Ислам для размышляющих
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Для людей размышляющих
 
ФорумПоискРегистрацияВходПоследние изображения

 

 информация о переводах Коранa

Перейти вниз 
+5
Абак
Адам
Сагит
obama
paul
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 16  Следующий
АвторСообщение
paul
Новичок
Новичок



Мужчина Количество сообщений : 2
Географическое положение : gfds
Работа/Хобби : frdes
Очки : 4
Дата регистрации : 2009-08-26

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeСр Авг 26, 2009 1:24 pm

Первое сообщение в теме :


В поисках истинного смысла.
Философские размышления о новом переводе смыслов Священного Корана


Рафик Алиев
профессор, доктор философских наук

Более миллиарда человек во всем мире исповедуют мусульманскую религию, основы которой изложены в Священном Коране – последнем из Небесных Писаний. Он был ниспослан более четырнадцати веков тому назад аравитянину Мухаммаду, который примерно в 610 г. от рождества Христова получил первое откровение и начал свою пророческую миссию. Через Пророка Мухаммада, который до самой смерти так и не познал грамоту, Господь Бог исполнил предыдущие пророчества и открыл людям величайшую из кладезей мудрости и праведности. На многие века Коран стал верным руководством для благоразумных мужей и основным законом для верующих, которые, преодолев сопротивление отсталых невежд и деспотичных правителей, распространили Слово Божье по всему свету.
Будучи предметом глубокого изучения ученых и мыслителей, Коран изумлял одних совершенным слогом и неповторимым красноречием, восхищал других своими мудрыми предписаниями, приносил покой тем,
кто искал в нем ответы на насущные вопросы. Коран не потерял своей актуальности и сегодня, когда технологическая революция коренным образом изменила не только весь мир, но и образ нашей жизни. Наука достигла невиданных высот и опровергла многие парадигмы, веками господствовавшие в мире науки, однако ни один из сотен коранических аятов, касающихся биологии, эмбриологии, геологии, химии, физики и даже астрофизики, не был опровергнут современными корифеями. Напротив, многие ученые увидели в Коране истинное Слово Божье, и их бесчисленные признания революционным образом изменили модернистское мышление Запада. Ряды последователей ислама стали пополняться во всех уголках света, и сотни тысяч людей стали нуждаться в грамотных и достоверных переводах смыслов Священного Писания мусульман на разные языки.

История переводов Корана на русский язык восходит к временам Петра Великого, по инициативе которого был выполнен первый перевод Корана на русский язык. Этот перевод имел большие расхождения с оригиналом еще и потому, что он был выполнен с не очень удачного французского перевода Дю Рие. Новый этап в российской коранистике наступил лишь в 70-х годах XIX века, когда появились переводы Д.Н.Богуславского и Г.С.Саблукова, выполненные уже с арабского языка. Наряду с этими переводами сегодня также широко распространены переводы И.Ю.Крачковского, Т.А.Шумовского, В.Пороховой, М.-Н.О.Османова, Б.Я.Шидфар и др. Каждый из этих трудов является колоссальным вкладом в развитие коранистики, отличается своим стилем, имеет свои позитивные и негативные особенности.
Если академик Крачковский стремился передать буквальное значение коранических аятов, уделяя особое внимание лексическим значениям слов и некоторых исламских терминов, то В.Порохова считала,
что гораздо важнее передать высоко-пафосный стиль коранического слога, который пробуждает сердца, от которого по коже проходит дрожь.

Перевод Т.А.Шумовского выявил особые поэтические способности автора, однако значения некоторых аятов оказались настолько неточными, что в целом этот стихотворный труд трудно назвать "переводом". Востоковеды М.-Н.О.Османов и Б.Я.Шидфар, построили свою работу на богатом опыте своих предшественников, однако не сумели избежать грубых ошибок, противоречащих самому духу Священного Писания. Среди существующих на сегодняшний день переводов особое место занимает новый смысловой перевод, выполненный Эльмиром Кулиевым.

На сегодняшний день Э.Р.Кулиев – единственный азербайджанский ученый, осуществивший перевод Священного Писания мусульман на русский язык. В своей работе он предпринял попытку постичь смысл аятов сквозь призму мусульманского мировоззрения и передать его, не отступая от основных принципов толкования Корана, сформировавшихся уже на самом раннем этапе истории ислама.
Придав большое значение достоверности перевода и тщательно проанализировав выводы, которые можно сделать из русского текста, Э.Р.Кулиев открыл новую страницу в российском исламоведении.
В его работе нельзя встретить грубых неточностей, противоречащих воззрениям, которые безоговорочно разделяют все мусульмане. В ней нет призыва поклоняться Святому Пророку Иисусу, который попал в перевод академика Крачковского и продержался в нем аж несколько изданий кряду. В ней нет антропоморфистких утверждений о том, что Аллах "восседает" на Троне,
которые встречаются в переводе египетских авторов аль-Манси и аль-Афифи.
Читатель не встретит в этом переводе ни утверждения о том, что Пророк Мухаммад якобы не мог указать на прямой путь, которое встречается в переводе профессора Шидфар, ни настойчивых напоминаний о том, как Аллах якобы "породил" людей, которые повторяются в работе профессора Османова.
Нет в этом труде и спекулятивных заявлений о том, что "от иудеев и христиан не требуется принятие Корана как непременного условия спасения" и т.п., которые встречаются в смысловом переводе Валерии Пороховой. Автор попытался очистить перевод Корана от заблуждений, чуждых мусульманскому мировоззрению, причина которых порою таится в воззрениях, которые разделяют собственно переводчики. Попытка передать смысл откровений в том виде, в котором их преподносили ранние мусульманские комментаторы, является наиболее яркой характерной особенностью этого труда. Приняв во внимание многозначность коранических откровений, Э.Кулиев указал на существование нескольких правильных переводов одних и тех же аятов. Это новшество позволяет читателям лучше разобраться, почему разные авторы по-разному переводили одни и те же коранические стихи.

Смысловой перевод Кулиева Эльмира дополнен интересным предисловием, в котором автор проанализировал некоторые особенности арабского текста Корана. По его мнению, именно эти особенности "не позволяют переводчикам передать все совершенство, мудрость и красноречие коранического слога". Углубившись в этимологический анализ многих религиозных терминов,
Э.Кулиев убедительно доказал, что ни один перевод не может служить заменой Корану,
ниспосланному на ясном арабском языке. В самом же Писании Аллаха по этому поводу говорится:
«Воистину, Мы ниспослали Коран на арабском языке, чтобы вы могли понять его».
Еще одним преимуществом этого перевода являются богатые комментарии, опирающиеся главным
образом на авторитетные мусульманские предания, восходящие непосредственно к Пророку Мухаммаду.
Эти комментарии удачно освещают обстоятельства ниспослания аятов и помогают читателю проникнуть
в дух того времени, когда был ниспослан Священный Коран.
Смысловой перевод Э.Р.Кулиева является результатом творческих поисков автора, на протяжении
более десяти лет исследующего проблемы истории и философии религии, мусульманского богословия.
На сегодняшний день он является автором шести трудов по теологии, составителем и переводчиком более сорока книг и статей, посвященных различным вопросам мусульманского мировоззрения и правоведения. Но, безусловно, наиболее значимым из его произведений останется именно этот перевод смыслов Корана.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
artem
Старожил
Старожил



Количество сообщений : 1118
Дата регистрации : 2008-06-19

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 1:15 pm

Сагит пишет:
Уверовали те, которые солят ва закят. Только они покровители, а не хазраты, шейхи, имамы, чалмоносцы...
Вот видите вы тоже не любите мусульман, пусть даже грешных.


Цитата :
Без солята ва закята - война! А солят ва закят - освобождает путь к свободе и неприкосновенности.
а если вы бы полностью принимали Коран вообще было бы хорошо, не выполнение хотя бы одного аята,-неверие


2: 256. Нет принуждения в религии.

10: 99. А если бы пожелал твой Господь, тогда уверовали бы все, кто на земле, целиком. Разве ж ты вынудишь людей к тому, что они станут верующими?
Не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.

6: 69. На тех, которые богобоязненны, не лежит ничего из их (неверующих)расчета, а только напоминание, - может быть, они будут богобоязненны!
куда же вам деться от этих аятов они вам приказывают также как аят о закате?

Цитата :
Пожизненная солят ва закят:
Без закята и солята может наш Господь простить а вот с ширком, не простит, ваши приоритеты второстепенны, первое надо не следовать за ложными богами, а все что за этим второстепенно, вы взяли с Корана какую то часть и провозглашаете, хотя надо с начало бы разобраться что для Аллаха больше грехом.
Хорошо будет у меня салят и закят, но буду я подчинятся жестокому правителю, кем я буду? конечно же мушриком, буду я платить закат и творить молитву, но буду от имени Аллаха провозглашать то что Он не говорил кем я буду- мушриком. Буду я творить солят и платить закят, но буду следовать своей страсти несправедливо убивая и творя бесчинства кем я буду конечно же мушриком.
Буду следовать большинству, а не своим глазам, я также буду мушриком.
вы взяли без знаний, какую то часть и провозглашаете, это признаки хариджии, и они тоже ревностно стремились угодить Аллаху, и что из этого вышло, вы видите вокруг себя- унижение мусульманской уммы, незнание вами простых исторических фактов, говорит о вашем узком кругозоре Брат, хотя наверно это слово вам неприятно,- я же для вас "друг неверных", признайтесь себе что вы джахиль- невежда, который пытается вообразить знатоком.
Я себя например считаю джахилем. однако я не считаю вокруг себя всех неверными, и только свое мнение верным, я также как и вы могу быть заблужден Аллахом, и поэтому не кидаюсь обвинениями, а только, противопоставляю и ищу закономерности, и откидываю противоречия, вы это называете дидактизмом, я всегда привожу факты, они являются доказательством, если я где то не прав опровергните мои взгляды, но только не своим мнением, а опять же фактами, не аят противопоставляя аяту, а с начало опровергните тот аят который я привел, вы не раз этого не сделали.
Ведь в Коране нет противоречий, а значит -"убивать нельзя" и тут же "можно убивать" не бывает, также как не бывает "нет принуждения" и "есть принуждение" одновременно, сражаться за солят и не делать зло первым и принуждать".

вы меня учите закату и саляту, я их давно выполняю, почему то вы посчитали что я их не делаю, и авлия не беру кафиров.

Уча закату обратите на первую строчку аята которому вы призываете
Признаки добродеющих:
31: 3. как руководство и милость для творящих добро, которые выстаивают молитву и дают очистительную подать

Это - знамения книги мудрой, как путь для творящих добро(muhsinee مُحْسِنِينَ) только потом закят и салят, ибо в них без lilmuhsineena нет смысла как автомобиля без колес.
Жесткий и не добрый делатель салята и заката подобен этому безколесному автомобилю.только не приписывайте к себе это сравнение я о вас не говорю.
Таких делателей салята и заката, очень много.



90: 10. и повели его(человека) на две высоты?
90: 11. А он не устремился по крутизне!
90: 12. И что даст тебе знать, что такое крутизна?
90: 13. Отпустит раба
90: 14. или накормит в день голода
90: 15. сироту из родственников
90: 16. или бедняка оскудевшего!
90: 17. Потом будет он из тех, что уверовали и заповедуют терпение и заповедуют милосердие.
90: 18. Эти - владыки правой стороны!
сначало по крутизне( быть добрым щедрым и жалостливым) тот кто уверовал( закат салят хадж и тд)и приказывает добро и терпение

Цитата :
.Соверши хоть все смертные грехи, будучи преступником, но солят ва закят полностью очищает!.....
Действительно кто совершить смертельные грехи Аллах может простить, при условии тоба, но только это касается невежд и неверующих которые грехи творили слепо
а что касается верующего то за некоторые грехи сделанные ими умышленно, они могут быть прощены а могут понести наказание, в том числе и вечный ад все зависит от степени тяжести преступления и намерения, вот один из них:

4: 92. Не следует верующему убивать верующего, разве только по ошибке....
4: 93. А если кто(из верующих) убьет верующего умышленно, то воздаянием ему - геенна, для вечного пребывания там. И разгневался Аллах на него, и проклял его, и уготовал ему великое наказание!
вторит этому аяту хадис который

Ибн Аббас"Ну, а тот, кто вошёл в Ислам и уразумел его, и после этого совершил убийство, вот кому нет таубы!"

Цитата :
Без закята ничего более не надо делать, ибо достаточсно для многобожия не делать............закяттум. Даже идолы не потребовались мушрикам!
41: 6 (...) и горе многобожникам,
41: 6 (...) wawaylun lilmushrikeena
41: 7. которые не дают очистительной подати и не веруют в будущую жизнь".
Если внимательней прочитать то вы натолкнетесь как горе многобожникам за их качество -многобожие и затем качество которые не делание салят и заката.
(мушрик это не тот русский "многобожник" а ближе кумирщик тот кто делает кумиров, )
и вот тот кто делает кумирами людей, свою страсть, горе таким которые также не делают салят и закат

Цитата :
Не хотите в огонь?
Очищайтесь, устремляясь к Лику Его:
92: 17. Удален от него будет богобоязненный,
92: 18. который приносит свое достояние, чтобы очиститься.
Богобоязненый это тоже качество в которое входят(масса других качеств присущие al-atqa, ttaqoonа тот или те кто боится Бога) и только потом который приносит свое достояние, чтобы очиститься. и то добровольно и без условий(92: 19. И ни за кем нет у него милости, которая должна быть вознаграждена,)тот кто не ждет благодарности за сделанное добро.

Цитата :
А все эти дни я наблюдал, как вы разжигаете в себе ложное представление о моей ненависти к каферам
разве это не ваши слова
Цитата :
Кто не имеет хотя бы намерения сражаться - тот не избавился от лицемерия.
А желание сражаться с каферами и лицемерами начинается с ненависти к ним. А верующий просто не способен их полюбить - по Корану.
Я бы всех их убил. Но это запрещено. Точно так же как и любить их запрещено.
Вот бежит барашка.
Это скотина.
Я люблю эту барашку.
Вот идет неверный.
Это подобие скотины.
А подобие скоту - хуже самого скота, ибо сотворен был человеком...
Мне велено их ненавидеть.
Ведь они ежесекундно совершают величайшую несправедливость и не перестают.
если говорить о кафирах Коранических! у меня не меньше ненависти к ним, чем у вас, а вот к псевдокафирам у меня его нет, так же нет любви к псевдомусульманам, которые проявляют свой коранический куфр.

PS. и просьба внимательно перечитать мой пост а потом не применять к себе то что я вам не приписывал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 2:28 pm

"Вот видите вы тоже не любите мусульман, пусть даже грешных.
"
-------
Это и вовсе уже какое-то безумие!
Без солята и закята - и они у вас мусульмане!



Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 3:14 pm

Словом, не туда я попал.
Ничего не отвечаю, просто ошибся дверью.
***Интересно, модераторы понимают меня или вас?
Я - про фому, а мне- про ерему...
---------
Вобщем, я донес про закят сполна.
На мне только это.
Но окажет ли Аллах милость людям, научив закяту, если они и солят делают - либо запретный, либо не вовремя?
Для справки:
См. Коран.
Весь!
Года три уйдет.

Вернуться к началу Перейти вниз
artem
Старожил
Старожил



Мужчина Количество сообщений : 1118
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 934
Дата регистрации : 2008-06-19

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 4:44 pm

Сагит пишет:
"Вот видите вы тоже не любите мусульман, пусть даже грешных.
"
-------
Это и вовсе уже какое-то безумие!
Без солята и закята - и они у вас мусульмане!

Бывают и такие и их большинство, они мусульмане потому что признают Аллаха Богом, пророков пророками и Коран книгой от Аллаха, и свидетельство, а дальше шага не делают, это тоже ислам и мусульмане пусть они грешники. в отличие от тех кто делают салят и творят ширк, они не мусульмане.
Цитата :
Словом, не туда я попал.
Ничего не отвечаю, просто ошибся дверью.
***Интересно, модераторы понимают меня или вас?
Я - про фому, а мне- про ерему...
---------
Вобщем, я донес про закят сполна.
На мне только это.
Но окажет ли Аллах милость людям, научив закяту, если они и солят делают - либо запретный, либо не вовремя?
Для справки:
См. Коран.
Весь!
Года три уйдет.
Вот и займитесь чтением от корки до корки а потом говорите о Коране и об исламе.
о закате вы не можете полностью сказать что знаете только потому что Коран послан на арабском и полное представление можно делать изучив арабский, делая выводы на русском можно много наломать дров. если вам не понятен мой язык, без проблем ищите таких которые вам по нраву, которые будут говорить что вам понятно.
Салам Алейкум, вами движет эмоции, я не навязывался вам в друзья, вы сами искали общения.
Я не исключаю что буду писать но не вам, а про вас и ваши ошибки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 7:00 pm

Рассматривая сегодняшнее положение мусульман, очевидно, что все беды, которые обрушились на головы мусульман, происходят только из-за того, что они оставили джихад на пути Аллаха. Из-за любви к этому миру и неприязни к смерти. Поэтому несправедливые властвуют над мусульманами и продолжают угнетать мусульман во всем мире.

Как сказал об этом Посланник Аллаха:
«Близко то время, когда народы будут бороться друг с другом за господство над вами, как хищники борются друг с другом за добычу». Один из присутствующих спросил: «Будет ли это из-за нашей малочисленности в то время?» Посланник Аллаха ответил: «Нет, в то время вас будет много, но вы будете подобны мути в потоке воды, и Аллах уберет из сердец ваших врагов страх перед вами и вселит в ваши сердца слабость». Он спросил: «О, Посланник Аллаха! А что это – слабость?» Посланник Аллаха ответил: «Любовь к ближней жизни и боязнь смерти». В другом риваяте: «…Любовь к мирской жизни и неприязнь к войне».

Сегодня мусульмане превышают миллиард своей численностью, но безбожный мир не боится нас. Потому что мусульмане испытывают неприязнь к смерти и любят эту жизнь.
И пока мусульмане не будут стремиться к будущей жизни и вести джихад на пути Аллаха – Великий Аллах будет продолжать посылать на них унижение за унижением, до тех пор, пока мусульмане не вернутся к своей религии, возрождая джихад.

Ибн Умар передал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Если вы займетесь торговлей и вцепитесь в хвосты коров, и оставите джихад на пути Аллаха, то тогда Аллах направит на вас такое унижение, которое Он не удалит от вас, до тех пор, пока вы не вернетесь к своей религии» (Абу Дауд).

В комментарии этого хадиса сказано: «Если мусульмане станут игнорировать джихад, из-за их увлеченности мирской жизнью, хозяйством и подобными делами.
Аллах пошлет на мусульман унижение, которое не может быть устранено, пока они не вернутся к тому, что является для них обязательным, и это – джихад на пути Аллаха, чтобы слово Аллаха было превыше всего, и Ислам был победителем. Значение слов «пока вы не вернетесь к своей религии» показывают, что оставление джихада, является оставлением Ислама».

Всевышний Аллах сказал:

«О вы, которые уверовали! Если вы откажетесь от своей религии, то вместо вас Аллах приведет другой народ, которых Он любит, и которые любят Его, смиренных к верующим и грозными к неверным. Которые ведут джихад на пути Аллаха, не боясь упреков упрекающих. Таково благо Аллаха, которое Он дает тому, кому пожелает, Ведь Аллах – Объемлющий, Знающий» (5:54).

Поистине путь к спасению этой уммы – это джихад на пути Аллаха!



Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПт Окт 28, 2011 8:12 pm

------
Следующая из больших причин на сегодняшний день, удерживающих мусульман от джихада для установления исламского правления – это мысль о том, что Пророк не начинал джихад с мечом, пока не установил Исламское государство. Те, кто придерживается этого мнения, говорят, что незаконно (харам) сражаться, или совершать джихад мечом, до установления Исламского государства, другие выражают мнение, что недопустимо сражаться без халифа. И пока Исламское государство не будет установлено, мы не можем совершать джихад по этой причине. Так ли это?

Установленный и доказанный факт, что ниспослание исламских законов произошло через постепенный процесс, который занял двадцать три года. Некоторые из этих законов и установлений ниспосылались в Мекке и некоторые в Медине. И мусульмане следовали им, когда они ниспосылались. И как только они были ниспосланы, они должны были исполняться, и исполнялись мусульманами неукоснительно и искренне, единственное исключение описано в следующем аяте Корана: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (2:286).
Сегодня мы не можем отклонить или приостановить действие законов и установлений под предлогом, что они были ниспосланы после учреждения Исламского государства в Медине, то есть, не допустимо объявить какой-либо закон, который был ниспослан, когда существовало Исламское государство, не имеющим законной силы сейчас просто потому, что нет больше Исламского государства. Ведь если мы последуем этой логике, то это приведет к некоторым очень неверным заключениям.

Давайте рассмотрим следующие факты:
Азан, икама, коллективная молитва – стали обязательными только после учреждения Исламского государства в Медине.

Закят также стал обязательным только после учреждения Исламского государства.

Пост в месяц Рамадан стал обязательным, когда Исламскому государству было два года.

Алкогольные напитки были запрещены на шестом или седьмом году после образования Исламского государства.

Аяты, запрещающие ростовщичество и проценты (риба), были последними ниспосланными Посланнику Аллаха приблизительно в 10 году хиджры.
В Сахих Бухари сообщается от Ибн Аббаса: «Самым последним аятом, ниспосланным Посланнику Аллаха был аят о запрете ростовщичества и процентов» (Тафсир Ибн Касира).

Теперь, следуя вышеупомянутой логике, можно заключить, что поскольку Исламское государство не существует в настоящее время, это означает что:
Азан, икама, коллективная молитва теперь больше не обязательны.
Закят также потерял свой обязательный статус.
Нам не нужно поститься в месяц Рамадан.
Алкогольные напитки теперь абсолютно законны.
Деловые сделки, основанные на проценте и ростовщичестве (риба) также абсолютно законны.
И эта логика будет абсолютно неверной.

Нет никакого различия в том, когда были предписаны законы, до или после установления Исламского государства.
Что было объявлено обязательным, останется таким, пока не наступит Судный День. И мы должны выполнять эти обязанности.
Точно так же что было запрещенодо или после установления Исламского государства, останется запрещенным. И точно такое же положение о джихаде.
Но что касается джихада на распространение Ислама, которое должно вести Исламское государство, то в этом случае необходимо следовать правилу: что необходимо для исполнения фарда – тоже является фардом.

Нет сомнения в том, что джихад стал обязательным, пройдя несколько этапов. Поскольку сначала мусульманам не было разрешено защищаться. Но затем в Медине – было разрешено сражаться, а затем, сражение было сделано обязательным. Но, как только джихад стал обязательным, он остается обязательным пока не наступит Судный День.

Саид Кутб пишет: «Со времен Пророка, мир ему и благословение Аллаха, осуществлять следует только конечные этапы движения исламского джихада. Начальные и промежуточные стадии более не действенны, ибо исчерпали себя в туэпоху».

Выдающийся ученый Ибн Кайим Аль-Джаузия пишет: «Вначале, когда мусульмане переселились в Медину, Высочайший Аллах сказал им, удерживая от битв:
«Удержите ваши руки и простаивайте молитву и давайте очищение» (4:77).

Затем им было разрешено сражаться:
«Дозволено тем, с которыми сражаются, за то, что они обижены... Поистине Аллах может помочь им – тем, которые изгнаны из своих домов без права, разве только за то, что они говорили: «Господь наш – Аллах». И если бы не защита Аллахом людей одних другими, то разрушены были бы скиты, и церкви, и места молитвы, и места поклонения, в которых поминается имя Аллаха много. Поможет Аллах тому, кому Он поможет, – ведь Аллах Силен, Славен! – тем, кто – если Мы укрепляем их на земле – совершают молитву, и дают очищение, и приказывают одобряемое, и удерживают от неодобряемого. К Аллаху – завершение дел!» (22:39-41).

Следующий этап – приказ мусульманам сражаться с теми, кто сражается с ними:
«И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами» (2:190).

И, наконец, была объявлена война всем многобожникам и неверным:
«Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в Последний День, не запрещает того, что запретил Аллах и Его Посланник, и не подчиняется религии истины – из тех, которым ниспослано писание, покуда они не дадут откупа (джизью) своей рукой, будучи униженными» (9:29).

Как утверждал великий ученый Ибн Кайим: «Когда была ниспослана сура«Ат-Тауба» («Покаяние»), в ней было подробно описано, как следует поступать с каждой из трех упомянутых разновидностей неверных. В ней прямо сказано, что следует идти войной на тех «людей Книги», пока они не согласятся заплатить джизью или принять Ислам.
О неверных и лицемерах в этой суре сказано, что им также должен быть объявлен джихад, и обращаться с ними нужно жестоко.
В той же суре объявлено, что всем союзам с многобожниками следует положить конец, и обязательства по этим договорам впредь мусульман не связывают.
В этом отношении неверные были разделены на три категории: во-первых, военные противники, во-вторых, те, с кем заключены договоры и, в-третьих, зимми. После того как вторые приняли Ислам, остались только два рода, противостоящих Пророку: враги и зимми.

Итак, все человечество было поделено на три категории: мусульмане, миролюбивые народы, которым Пророк даровал спокойствие (зимми), и, наконец, недруги, пребывавшие в страхе перед ним».

С того момента, когда Аллах предписал джихад – он останется обязательным, пока не наступит Судный День. Поэтому ни одна из приведенных причин не является подлинным оправданием оставлению джихада.

Всевышний Аллах сказал:

«Предписано вам сражение, а оно ненавистно для вас. И может быть, вы ненавидите что-нибудь, а оно для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь,а оно для вас зло, – поистине, Аллах знает, а вы не знаете!» (2:216).

Слово «предписано» означает – «стало обязательным».
Точно так же как в аяте:
«Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас» (2:183).

Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeСб Окт 29, 2011 3:36 pm

Существование Исламского государства и существование халифа не являются необходимыми условиями для начала джихада.
Если положение таково, что у верующего нет амира, за которым он выступил бы, то он сам может стать своим амиром и своим командиром.
Те, которые ждут выполнения этих самоналоженных условий, то есть Исламского государства, халифа и т.д., близки к тому, чтобы потерять свою свободу, жизнь, честь и собственность.

Приведем другой пример из истории Ислама, подтверждающий, что возобновление исламского правления также непосредственно связанно с джихадом.

В месяце мухаррам 656 года по хиджре монголо-татары вторглись в Багдад, они превратили город в груду камней и устроили большую резню, продолжавшуюся сорок дней. Число жертв достигло восьмисот тысяч, а по некоторым данным, два миллиона человек. Был казнен халиф, Аль-Мутасим.
В течение трех с половиной лет, до раджаба 659 года по хиджре у мусульман не было никакого халифа.
Если бы они оставили джихад под предлогом, что он не допустим в отсутствии халифа, то они были бы стерты с лица земли навсегда. Но они продолжали бороться против монголо-татар маленькими группами, по мере своих сил, пока не победили своих врагов несколько раз в различных местах, и, наконец, они преуспели не только в самозащите, но также и в восстановлении Халифата, выбрав другого халифа.

Шейх уль-Ислам Имам Ибн Таймия сказал, что те, кто сражался с монголо-татарами –благословляемые люди, которые соответствуют следующему предсказанию, сделанному Пророком: «Группа людей из моей уммы будет всегда оставаться побеждающей, на прямом пути, и продолжит быть побеждающей своих противников. Те, которые будут выступать против них, не будут способны принести им вред. И они останутся побеждающими до повеления Аллаха (то есть до Судного Дня)».

Сегодня такие большие государства, как Америка, Англия и другие, находятся в фактической войне с мусульманским миром, а также те государства, которые являются союзниками Америки в борьбе с Исламом и мусульманами, и также те, кто поддержал призыв Буша бороться с мировым терроризмом, в лице Ислама, – всем им должна быть объявлена война со стороны всех мусульман.

По мнению всех ученных муфассиров, мухаддисов, фикха и основ: «Если враг вторгнется на исламскую территорию, а так же в бывшие исламские земли, то для всех мусульман, живущих на этой территории, джихад является фард-айн. Если они не в состоянии прогнать врага, то это обязательство переходит на близлежащие территории. Если и они не смогут прогнать врага, то это обязательство охватывает следующих за близлежащими, и так до тех пор, пока не охватит всех мусульман. И в этом положении ни кто не имеет права оставить джихад. Как нельзя оставить намаз, также нельзя оставить и джихад. Когда джихад становится фард-айн то, сын не спрашивает разрешение у отца, должник у кредитора, жена у мужа, раб у хозяина. Тот мусульманин, который оставил джихад, когда он фард-айн подобен тому, кто в Рамадане оставил пост, либо богатому, который оставил закят. Все должны выходить на джихад. Джихад останется фард-айн до тех пор, пока мусульмане не освободят исламские земли и не положат конец угнетениям врага».

Те мусульмане, которые сегодня уезжают из Палестины, оставляя джихад, когда он фард-айн, подобны тому, кто оставил намаз, пост, закят и т.д., и их постигнет наказание от Аллаха.

Однако оставить джихад хуже, чем оставить какой-либо другой из фардов Аллаха. По этому поводу Ибн Таймия сказал: «После веры самая большая обязанность – это защита религии и земель от наступающего врага».

Имам Куртуби в своем тафсире говорит: «Когда враг напал на Исламскую землю или вошел на нее, то джихад становится фард-айн для жителей этой территории. В этом положении молодые и старые по своим возможностям выходят на джихад. Умеют воевать или нет, ни кто не имеет права оставить джихад. Если жители этой земли не могут прогнать врага, то это обязательство охватывает близлежащих к этой земле, пока не наберется достаточное количество людей. Те, кто знает об их малочисленности, для них также джихад обязателен.
Мусульмане должны объединиться против врага. Если количество людей будет достаточным, чтобы изгнать врага с этой земли, то джихад будет фард-кифая, т.е. для жителей этой земли фард-айн, а для остальных фард-кифая. Потому что, у них достаточно сил, чтобы прогнать врага со своей земли».

Также Куртуби говорит: «Если мусульмане нуждаются в помощи, при оккупации исламской территории неверными, и когда кафиры окрепли в силе, джихад будет фард-айн».

Обязательным джихад для мусульман становится настолько, насколько они территориально ближе к своим врагам. Если фард-кифая нельзя выполнить пока все мусульмане не будут участвовать в джихаде, то, пока мусульмане не победят, фард ложится на всех мусульман.
Факихи четырех масхабов на эту тему вынесли явные и конкретные решения и не оставили ни малейших сомнений по этому поводу. Эти доказательства не нуждаются ни в толковании, ни в объяснении, ни в комментариях.
К примеру, один из алимов ханафитского масхаба Ибн Абидин говорит: «…если враг вторгнется на исламские земли, то джихад станет фард-айн для жителей этой земли, а для других исламских земель – фард-кифая. Конечно же это в том случае если жители этой земли в состоянии своими силами выгнать врага. А в противном случае помочь им входит в обязанность мусульман близлежащих территорий и так до тех пор, пока не охватит всех мусульман независимо от расположения» (Хашия Ибн Абидин 3/238).
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Новообращенная   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeСб Окт 29, 2011 8:33 pm

Как я приняла Ислам
Год назад, в начале августа 2010 года, Аллах открыл мне глаза на Истину. Возможно, не мусульманам сложно в это поверить, но я действительно стала счастливее. Я стала увереннее. Стала сильнее. АльхамдулиЛлах (хвала Аллаху) - слова, с которых яначинаю каждый свой день. С этими же словами я ложусь спать. И не устаю благодарить Всевышнего за чудесный подарок - обретённую себя.
На протяжении всего года мой изменившийся внешний вид, непривычное для многих близких друзей поведение вызывало массу вопросов:
"Оль, ты поменяла религию?",
"Ты действительно сменила веру?",
"Ты перешла в Ислам?".
Если быть честной, меня немного раздражали, да и теперь раздражают эти вопросы, потому что я не поменяла религию, не сменила веру, не перешла, но вернулась в Ислам. Ибо каждый человек на свете рождается мусульманином. Возвращаясь к не мусульманам, которые могут читать этот пост, я уже вижу их нахмуренные брови (особенно у православных) с нарастающим возмущением: "Как это мусульманином? Мы - христиане!". Но, прежде, чем делать выводы, прошу дочитать текст до конца.
Итак, откуда же столь смелое заявление о том, что все люди на земле рождаются мусульманами? Думаю, любой верующий человек согласится с тем, что все мы - рабы Божьи, а Он наш Создатель и Властелин всего сущего. Собственно, слово"мусульманин" в переводе с арабского (مسلم) означает "покорившийся","примирившийся", принявший Ислам (в переводе с арабского же Ислам - إسلام‎‎ - покорность, принятие Воли Всевышнего).
Т.е. другими словами, это человек, который покорен Творцу и следует Его предписаниям. Хотела бы сразу обратить внимание, что мусульманин, ровно как и Ислам - это именно ОПРЕДЕЛЕНИЕ арабского происхождения религиозности человека. Так же, как, скажем, христианство (от греч.christos) - имеет значение "помазанник". Именно поэтому Ислам - это не название религии, а, скорее, определение религиозности человека, его трепетного отношениек Всевышнему. И в Коране несколько раз недвусмысленно сказано, что Пророк Мухаммед (с.а.с.) не является основоположником Ислама, как многие ошибочно считают. Он является последним из Пророков, которые прежде всего доносили до людей Слово Аллаха. Иисус (Иса, да будет доволен им Аллах), например, в Коране упоминается 93 раза в 15 Сурах. В Коране так же неоднократно упоминается Моисей (Муса, да будет доволен им Аллах), а так же Священные Писания, которые были посланы людям через них - «ат-Таурат» и «ал-Инжил» (Тора и Евангелие соответственно). Сами же христиане названы «ахл ал-китаб» (люди Книги). Т.е. Ислам - суть единобожия (таухида), означает покорность Всевышнему, а пророки не являются творителями этой религии, но всего лишь посредниками, избранными Аллахом для того, чтобы передать Его Волю нам, живущим на земле. И не корректнобудет говорить о религии Иисуса, Моисея, Ноя или Авраама (да будет доволен ими Аллах). Как пишет Абу Аля ал-Мавдуди в своей работе "К чему призывает Ислам", представленной на международной исламской конференции в апреле 1976 года,"Каждый пророк, пришедший от Всевышнего Аллаха, призывал к той же самой одной религии, к которой призывали все пророки, которые были посланы до Пророка Мухаммеда (с.а.с.)" Возникает вполне логичный вопрос, почему же тогда именно мусульмане, а не христиане или иудеи - ведь это тоже религии монотеистические, не так ли? Нет, не совсем так. И я объясню почему чуть позже. Собственно, именно это объяснение послужило причиной того, что теперь я с гордостью говорю: "АльхамдулиЛлах, я мусульманка!"
Начну со своей истории.Нельзя сказать, что жизнь моя была какая-то особенно тяжёлая - у меня прекрасная семья, в которой никогда не было нужды в родительской любви, в заботе. Скорее, эта самая жизнь была насыщенная. Даже чересчур. Мне хотелось много, всего и сразу. Без фанатизма, естественно. Но был какой-то надрыв, некоторая истерия. Мне казалось, что нужно жить быстрей и быстрей, чтобы что-то успеть. Только ЧТО нужно успеть я не понимала. Можно сказать, что в плане духовном я была несколько потерянным человеком и даже одиноким. Не смотря на наличие прекрасной семьи, замечательных друзей, чего-то не хватало. Всегда. Но смерть отца враз перевернула мою жизнь с ног на голову. Причём, скорее, стечение роковых обстоятельств, которые предшествовали и сопутствовали моей трагедии: меня только выпустили из тюрьмы, где я отбывала 10-суточный арест по политическим мотивам, моя жизнь рушилась - проблемы в университете, недопонимание с некоторыми близкими людьми... И тут, ровно через неделю после освобождения, как обухом по голове, несчастный случай, и Отец уже никогда больше меня не обнимет... В то время мне нужно было изо всех сил держать себя в руках и никак не признаваться, что сердце разбито пополам, а душа так и рвётся туда, куда вход мне пока заказан. Нужно было помогать брату организовывать похороны, стараться поддержать маму, которая была не в себе. И совсем некогда было заниматься своей болью, которая притупилась и начала просто пожирать меня изнутри. Затем была какая-то карусель: переезд в Польшу, неизвестность того, что будет дальше, тяжёлая адаптация, постоянные депрессии, одиночество и отчаянье. И именно в этот момент я начала искать Бога. Мне просто необходима была поддержка, нужно было что-то, кто-то, на кого я всегда могу рассчитывать, зная, что я не одна. И если до этого момента Бог в моём представлении был чем-то само собой разумеющимся - я ведь крещена в Православии, посещала церковь, даже жила при храме. Теперь Он стал для меня таким же самым необходимым естеством, как воздух.
Будучи Православной, первым делом я естественно пошла в церковь. И я нашла успокоение. Но, лишь в словах батюшки, который будучи блестящим психологом очень тонко чувствовал настроение прихожан и умел задеть именно ту струну в душе, которая именно в данный момент была доминирующей. Единственное, что я обнаружила с удивлением, - не было никакой так называемой благодати при выходе из храма. Не было ощущения божественности момента. Было лишь успокоение моральное, но не духовное. Поиски мои продолжались. И я задумалась над язычеством. Вера в мать природу, в то, что все, окружающее тебя, и есть Бог (астагфируЛлах). Но и в этом случае я зашла в тупик - ведь откуда-то всё это взялось.Как-то же это рождается и умирает. Ведь кто-то этим всем управляет. И это далеко не человек, потому как все мы такие же самые творения. И не можем мы сами управлять своими жизнями хотя бы потому, что "Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила".
И в этот самый момент я, честно сказать зашла в тупик, выхода из которого не предвиделось, что приводило меня в крайнее отчаянье. И вся боль, всё, что накопилось за долгие годы вот-вот готово было вырваться наружу. Но по Воле Всевышнего я совершенно случайно, как мне казалось тогда, познакомилась с беженцем из мусульманской страны (которую мне не хотелось бы называть). В последствии, судьба этой страны, которая и раньше крайне меня интересовала по причине чудовищного оккупационного беспредела, творящегося там, стала едва ли не основной темой моей работы. Я занималась исследованием истории конфликта, помощью беженцам из этой страны, изучением проблемы, которая лежит, по общепринятому мнению, в основе всех происходящий там конфликтов. И я постоянно наталкивалась на понятия исламизм, экстремизм, вахабизм и ещё Бог знает какого -изма. И мне в один прекрасный момент стало интересно, откуда берётся такая жесточайшая антипропаганда веро убеждений и религиозности. Я начала изучать Ислам - читала Коран, жизнеописание Пророка (с.а.с.), начала общаться с мусульманами. И, о чудо!, я нашла ответы на многие вопросы, которые мне не давали покоя раньше.
В частности, мне всегда было непонятно, почему понятие Единобожие, а поминают верующие Троицу? Почему, если Бог Властелин всего сущего на земле, если он Творец и Господин наших душ, мы молимся не непосредственно Ему, а иконам с изображениями святых? Почему, если мы все равны перед Богом, есть понятие"избранный народ"? Откуда берётся понятие "наместник Бога на земле" и не является ли оно присвоением себе Божественной власти? Мне всегда казалось абсурдом понятие "помазанник Божий", потому что ведь выбирают его люди.
Кстати, о помазаннике. Как я уже упоминала, христианство происходит от греческогослова "christos" - т.е. посланник Бога, Пророк. Кем собственно и был Иса (Иисус, да будет доволен им Аллах). Задумывался ли читатель когда-нибудь, почему зачастую Ису (да будет доволен им Аллах) называют "Спасителем"? Кого и от чего он должен был спасти? Я очень долго над этим думала, анализировала и пришла к следующему выводу (буду выражать своим мысли максимально просто и коротко, дабы не вдаваться в многостраничное разглагольствование): Бог послал Моисею Тору, чтобы донести до людей свою Волю. Тем не менее, люди продолжали поклоняться тельцу, ну а кроме того евреи разглядели в Торе свою собственную уникальность. Что послужило возникновению впоследствии в Талмуде (собрании догматических, религиозно-этических и правовых законоположений иудаизма) утверждений, что они избранный народ, таким образом, когда общество отвергает евреев, то есть не поощряет их убежденность в своей избранности, евреи пренебрегают обществом. И тут дело даже не в религиозности, а в национализме, который объяснялся религиозными положениями, вымышленными во многом самими же евреями. Одним словом, началась фитна - то, что отвлекает от истины, уводит с истинного пути.
Но вскоре появился Иса - Спаситель (да будет доволен им Аллах), который должен был открыть людям глаза на их заблуждение, доказывая, что все они равны перед Богом, независимо от национальности и расы. Что естественно никак не нравилось иудейским первосвященникам, авторитет которых немедленно пошатнулся (помните историю с Левием Матфеем?). Чего, естественно, допустить они не могли. А потому (это моё убеждение) распятие Исы (да будет доволен им Аллах) - было первым, пожалуй, в истории политическим уголовным делом. И хоть распят был совсем не Иса (да будет доволен им Аллах), а другой человек, результат в принципе был достигнут. Это лишь месть, проба сохранить своё превосходство. К сожалению, у них ничего не вышло, и впоследствии Иса (да будет доволен им Аллах) стал мучеником. Но христианство тоже не стало до конца единобожием, так как стал появляться институт святых, наместников Бога, помазанников и проч. Кроме того, Богу приписывали сотоварища (астагфируЛлах), сына Ису, что в принципе отвергаетсуть единобожия.
И опять же человечество вернулось к фитне. Судя по всему, Аллах, будучи милостивым и милосердным, прощающим, решил дать нам ещё один шанс в лице Мухаммеда (с.а.с.), который стал Печатью Пророков (последним из пророков). Кроме того, нам был послан Коран, как религиозное руководство для людей, очищенный от всего, что было людьми привнесено (приобщение сотоварищей, превосходство одного народа над другим и т.д.). Т.е. фактически Коран, будучи суммированием всех принципов веры в Единого Бога, являет собой руководство ровно к действию, как и к тому, как не стоит поступать, принимая во внимание опыт предшественников.
Например, в ответ на ошибочное определение Исы, как сына Бога, Аллах в Коране говорит:
"Скажи: "Он - Аллах Единый, Аллах Самодостаточный.Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему" (Коран, Сура 112, аяты 1-4).
Или же в ответ на приобщение сотоварищей к Аллаху или объявление посредников:
«Оставайтесь единобожниками и не приобщайте к Нему сотоварищей. А кто приобщает сотоварищей к Аллаху, тот словно падает с неба, и птицы подхватят его, или же ветер забросит его в далекое место» (Коран, Сура 41, аят 31)
А так же вспомнил о равенстве людей:
“О, люди! Мы сотворили вас от (одного) мужчины и женщины (одной) и сделали вас народами и племенами, чтоб вы (друг друга) познавали. Поистине, из вас достойнейший перед Аллахом тот, кто праведней. Поистине, Аллах всезнающий, всеведающий.” (Коран, Сура 49, аят 13 )
.е. фактически в Коране учтены и разрешены все спорные моменты, которые имели место быть среди верующих. Именно это меня больше всего впечатлило в Коране. Иприведённые доводы - это лишь немногое из того, что я почерпнула из Корана. Потому, что все достоинства Свщяенной Книги мусульман можно перечислять бесконечно. На пример, меня впечатлило, насколько сильно Коран защищает права женщины, насколько подробно описывает необходимость доброго отношения другк другу.
И главное, никаких призывов резать всех и вся направо и налево, а скорее наоборот:
"По этой причине Мы предписали сынам Исраила (Израиля): кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле (невиновного), тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям.Наши посланники уже явились к ним с ясными знамениями, но многие из них после этого преступили границы дозволенного на земле." (Коран, Сура 5, аят 32)
И далее, Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: "
Истинно верующий - тот, с кем люди чувствуют себя спокойно и безопасно"
По поводу прощения сказано так:
«…Если же кто-либо откажется от возмездия, то это послужит искуплением ему за прошлые грехи» (Коран, Сура 5, аят 45)
«Если вы простите, то это будет ближе к богобоязненности» (Коран, Сура2, аят 237)
Другими словами, никаки выражений чрезмерной агрессии, призывов к насилию - ничего. Я поняла, что многие "акулы пера" лишь манипулируют Священным Коранов, вырывая цитати из контектса, до конца даже сами не понимая, что они хотят донести. В общем, Коран произвёл на меня огромное впечатление, я начала чувстовать, что в моей душе поселилась-таки вера во Всевышнего, я начала обретать ответы на свои вопросы, а вместе с тем и успокоение. ВаЛлах (клянусь Аллахом) мне стало спокойнее.
Окончательное же решение произнести Шахаду и стать на путь поклонения Аллаху и покорения Его Воли ко мне пришло в момент, когда я почувствовала не только духовную, но и физическую потребность молиться, совершать намаз. В это, возможно, сложно поверить, но я тогда ехала на автобусе из Воронежа в Ростов на свадьбу к подруге. И когда начало рассветать, у меня просто перед глазами стояло, как я совершаю рук'у, суджут, возношу мольбы Аллаху. И самое невероятное, на первой же остановке я стала молиться. СубханАллах, я впервые вообще говорю об этом Но я постелила себе что-то, по-моему, свитер. В то время я уже носила платок,закрывающий полностью волосы, а потому я просто его завязала плотнее. Я не знала слов, не не знала толком порядка совершения молитвы, приблизительно представляя себе, что и когда нужно делать. Но я молилась. И самое невероятное, что я почувствовала необычайное облегчение, какое-то просто озарение. Как будто не было тисков, сжимающих душу, как будто я заново родилась, понимаете? Сразу же по приезде на место я обратилась к родственнице своей подруги (они турки мусульмане), чтобы она обучила меня молитве, всем необходимым действиям и словам. И она с радостью, О! с какой великой радостью она это делала. И когда я уже кое как научилась, она рассказала об этом всем. И то, как меня приняли, поздравляли, напутствовали с улыбками, искренним счатьем в глазах, я не забуду никогда. В этот момент я поняла, что одиночетсво - это всё бред, со мной Всевышний. А проблемы - это даже хорошо, потому что Аллах, испытывая нас, проявляет свою любовь к нам.
Первое время мне немного было не по себе от того, как отреагируют окружающие: семья, друзья, коллеги по работе. Но альхамдулиЛлах, я не столкнулась ни с какими проблемами ни когда объявила семье радостную весть, ни когда начала носить закрытую одежду. Скорее наоборот, окружающие, видя моё счастье, уравновешенность и уверенность в себе, радуются за меня. Моя мама считает, что я стала лучше, и безмерно радуется за меня.
А самое главное, что каждый день, в какждой ситуайции я чувствую присутствие Аллаха, Его помощь. На работе, несмотря на то, что я работаю в коммерческой телекомпании мне никто не запрещает носить хиджаб, а иной раз даже наоборот шеф ставит в пример некоторым коллегам. Да и вообще, вся моя жизнь изменилась - как я уже говорила, с верой во Всевышнего Аллаха я обрела себя. Потому что я теперь не только вижу КАК, я знаю ПОЧЕМУ, а это невероятное чувство.
И я искренне, от всей души надеюсь, что по отношению к каждому из читателей Аллах проявит свою милость и каждый сможет почувствовать эту невероятную духную целостность, полноценность и уравновешенность, которую обрела я.
ИншаАллах
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeВс Окт 30, 2011 10:32 pm

Это полезно знать благополучным людям, у которых все гладко и хорошо.
-----

Неужели они не опасались хитрости Аллаха? И не опасаются хитрости Аллаха (и Его отсрочки) только люди, потерпевшие убыток [заблудшие, которые не понимают в чём для них благо и в чём для них вред]!» (Аль-А’раф 7:99).

------В обсуждаемом нами аяте отмечается, что многобожники чувствуют себя в безопасности от наказания Аллаха и не боятся его. Они чувствуют себя в безопасности от хитрости Аллаха, потому что не испытывают страха перед Ним и не совершают в душе этого великого обряда поклонения.
В чем же состоит хитрость Аллаха?
Суть этого качества заключается в том, что Великий и Могучий Аллах облегчает жизнь некоторых людей настолько, что они начинают чувствовать себя вполной безопасности, хотя в действительности это происходит для того, чтобы ввести их в заблуждение.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, по этому поводусказал: «Если вы увидите, что Аллах продолжает одарять раба в то время, как он совершает грехи, то знайте, что это – обольщение».
Пречистый Аллах хитрит[1] против тех, кто замышляет недоброе против Его угодников и пророков, а также против Его религии. При таких обстоятельствах хитрость является качеством совершенства, потому что она выражает могущество, величие и власть Аллаха.

Всевышний также сказал:
«Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших?!» (Аль-Хиджр 15:56).

Этот аят свидетельствует о том, что заблудшие рабы теряют надежду на милость Великого и Могучего Аллаха. Из смысла этого откровения следует, что богобоязненные и праведные рабы никогда не теряют надежды на милость Аллаха, потому что шариат обязывает совмещать страх и надежду для того, чтобы поклонение было правильным.
Но какое же из этих чувств должно превалировать в сердце человека?
Если человек здоров, но совершает грехи, то страх в его сердце должен превалировать над надеждой.
Если же человек болен и опасается гибели или смерти, то надежда в его сердце должна превалировать над страхом.
А в сердцах людей, следующих прямым путем и опережающих других в совершении праведных поступков, страх и надежда должны занимать одинаковое место, поскольку Всевышний сказал:
«Воистину, они спешили творить добро, взывали к Нам с чаянием и страхом и были смиренны перед Нами» Аль-Анбийа 21:90.

Передают, что Ибн ‘Аббас рассказывал, что однажды Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили о смертных грехах, и он ответил: «Это – приобщение к Аллаху равных, потеря надежды на помощь Аллаха и ощущение безопасности от хитрости Аллаха».

Отчаяние появляется тогда, когда человек перестает надеяться на Аллаха, а чувство безопасности от хитрости Аллаха появляется, когда человек перестает бояться Аллаха. Выполнять оба эти обряда поклонения является одним из обязательных предписаний, ибо если человек перестает совершать их полностью или частично, тоон подрывает совершенство своего единобожия.

Передают, что Ибн Мас’уд сказал: «Самые страшные из смертных грехов – это приобщение к Аллаху равных, ощущение безопасности от хитрости Аллаха, отчаяние в милости Аллаха и потеря надежды на помощь от Аллаха». Это передал ‘Абд ар-Раззак.[1]

Отчаяние в милости Аллаха носит общий характер, поскольку милостью включает в себя как наделение благами, так и избавление от зла. Что же касается помощи Аллаха, то под ней чаще всего подразумевается избавление от несчастий.

Источник:
Комментарий к книге «Книга Единобожия»(Китабу-ль-Тавхид) Салих Али-ш-шейх
[1] Аль-Хейсами 1/104.

Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПн Окт 31, 2011 8:36 am

О несправедливых правителях и призывающих к подчинению им.
---------------------
Ассаляму алейкум!

-------

76: 24. Терпи же до решения Господа твоего и не повинуйся из них грешнику или неверному!

76: 24 Faisbir lihukmi rabbika wala tutiAA minhum athiman aw kafooran

-------

Слово "не повинуйся" означает не подчиняться грешному правителю, ибо повиноваться можно только вышестоящему.

Повиноваться грешнику равносильно повиноваться каферу - из аята.

[[Терпеть и не повиноваться - над этим следует задуматься особенно]]
Так откуда все это вышло - терпеть несправедливого правителя?

Несправедливость - это уже и есть неверие.

И не приводи хадисы!

А если надумаешь привести, то четыре раза поклянись Аллахом, что был свидетелем, а на пятый раз призови проклятие Аллаха на лжецов.

Так свидетельствовать учит Коран, как учит он обращаться в спорах к Аллаху и Его посланнику.
Даже правитель не может быть судьей в спорных делах.

Если тебе не нравиться такой Коран - возьми другой.

Хотя, по сути, вы уже это сделали, вместо Корана взяли подобное, но необерегаемое от лжи.

-------

Око - за око!

Несправедливому - возмездие тем же.

Никакой чин и звание не дает человеку право творить нечестие. У нас лишь обязанности разные.

Или вы желаете погибнуть подобно тому, как погиб народ фараона?

Так идите - ваши человекобоги ждут своих жертв...

Мой Бог - Аллах!

И нет другого божества - ни в поклонении, ни в подчинении.

-------


Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПн Окт 31, 2011 8:22 pm

Опять о грешных правителях.
-----
В 4:59 приказано подчиняться правителю.
В 76:24 приказано не подчиняться грешнику или неверному.

------

Вывод простой:

Если правитель стал грешником или кафером, то он лишается права власти, ибо Сам Аллах запретил ему эту власть, приказав умме не подчиняться.

Вот как после этого доверять хадисам?
В хадисах приказано и в бой идти за грешныи правителем, и молитву стоять за грешным имамом.
-------
Другое дело, если вся умма в грехе.
Тогда Аллах посылает на эту умму зло - плохого правителя. Чтоб уничтожить этот народ.

Аят:

17: 16. А когда Мы желали погубить селение, Мы отдавали приказ одаренным благами в нем, и они творили нечестие там; тогда оправдывалось над ним слово, и уничтожали Мы его совершенно.

17: 16 Wa-itha aradna an nuhlika qaryatan amarna mutrafeeha fafasaqoo feeha fahaqqa AAalayha alqawlu fadammarnaha tadmeeran

----



Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПн Окт 31, 2011 11:00 pm

Сагит пишет:
Опять о грешных правителях.
В 4:59 приказано подчиняться правителю.
В 76:24 приказано не подчиняться грешнику или неверному.
В суре 76:24 говорится не подчиняться из них, кому из них?

76: 24. Терпи же до решения Господа твоего и не повинуйся из них(жителей Мекки) грешнику или неверному!
Ясно немусульманам
ну а в 4: 59. О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику и обладателям власти среди вас.
"среди вас" это те кто уверили

Сагит пишет:
Вывод простой:
вывод не простой В 76:24 пророку надо не подчиняться многобожникам из них грешнику и кафиру
а В 4:59 мусульманин должен повиноваться правителю мусульманину, даже если он отбирает у тебя твое жилье несправедливо по твоему разумению, потому-что несправедливость может страдать субъективизмом как у правителя так и его подопечных, вспомните бунт при халифе Усмане, они тоже его считали несправедливым и убили Усмана как недостойного правителя, или 4го халифа Али, которого также посчитали несправедливым и выступили войной против него, как можно назвать таких людей, только смутьянами, толпой невежд, которые своим примитивизмом судят ученых мужей, не вдаваясь в тонкости политики, тайн и секретов, управления государством!!!

Сагит пишет:
Если правитель стал грешником или кафером, то он лишается права власти, ибо Сам Аллах запретил ему эту власть, приказав умме не подчиняться.
Каждый правитель от Бога, хорош он или плох, если он притесняет, то притесняет за грехи и зло этого народа.
Если же правитель умен и благочестив к своему народу, опять же за прямоту этого народа, которым наградил Аллах

Сагит пишет:
Вот как после этого доверять хадисам?
В хадисах приказано и в бой идти за грешныи правителем, и молитву стоять за грешным имамом.
Другое дело, если вся умма в грехе. Тогда Аллах посылает на эту умму зло - плохого правителя. Чтоб уничтожить этот народ.
Аят:17: 16. А когда Мы желали погубить селение, Мы отдавали приказ одаренным благами в нем, и они творили нечестие там; тогда оправдывалось над ним слово, и уничтожали Мы его совершенно.
Этов подтверждении того что я выше привел, только одно забыли, плохой и грешный правитель это тоже наказание как злодеям так и праведникам не делающим ни чего вокруг себя что бы остановить злотворящих,
творящий зло и смотрящий праведник на этот процесс равдушно, подобен этому злодею, если не скажит" Эй что ты делаешь".
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeВт Ноя 01, 2011 9:45 pm

Знание прошлого хорошо только в явном. Например: был день и была ночь; был пророк и его последователи...
Даже вчерашнее поркрыто сокровенностью, если об этом вчерашнем нам не поведал Аллах.
Если бы Аллах передал нам историю нашего Ислама...
Но нет! Это только люди говорили.
Это я к тому, что мы не имеем право судить тех, о ком мы не можем свидетельствовать и о ком умолчал Коран.
..........
О подчинении.
Подчиняться Аллаху - беспрекословно, даже если чего-то не понимамешь.
Подчиняться посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в соответствии с приказом Аллаха, который ограничил подчинение аятом:
60: 12. О пророк! Когда придут к тебе верующие женщины, присягая тебе в том, что они ничего не будут придавать Аллаху в сотоварищи, и не будут красть, прелюбодействовать или убивать своих детей, и не будут приводить лжи, измышляя ее пред своими руками ногами, и не будут ослушиваться тебя в одобряемом, то прими их присягу и проси для них прощения у Аллаха, - ведь Аллах - Прощающий, Милосердный!
------
"не будут ослушиваться тебя в одобряемом," - граница повиновения пророку, то есть только в одобряемом.
Подчиняться правителю, который не пророк и быть им уже не может, мы должны только взвешивая Кораном все его повеления. Буквально все.
-------
То, что Аллах запретил подчиняться грешнику и неверному, говорит о том, что мы обязаны знать о поведении правителя и о его вере.
Аллах сказал слово "грешнику" - значит мы обязаны уметь распознать грешника, дать ему определение - "грешник" или "праведный"
Аллах сказал слово "неверному" - точно такая же процедура определения.
-------
Но это только начало моих раздумий о правителях и присяге, инш Алла.
Похоже, немало времени уйдет и на эту проблему.
Одно уже и теперь для меня однозначно - никому из живущих не подчинюсь слепо и не присягну ему в этом. На меня так же возложена обязанность - "различайте!"
Как и на всех нас.

























Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeСр Ноя 02, 2011 4:27 pm

Ассаляму алейкум!
Я опять о походе Халида.
--------
ПОХОД ХАЛИДА ИБН АЛЬ-ВАЛИДА
НА БАНУ ДЖАЗИМА

Через некоторое время, в месяце шавваль того же года (630 г.) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил Халида ибн аль-Валида во главе отряда численностью в триста пятьдесят человек, состоявшего из мухаджиров, ансаров и сулаймитов, в поход на племя бану Джазима, велев ему призвать этих людей к Исламу. Халид обратился к ним с этим призывом, но они отвергли его, и тогда он перебил часть джазимитов, а часть захватил в плен, а спустя некоторое время приказал перебить и пленных. Ибн Умар и его товарищи отказались выполнять подобный приказ и обо всём рассказали Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, после возвращения в Медину. Выслушав их рассказ, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воздел руки к небу и дважды сказал: «О Аллах, непричастен я к тому, что совершил Халид!», а затем он, да благословит его Аллах и приветствует, послал к ним Али, да будет доволен им Аллах, который выплатил джазимитам дию за их погибших и возместил им понесённый ими материальный ущерб, после чего у него ещё остались деньги, которые он также отдал этим людям.

------
Умар исполнил аят о запрете подчиняться грешнику.
76: 24. Терпи же до решения Господа твоего и не повинуйся из них грешнику или неверному!
......
Халид нарушил аят "сражайтесь с теми, кто сражается".
Халид нарушил атя о запрете убийства без права.
Если Умар призывал Халида аятами Корана, то Халид, убивая невинных, впал в неверие. Его дело у Аллаха, Приемлющего покаяние.
А дела тех, кто исполнял приказ Халида и убивал - так же.
После этого можно удивляться.
Ведь отряд был из ансаров, мухаджиров...
Эти люди лучше других знали Коран!
Этими людьми Сам Аллах доволен в Коране.
.......
Далее мы видим, что выплата за убитых была сделана не совсем по Корану. То есть не убийцы выплатили искупление, а правительство. К тому же в хадисе не сказано, что племя дало согласие на денежное искупление и не потребовали казни "раб - за раба", "свободный за свободного" и т.д.
Выплачивая из казны искупление, правительство тем самым признало свою вину.
И все же!
Не подчинились они грешному "обладателю власти", но подчинились они Аллаху:
76: 24. Терпи же до решения Господа твоего и не повинуйся из них грешнику или неверному!
-------
Слова в аяте "Терпи же до решения Господа твоего" могут означать, что Аллах обещает Сам распорядиться над грешным правителем или неверным, который требует от верующих запретное.
То есть можно вывести, что убивать грешного правителя запрещено, ибо приказано терпеть, но не подчиняться ему в запретном, в грехе.
Слово "или" в аяте разделяет грешного и неверного. Стало быть, грешник в аяте - это о мусульманине, а неверный - это не мусульманин.
Так же можно вывести, что неверному правителю нам вообще нельзя повиноваться ни в чем.
------
Надо думать дальше.
----Да, вот спешу редактировать себя.
Запрещено повиноваться грешному, то есть не участвовать с ним в грехе.
Так же запрещено повиноваться неверному в делах неверия.
Подобный аят:
96: 19. Так нет! Не подчиняйся ему, и поклонись, и приблизься!
96: 19 Kalla la tutiAAhu waosjud waiqtarib
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeЧт Ноя 03, 2011 10:43 am

Ассаляму алейкум!
-----
http://m.youtube.com/watch?desktop_uri=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Ffeature%3Dplayer_embedded%26v%3DtFQSGyDfyfU&feature=player_embedded&v=tFQSGyDfyfU&gl=RU
-------
По этой ссылке Араби говорит про демократию.
Но я почти ничего не разобрал: текст субтитров мелкий, красным цветом...
Что-то про женщин, что-то про шайтана, что-то про Ислам-иснад.




Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeЧт Ноя 03, 2011 4:51 pm

Сагит пишет:

..........
О подчинении.
Подчиняться Аллаху - беспрекословно, даже если чего-то не понимамешь.
ЕСЛИ ЧЕГО ТО НЕ ПОНИМАЕШЬ ЛУЧШЕ ПОКА ВООБЩЕ НЕ ВЫПОЛНЯТЬ, ПОКА НЕ НАЧНЕШЬ ПОНИМАТЬ. А ТО СТОЛЬКО ДРОВ МОЖНО НАЛОМАТЬ.


"не будут ослушиваться тебя в одобряемом," - граница повиновения пророку, то есть только в одобряемом.
Подчиняться правителю, который не пророк и быть им уже не может, мы должны только взвешивая Кораном все его повеления. Буквально все.
-------
Цитата :
То, что Аллах запретил подчиняться грешнику и неверному, говорит о том, что мы обязаны знать о поведении правителя и о его вере.
Аллах сказал слово "грешнику" - значит мы обязаны уметь распознать грешника, дать ему определение - "грешник" или "праведный"
Аллах сказал слово "неверному" - точно такая же процедура определения.
ОЧЕНЬ ПРИМИТИВНО, В НАРОДЕ НАЙДУТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕ КОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЖЕТСЯ ЧТО ПРАВИТЕЛЬ НЕСПРАВЕДЛИВ ГРЕШЕН ИЛИ ДАЖЕ НЕВЕРЕН, ДРУГИМ НАОБОРОТ ОЧЕНЬ ПРАВДИВ СПРАВЕДЛИВ И ЗАБОТЛИВ, ТАК ЧТО ЭТО НЕ КРИТЕРИЙ А НЕВЕРЕН ОН ИЛИ НЕТ, МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЛЬКО СУД И ТО СМОТРЯ КАКОЙ, ЕСЛИ БУДУТ СУДИТЬ ГЛУПЫЕ, ТО СДЕЛАТЬ ТАКФИР ОНИ МОГУТ ЛЮБОМУ МУСУЛЬМАНИНУ, ЧТО ГОВОРИТЬ О ПРАВИТЕЛЕ.

Цитата :
Но это только начало моих раздумий о правителях и присяге, инш Алла.
Похоже, немало времени уйдет и на эту проблему.
Одно уже и теперь для меня однозначно - никому из живущих не подчинюсь слепо и не присягну ему в этом. На меня так же возложена обязанность - "различайте!"
Как и на всех нас.
НАДО СЛЕДОВАТЬ В ОДОБРЯЕМОМ И НЕ СЛЕДОВАТЬ В ЗАПРЕЩЕНОМ, ПОТОМУ-ЧТО ТОГДА ЧЕЛОВЕК БУДЕТ МУШРИКОМ, АЛЛАХ ЕМУ ЗАПРЕТИЛ, А ПРАВИТЕЛЬ РАЗРЕШИЛ, ТОГДА ОН БУДЕТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ ТАГУТА.

о походе Халида.
Цитата :
Далее мы видим, что выплата за убитых была сделана не совсем по Корану. То есть не убийцы выплатили искупление, а правительство. К тому же в хадисе не сказано, что племя дало согласие на денежное искупление и не потребовали казни "раб - за раба", "свободный за свободного" и т.д.
ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЗГЛАВЛЯЛ ПРОРОК И АЛЛАХ, ОН ПОСЛАЛ АЛИ УЛАДИТЬ ЭТОТ КОНФЛИКТ, ДЖАЗИМИТЫ ПРИНЯЛИ ОТКУПНЫЕ, РАЗ ВЗЯЛИ ВИРУ ЗНАЧИТ БЫЛИ СОГЛАСНЫ НА МИРОВУЮ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeЧт Ноя 03, 2011 7:09 pm

Однако, откуп взяли из казны.
Разве на правительстве вина убийцы?
Допускаю, что это уже из области международного исламского права.
Если хадис достоверный, если эта история правдива, то было бы важно нам знать, чем все это кончилось для Халида. Ведь ущерб казне причинен немалый.
Если пророк выплатил из своих средств, тогда все понятно - садака.
Но если выплатили из казны - то по какой статье расходования?
----
Это понятно - суд решает о правителе, о его вере и праведности, а не группа людей или личность из народа.
Я к тому это говорил, что правитель перед уммой отчетен. А потому его политика должна быть открытой, а не закулисной. Кроме, конечно, государственных тайн.
-----
Да нет же!
Это я про "непонимание" приказов Аллаха..
К примеру, приказано мыть руки, лицо...
Зачем?
Не знаю.
Но выполняю беспрекословно.
А если начну копаться и выискивать цель или пользу этого приказа, то однозначно проявлю недоверие.
Упаси Аллах!
А таких сейчас много по земле.
Как задавались вопросами те, что были раньше нас, а потом впали в неверие.








Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeЧт Ноя 03, 2011 7:28 pm

Спешу поблагодарить, Брат!
Я сам мог догадаться, что раз взяли откуп - значит, договорились.
Спасибо вам за напоминание о моей сущности!
Так пожелал Аллах!

Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПт Ноя 04, 2011 12:43 am

Сагит пишет:
Однако, откуп взяли из казны.
Разве на правительстве вина убийцы?
Допускаю, что это уже из области международного исламского права.
Если хадис достоверный, если эта история правдива, то было бы важно нам знать, чем все это кончилось для Халида. Ведь ущерб казне причинен немалый.
Если пророк выплатил из своих средств, тогда все понятно - садака.
Но если выплатили из казны - то по какой статье расходования?
----
Это понятно - суд решает о правителе, о его вере и праведности, а не группа людей или личность из народа.
Я к тому это говорил, что правитель перед уммой отчетен. А потому его политика должна быть открытой, а не закулисной. Кроме, конечно, государственных тайн.
-----
Да нет же!
Это я про "непонимание" приказов Аллаха..
К примеру, приказано мыть руки, лицо...
Зачем?
Не знаю.
Но выполняю беспрекословно.
А если начну копаться и выискивать цель или пользу этого приказа, то однозначно проявлю недоверие.
Упаси Аллах!
А таких сейчас много по земле.
Как задавались вопросами те, что были раньше нас, а потом впали в неверие.
Умма решала, как поступить? оставить на съедение группу мусульман, которые ответственны за зло по незнанию, или выкупить их?
Как видите выбрали второе, и не было тогда государственной казны, как и не было государства, с его чиновничьим апаратом, была умма мусульман в Медине и вопрос на выделении средств, мог принять как пророк, так и умма, и расценивалась это не как выкуп злодеев, а как плату за ошибку джахиля -амира в области мусульманских законов на тот момент Халида -новоиспеченного мусульманина.

Цитата :
Это понятно - суд решает о правителе, о его вере и праведности, а не группа людей или личность из народа.
Я к тому это говорил, что правитель перед уммой отчетен. А потому его политика должна быть открытой, а не закулисной. Кроме, конечно, государственных тайн.
Если хотите знать, то ислам призывает не к абсолютной монархии, а к парламентско-президенской. (совет-шура, и подотчетный шуре амир)

и тех, которые ответили своему Господу и выстаивали молитву, а дело их - по совещанию между ними, и тратят они из того, чем Мы их наделили. 42: 38.
وَأَمْرُهُمْ شُورَىٰ амрухум шура что дословно
а их повеление в совете между ними,
отсюда и делай выводы
что же может быть более яснее, любой амир не выполнивший решение шуры, должен быть незложен, где же у халифа абсолютная власть?


Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeСб Ноя 05, 2011 5:32 pm

Это из хадиса:
"ПОХОД ХАЛИДА ИБН АЛЬ-ВАЛИДА
НА БАНУ ДЖАЗИМА

Через некоторое время, в месяце шавваль того же года (630 г.) "
-----
А это из истории:
"В ночь на понедельник месяца Рамадан 610 года н.э., находясь в пещере, Пророк Мухаммад...
-------
А разве в 630 году еще не было закята? Спустя 20 лет после начала откровения, за три года до окончания.
А если был - то и казна была с "работающими над этим".


Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeСб Ноя 05, 2011 7:30 pm

Ну, с хадисом, вроде разобрался, кроме мужаджиров и ансаров того отряда.
Вывод делаю совсем безрадостный для всех тех Халифатов, которые были до нашего времени. В том числе и Османского (если это был Халифат, а не империя, как часто слышу).
......
Чтоб не повторяться, скажу просте тезисами.
Аллах отдал мусульманам всю землю, весь Земной шар.
Мусульманам предписано идти по земле с Исламом.
Для того, чтоб те нас боялись, нам предписана армия.
Это на тот случай, если в походах по странам будет оказано военное сопротивление.
Вот тогда нам предписано сражение.
(А оно многим ненавистно)
Походы не должны иметь границ - по всей земле, по всем континентам.
Поскольку Халифаты остались в прошлом, исчезли, значит, все бывшие общины "оставили дорогу Аллаха", за что и были наказаны слабостью, разрухой и пр.
Это мы и наблюдаем.
Так что пусть остаются с сидящими те, которые боятся смерти, как верующие боятся неверия.
Когда первый Халифат остановился на достигнутом, тогда и была оставлена дорога Аллаха. В Испании или еще там где-то - неважно.
Не зря я читал, что Умар отменил кораническую статью расхода закятной казны "для тех, чьи сердца привлечены". То есть они удовлетворились достигнутым, но не сделали так, чтоб "вся религия принадлежала аллаху".
Никто никого не принуждает в религии, но оставаться ахль Китаб и платить джизю - это тоже религия Аллаха.
-------
Жаль, очень жаль, ведь начинать с нуля так непросто!
А среди знающих - сплошные драки...
Аллах знает, что я иду на джихад и повинуюсь Ему, но Он знает, что я не ухищряюсь в этом деле - куда идти? с кем идти?
А за свои 12 лет Ислама уже постарел даже для мирного труда. А ведь я помню молодых братьев, призывающих к походам. Но не сумели они донести то, в чем были убеждены. Многие теперь в заключении...
------
Поменяет Аллах то, что с нами только тогда, когда мы поменяем в себе свои намерения.
Может, именно тогда нам будет дарован правитель от Него.
Ведь даже у кучи мусора есть повелитель - метла...


























Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeВс Ноя 06, 2011 11:13 pm

Этот аят: (привожу часть):
4: 77. Разве ты не видел тех, которым сказали: "Удержите ваши руки и простаивайте молитву и давайте очищение". - а когда предписано было им сражение, (...)
-----
Здесь прямо сказано, что до разрешения джихада были и солят и закят.
-------





Вернуться к началу Перейти вниз
muhudin
Модератор
Модератор



Мужчина Количество сообщений : 519
Географическое положение : швецария
Работа/Хобби : иследователь
реллигия : Муслим
Очки : 608
Дата регистрации : 2008-06-13

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 07, 2011 5:24 pm

Сагит пишет:
Этот аят: (привожу часть):
4: 77. Разве ты не видел тех, которым сказали: "Удержите ваши руки и простаивайте молитву и давайте очищение". - а когда предписано было им сражение, (...)
-----
Здесь прямо сказано, что до разрешения джихада были и солят и закят.
Очень примитивно, потому-что здесь говорится "удержать руки от зла"


4: 91. ...Всякий раз как их повернут к мятежу, они будут ввергнуты туда. И если они не отойдут от вас, и не предложат вам мира, и не удержат своих рук,

звучит примерно так "Разве ты не видел тех, которым сказали: "Удержите ваши руки(от зульма) и простаивайте молитву и давайте очищение". - а когда предписано было им сражение, (...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 07, 2011 5:41 pm

Ассаляму алейкум!
(можно, конечно, и повежливей, но я взрослый человек - справлюсь, инш Алла).
Построение аята:
"удержите руки"
"солят ва закят"
А затем - разрешение на сражение.
Понятно же.
А иначе что?
"Удержите руки от зла, а потом разрешение для зла".
Ну, как хотите.
Можно иначе:
Пусть "от зла". (Но разве это слово "от зла" есть в тексте?)
Но все равно солят и закят в аяте был до предписания сражения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 07, 2011 5:47 pm

Из инета, бегло:
"Выплата закята стала составной частью исламской веры (фард) во 2 году хиджры и является одной из 5-ти столпов Ислама. … Так предписано Аллахом, воистину, Аллах - знающий, мудрый» (9: 60)."
------
А в хадисе сказано о 630 годе. Сколько по хиджре? Лет семь.



Вернуться к началу Перейти вниз
Сагит
Размышляющий
Размышляющий



Мужчина Количество сообщений : 316
Возраст : 71
Географическое положение : Литва
Работа/Хобби : Работа без хобби, религия
реллигия : Ислам
Очки : 228
Дата регистрации : 2009-01-09

информация о переводах Коранa - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: информация о переводах Коранa   информация о переводах Коранa - Страница 7 Icon_minitimeПн Ноя 07, 2011 8:32 pm

4: 90. кроме тех, которые связаны с народом, между которым и вами есть союз; или они пришли к вам, а груди их стеснены, чтобы сражаться с вами или сражаться с их народом. А если бы Аллах хотел, Он дал бы им власть над вами, и они бы сражались с вами. А если они отойдут от вас, не сражаясь с вами, и предложат вам мир, то Аллах не дает вам никакого пути против них. 
4: 91. Вы найдете других, которые захотят быть верными вам и верными своему народу. Всякий раз как их повернут к мятежу, они будут ввергнуты туда. И если они не отойдут от вас, и не предложат вам мира, и не удержат своих рук, то берите их и избивайте, где бы ни встречали вы их. Над этими Мы дали вам явную власть!
-------
Точно уже не вспомню, но (по памяти) в этих двух аятах говорится о двух видах дизертиров. Надо смотреть оригинал.
Одни отошли от нас и не сражаются против. Этих нельзя убивать.
А другие отошли и сражаются против мусульман. А этих - нужно убивать.
То есть "пассивные" дизертиры и "активные" дизертиры (или дЕзертиры?)
------
Про это все я читал в комментариях Корана.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
информация о переводах Коранa
Вернуться к началу 
Страница 7 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Как мы понимаем Коран-
Перейти: