сло­вит его Аллаh и при­вет­ст­ву­ет, а так­же раз­лич­ные до­пол­ни­тель­ные на­ма­зы. К это­му ви­ду от­но­сят­ся те на­ма­зы, за со­вер­ше­ние ко­то­рых му­суль­ма­нин по­лу­ча­ет на­гра­ду, ес­ли же он не со­вер­шит их, то в этом нет гре­ха.

Ка­ж­дый на­маз со­сто­ит из оп­ре­де­лен­но­го чис­ла ра­ка­тов, за­ви­ся­ще­го от вре­ме­ни со­вер­ше­ния обя­за­тель­но­го на­ма­за, что же ка­са­ет­ся вто­ро­го ви­да на­ма­зов, то они со­сто­ят из двух ра­ка­тов.

Сна­ча­ла оз­на­ко­мим­ся с тем, что пред­став­ля­ет из се­бя ра­кат, а по­том по­смот­рим, ка­ким об­ра­зом он ис­пол­ня­ет­ся при со­вер­ше­нии раз­лич­ных на­ма­зов.



РА­КАТ.

Ра­кат на­чи­на­ет­ся в по­ло­же­нии стоя, ко­гда ты сто­ишь, сло­жив ру­ки у се­бя на гру­ди пра­вую по­верх ле­вой. В этом по­ло­же­нии ты дол­жен про­чи­тать пер­вую су­ру Ко­ра­на “Аль-Фа­ти­хат” и что те­бе не­труд­но из дру­гих ая­тов Ко­ра­на (смот­ри под­роб­ное из­ло­же­ние 2). За­кон­чив чте­ние, ты дол­жен под­нять ру­ки до уров­ня плеч и ска­зать



“Аллаhу Ак­бар” (Аллаh Пре­ве­лик), а по-том скло­нить­ся в по­яс­ном по­кло­не, про­из­но­ся сло­ва



“Суб­ха­на Раб­би­яль-Азим” (Сла­ва мо­ему

Ве­ли­ко­му Гос­по­ду) один раз или бо­лее то­го. За­тем нуж­но вы­пря­мить­ся со сло­ва­ми



“Са­миа-Ллаhу-лиман ха­ми­да” (Да ус­лышит Аллаh то­го, кто воз­дал Ему хва­лу) и под­нять ру­ки, а по­том опус­тить их со сло­ва­ми



“Раб­ба­на лака - ль - хам­ду” (Хва­ла Те­бе, Гос­подь наш). По­сле это­го не­об­хо­ди­мо ска­зать “Аллаhу Ак­бар” и со­вер­шить зем­ной по­клон, опус­тив­шись на ко­ле­ни и кос­нув­шись по­ла ру­ка­ми и лбом. Ос­та­ва­ясь в та­ком по­ло­же­нии, сле­ду­ет ска­зать



“Суб­ха­на Раб­бия-ль-Аъла” (Сла­ва Гос­по­ду мо­ему Все­выш­не­му) один раз или бо­лее то­го, а по­том про­из­не­сти сло­ва



“Аллаhу Ак­бар”, вы­пря­мить­ся и сесть со сло­ва­ми





“Раб­би гфир ли, Рабб иг­фир ли” (Гос-подь, про­сти мне). За­тем сле­ду­ет сно­ва про­из­не­сти сло­ва



“Аллаhу Ак­бар”, со­вер­шить еще один зем­ной по­клон и ска­зать при этом





“Суб­ха­на Раб­бия-ль-Аъла”

один раз или бо­лее то­го. На этом со­вер­ше­ние пер­во­го ракаата за­кан­чи­ва­ет­ся. Не­об­хо­ди­мо со­вер­шать все эти дей­ст­вия пол­но­стью, вни­ма­тель­но и без спеш­ки, ибо в ка­ж­дом по­ло­же­нии ты дол­жен ос­та­вать­ся столь­ко вре­ме­ни, что­бы его хва­ти­ло на про­из­не­се­ние од­но­крат­но­го сла­во­сло­вия Аллаhу.

На­зва­ния мо­лит­вен­ных поз с ри­сун­ка сле­ва на пра­во: по­ло­же­ние стоя; воз­де­ва­ние рук; по­яс­ной по­клон; вы­прям­ле­ние по­сле по­яс­но­го по­кло­на; пер­вый зем­ной по­клон; по­ло­же­ние си­дя по­сле зем­но­го по­кло­на; вто­рой зем­ной по­клон.

Все это со­став­ля­ет один ра­кат. Те­перь по­смот­рим, ка­ким об­ра­зом ис­пол­ня­ют­ся ракааты при со­вер­ше­нии на­ма­за, но до это­го нам сле­ду­ет оз­на­ко­мить­ся с ус­ло­вия­ми, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вы­пол­нить пе­ред со­вер­ше­ни­ем лю­бо­го на­ма­за.



УС­ЛО­ВИЯ СО­ВЕР-

ШЕ­НИЯ НА­МА­ЗА:



- Ты дол­жен со­вер­шить омо­ве­ние и не на­хо­дить­ся в со­стоя­нии ос­к­вер­нения, твоя оде­ж­да и ме­сто со­вер­ше­ния нама­за долж­ны быть чис­ты

- оп­ре­де­лен­ные мес­та твое­го те­ла (ав­рат) долж­ны быть при­кры­ты­ми оде­ж­дой (смот­ри при­ло­же­ние, где эти мес­та оп­ре­де­ле­ны пол­но­стью)

- дол­жен знать вре­мя на­ча­ла на­ма­за;

- ты дол­жен ли­цом об­ра­тить­ся к Киб­ле;

- ты дол­жен иметь на­ме­ре­ние со­вер­шить на­маз;

Ес­ли же эти ус­ло­вия не со­блюде­ны, то на­маз ты со­вер­шать не мо­жешь.







СО­ВЕР­ШЕ­НИЕ ОБЯ­ЗА­ТЕЛЬ­НЫХ НА­МА­ЗОВ







1.Ут­рен­ний

на­маз:

Ут­рен­ний на­маз со­сто­ит из двух ра­ка­тов, ко­то­рые со­вер­ша­ют­ся сле­дую­щим об­ра­зом:

Ты дол­жен под­нять ру­ки до уров­ня плеч со сло­ва­ми “Аллаhу Ак­бар”. Это на­зы­ва­ет­ся “так­би­ра­ту-ль-их­рам” и со­вер­ша­ет­ся в на­ча­ле ка­ж­до­го на­ма­за. По­сле это­го ты дол­жен сло­жить ру­ки на гру­ди. Пра­вую по­верх ле­вой и про­из­не­сти “ду­ау-ль-ис­тиф­тах” (мо­лит­ву на­ча­ла), ко­то­рая про­из­но­сит­ся толь­ко при со­вер­ше­нии пер­во­го ракаата ка­ж­до­го на­ма­за (смотри при­ло­же­ние). По­сле это­го не­об­хо­ди­мо про­чи­тать су­ру “Аль-Фа­ти­ха” и что смо­жешь из Ко­ра­на и пол­но­стью со­вер­шит пер­вый ра­кат так, как объ­яс­ни­ли это ра­нее. По­сле со­вер­ше­ния пер­во­го ракаата сле­ду­ет сра­зу же при­сту­пить ко вто­ро­му, при­няв по­ло­же­ние стоя, про­чи­тав су­ру “Аль-Фа­ти­ха” вме­сте с тем, что смо­жешь из Ко­ра­на, и пол­но­стью со­вер­шив вто­рой ра­кат до кон­ца. По­сле за­вер­ше­ния вто­ро­го ракаата не­об­хо­ди­мо со­вер­шить “джаль­сат ат-ташаhhуд”, т.е. по­си­деть, пол­но­стью чи­тая при­вет­ст­вия, ташаhhуд и са­лят Иб­ра­хи­ма (смот­ри под­роб­ное из­ло­же­ние 7), а по­том про­из­но­сят­ся сло­ва тас­ли­ма



“Ас-са­ла­му алай­кум ва рах­ма­ту - Ллаh” (мир вам и ми­лость Аллаhа), по­вер­нув го­ло­ву на­пра­во и на­ле­во. На этом ут­рен­ний на­маз за­кан­чи­ва­ет­ся, а во вре­мя со­вер­ше­ния этих двух ра­ка­тов ты мо­жешь вслух про­чи­тать су­ру “Аль-Фа­ти­ха” и что те­бе не­труд­но из Ко­ра­на.



2. Обеденный

на­маз.

Обеденный на­маз со­сто­ит из че­ты­рех ра­ка­тов. Сна­ча­ла те­бе сле­ду­ет про­из­не­сти так­би­ра­ту-ль-их­рам и ду­ау-ль-ис­тиф­тах в по­ло­же­нии стоя, по­сле че­го со­вер­шить один за дру­гим два ракаата. По­сле их за­вер­ше­ния ты дол­жен по­си­деть, чи­тая при­вет­ст­вия и про­ме­жу­точ­ный ташаhhуд (смот­ри под­роб­ное из­ло­же­ние 6), по­сле че­го сле­ду­ет при­сту­пить к треть­ему ракаату. Для это­го нуж­но встать, под­нять ру­ки до уров­ня плеч со сло­ва­ми

“Аллаhу Ак­бар” и из это­го по­ло­же­ния при­сту­пить к вы­пол­не­нию еще двух ра­ка­тов. За­вер­шив чет­вер­тый ра­кат, ты дол­жен по­си­деть, чи­тая при­вет­ст­вия, по­след­ний ташаhhуд и са­лят Иб­ра­хи­ма пол­но­стью, а по­том про­из­не­сти сло­ва тас­ли­ма. Сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на то, что во вре­мя по­лу­ден­но­го на­ма­за вслух чи­тать не нуж­но.



3. Послеобеденный

на­маз.

По­сле­обе­ден­ный на­маз со­сто­ит из че­ты­рех ра­ка­тов и со­вер­ша­ет­ся точ­но так­же, как и о­бе­ден­ный на­маз.





4. Вечерний на­маз.



Вечерний на­маз со­сто­ит из трех ра­ка­тов. Как и пре­ды­ду­щие два на­ма­за, этот на­маз те­бе сле­ду­ет на­чать с так­би­ра­ту-ль-их­рам и ду­ау-ль-ис­тиф­тах, по­сле че­го со­вер­шить два ракаата, чи­тая ая­ты Ко­ра­на вслух. По­сле вто­ро­го ракаата не­об­хо­ди­мо по­си­деть, про­чи­тав при­вет­ст­вия до окон­ча­ния ташаhhуда. По­сле это­го сле­ду­ет встать для со­вер­ше­ния третье­го ракаата и под­нять ру­ки до уров­ня плеч, про­из­не­ся сло­ва



“Аллаhу Ак­бар”. За­няв по­ло­же­ние стоя, сле­ду­ет при­сту­пить к со­вер­ше­нию это­го ракаата, но при этом ни­че­го не чи­тать вслух (это нуж­но де­лать во вре­мя со­вер­ше­ния пер­вых двух ра­ка­тов). За­вер­шив этот ра­кат, не­об­хо­ди­мо по­си­деть для за­вер­шаю­ще­го ташаhhуда, пол­но­стью про­чи­тав при­вет­ст­вия, ташаhhуд и са­лят Иб­ра­хи­ма, за­вер­шив на­маз тас­ли­мом.







5. Ноч­ной на­маз.



Ноч­ной на­маз со­сто­ит из че­ты­рех ра­ка­тов и про­во­дит­ся также, как по­лу­ден­ный и по­сле­по­лу­ден­ный, од­на­ко чи­тать вслух су­ру “Аль-Фа­ти­ха” и дру­гие ая­ты Ко­ра­на сле­ду­ет толь­ко во вре­мя со­вер­ше­ния пер­во­го и вто­ро­го ра­ка­тов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
как делать намаз!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Верующий должен делать добро:

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: В поисках истинного ислама-
Перейти: